Лицензия в другом регионе.

Ответить

oleg

Свой
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
12
Реакции
4
Всем доброго дня.
Прошу помочь советом. Лаборатория имеет лицензию и СЭЗ на эксплуатацию и хранение ИИИ в республике Коми. Раньше когда мы выезжали за пределы республики Коми то писали письмо по месту пребывания в местные органы Роспотребнадзора согласно ОСПОРБ п. 3.4.7 и все прокатывало. Но сейчас столкнулись с технадзором который увидел проблему в лицензии в которой указано, что эксплуатация и хранение ИИИ только в республике Коми и согласно постановления №957 от 21.11.2011 надо уведомить лицензирующий орган. А там процедура уведомления такая что по сути новую лицензию получать нужно. Я звонил в Роспотребнадзор в Коми - говорят делайте новое СЭЗ в ХМАО (где собираемся работать) потом переделывайте лицензию в Коми. Если новое СЭЗ и лицензию получать пару месяцев займет. С технадзором не договориться. Какие варианты предложить можете?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
И ТН, и РПН несут какую-то лютейшую ахинею. Вы как работали правильно до этого, т.е. уведомляли о начинающихся работах местный РПН, так и надо делать.
 

aleksemi

Свой
Регистрация
13.10.2017
Сообщения
10
Реакции
7
Если в области действия лицензии указан конкретный регион эксплуатации РИ, то при работе в другом регионие естественно лицензия будет недействительной, так как у вас ограничено место производство работ, следовательно при работе в другом регионе необходимо вносить изменение в область действия лицензии.
У нас в лицензии указано - эксплуатация РИ на месте проведения работ (без привязки к конкретному региону). Специально так указывали в заявлении на получение лицензии так как планировали исполизовать РИ на всей территории РФ, а Вы получается при подаче заявления на получение лицензии скорее всего сами прописали ограничение по работе в конкретном регионе или при получении лицензии не обратилит внимание.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Каждый год на совещаниях в РПН звучит этот вопрос - нужно ли оформлять новую лицензию, если работа предстоит в другом регионе. Каждый год они отвечают "Нет, не нужно, достаточно уведомления РПН в том регионе". 18 числа будет очередное совещание, спрошу ещё раз, со ссылками на нормативку.
 

oleg

Свой
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
12
Реакции
4
Если в области действия лицензии указан конкретный регион эксплуатации РИ, то при работе в другом регионие естественно лицензия будет недействительной, так как у вас ограничено место производство работ, следовательно при работе в другом регионе необходимо вносить изменение в область действия лицензии.
У нас в лицензии указано - эксплуатация РИ на месте проведения работ (без привязки к конкретному региону). Специально так указывали в заявлении на получение лицензии так как планировали исполизовать РИ на всей территории РФ, а Вы получается при подаче заявления на получение лицензии скорее всего сами прописали ограничение по работе в конкретном регионе или при получении лицензии не обратилит внимание.
В заявлении я написал " деятельность осуществляется на производственных объектах и открытых площадках Республики Коми и других субъектах Российской Федерации." , а получил лицензию с жесткой привязкой по месту. Что они мне тогда ответили я не помню давно это было. Все было нормально до этого раза. А сейчас в РПН в Коми говорят что в каждом регионе нужно СЭЗ оформлять потому что "где вы ИИИ хранить собираетесь?". Жопа какая-то.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645
В заявлении я написал " деятельность осуществляется на производственных объектах и открытых площадках Республики Коми и других субъектах Российской Федерации." , а получил лицензию с жесткой привязкой по месту. Что они мне тогда ответили я не помню давно это было. Все было нормально до этого раза. А сейчас в РПН в Коми говорят что в каждом регионе нужно СЭЗ оформлять потому что "где вы ИИИ хранить собираетесь?". Жопа какая-то.

Сталкивался с такой же проблемой в Иркутской обл. Тоже один раз мне начали объяснять, что в нашей лицензии указан конкретный адрес и только по этому адресу мы имеем право работать, хотя в лицензии указано "полевые работы". Хотя я и знал, что требование не законно, но сходил в наш РПН, пообщался со специалистом, он у нас дядька опытный и грамотный, подтвердил моё мнение в отношении того, кто мне работать запрещал. Потом я позвонил в РПН в Иркутск и там поинтересовался законностью требования оформления лицензии для работы в их обл-ти, не сразу, через день ответили, что не надо. Адрес в лицензии указан тот, где базируется ЛНК и хранятся рентген аппараты.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Был сегодня в нашем РПН, описал им ситуацию - есть лицензия и СЭЗы, в которых указан конкретный адрес осуществления деятельности (наш регион). Мы выезжаем в другой, уведомляем местный РПН, что будем вести у них работу, на что получаем ответ "Идите нафиг со своими лицензиями и СЭЗ, получайте новые". На мой вопрос "Что делать в таком случае?" они ответили примерно следующее:
Если ваши работы носят выездной характер, т.е. вы выехали в другой регион, там отсветили и вернулись обратно, то новые СЭЗ и лицензия не нужны. Имеющихся документов на переносные аппараты достаточно, чтобы с ними можно было без особых усилий перемещаться по всей территории страны, но с обязательным уведомлением местного РПН. Но если вы едете в другой регион и собираетесь прямо там вести полный цикл работ (т.е. фактически основывать там полноценную лабораторию), в том числе с временным хранением аппаратов, то да, придётся делать новую лицензию и СЭЗ.


Хотя в прошлом году на совещании кто-то задавал такой же вопрос, ответ был совсем другим. Либо во всех РПН пришли к какому-то общему знаменателю, либо какой-то документ перечитали.
 
  • Нравится
Реакции: oleg

oleg

Свой
Регистрация
18.05.2012
Сообщения
12
Реакции
4
Спасибо за информацию. Я привез технадзорам письмо уведомление о проведении работ с ИИИ в ХМАО с отметкой о входящем оригинал. Пока вопросов больше не возникает. Про лицензию не вспоминают.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Спасибо за информацию. Я привез технадзорам письмо уведомление о проведении работ с ИИИ в ХМАО с отметкой о входящем оригинал. Пока вопросов больше не возникает. Про лицензию не вспоминают.

Уважаемый коллега, не поделитесь формой этого письма?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Был сегодня в нашем РПН, описал им ситуацию - есть лицензия и СЭЗы, в которых указан конкретный адрес осуществления деятельности (наш регион). Мы выезжаем в другой, уведомляем местный РПН, что будем вести у них работу, на что получаем ответ "Идите нафиг со своими лицензиями и СЭЗ, получайте новые". На мой вопрос "Что делать в таком случае?" они ответили примерно следующее:
Если ваши работы носят выездной характер, т.е. вы выехали в другой регион, там отсветили и вернулись обратно, то новые СЭЗ и лицензия не нужны. Имеющихся документов на переносные аппараты достаточно, чтобы с ними можно было без особых усилий перемещаться по всей территории страны, но с обязательным уведомлением местного РПН. Но если вы едете в другой регион и собираетесь прямо там вести полный цикл работ (т.е. фактически основывать там полноценную лабораторию), в том числе с временным хранением аппаратов, то да, придётся делать новую лицензию и СЭЗ.


Хотя в прошлом году на совещании кто-то задавал такой же вопрос, ответ был совсем другим. Либо во всех РПН пришли к какому-то общему знаменателю, либо какой-то документ перечитали.

СЭЗ можно получать где угодно и на что угодно, хотя и зачем их плодить при выездной деятельности. А лицензия выдается одна бессрочная на юрлицо, максимум что с ней можно сделать - это внести новые места осуществления деятельности. Открыл новое юр.лицо - получай новую лицензию. Сменил юр.адрес или название - переоформляй старую.

Или я чего то недопонимаю, или этот мир сошел с ума.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я недавно продлял СЭЗ, задал этот вопрос.
На меня посмотрели как в фильме ДМБ.
https://www.youtube.com/watch?v=qn0XmoE-UNE


Короче, ниченго не надо, и уведомлять не надо.
Уведомлять надо - если тащите источник.
И сказали, Пусть те умники кто просит эти бумажки покажет на основании чего просит!
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
СЭЗ можно получать где угодно и на что угодно, хотя и зачем их плодить при выездной деятельности.
Чтоб жизнь мёдом не казалась. Иначе РПН рискует потерять одну из своих функций, что грозит сокращениями и ненужными вопросами в их адрес.

А лицензия выдается одна бессрочная на юрлицо

Совершенно верно

внести новые места осуществления деятельности
Тоже верно

Открыл новое юр.лицо - получай новую лицензию. Сменил юр.адрес или название - переоформляй старую.
Под организацией полноценной лаборатории в другом регионе РПН понимает в том числе и смену адреса.

Или я чего то недопонимаю, или этот мир сошел с ума.
Бюрократию в нашей стране победить нельзя, царь недавно примерно так сказал.
 
Сверху