Привязка к отверстию Ф6мм в СО-2 чувствительности, настроенной по зарубкам СОП.

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Доброго дня, коллеги!

Кажись изобрел велосипед))
Идея понятна из заголовка. Настраиваем чувствительность по зарубке СОП, с использованием ВРЧ. На этой же настройке ловим сигнал от отверстия Ф6мм на глубине 15 мм. Опуская всю кривую ВРЧ до нашего браковочного уровня, засекаем насколько амплитуда от отверстия выше амплитуды от зарубки. Записываем в рабочий блокнот. Повторяем процедуру для всех нужных СОПов.

По идее, теперь мы можем контролировать/корректировать настройки чувствительности, имея под рукой только один СО-2. Нужно только провести обратную процедуру: вызвать из памяти дефектоскопа нужную настройку, поймать сигнал от отверстия Ф6 и внести записанную ранее поправку.
Эта фишка может пригодится например в командировке, или когда СОПы отданы в поверку.
Понятно что в лаборатории должно быть достаточное количество комплектов СОПов для подобных случаев. Но увы, далеко не всегда так получается, и по независящим от нас причинам. Ну и для технадзора конечно не прокатит)

ps по идее конкретно для корректировки чувствительности даже СО-2 не нужно с собой таскать, достаточно будет небольшого стального брусочка с отверстием на подходящей глубине.

Вроде все логично и работает. Но чувствую, что не все так гладко. понятно что износ ПЭПа будет сказываться на подобной корректировке чувствительности, меняться угол ввода, расстояние проходимое УЗ лучом. Так что подобные корректировки не долгоиграющие.
Так же будет сказываться разница температур контролируемого объекта.
Какие еще могут быть подводные камешки? )
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Лучше привязаться к СО-3, он легче
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

Вложения

  • 6 (3).jpg
    6 (3).jpg
    151.3 KB · Просмотры: 43

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Настраиваем чувствительность по зарубке СОП, с использованием ВРЧ.
Обычно настройка по зарубке - это работа в ближней и переходной зонах. ВРЧ не во всех дефектоскопах в этой зоне можно хорошо настроить. Чаще используют 2 уровня чувствительности - для прямого и отраженного луча. Все это можно и без врч и с врч.
ловим сигнал от отверстия Ф6мм на глубине 15 мм.
Желательно, чтобы отверстие было расположено в рабочем диапазоне настройки и сигнал от него по амплитуде не сильно отличался от зарубки, скажем, не более 9, а лучше 6 дБ
Донный от СО-3 или V-2 для настройки чувствительности я бы не стал использовать. Грубовато.


достаточно будет небольшого стального брусочка с отверстием на подходящей глубине.
Да здравствует БЦО или вертикальное сверление:drinks:
 

Вложения

  • podogrev_51.jpg
    podogrev_51.jpg
    44.1 KB · Просмотры: 32
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Доброго дня, коллеги!

Кажись изобрел велосипед))
Идея понятна из заголовка. Настраиваем чувствительность по зарубке СОП, с использованием ВРЧ. На этой же настройке ловим сигнал от отверстия Ф6мм на глубине 15 мм. Опуская всю кривую ВРЧ до нашего браковочного уровня, засекаем насколько амплитуда от отверстия выше амплитуды от зарубки. Записываем в рабочий блокнот. Повторяем процедуру для всех нужных СОПов.

По идее, теперь мы можем контролировать/корректировать настройки чувствительности, имея под рукой только один СО-2. Нужно только провести обратную процедуру: вызвать из памяти дефектоскопа нужную настройку, поймать сигнал от отверстия Ф6 и внести записанную ранее поправку.
Эта фишка может пригодится например в командировке, или когда СОПы отданы в поверку.
Понятно что в лаборатории должно быть достаточное количество комплектов СОПов для подобных случаев. Но увы, далеко не всегда так получается, и по независящим от нас причинам. Ну и для технадзора конечно не прокатит)

ps по идее конкретно для корректировки чувствительности даже СО-2 не нужно с собой таскать, достаточно будет небольшого стального брусочка с отверстием на подходящей глубине.

Вроде все логично и работает. Но чувствую, что не все так гладко. понятно что износ ПЭПа будет сказываться на подобной корректировке чувствительности, меняться угол ввода, расстояние проходимое УЗ лучом. Так что подобные корректировки не долгоиграющие.
Так же будет сказываться разница температур контролируемого объекта.
Какие еще могут быть подводные камешки? )

На частоте 2,5МГц СО-2 можно назвать стандартным образцом, а вот на частоте 5 МГц?
В таблице и на графике данные по амплитуде сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 15 мм в 10 разных образцах СО-2 для одного ПЭП121-2,5-70 и трех ПЭП121-5-70....
 

Вложения

  • СО_2_график.jpg
    СО_2_график.jpg
    48.8 KB · Просмотры: 71
  • СО_2_таблица.jpg
    СО_2_таблица.jpg
    119.9 KB · Просмотры: 89

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Доброго дня, коллеги!

Какие еще могут быть подводные камешки? )

Уж лучше "связать" сигнал от БЦО (ЦБО) в СО-2 к сигналам от плоскодонных отверстий.
С зарубками и на 2,5МГц всё хреново, а уж на 5 МГц. Я тут взял у коллег СОП толщиной 10мм и двумя зарубками (на одной поверхности) площадью 5 мм2 (2,5х2) и 10 мм2 (3,5х2,85), УД2-102 Пеленг, 2 ПЭП 2,5 МГц и 2 ПЭП 5 МГц..... и.....
 

Вложения

  • Зарубки_0.jpg
    Зарубки_0.jpg
    56.2 KB · Просмотры: 86

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уж лучше "связать" сигнал от БЦО (ЦБО) в СО-2 к сигналам от плоскодонных отверстий.
С зарубками и на 2,5МГц всё хреново, а уж на 5 МГц. Я тут взял у коллег СОП толщиной 10мм и двумя зарубками (на одной поверхности) площадью 5 мм2 (2,5х2) и 10 мм2 (3,5х2,85), УД2-102 Пеленг, 2 ПЭП 2,5 МГц и 2 ПЭП 5 МГц..... и.....

*с сигналами
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
Уж лучше "связать" сигнал от БЦО (ЦБО) в СО-2 к сигналам от плоскодонных отверстий.
С зарубками и на 2,5МГц всё хреново, а уж на 5 МГц. Я тут взял у коллег СОП толщиной 10мм и двумя зарубками (на одной поверхности) площадью 5 мм2 (2,5х2) и 10 мм2 (3,5х2,85), УД2-102 Пеленг, 2 ПЭП 2,5 МГц и 2 ПЭП 5 МГц..... и.....

А вы как хотели? Я так думаю, что даже взяв два одинаковых ПЭП с одной частотой и углом и то сигнал по амплитуде будет разный...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Доброго дня, коллеги!

Эта фишка может пригодится например в командировке, или когда СОПы отданы в поверку.

Взял результаты измерений и провел привязку (толщины СОПов 6 и 8 мм)

N0 - амплитуда сигнала от отверстия диаметром 6 мм на глубине 15 мм в СО-2
 

Вложения

  • зарубки_0_1.jpg
    зарубки_0_1.jpg
    100 KB · Просмотры: 59

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вы как хотели? Я так думаю, что даже взяв два одинаковых ПЭП с одной частотой и углом и то сигнал по амплитуде будет разный...

Я ничего не хотел, но некоторые нормативные документы предусматривают настройку по зарубкам с учетом пересчета разницы площадей K=20lg(Sнастр/Sнорм)....
Тогда мы должны были ввести поправку в 20lg(10мм2/5мм2)=6 дБ

Ну, и если посмотрите на ПЭПы с частотой 5 МГц, то увидите, что зарубка 10мм2 отражает хуже, чем 5мм2...... А на 2,5МГцах при разнице площадей в 2 раза - сигналы практически одинаковы....
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
С зарубками и на 2,5МГц всё хреново, а уж на 5 МГц. Я тут взял у коллег СОП толщиной 10мм и двумя зарубками (на одной поверхности) площадью 5 мм2 (2,5х2) и 10 мм2 (3,5х2,85), УД2-102 Пеленг, 2 ПЭП 2,5 МГц и 2 ПЭП 5 МГц..... и.....
да уж)) положенной разницы в 6 дБ и близко нигде нет (
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Взял результаты измерений и провел привязку
А зарубки 4ая и последняя должны иметь почти одинаковую площадь (2х1.1 и 2х1)? Если да, то 4ая какая-то неправильная (наклонная?)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
СОП толщиной 10мм и двумя зарубками (на одной поверхности) площадью 5 мм2 (2,5х2) и 10 мм2 (3,5х2,85)
Неожиданно, когда от большей зарубки сигнал меньше, чем от меньшей. А что отраженный луч?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
да уж)) положенной разницы в 6 дБ и близко нигде нет (
Вот 6 дБ вполне может не быть, 10 кв мм - большая зарубка. Линейность уже может нарушаться. Надо с размером ПЭ сравнивать. Я еще обычно большую зарубку с углом сравниваю. Ожидал разницу 3-4 дБ, но чтобы в обратную сторону...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Я ничего не хотел, но некоторые нормативные документы предусматривают настройку по зарубкам с учетом пересчета разницы площадей K=20lg(Sнастр/Sнорм)....
Тогда мы должны были ввести поправку в 20lg(10мм2/5мм2)=6 дБ
Причем, в этих документах еще и граничные условия заданы, что пересчет, якобы, возможен при разнице не более +/-12 дБ. Бред В сторону увеличения площади можно в насыщение залезть, а в сторону уменьшения - в шумы. При таком пересчете надо проверку дополнительных условий делать. Но в этих документах про такие сюрпризы не написано Мы где-то уже обсуждали этот момент, кажется, в теме про УЗК металлоконструкций, там зарубки большие и про выбор ПЭП ни слова
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Ну, и если посмотрите на ПЭПы с частотой 5 МГц, то увидите, что зарубка 10мм2 отражает хуже, чем 5мм2...... А на 2,5МГцах при разнице площадей в 2 раза - сигналы практически одинаковы....

Kaktus_SPb, у меня лет 6 уже СОПы плоские: 5 мм, 2 зарубки 1,5х1,0 и 3,5х2,5; 8 мм, 2 зарубки 2,0х1,0 и 4,0х2,5; 12 мм, 2 зарубки 2,0х1,5 и 4,0х3,0.
Конечно, на 5 мм я 2,5 МГц не использовал. Но нигде у меня не было, чтобы сигнал от большей зарубки был меньше или равен сигналу от большей зарубки. Да, пропорционального, по формуле, изменения амплитуды не было или почти не было. С отношением амплитуд большая зарубка - угол, естественно, еще хуже. Может, Ваши зарубки не вполне правильные? Или еще что-то. Может, согласование? Даже не думаю, что Вы максимум не вытягивали
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Вообще-то твоим велосипедом пользуюсь уже лет 13-14. С тех пор как контора приобрела УД2В-П46 с возможностью сохранения настроек и комплект СОП на толщины 5 - 60 мм с 2-мя зарубками каждый: для ПЛ и ОЛ.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Вообще-то твоим велосипедом пользуюсь уже лет 13-14. С тех пор как контора приобрела УД2В-П46 с возможностью сохранения настроек и комплект СОП на толщины 5 - 60 мм с 2-мя зарубками каждый: для ПЛ и ОЛ.

Ну значит рабочий велосипед, проверенный временем))

Интересно, а если зарубку, что для отраженного луча, взять прямым? Будет разница со второй зарубкой?)
 
Сверху