Help!!! Методика проверки (поверки) притёртых ПЭП

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Михаил57 написал(а):
swc написал(а):
Таких отражателей точно нет. Я это все к тому как должно быть, при аттестации по амплитуде отражателя по Вашей идее. И, соответственно, к тому, что тогда мы автоматически приходим к АРД. Т.к. содержать сотни различных эталонов невозможно. Он, как и метр, может быть только один.
Хорошо, допустим есть один эталонный отражатель в госстандарте. Например СО-3. Известна его амплитуда, измеренная эталонным оборудованием (электроника + эталонный ПЭП).
Мы изготовили свой опорный отражатель и нам надо сравнить его с эталонным для определения поправочного коэффициента (полное совпадение мало вероятно). Нам надо везти его в госстандарт, на то эталонное оборудование, которым мерили амплитуду на эталонном СО-3 ? А потом надо перейти к нашему оборудованию (дефектоскоп + ПЭП) и нашему настроечному отражателю (БЦО, ПДО, зарубка и т. д.). Естественно каждый переход сопровождается некой погрешностью. Что-то очень замысловато. Может через нормирование попроще получится.
А АРД, при активной работе по прокату (например труба), ПЭП изнашивается за 2-3 смены. АРД для этого ПЭП очень быстро станет неверной. При настройке по СОП ПЭП в течении смены 2 раза проверяют на этом СОПе и подстраивают прибор.
У меня какое-то странное чувство, Михаил57. Что-то вроде "ты же придумаешь, ты же сделаешь, тебя же накажут, что плохо сделал". Лично мне больше нравиться БЦО. Но пытаюсь воплотить "в чертежах" Вашу идею. И вроде бы виноват при этом. Но тем не менее

1. "А потом надо перейти к нашему оборудованию (дефектоскоп + ПЭП) и нашему настроечному отражателю (БЦО, ПДО, зарубка и т. д.). Естественно каждый переход сопровождается некой погрешностью. " - вовсе нет. У нас есть поверенный отражатель, допустим СО2. Мы знаем, отклонение от эталона, допустим 6дБ. Мы берем любой прибор, либой ПЭП с любым кабелем и доводим сигнал от нашего отражателя до середины экрана. А затем добавляем-убавляем 6дБ. А браковочный уровень оставляем на середине экрана. И неперь наш прибор настроен по эталонному госсандартовскому отражателю.
2. "А АРД, при активной работе по прокату (например труба), ПЭП изнашивается за 2-3 смены. АРД для этого ПЭП очень быстро станет неверной. При настройке по СОП ПЭП в течении смены 2 раза проверяют на этом СОПе и подстраивают прибор." - как изнашивается АРД, я не знаю, видимо опечатка. А ПЭП в процессе работы проверяется на нашем отражателе, допустим СО2. И если в начале смены амплитуда была 40дБ, а стала 38, то вносим дополнительную поправку в 2дБ. То же при замене кабеля.
И получается, что вся страна настраивается и перенастраиавется по одному эталону. А АРД, она и на марсе АРД.
Честно говоря, на счет вины я не понял. Я пригласил Вас участвовать в обсуждении варианта с аттестацией СОП по амплитуде, например в качестве критика идеи. И от мыслей "за здравие" тоже не откажусь. С виной - какое-то недопонимание.
1. Как мы узнаем о величине отклонения от эталона? Надо свозить наш СО в госстандарт? Уже сложновато. А дальше все хорошо, в пределах точности прибора. (Вот видите оппонентом идеи оказался я :)3 ).
2. Естественно АРД не изнашивается, изнашивается призма или протектор ПЭП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Михаил57 написал(а):
1. Как мы узнаем о величине отклонения от эталона? Надо свозить наш СО в госстандарт? Уже сложновато.
1 раз в год мы свозим наш СО2 в госстандарт и сверяем амплитуду эхо-сигнала от нашей дырки с эталонной. Получаем паспорт с амплитудной поправкой. И больше нам уже ничего не надо. Только АРД диаграммы. А они уже учитывают размеры пластин, частоту и затухание (см. у dea135).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Внимательно прочитал Ваше приложение. В формулах фигурирует площадь пластины S. При работе с БЦО на амплитуду влияет ШИРИНА пластины. Вы сами можете это легко проверить экспериментально. Для этого Вам понадобятся 2 ПЭП с одинаковым углом и частотой, но с разной шириной пластины. Образцы: 1 с БЦО, другой с компактным отражателем, например ПДО. И все увидите своими глазами.

Не, Михаил, не годиться. Извольте ответить по сути на мое замечание (в формулах тракта "ширина" уже учтена). Если есть аргументы мы их будем посмотреть. А то вы новую тему начинаете, давайте со старой закончим. Напомню, вам следует объяснить, чем вас не устраивает стандарт 538-2 и какие у нас проблемы с затуханием и 2) размеры пластины- что именно вас волнует. Чем вы конкретней и точней обозначите свой вопрос, тем точнее я на него смогу ответить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
Михаил57 написал(а):
dea135 написал(а):
Внимательно прочитал Ваше приложение. В формулах фигурирует площадь пластины S. При работе с БЦО на амплитуду влияет ШИРИНА пластины. Вы сами можете это легко проверить экспериментально. Для этого Вам понадобятся 2 ПЭП с одинаковым углом и частотой, но с разной шириной пластины. Образцы: 1 с БЦО, другой с компактным отражателем, например ПДО. И все увидите своими глазами.

Не, Михаил, не годиться. Извольте ответить по сути на мое замечание (в формулах тракта "ширина" уже учтена). Если есть аргументы мы их будем посмотреть. А то вы новую тему начинаете, давайте со старой закончим. Напомню, вам следует объяснить, чем вас не устраивает стандарт 538-2 и какие у нас проблемы с затуханием и 2) размеры пластины- что именно вас волнует. Чем вы конкретней и точней обозначите свой вопрос, тем точнее я на него смогу ответить.
dea135, ваше сообщение прочитал, отвечу позже - сейчас сильно занят.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Всем, привет! не стал плодить тему, решил сюда написать. Думаю увеличить количество притёртых ПЭП, естественно их надо на чём-то настраивать. Вот нашёл на просторах интернета, думаю приобрести или нет?
 

Вложения

  • 303fb3d9432e72ebfae519de26c68027.jpg
    303fb3d9432e72ebfae519de26c68027.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 14

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
смущает радиус, один на все диаметры, как я понял из описания к НО. Но на видео чел настраивает на нём даже плоский ПЭП...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот нашёл на просторах интернета, думаю приобрести или нет?
А для чего? какова реальная ценность и необходимость в этой приспособе и вообще, зачем определять угол ввода и задержку притертых ПЭП? А разве нельзя для этого обойтись обычным трубным СОПом с двумя зарубками? И пример на видео с 45 гр ПЭП не вдохновил. Где такой угол на диаметре 25 прописан? Теперь про увеличение радиуса с 50 до 70 мм. Получился большой, да еще и тяжелый образец. Воимя чего? 75 градусным ПЭП ловить БЦО 5 на глубине 20? А пратически 75 гр ну максимум до толщины 5 мм используется.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну угол ввода ПЭП, всё таки хочется реальный знать. Согласен задержку можно на НО образце с зарубками найти.
Вот меня и интересует реальная ценность такого НО. Насколько он нужен, важен в смысле указания его в Заключении или в аттестации ЛНК?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Теперь про увеличение радиуса с 50 до 70 мм. Получился большой, да еще и тяжелый образец. Воимя чего?
Ну большую разницу в увеличении размера я не увидел. "Утюгами" приходится ворочать, вот там вес и размер, тут то на 10-50грамм увеличится и не заметно вовсе
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Да, и ещё стрела наверняка увеличится, пусть на миллиметр, но всёже... В технологическую карту например реальные параметры ПЭП записать нужно ведь?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Ну угол ввода ПЭП, всё таки хочется реальный знать.
Дык, что мешает по трубному СОП с зарубками угол посчитать через стакангенс :lol: Дельта Х (Х2-Х1) есть, толщина тоже. Ну стрелы в явном виде не будет. Но расстояние от передней грани до зарубки измеряется, этого вполне достаточно
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну, ваш посыл понимаю, для контроля он не нужен. А бумажку красивую написать??? Для умного надзора?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для умного надзора?
Это исключение, подтверждающее правило :drinks:

А бумажку красивую написать???
А чЁ, со стакангенсом некрасиво или не кошерно?
Ну и какая тут красота, Вы же правильно сомневаетесь про один радиус, думаете, умный надзор этот романс "Сомнения" не исполнит? Да он еще и с внесением в реестр и поверкой этого чуда задятлит
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Не стоит умножать сущности. Проще нужно быть. Приобретешь - напишешь - покажешь - приобретешь геморой. Данный образец как аттестовывать будешь? И кто тебе документ на него напишет? А ведь потребуют от тебя документ, если внесешь в заключение данный образец. А оно тебе надо?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
попробую, задать вопрос у них на сайте, по поводу поверки и вообще легитимности применения этого НО... Посмотрю, что ответят. Ну ведь кто-то это чудо покупает, раз его делают? Ну просто ради интереса...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Вот дословный ответ на мой вопрос про поверку и внесения в реестр средств измерения от ИЖКОНТРОЛЬСЕРВИСА:
Калибровочный образец V2/25-Р не внесён в госреестр, поставляется с первичной калибровкой предприятия-изготовителя.
 
Сверху