Толщинометрия реторты

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Немного конкретики, если позволите...
Весной сего года при проведении УЗД гиба трубы 159*20 12Х1МФ обнаружили несплошность. Глубина залегания 13,6-14,3 мм. Несплошность оказалась "проходящей" по И 23 СД-80. Эта же несплошность уверенно и четко бралась толщиномером без "дребезга" показаний цифрового табло (т.е. прибор уверенно показывал толщину 13,6 мм), причем площадь поверхности, с которой несплошность уверенно бралась была несколько выше площади поверхности датчика. Имела ли место избирательность, или сигнал от несплошности полностью экранировал донный, не разбирались, времени не было...
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Не соглашусь. Если использовать дефектоскоп для задач толщинометрии, то и ПЭП надо выбирать соответствующий. Дефектоскоп это позволяет сделать.
astrut, а с чем Вы не соглашаетесь? С тем, что преобразователи с призмами грубое средство измерения? Ну ладно это пишет sesshu_50, он здесь человек новый и нам еще предстоит понять его уровень компетенции. Но Вы меня огорчаете. Вместо того, чтобы привести пример ПЭП с линиями задержки и пресечь ересь в корне, Вы как бы соглашаетесь- дескать для задач толщинометрии есть какие-то специальные ПЭП. Специальных ПЭП полно, но принципиальной разницы у ПЭП, используемых для толщинометрии и дефектоскопии нет и погрешность измерения у них одинаковая. Просто погрешность измерения обеспечивается не ПЭП, а методом, обработкой и пр.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Имела ли место избирательность, или сигнал от несплошности полностью экранировал донный, не разбирались, времени не было...
Вот хорошая иллюстрация работы без А-скана: разобраться не удалось. А был бы А-скан и не нужно никакого дополнительного времени- по экрану все видно- где донный, где измеряемый сигнал и что находится в других местах. Можно и время экономить и качество работы улучшить.
А по существу, конечно, немного нужно понимать какой у Вас толщиномер или какой режим измерения включен. Алгоритмы работы могут быть и по порогу и по максимальному сигналу.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Эта же несплошность уверенно и четко бралась толщиномером без "дребезга" показаний ..
Уважаемый Митрич. Можно уточнить:
1.Так понял, что по несплошности работали и дефектоскопом (А-скан) и толщиномером. Или неверно понял?
2. Площадь уверенного обнаружения была не выше, а больше площадки под ПЭП?

Спасибо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
astrut, а с чем Вы не соглашаетесь?
Да просто с тем, что sesshu_50, сравнивая возможности дефектоскопа и толщиномера, в это сравнение еще и ПЭП впутывает
Специальных ПЭП полно, но принципиальной разницы у ПЭП, используемых для толщинометрии и дефектоскопии нет и погрешность измерения у них одинаковая. Просто погрешность измерения обеспечивается не ПЭП, а методом, обработкой и пр.
А здесь я больше с sesshu_50 соглашусь. Особенно в части призм из оргстекла и отсутствия металлического корпуса. Пробовал с таким настроит дефектоскоп (естественно, режим по переходу через 0) с дискретом 0,01 по образцам. Показания плясали в зависимости от силы нажима соток до пяти. У ПЭПа с металлическим корпусом такого эффекта не было. Да и к пластиковым ПЭП я сверхусилий не прикладывал. Вот еще источник дополнительной погрешности
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
какие то ГОСТы есть, по крайней мере ИСО я встречал. я, правда, не понимаю при чем здесь ГОСТы? обычно сначала появляется что-то, что обладает ценностью, а уже потом это дело стандартизуют ГОСТами. разве нам ГОСТы мешают придумывать новое?- нет не мешают. предлагайте новое качество и никому на рынке не будет дело до ГОСТов (за исключением зарегулированных сфер).
Почему эхо-эхо это режим для высокоточных измерений? Он от обычного способа отличается отсутствием погрешности контактного слоя, но может иметь дополнительные погрешности связанные с ослаблением второго донного сигнала. возможны варианты.


да? а зачем его поверяют, если он индикатор? а чем дефектоскоп отличается от толщиномера с точки зрения измерения толщины? у меня есть дефектоскоп с функцией толщиномера. и даже без этих функций можно вполне удовлетворительно выполнять измерения.


ну как я могу с этим согласиться? вы меня извините за вопрос, но Вы действительно разработкой занимаетесь с 86 года? никакой разницы в прямых преобразователях у дефектоскопа и толщиномера нет. призма никогда не являлась препятствием для проведения толщинометрии. да большая часть преобразователей для толщиномеров РС и у них у всех пластмассовые призмы (хотя по геометрии могут быть и не призмы, но мы так привыкли называть). и даже наклонные призмы тоже не мешают точно измерять линейные размеры, например, известный метод TOFD имеет точность схожую с толщиномерами.


256х128 для толщиномера просто шикарно. все можно рассмотреть, используются режимы лупы или визуализируют нужный участок А-скана. у многих еще дефектоскопы с экранами 256х128 и ничего работают.
про Олимпус это вы напрасно. у меня, например, эпох-600 есть и чего там страшного? что у эпоха-600, что усд-50 имеют одинаковое разрешение экрана 640х480. по функциям разница есть, но не принципиальная. во-всяком случае толщину они измеряют с одинаковой погрешностью.

я не знаю, что Вы понимаете под хорошим А-сканом, наверное, все же речь о хорошем экране, так современные телефоны имею разрешение 3840 x 2160 и цена телефонов не выше толщиномеров. я не уверен, что для толщиномера обязательно нужно такое разрешение, вот для дефектоскопа нужно. но тут все упирается не в разрешение экрана, а в разрядность АЦП: малоразрядному АЦП экраны с большим разрешением особенно ни к чему. а вот АЦП это пока дорого.


удивите. я хорошо понимаю от чего зависит погрешность измерения скорости, ничего такого особенного сделать нельзя- основная погрешность это погрешность измерения толщины образца и, конечно, метод измерения временного интервала. положим у Вас используется самый точный- по переходу через ноль или фазовые методы, корреляционные. вот отсюда и погрешность. обычным дефектоскопом, при должном внимании и усердии, точность будет практически такой же. погрешность измерения, полученная без особенного фанатизма, но с усердием, будет на уровне 0,5%. сомневаюсь, что можно получить нашими средствами лучше.


конечно видел, это сейчас практически в любом толщиномере есть. ну если Вы, действительно, готовы совершить безрассудный поступок, т.е. отдать толщиномер даром, то я напрягусь и найду описание таковых.

Уважаемый dea135! По любому пункту готов продолжить с Вами дискуссию, пояснить свою позицию и обосновать ее, дополнить и поспорить. Дискуссия мне интересна. А как остальным..? Но, как было отмечено ранее, главное чтобы это было полезно всем! Я за это тоже двумя руками. Просто наше обсуждение переросло в фехтовальный поединок: защита, выпад, укол... Я готов согласится для общего блага, что Вы меня... закололи :)
Предлагаю сузить нашу с Вами дискуссию, если Вы не возражаете, до какого-то одного пункта, наиболее близкого к теме или вернуться к сути нашей темы "толщинометрия реторты". Спасибо!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
А здесь я больше с sesshu_50 соглашусь. Особенно в части призм из оргстекла и отсутствия металлического корпуса
Я не понимаю, что Вы пишите и зачем. Вы сейчас, что мне хотите сказать, что у ПЭП с пластмассовыми призмами точность измерения меньше? А что есть ПЭП с металлическими призмами или какие то особые? Все РС ПЭП для толщиномеров имеют пластмассовые призмы и что они дают большую погрешность? Я уже писал про ПЭП с линиями задержки (это уже совмещенные ПЭП)- они пластмассовые (линии задержки) и созданы для контроля небольших толщин, где абсолютная погрешность очень важна. Получается они не пригодны для точных измерений? А ими многие пользуются.
В отношении нежестких ПЭП это совсем другой аспект, зачем Вы расширяете круг вопросов, определитесь ясно с уже существующими, а то мы никогда ни один вопрос до ясности не доведем. Это очень прискорбно и похоже характеризует наше сообщество как инфантильное. Вот я на что прореагировал:
В массе своей дефектоскоп - это индикатор, глубиномер с большим диапазоном толщин, но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров
В сообщении ясно написано, что причиной погрешности служат призмы (не конструкция ПЭП ). А Вы пишите про какой-то некондиционный датчик или даже пусть кондиционный, но который выполнен не жестким и из-за прижима погрешность у Вас меняется на 5 соток. А какое отношение это имеет к призмам? Любой датчик или вещь может быть выполнена плохо, что разве плохие датчики прерогатива дефектоскопов? Даже в электронных штангелях показания меняются от силы прижима- хороший, жесткий штангель терпимо, а бывает такой, что там показания на 0,1 мм меняются. Однако в посте sesshu_50 о другом, а Вы с чем согласились?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я не понимаю, что Вы пишите и зачем. Вы сейчас, что мне хотите сказать, что у ПЭП с пластмассовыми призмами точность измерения меньше?

dea135, читайте внимательнее.
А что есть ПЭП с металлическими призмами
Разве я упоминал про металлические призмы? Где?

Все РС ПЭП для толщиномеров имеют пластмассовые призмы
И только пластмассовые?

В отношении нежестких ПЭП это совсем другой аспект, зачем Вы расширяете круг вопросов
Это один аспект - комплексный - погрешность измерения. А источников погрешности много много. Конечно, можно зажмуриться или шоры надеть. Тогда инфантилизЪм не заметим
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Спасибо за комплименты… Волнует другое - около двух недель реторты (пожалуй, скопилось больше десятка) ждут своей участи. Каждое утро гл. инж задает вопрос: - как стенка, что там твой форум… ответ: - об избирательности талдычат. гл. инж: - не морочь мне голову, голосовать-то еще не скоро, пусть избиратели не суетятся… плюс не забывает после обеда звонить шеф по производству. (любопытен факт – сегодня на сайте "засветился" автор вопроса-темы, однако промолчал и это странно… выходит - не все удачно получилось, как было озвучено в его адрес…) Такой, вот облом: с одной стороны на руках УТ-301 с сомнительными показаниями и, возможно, дефектоскоп с "подобной картинкой" (для большей остроты восприятия см здесь http://www.ndt.com.ua/images/aplications/rail_defect/rail_defect_a-scan.png вероятно с "картинкой" на реторте не так все плачевно) с другой UT-4DL с натурным образцом из нержавейки и удов. результатом измерений, соответственно, вопрос – как Вы, например, представляете себе "вырулить" из этой мутоты…
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Я не понимаю, что Вы пишите и зачем. Вы сейчас, что мне хотите сказать, что у ПЭП с пластмассовыми призмами точность измерения меньше? А что есть ПЭП с металлическими призмами или какие то особые? Все РС ПЭП для толщиномеров имеют пластмассовые призмы и что они дают большую погрешность? Я уже писал про ПЭП с линиями задержки (это уже совмещенные ПЭП)- они пластмассовые (линии задержки) и созданы для контроля небольших толщин, где абсолютная погрешность очень важна. Получается они не пригодны для точных измерений? А ими многие пользуются.
В отношении нежестких ПЭП это совсем другой аспект, зачем Вы расширяете круг вопросов, определитесь ясно с уже существующими, а то мы никогда ни один вопрос до ясности не доведем. Это очень прискорбно и похоже характеризует наше сообщество как инфантильное. Вот я на что прореагировал:

В сообщении ясно написано, что причиной погрешности служат призмы (не конструкция ПЭП ). А Вы пишите про какой-то некондиционный датчик или даже пусть кондиционный, но который выполнен не жестким и из-за прижима погрешность у Вас меняется на 5 соток. А какое отношение это имеет к призмам? Любой датчик или вещь может быть выполнена плохо, что разве плохие датчики прерогатива дефектоскопов? Даже в электронных штангелях показания меняются от силы прижима- хороший, жесткий штангель терпимо, а бывает такой, что там показания на 0,1 мм меняются. Однако в посте sesshu_50 о другом, а Вы с чем согласились?

Ну-с, продолжим. Уважаемый dea135 пункт выбрал! Т. к. я там писал про оргстекло, мне и отвечать.

1. Оргстекло vs др. изотерические материалы для призм ПЭП для толщинометрии. Для по ГОСТ Р ИСО 16809-2015 п. 4 (режим 1, режим 2). Стандартные РС ПЭП П112, специализированные РС ПЭП П112, например 5Е10, 10Е6 (Константа).
Почему все-таки не оргстекло?
Для дефектоскопов, которые поверяют, но не на предмет соответствия погрешности измерения толщины, как у толщиномеров (и ГОСТ соотв. есть), а максимум на предмет соответствия погрешности измерения глубиномера (интервал Т). См. РЭ, например, UD9812 v.21 - протокол поверки. ГОСТ Р ИСО 16809-2015 п. 5.1. с) допускает "измерение толщины приборами, предназначенными для обнаружения несплошностей с разверткой типа А, содержащим цифровой дисплей для отображения значений толщины".
Для штатных применений дефектоскопов используют зачастую разные датчики, но большинство РС, наклонных, тандемов используют в качестве материалов призмы из оргстекла, пластмасс, у которых важным параметром есть износоустойчивость, хорошее согласование с ОК, надежный контакт пр. и наконец цена. Выявить несплошность - главное, координаты с допуском и только потом точность измерения линейных размеров. Поэтому не заморачиваются производители ПЭП на др. свойства материалов призм, которые важны для высокой точности измерения толщины в условиях широкого диапазона температур ОК. Какие это свойства? А к-т линейного расширения материала и стабильность продольной скорости УЗК в материале призмы при изменения температуры как ОК, так и окр. среды!
Для ПЭП в толщинометрии именно эти свойства призм в добавок к отличным механическим и акустич. свойствам являются определяющими. Старый добрый материал - кварцевое стекло (КТЛР 0,5х10-6, по модулю Юнга высокая стабильность скорости УЗК). Ничто не превзошло по характеристикам. Кварцевое стекло уже хоронят не один десяток лет. Полиимид, ПОМ-С, композитные материалы, кремнийорганические полимеры - здесь на выбор либо не высокий КТЛР 70-100х10-6, но высокая стабильность продольных УЗК. У каждого производителя свои секреты и разработки применяемых материалов призм.
Температурный дрейф характеристик призм из оргстекла оказывает достаточно сильное влияние на точность измерений толщины любым прибором, требует постоянно проводить дополнительные калибровки при изменении температуры ОК и окружающего воздуха, увеличивается продолжительность НК, ухудшается достоверность результатов. Специальный материал призм нивелирует эти неудобства. Конечно, специализированные ПЭП для толщинометрии стоят и у нас, и у "партнеров" как укомплектованный китайский толщиномер, но у каждого свои вкусы.
Есть и др. призмы, например, очень интересны призмы в D1771 - композит (секрет от АКС), 5Е10, 10Е6 малая скорость распространения в материале (секрет от Константа). Тема отдельного разговора.

2. Материал призм в сомещенных ПЭП с линиями задержки (ЛЗ). Для по ГОСТ Р ИСО 16809-2015 п. 4 (режим 2, режим 3).
Любые материалы могут применяться для материалов призм. В этом случае ни температурный дрейф, ни изменение скорости УЗК никак не влияет на предел допускаемой основной абсолютной погрешности измерения толщины (ПДОАПт), т. к. в режимах 2, 3 при подсчете времени пролета ЗИ, время в ЛЗ не учитывается. ЛЗ в этом случае необходимы, чтобы исключить влияние "main bang" при измерениях малых толщин, изолировать пьезопластины от влияние высокой температуры ОК.

3. Про ПДОАПт . Или что является причиной погрешности, как ее определить для толщиномера.
Предел допускаемой основной абсолютной погрешности измерения толщины нормируется на стадии разработки ТУ на СИ. Подтверждается проводимыми испытаниями на утверждение СИ, СИ включает перечень конкретный ПЭП, с которыми декларированные метрологические характеристики будут подтверждаться постоянно. Метрологические характеристики по итогам испытаний включаются в описание типа, а СИ вносится приказом в реестр. А там дави на штангель или не дави, прижимай датчик или не прижимай, все должно соответствовать описанию типа, не превышать ПДОАПт и подтверждаться поверками!
Что и как на ПДОАПт влияет и как ее оценить? Наверное. всем это хорошо известно, см. "Методы акустического контроля металлов"/ Н. П. Алешин и др. авторы с. 400 - 406. Можно и ссылки на книги по метрологии и НД привести.
Очень надеюсь, что данный материал кому-то будет полезен и разговоры про инфантильность отпадут сами по себе
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это один аспект - комплексный - погрешность измерения. А источников погрешности много много. Конечно, можно зажмуриться или шоры надеть. Тогда инфантилизЪм не заметим
astrut, нет. мы про источники погрешности ничего не говорили. обсуждалось сообщение от sesshu_50: "В массе своей дефектоскоп - это индикатор, глубиномер с большим диапазоном толщин, но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров"
давайте как в школе разберем семантику. итак: дефектоскоп...из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров. Я спрашивал- а разве у толщиномеров датчики не такие же самые? всем известно, что датчики дефектоскопов и толщиномеров одинаковые. правильно?-если правильно, то почему толщиномеры не грубое средство измерения линейных размеров? наверное, Вам здесь все понятно. но я не могу понять Ваш пост:
А здесь я больше с sesshu_50 соглашусь. Особенно в части призм из оргстекла и отсутствия металлического корпуса.
Вы с чем согласились? в чем sesshu_50 прав? в том, что у дефектоскопов используются ПЭП с призмами из оргстекла и отсутствием металлического корпуса и именно поэтому у дефектоскопов погрешность большая? я понимаю, что писали Вы о другом, но по факту выглядит так.
хотите Вы указать на конструктивную особенность некоторых ПЭП - ради бога, но сделайте это отдельно от рассматриваемого вопроса, не нужно мешать одно с другим. а то получается, что сам sesshu_50 об этом ничего не писал, а вы с ним соглашаетесь.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ля дефектоскопов, которые поверяют, но не на предмет соответствия погрешности измерения толщины, как у толщиномеров (и ГОСТ соотв. есть), а максимум на предмет соответствия погрешности измерения глубиномера (интервал Т)
а чем толщина от глубины отличается? может размерности разные?

1. Оргстекло vs др. изотерические материалы для призм ПЭП для толщинометрии. Для по ГОСТ Р ИСО 16809-2015 п. 4 (режим 1, режим 2). Стандартные РС ПЭП П112, специализированные РС ПЭП П112, например 5Е10, 10Е6 (Константа).
Почему все-таки не оргстекло?
может не изотереческие материалы, а эзотерические. ну в смысле определения эзотерики. Эзотерика - это комплекс знаний, которые недоступны для людей, непосвящённных в мистические учения.
это была шутка, а по существу за меня уже ответил ранее astrut:
Да просто с тем, что sesshu_50, сравнивая возможности дефектоскопа и толщиномера, в это сравнение еще и ПЭП впутывает
тут логика простая. в зависимости от технологической задачи выбирают ПЭП с требуемыми параметрами. это относится и к толщиномерам и к дефектоскопам.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Температурный дрейф характеристик призм из оргстекла оказывает достаточно сильное влияние на точность измерений толщины любым прибором, требует постоянно проводить дополнительные калибровки при изменении температуры ОК и окружающего воздуха, увеличивается продолжительность НК, ухудшается достоверность результатов. Специальный материал призм нивелирует эти неудобства.
материал призм да, а еще использование приема эхо-эхо. дешево и никакого влияния на точность измерений.

А там дави на штангель или не дави, прижимай датчик или не прижимай, все должно соответствовать описанию типа, не превышать ПДОАПт и подтверждаться поверками!
действительно так должно быть? хорошо, а вот какая ответственность за то, что свидетельство о поверке у меня есть, а прибор измеряет не правильно. кто в этом случае несет материальную ответственность? если отвечает специалист, который выполнял контроль, то зачем ему поверка. если он отвечает, то он сам должен быть уверен в работе прибора и сам себе поверка. насколько я знаю, поверитель ни за что не отвечает, поэтому смысла в этой поверке не вижу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
sesshu_50, предлагаю по существу сравнить погрешность толщиномера, например, Вашего и какого-нибудь дефектоскопа. давайте рассмотрим акустический тракт этих приборов и оценим погрешности измерения. это я предлагаю выполнить в свете Вашего утверждения, что дефектоскоп грубое средство. я утверждаю, что дефектоскопом можно выполнять измерения с практически такой же точностью. может не так быстро как толщиномером, но с очень похожей точностью. если грубость дефектоскопа основывалась Вами на предположении "плохих" ПЭП у дефектоскопа, и "хороших" у толщиномера то тогда смысла рассматривать нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
тут логика простая. в зависимости от технологической задачи выбирают ПЭП с требуемыми параметрами. это относится и к толщиномерам и к дефектоскопам.
Дык, и я о том же. Одинаковые ПЭП будут вносить одинаковый вклад в погрешности что с дефектоскопом, что с толщиномером. И зачем sesshu_50 привел этот аргумент только для дефектоскопа,
Дефектоскоп - не толщиномер...
но из-за используемых датчиков с призмами из плексигласа очень грубое средство измерений линейных размеров...
я не понял, вот и Вы тоже

если грубость дефектоскопа основывалась Вами на предположении "плохих" ПЭП у дефектоскопа, и "хороших" у толщиномера то тогда смысла рассматривать нет.
:drinks:

Ведь обычно возможностей по подключению разных ПЭП у дефектоскопа больше, а некоторые толщиномеры работают только со "своими" ПЭП, да еще и систему "свой-чужой" имеют на борту
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для штатных применений дефектоскопов используют зачастую разные датчики, но большинство РС, наклонных, тандемов
Уважаемый sesshu_50, давайте в этой теме оставим в покое наклонные ПЭП. У них другие задачи и другие тараканы. Интересно, но в отдельной теме.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый Митрич. Можно уточнить:
1. Да, гибы проходят и УЗД и УЗТ
2. Площадь поверхности трубы, с которой уверенно бралась несплошность была немного больше площади контактной поверхности датчика. То есть датчиком можно было елозить взад-вперед и вправо-влево и показания толщиномера оставались стабильными - 13.6 мм.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Так что, как говорят математики, наличие временной развертки в УЗТ в сложных случаях условие необходимое, но, похоже, не достаточное...
Во всяком случае, без проведения дополнительных исследований.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Так что, как говорят математики, наличие временной развертки в УЗТ в сложных случаях условие необходимое, но, похоже, не достаточное...
Во всяком случае, без проведения дополнительных исследований.

lona53, Вы задавали мало интересных вопросов Митричу.
ПЭП, вероятнее всего, РС.
Где у него фокус и какого размера контактная поверхность ПЭП?
На какое расстояние можно было отъезжать ПЭПом от середины?
 
Последнее редактирование:
Сверху