#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,692
Реакции
728
Адрес
Пермь
Мы обратились за советом к фотографу, но он сказал что ни одна камера не выдержит такой нагрузки - и в холод, и в жару, в грязных и пыльных условиях, и по стольку времени работы.
GoPro4 выдержит
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Дорого. Можно какую-нибудь китайскую экшн подобрать Да и любая экшн камера и GoPro работает от батарейки час с плюсом. Если выставить скромные параметры видео, то пару часов. На средних параметрах 1К и 60fps 1 час примерно 16 гигов. Ну пусть 30fps около 8 гигов. Т.е., на 8 часов карточки 64Г может не хватить. 4-х батареек тоже. Дельных из этого часа пусть минут 5-10. Это еще после контроля надо просматривать и редактировать. И хранить эту массу видео- тоже вопрос. Раз пыль да грязь, камеру в бокс, причем, с герметичной задней крышкой. Соответственно, со звуком проблемы будут и power bank не подцепить + некоторое ухудшение качества картинки, особенно в контр. Все камеры, а тем более экшн с маленькой матрицей, любят много света и очень не любят его недостатка. Вам дополнительно и видеосвет понадобится, да широкоугольный и тоже с батарейками. Чтобы отобразить какие-то дефекты, одного накамерного света будет не достаточно.
ЗЫ Не реклама. Пробовал немного SJcam M20, но без бокса, объект позволял. В принципе, картинка неплохая, в т.ч. фото, но не из видео выдернутые, а отдельно снятые. Иногда нужен широкий угол - вот он. И аудиокомментарии тут же.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Татьяны Таниной.

Народ, есть «колба» пластиковая размер 6х4, толщина не известна. Чем можно ее проверить? Если ультразвуком, то, может, есть у кого преобразователь под пластик на продажу?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от Татьяны Таниной.

Народ, есть «колба» пластиковая размер 6х4, толщина не известна. Чем можно ее проверить? Если ультразвуком, то, может, есть у кого преобразователь под пластик на продажу?
Прежде всего: где эта колба применяется (по какой нормативке контроль)?;
какой пластик (пластики бывают совсем "глухие")?;
какие дефекты следует искать?
Может лучше опрессовать колбу?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,167
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Татьяны Таниной.

Народ, есть «колба» пластиковая размер 6х4, толщина не известна. Чем можно ее проверить? Если ультразвуком, то, может, есть у кого преобразователь под пластик на продажу?
МПД проведите. Всё равно же контроль "от балды", а так с чистой совестью отпишетесь, что "дефектов типа поверхностных трещин не обнаружено". Бумага всё стерпит.:D
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Артёма Иванова.

Мужики, на "Шмеле" горит лампочка температуры. Отдали в ремонт не официальный, сделали - и снова загорелась температура. Скажите, пожалуйста, в чем проблема?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Алексея Гусака.

Добрый день, коллеги! Подскажите, можно ли прозвучить угловой шов (врезка), например, если это труба 219 мм в 377 мм? Заранее благодарю.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Евгения Ураванцу.

Добрый день, коллеги! Возник вопрос: согласно нового ФНП правила безопасной эксплуатации промысловых трубопроводов при эксплуатации трубопроводов (при ревизии и тех.диагностировании) в перечень работ включено определение наличия или отсутствия блуждающих токов. Данный вид работ хотят возложить на ЛНК. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие регламентирующие документы производства данного вида работ, где говорится, кто может выполнять данные работы? И вообще вправе ли ЛНК выполнять этот вид работ без соответствующей аттестации и т.д.?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Батанова.

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, из-за чего могут быть такие пятна на пленке?
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • вопрос_НК_29.05.18.jpg
    вопрос_НК_29.05.18.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 86

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
#вопросНК от Вадима Батанова.

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, из-за чего могут быть такие пятна на пленке?
Необходимо войти для просмотра
Похоже при проявке слиплись некоторые пленки.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,167
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Вадима Батанова.

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, из-за чего могут быть такие пятна на пленке?
Необходимо войти для просмотра

Причина одна-неуёмная лубов к дензнакам или просто хроническая лень и пофигизм. Потому и обработка в истощённых растворах сразу большого количества плёнок-соответственно их слипание из-за отсутствия перемешивания, отсутствие стоп-ванны или хреновая промежуточная промывка.1)Лаборанта-в поле, на пересвет, хоть в дождь или пургу,в мороз или жару,днём или ночью, живым или трезвым!:mad:2)Проявочную машинку покупывать надо
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
#вопросНК от Ивана Подгорнова.

Добрый день! Подскажите, за счёт чего при TOFD методе получается охватить всю область контроля сварного соединения? Большой угол раскрытия? Интересует данный вопрос именно при использовании УЗК преобразователей, а не фазированных решеток.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • Pbc6RcIcaPA.jpg
    Pbc6RcIcaPA.jpg
    8.4 KB · Просмотры: 71

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от Ивана Подгорнова.

Добрый день! Подскажите, за счёт чего при TOFD методе получается охватить всю область контроля сварного соединения? Большой угол раскрытия? Интересует данный вопрос именно при использовании УЗК преобразователей, а не фазированных решеток.

Необходимо войти для просмотра
Это на картинке все так красиво, а реально на больших толщинах применяют либо сканирование, либо специальные ПЭПы с очень узкими пьезопластинами и широкими диаграммами направленности. Сканирование чаще.
 

Voprosikira

Новичок
Регистрация
25.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Это на картинке все так красиво, а реально на больших толщинах применяют либо сканирование, либо специальные ПЭПы с очень узкими пьезопластинами и широкими диаграммами направленности. Сканирование чаще.


Спасибо за ответ, Михаил. Но в моем случае труба не очень толстая, рассчитывал для 7 мм. Вот такая диаграмма (рисунок ниже) при использовании двух пар ПЭП. Косяки не исключены, может где в расчетах ошибся, но мой научник говорит, что у меня должен был получится большой угол раскрытия ( вышел ~10 градусов). Преобразователи выбирал основываясь на рекомендациях ISO 10863-2013 (пьезокристалл на 3 мм).



и извините за глупый вопрос, как понять "применяют сканирование"?
 

Вложения

  • 26.png
    26.png
    40 KB · Просмотры: 25

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо за ответ, Михаил. Но в моем случае труба не очень толстая, рассчитывал для 7 мм. Вот такая диаграмма (рисунок ниже) при использовании двух пар ПЭП. Косяки не исключены, может где в расчетах ошибся, но мой научник говорит, что у меня должен был получится большой угол раскрытия ( вышел ~10 градусов). Преобразователи выбирал основываясь на рекомендациях ISO 10863-2013 (пьезокристалл на 3 мм).
При толщине стенки 7 мм возьмите ПЭПы 65 или 70 град, иначе валик усиления шва не даст Вам прозвучить даже середину шва


и извините за глупый вопрос, как понять "применяют сканирование"?
Перемещают пару преобразователей вместе поперек шва, чтобы прозвучить все сечение шва.
 

Voprosikira

Новичок
Регистрация
25.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
При толщине стенки 7 мм возьмите ПЭПы 65 или 70 град, иначе валик усиления шва не даст Вам прозвучить даже середину шва



Перемещают пару преобразователей вместе поперек шва, чтобы прозвучить все сечение шва.

А мой выбор датчиков на 45 и 30 градусов неверен? посчитав критические углы и получил что угол ввод лежит между 27 и 56 градусами, после также рассчитал углы распространения в материале для 45 и 30 (вышли 59 градусов для 45 и 37 для 30). Единственное сомнение возникает в выборе материалы призмы, в каталогах для TOFD методов рекомендуют из латуни и нержавейки, а я взял привычное оргстекло. Я понимаю, что вы советуете мне углы 65-70 исходя из личного профессионального опыта (которого у меня практически нет ::( (1): ), ни в коем случае не подвергаю его сомнению, но все же мои цифры имеют место быть? были определены расстояния от шва для поиска однократно отраженным лучом. Плюс минус цифры похоже на действительность.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А мой выбор датчиков на 45 и 30 градусов неверен? посчитав критические углы и получил что угол ввод лежит между 27 и 56 градусами, после также рассчитал углы распространения в материале для 45 и 30 (вышли 59 градусов для 45 и 37 для 30). Единственное сомнение возникает в выборе материалы призмы, в каталогах для TOFD методов рекомендуют из латуни и нержавейки, а я взял привычное оргстекло. Я понимаю, что вы советуете мне углы 65-70 исходя из личного профессионального опыта (которого у меня практически нет ::( (1): ), ни в коем случае не подвергаю его сомнению, но все же мои цифры имеют место быть? были определены расстояния от шва для поиска однократно отраженным лучом. Плюс минус цифры похоже на действительность.
Прорисуйте, куда Вы попадаете лучом Ваших ПЭП. Прозвучиваете все сечение шва или нет.
Михаил 57 имел ввиду продольные волны 65...70. Можно даже 80 град.
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Плюс минус цифры похоже на действительность.

Интересно, если сохранить пропорции такими, как на Вашей картинке , при толщине 7 мм расстояние от точки ввода до оси шва в районе 3,5 мм. Или пропорции не соблюдены?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху