#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Анны Матюшкиной.

Встретила при диагностике такой вот барабан. Заказчик утверждает, что так должно быть, технологическое отверстие для затяжки болтов. Кто что думает по этому поводу?

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • DF0W6JDhjDA.jpg
    DF0W6JDhjDA.jpg
    99.6 KB · Просмотры: 82
  • ycXGrolPiBE.jpg
    ycXGrolPiBE.jpg
    113.2 KB · Просмотры: 84

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Найруллина.

Здравствуйте, коллеги, может кто подскажет о проверки поковок (литье) из бронзы методом УЗК? Не всегда прозвучивается. Поверхность нормальная, скорость выставлена по нормам.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Александра Романова.

Добрый день, коллеги. Зашёл спор на работе о хранении журналов результатов НК. Если есть локомотивщики, разубедите или подтвердите: 5 лет или 10?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Максима Разживина.

Мужики, нужна помощь, делаю обследование дымовых труб. Я из Казахстана, подскажите, какими документами можно опираться в РК?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Вот таким любопытным постом поделился наш подписчик Игорь Иванов.


Привет коллегам. Тут не вопрос, а скорей, размышление.
Изготовили новые штока и просят меня (заявкой) сделать капиллярку одной маленькой части штока. Я имею право выбрать метод контроля, который наиболее полно и с бОльшей чувствительностью выявит несплошности. В данном случае выбираю МПД по детали и в соленоиде. И естественно я буду смотреть весь шток на наличие трещин. А мне прямым текстом пытаются заявить, что я, дескать, неправ и должен делать только то, что меня просят. Но я то понимаю, где тут собака зарыта. Им неинтересно словить брак на готовом изделии))
Как в таком случае поступаете вы?
Всем спасибо.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • WLxciKvHmqo.jpg
    WLxciKvHmqo.jpg
    132 KB · Просмотры: 92

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот таким любопытным постом поделился наш подписчик Игорь Иванов.


Привет коллегам. Тут не вопрос, а скорей, размышление.
Изготовили новые штока и просят меня (заявкой) сделать капиллярку одной маленькой части штока. Я имею право выбрать метод контроля, который наиболее полно и с бОльшей чувствительностью выявит несплошности. В данном случае выбираю МПД по детали и в соленоиде. И естественно я буду смотреть весь шток на наличие трещин. А мне прямым текстом пытаются заявить, что я, дескать, неправ и должен делать только то, что меня просят. Но я то понимаю, где тут собака зарыта. Им неинтересно словить брак на готовом изделии))
Как в таком случае поступаете вы?
Всем спасибо.

Необходимо войти для просмотра
Вас озадачили сделать ПВК, а Вы решили делать МК - уже не понятно.
Вы уверены, что остатки порошка не останутся на посадочных поверхностях штоков и не станут причиной выхода из строя всего механизма? Я бы не стал так рисковать.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Вот таким любопытным постом поделился наш подписчик Игорь Иванов.


Привет коллегам. Тут не вопрос, а скорей, размышление.
Изготовили новые штока и просят меня (заявкой) сделать капиллярку одной маленькой части штока. Я имею право выбрать метод контроля, который наиболее полно и с бОльшей чувствительностью выявит несплошности. В данном случае выбираю МПД по детали и в соленоиде. И естественно я буду смотреть весь шток на наличие трещин. А мне прямым текстом пытаются заявить, что я, дескать, неправ и должен делать только то, что меня просят. Но я то понимаю, где тут собака зарыта. Им неинтересно словить брак на готовом изделии))
Как в таком случае поступаете вы?
Всем спасибо.

Необходимо войти для просмотра
Вообще то как правило заявка выписывается исходя из КД, что заложил туда конструктор. Замена метода не делается просто так, должны быть основания, а не просто: "я хочу". Как правило метод Н.К. выбирается из того какой наиболее лучше обнаружит те или иные дефекты, возможно не только один метод, а несколько. Причем не только в конце готовой изделия, а на всем процессе изготовления( контроль заготовки контроль в процессе и самой готовой детали) Я не вижу смысла замены метода в Вашем случае, это моя точка зрения.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Добавлю: Ваша заготовка должна была пройти УЗК, далее на станок, возможно термообработка.ЦД понятно, но смысла менять все равно особо не вижу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Им неинтересно словить брак на готовом изделии
Чтобы это утверждать, надо аргументировать. У вас пока нет аргументов.
1. Коллеги правы в первом приближении. Как назначено НТД или разработчиком, так и надо контролировать.
2. Разработчики тоже люди и тоже могут ошибаться. Чтобы этот момент выяснить, нужно много дополнительных сведений. Марка стали, твердость, технология изготовления и прочая информация, позволяющая определить наиболее вероятные зоны возникновения дефектов и их тип. И выбрать достаточные и эффективные способы контроля. То, что Вы собираетесь делать, можно принять как дополнительный контроль. Но кто за него платить будет? А основной вариант контроля с Вас никто не снимет. Может так случиться, что метод и параметры контроля заданы верно. Контроль тонкой части + галтелей, вероятно, оправдан. Предположим, выявите Вы МПД какие-то индикации, обусловленные, например, текстурой, структурной неоднородностью и прочими металлургическими факторами. Но это не несплошности. Будете потом опровергать это капилляркой и металлографией. А Вы уже один вердикт вынесли - "есть индикации". Для того, чтобы допустить перебракованное изделие обратно в годное, требуется гораздо больше усилий.
Еще момент, уже по Вашей технологии МПД
В данном случае выбираю МПД по детали и в соленоиде.
Какого направления дефекты будут выявляться?
А Вы уверены, что свойства материала позволят СОН использовать? А что с размагничиванием? Возможно, это принципиальный момент. Так что, я тоже склоняюсь к п. 1.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот таким любопытным постом поделился наш подписчик Игорь Иванов.


Привет коллегам. Тут не вопрос, а скорей, размышление.
Изготовили новые штока и просят меня (заявкой) сделать капиллярку одной маленькой части штока. Я имею право выбрать метод контроля, который наиболее полно и с бОльшей чувствительностью выявит несплошности. В данном случае выбираю МПД по детали и в соленоиде. И естественно я буду смотреть весь шток на наличие трещин. А мне прямым текстом пытаются заявить, что я, дескать, неправ и должен делать только то, что меня просят. Но я то понимаю, где тут собака зарыта. Им неинтересно словить брак на готовом изделии))
Как в таком случае поступаете вы?
Всем спасибо.

Необходимо войти для просмотра
А нахрена? Вы ведь проводите оговоренный определённый контроль по заявке, а не ЭПБ или научно-такелажные исследования где Вы по своему усмотрению можете применять любые доп. методы контроля и самостийно увеличивать его объёмы. Вот представьте себе, к примеру, что Вы водитель маршрутного автобуса и в один прекрасный момент решаете наиболее полно удовлетворить потребности заказчика(пассажиров т.е.) и высаживаете их там, где им удобно, подвозите до подьезда дома и т.п.? Намерения благие, но-нецелесообразно же...
 

VooDoo

Свой
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
35
Реакции
3
Возраст
37
Веб-сайт
my.mail.ru
Добрый вечер.
Что это на снимках а главное как избавиться?
Купили новые экраны ренекс упв, нарезали в новые кассеты и такая беда на пленке.
На старых кассетах такого нет- следовательно это не пленка агфа ф8, а экраны.
Производственный брак или разряды?
второй раз на эти кассеты светили и все повторяется..

IMG_20180706_164231.jpg

IMG_20180706_164242.jpg
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Добрый вечер.
Что это на снимках а главное как избавиться?
Купили новые экраны ренекс упв, нарезали в новые кассеты и такая беда на пленке.
На старых кассетах такого нет- следовательно это не пленка агфа ф8, а экраны.
Производственный брак или разряды?
второй раз на эти кассеты светили и все повторяется..

Посмотреть вложение 14091

Посмотреть вложение 14092
На разряды не похоже
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Добрый вечер.
Что это на снимках а главное как избавиться?
Купили новые экраны ренекс упв, нарезали в новые кассеты и такая беда на пленке.
На старых кассетах такого нет- следовательно это не пленка агфа ф8, а экраны.
Производственный брак или разряды?
второй раз на эти кассеты светили и все повторяется..

Посмотреть вложение 14091

Посмотреть вложение 14092
Тщательно очисите кассеты и экраны от пыли(обычная-белые точки на снимках, крупинки осыпи люминофора от резки экранов-чёрные) кистью или пылесосом, обработайте антистатиком и сделайте пробные снимки. Должно помочь.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Автор этого #вопросНК пожелал остаться анонимным. Но это ведь не помешает ему помочь, правда? :mocking:

Подскажите, кто отправлял в ремонт дозиметры в "Атомтех" в Белоруссию? Сложная ли эта процедура? Сколько уйдет времени на все про все? И как дорого стоят их услуги? Спасибо!
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Марата Абзалова.

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, понять фразу из СП 34-116-97 п.3.13 «Сварные швы должны подвергаться 100% ультразвуковому контролю (УЗК) с последующей расшифровкой отсечек УЗК рентгеновским просвечиванием».
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Вадима Найруллина.

Сколько нужно точек ВРЧ, чтобы объективно проконтролировать валы прямым преобразователем? Длина заготовок 2-3 метра, 2-х точек мало?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Василия Деревянных.

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • василий_деревянных.jpg
    василий_деревянных.jpg
    57 KB · Просмотры: 50
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху