Таких "спецов" нужно знать в лицо

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В нашей лицензии аппаратов нет. В каждом СЭЗ описаны места, где ими можно проводить контроль. В нашем случае это стационарная камера и помещения цехов. Плюс на последнем ежегодном совещании в РПН, один из руководителей РПН практически с порога всем собравшимся сказал, что переоформление лицензии при работах в других регионах не требуется (имелась ввиду работа при сохранении текущего юр. адреса организации). Видимо в прошлом году их так задолбали этим вопросом, что они с порога решили сразу внести ясность всем. Увы я не стал фотографировать слайд, на котором были подробности, нам работа на выезде не грозит.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
А к лицензии есть приложение, а там все аппараты.
По нашему вопросу попросила разъяснение у Краевого РПН устно " Никто не имеет права наказывать за нарушения закона № 99 кроме РПН." Так,что пишите своему инспектору документ под названием "Отклонение предписания" в котором укажите что согласно ст.9 п.2 Федерального закона от 04.05.2011 № 99 ФЗ деятельность распространяется на всей территории РФ (перепишите из закона этот пункт). Тогда предписание можно закрыть и Вам ничего не будет, а "спецу" его начальство объяснит, куда соваться не надо.

Вот только его начальство ничего не делает - или не хочет или тоже деревянные
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.

Сейчас и в лицензии и в СЭЗ запретили РПНу писать фразу "на площадке заказчика". Сам лично разговаривал с гл. спец-том из отдела лицензирования в РПН. Им всем во все регионы разослали письмо из Москвы на эту тему, т.е., как говорится, дали по "шапке" за это дело.
А те, кто успели себе вписать эту фразу, считай повезло.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
В нашей лицензии аппаратов нет. В каждом СЭЗ описаны места, где ими можно проводить контроль. В нашем случае это стационарная камера и помещения цехов. Плюс на последнем ежегодном совещании в РПН, один из руководителей РПН практически с порога всем собравшимся сказал, что переоформление лицензии при работах в других регионах не требуется (имелась ввиду работа при сохранении текущего юр. адреса организации). Видимо в прошлом году их так задолбали этим вопросом, что они с порога решили сразу внести ясность всем. Увы я не стал фотографировать слайд, на котором были подробности, нам работа на выезде не грозит.

А очень жаль, что этого слайда у вас нет. мне бы он, думаю, хотя бы отчасти но помог.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
В лицензию аппараты не вносятся, только уведомляется РПН. А для СЭЗ нужна экспертиза, естественно. Ну а 1,5-2 тыс.руб не деньги, а людям приятно .

Еще раз внимательно читайте определение места осуществления деятельности. Это стационарная база, соответствующая лицензионным требованиям. Если я ее не поменял или не хочу добавить еще одну базу, то я не обязан менять лицензию. Если у меня база в Москве (соответствующая лицензионным требованиям) и мобильная лаборатория на базе КАМАЗА, которая катается по всей стране, что я должен писать в лицензию? КАМАЗ гос.номер такой-то? Так я даже СЭЗ переоформлять не обязан (см. ОСПОРБ), только уведомлять территориальные органы.

сейчас уже дороже экспертиза стоит. у нас аж на 23 килорубля вышло, это не считая определения границ радиационно-опасных зон.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Попробуйте вместе с лицензией СЭЗ показать, не знаю как у Вас, а у нас там четко прописано, что использовать ИИИ можно только на открытых площадках и в полевых условиях на объектах заказчика, а где хранить, это уже именно адрес.
Может так получится найди понимание с технадзором.

У нас нет этой фразы, к сожалению.
Иначе он бы уже утирался бы чем-нибудь, а пока только я скриплю зубами и монтажники ругаются на меня за то, что я с этим типом на днях крепко поругался на эту же тему и он сразу прибежал искать косяки в сборке и процессе сварки, потому как, похоже, боится теперь ко мне подходить
 

Елена_С

Свой
Регистрация
03.06.2015
Сообщения
29
Реакции
5
Вот только его начальство ничего не делает - или не хочет или тоже деревянные
А Вам до этого и не должно быть никакого дела. Ваше дело закрыть предписание. На правильные замечания Вы пишете "Уведомление об устранении пунктов предписания №...", а на хрень про нарушения по ФЗ №99 пишите "Уведомление об отклонении предписания №... п..." И все! Таким образом предписание будет закрыто, а что до начальства этого "спеца" то это уже их дело. Ваша миссия выполнена. Это из личного опыта работы с Газпромом (стройнадзор, газнадзор и т.п.)
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
А Вам до этого и не должно быть никакого дела. Ваше дело закрыть предписание. На правильные замечания Вы пишете "Уведомление об устранении пунктов предписания №...", а на хрень про нарушения по ФЗ №99 пишите "Уведомление об отклонении предписания №... п..." И все! Таким образом предписание будет закрыто, а что до начальства этого "спеца" то это уже их дело. Ваша миссия выполнена. Это из личного опыта работы с Газпромом (стройнадзор, газнадзор и т.п.)

А что конкретно нужно написать в этом уведомлении?
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Это другой случай. О приобретении вы должны своевременно уведомить и по возможности внести в СЭЗ. А место осуществления деятельности - это фактический адрес лицензиата (организации, лаборатории и т.д.)

Вот задача на засыпку. Фактический адрес лаборатории - г.Москва. Лаборатория производит работы в 50 км в Московской области (другой субъект федерации) в поле, но ежедневно аппараты возвращаются в Москву. Должна ли лаборатория расширять лицензию на МО? А если ночуют в поле и возвращаются раз в три дня? А если в 120 км в Калужской области?

Сегодня общался с РПН по ЯНАО и они тупо ссылаясь на свой администативный регламент, утверждают, что я должен внести доп. адрес в лицензию.
Я им привел в пример вашу задачку. И что я услышал - они говорят что даже если на 3 дня я в их регион приехал, я предварительно должен переоформить лицензию.
Это писец какой-то, я в глубоком шоке!
Видимо придется еще раз в Москву письмо писать.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Сегодня общался с РПН по ЯНАО и они тупо ссылаясь на свой администативный регламент, утверждают, что я должен внести доп. адрес в лицензию.
Я им привел в пример вашу задачку. И что я услышал - они говорят что даже если на 3 дня я в их регион приехал, я предварительно должен переоформить лицензию.
Это писец какой-то, я в глубоком шоке!
Видимо придется еще раз в Москву письмо писать.

Да, бред какой-то. Самое что смешное, у меня в ЯНАО тоже есть участки, но пока, тьфу-тьфу, обходилось.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Да, бред какой-то. Самое что смешное, у меня в ЯНАО тоже есть участки, но пока, тьфу-тьфу, обходилось.
Согласен, полный бред. Вот даже официальный ответ прислали
 

Вложения

  • скан0551.pdf
    скан0551.pdf
    940.3 KB · Просмотры: 60

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Да, бред какой-то. Самое что смешное, у меня в ЯНАО тоже есть участки, но пока, тьфу-тьфу, обходилось.

да и тут бы обошлось, просто этот тип такой же как и в РПН ЯНАО несет полный бред. Но самое то смешное, предписание уже три месяца висит, а работы мы продолжаем.:mocking:
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
да и тут бы обошлось, просто этот тип такой же как и в РПН ЯНАО несет полный бред. Но самое то смешное, предписание уже три месяца висит, а работы мы продолжаем.:mocking:

Дело в том, что если у вас лицензирующее управление не в ЯНАО, то с вопросами переоформления скорее всего пошлют в Федеральную службу.

Попробуйте пробиться через информационно-справочную службу
http://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline.php
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Дело в том, что если у вас лицензирующее управление не в ЯНАО, то с вопросами переоформления скорее всего пошлют в Федеральную службу.

Попробуйте пробиться через информационно-справочную службу
http://rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline.php

а они так и поступили. Я разговаривал вчера со спец-том отдела лицензирования по нашему региону, т.е. по Нижегородской обл.
Он сказал, так же как и вы, обратиться в Москву по этому вопросу.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Написал письмо заказчику так сказать "через голову" зам. гл. инженера и ген. дир-ра.. Такой шухер начался..
теперь не знаю что и будет..

Немного нервничаю по этой теме..
Но для меня главное все же свое честное имя специалиста НК отстоять и чтобы такие "спецы" не морочили голову мне и другим специалистам НК, если вдруг окажутся в подрядчиках у сей конторы.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Понравился заголовок и решил не плодить новую тему...
Ссылка на статью в Коммерсанте.ру: "Не тех надзор"
http://www.kommersant.ru/doc/3255396
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сверху