Глубина залегания в тавровом сварном соединении.

Ответить

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте.
В итоге сделал вывод, что откуда хочешь
...
это мудрое решение. Антошка, попробуйте применить принцип "не можешь написать - нарисуй". Т.е. в заключении в таблице результатов контроля графе "расположение, координаты дефекта" сделайте запись "см. на обороте", и на обороте бланка заключения нарисуйте дефектограммку с указанием дефекта, его протяженности, его глубины залегания в вашей интерпретации, расположении относительно начала отсчета и т.д.
Мне кажется, так будет правильней, я имею ввиду графически указать и расписать характеристики дефекта.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Я так понимаю тема была не раскрыта
Г-н astrut, предложил так
Вы этого хотели? Зона контроля по толщине от чуть меньше 2S до 2S+К. Зону сканирования нарисовал. Можно сделать 2-й проход с полки и не помешает еще один проход прямым ПЭП (желтый цвет). Настройка по 1 и 2 отраженному по зарубке, зону сканирования лучше разметить или к ПЭП ограничитель прицепить. Угол хорошо бы уточнить по отношению катетов, ведь не всегда К =К1. Ну и ВИК для начала, включая выпуклость или вогнутость. И все это работает только на приличного размера катетах.
Про несплавления см. выше. Чтобы дефект оценивать, его для начала найти надо.
 

Вложения

  • угловой с непроваром (1).png
    угловой с непроваром (1).png
    353.7 KB · Просмотры: 34

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

Вложения

  • угловой с непроваром (2).png
    угловой с непроваром (2).png
    330.1 KB · Просмотры: 27

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вам для бумаги надо нарисовать эту схему или для сварщика? Если для бумаги, то отсчёт вести от поверхности сканирования, с указанием координат как по схеме у dyukermann. Бумага всё стерпит, всё равно в этот отчёт заглянут 1-2 раза потом.
Если для сварщика/слесаря, то пишите от поверхности валика. Но если есть возможность сказать (а не на картинке нарисовать) им где именно копать, то следует прибегнуть к этой возможности.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вам для бумаги надо нарисовать эту схему или для сварщика? Если для бумаги, то отсчёт вести от поверхности сканирования, с указанием координат как по схеме у dyukermann. Бумага всё стерпит, всё равно в этот отчёт заглянут 1-2 раза потом.
Если для сварщика/слесаря, то пишите от поверхности валика. Но если есть возможность сказать (а не на картинке нарисовать) им где именно копать, то следует прибегнуть к этой возможности.

Во всем разобрался. Для бумаги и так понял, что она все стерпит. Для сварщика всегда показываю пальцем где пилить.
Было интересно как в других огородах. Понял, что так же
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Вообще то в нормальных АЦ учат составлять заключение(схему к заключению) так, чтобы любой специалист мог взять прочитать и понять.ardon:
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Вообще то в нормальных АЦ учат составлять заключение(схему к заключению) так, чтобы любой специалист мог взять прочитать и понять.ardon:

Ну это прямо камень в мой огород :mocking:

Вопрос страшно задать на форуме. С одной стороны полетело - нельзя контролировать, с другой стороны прилетело - не умеешь писать
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну это прямо камень в мой огород :mocking:

Вопрос страшно задать на форуме. С одной стороны полетело - нельзя контролировать, с другой стороны прилетело - не умеешь писать
Я полностью согласен с Тарасом.
Если просто словами и цифрами записать положение дефекта сложно, обязательно надо прикладывать к заключению дефектограмму.
Антошка, представьте, что Вам дальше придется работать с этим дефектом, например выбирать его или мониторить. И Вам станет ясно, как лучше записать или обозначить на дефектограмме найденный дефект.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Я полностью согласен с Тарасом.
Если просто словами и цифрами записать положение дефекта сложно, обязательно надо прикладывать к заключению дефектограмму.
Антошка, представьте, что Вам дальше придется работать с этим дефектом, например выбирать его или мониторить. И Вам станет ясно, как лучше записать или обозначить на дефектограмме найденный дефект.

Хорошо, я постараюсь объяснить еще раз:
у меня не было проблем с записью дефектов и изображением схем. В процессе оформления заключения у меня возник вопрос "а как делают другие?" и я задал этот вопрос на форуме

Кстати услышал кучу советов, но мало кто сказал лично про свою запись.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Ну это прямо камень в мой огород
Честно не в коем случае не хотел Вас оскорбить или унизить. Если Вы это так восприняли прошу извинитьardon: :drinks: Могу сказать так, что это хорошо, что Вы пытаетесь найти истину и разобраться в вопросе, а не просто берете и пишите заключение лишь бы написать. Думаю это было бы хуже. И жаль, что возможно, у Вас или с Вами нет более опытного специалиста который бы помог Вам.
Я к стати сам такой, все знать не возможно. Но ведь для этого и есть форум - дефектоскопист. ру, где коллеги которые помогут и подскажут, поделятся опытом.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
мало кто сказал лично про свою запись.
Я это делаю так. В некоторых случаях просто без схемы контроля не обойтись(ее прикладываю к заключению), не буду конкретизировать. Схему О.К. делаю в аксонометрии, где и указываю начальную точку координат: x;y;z. На схеме естественно показываю сварные швы если их несколько(нумерую если это необходимо или беру нумерацию с чертежа если есть такой). Ну и указываю координаты где и что обнаружил. Схема и заключения должны быть связанными и дополнять друг друга. Все стараюсь сделать так, что бы более или менее любой специалист мог в этом разобраться. Этого в НТД не встречал, но так учили в АЦ и более опытные специалисты.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Кстати услышал кучу советов, но мало кто сказал лично про свою запись.
Записывайте так, чтобы было понятно слесарю для ремонта или дефектоскописту для мониторинга. В всегда так делаю. Если словами записать понятно трудно, значит дефектограмма. Обязательно выбирайте удобную не изменяемую точку (поверхность) отсчета. Для Вашего рисунка это видимо поверхности полки и стенки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Записывайте так, чтобы было понятно слесарю для ремонта или дефектоскописту для мониторинга. В всегда так делаю. Если словами записать понятно трудно, значит дефектограмма. Обязательно выбирайте удобную не изменяемую точку (поверхность) отсчета. Для Вашего рисунка это видимо поверхности полки и стенки.
Все правильно, но немного дополню. В каком-нибудь ОП-501, кажется, была такая практика сокращенной записи - 1-я цифра - глубина залегания, причем, если отраженный луч, то и указывалась глубина более толщины. Удобно для дефектоскопистов и для перепроверки, но неудобно для ремонта. Ремонтникам лучше на объекте написать и глубину от поверхности указать и еще рядом постоять при выборке
И про аксонометрию. ИМХО лучше не увлекаться. Проекции и проще и нагляднее
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
И про аксонометрию. ИМХО лучше не увлекаться. Проекции и проще и нагляднее
АКСОНОМЕТРИЯ (от греч. axon - ось и ...метрия) - способ изображения предметов на чертеже при помощи параллельных проекций, состоящий в том, что предмет изображается на плоскости вместе с пространственной системой координат.....По моему это одно и тожеили нетardon:
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Тарас, я тут Вам памятку смастерил.

Я так думаю, astrut, именно это имел ввиду.
 
Сверху