Жаркий спор в социальных сетях

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,689
Реакции
1,815
Адрес
Омск
Уважаемые коллеги, по предложению всем известного Колян2 мы бы хотели показать вам очень любопытный вопрос/задачу/ситуацию по УЗК шпилек. Этот пост, опубликованный в нашей группе во "ВКонтакте" Антоном Пилипенко, стал одним из самых обсуждаемых на прошлой неделе (на момент написания этих строк количество комментарией перевалило за 80). Быть может, форумчанам тоже есть что сказать по данному поводу?

Взгляните, пожалуйста:

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • УЗК_шпильки.png
    УЗК_шпильки.png
    485.6 KB · Просмотры: 344

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Уважаемые коллеги, по предложению всем известного Колян2 мы бы хотели показать вам очень любопытный вопрос/задачу/ситуацию по УЗК шпилек. Этот пост, опубликованный в нашей группе во "ВКонтакте" Антоном Пилипенко, стал одним из самых обсуждаемых на прошлой неделе (на момент написания этих строк количество комментарией перевалило за 80). Быть может, форумчанам тоже есть что сказать по данному поводу?

Взгляните, пожалуйста:

Необходимо войти для просмотра
Полемика в посте довольно пустая - "базар" да и только.
С подобными ситуациями сталкивался тоже. Для примера найдите с дальнего торца СО-2 прямым ПЭП максимальные сигналы от боковушек Ф2 мм. ПЭП тоже окажется "где-то не там". Возможно это какая-то интерференция волн, отраженных от цилиндрических боковых стенок.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Полемика в посте довольно пустая - "базар" да и только.
С подобными ситуациями сталкивался тоже. Для примера найдите с дальнего торца СО-2 прямым ПЭП максимальные сигналы от боковушек Ф2 мм. ПЭП тоже окажется "где-то не там". Возможно это какая-то интерференция волн, отраженных от цилиндрических боковых стенок.
Судя по фото используется прямой ПЭП из мало кому уже известного комплекта к УД2-12 ПРИЗ-5, учитывая солидный возраст ПЭП, рискну предположить о физическом наклонном износе контактной поверхности зтого ПЭП или, что маловероятно, неотторцованой поверхности СОП.Информации конечно маловато, даже не ясно как ведёт себя сигнал при вращении ПЭП. Но дело не в этом-один из коллег очень настойчиво утверждал, что выявить таким образом, контролируя с торца прямым ПЭП трещины в подобном ОК-нереально.Как думаете,уважаемые?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Полемика в посте довольно пустая - "базар" да и только.
С подобными ситуациями сталкивался тоже. Для примера найдите с дальнего торца СО-2 прямым ПЭП максимальные сигналы от боковушек Ф2 мм. ПЭП тоже окажется "где-то не там". Возможно это какая-то интерференция волн, отраженных от цилиндрических боковых стенок.
Плюс диаграмма направленности наверное широченная, цепляет боковым лучом.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Плюс диаграмма направленности наверное широченная, цепляет боковым лучом.
Согласен с Коляном2, что ПЭП древний. Возможно что угодно. Например частичное отклеивание пьезопластины. Тогда диаграмма направленности может быть любая.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
А о чем там вообще вопрос, один срач и всё...
Ну во первых, пусть вниматочно ознакомится с документами на контроль, а именно с энергетическими на тепловых электростанциях и гидро-электростанциях (там требования к поверхности есть)
Особенно надо почитать Ушакова - временную инструкцию по проведению ультра-звукового контроля шпилек гидроагрегатов ГЭС, там есть инфа о диаметрах применяемых ПЭП.

ЗЫ - пусть шпильку перевернёт и будет ему счастье :)
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Да, ПЭП действительно, от УД2-12. Лежат такие у меня до сих пор. Но щуп тут не причём. Нужно участвовать при самой настройке прибора. Нужно выяснить, как широко идет раскрытие пучка излучения. Возможно, первые эхо-сигналы от резьбы просто не попали в строб. Возможно, нужно изменить длительность развёртки и посмотреть. Как-то давно, когда я был начинающим ультразвуковиком, меня попросили перепроверить результаты контроля опытного специалиста, забраковавшего вал с резьбой на конце. Я настроил свой УД2-12 с изменённой длительностью развёртки, зная глубину залегания "дефекта" из заключения старого специалиста. И стало всё на свои места. Специалист просто не видел сигналы от резьбы и от галтели за резьбой. Сигналы были очень близко расположены друг от друга и от низкой разрешительной способности прибора сливались в один, а на экране прибора, в стробе, был виден один, но уже однажды отражённый эхо-сигнал. Ещё раз повторюсь, что нужно присутствовать при настройке прибора. Считаю, что загадка будет быстро разрешена.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Сигналы были очень близко расположены друг от друга и от низкой разрешительной способности прибора сливались в один, а на экране прибора, в стробе, был виден один, но уже однажды отражённый эхо-сигнал.

Извиняюсь за грубую ошибку. Не однажды отражённый сигнал, а дважды или трижды.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
ну, думаю, мы то тут спорить не будем, можно или нет так контролировать?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
ну, думаю, мы то тут спорить не будем, можно или нет так контролировать?
Да в группе вообще редко что-то адекватное происходит, честно говоря. 90% постов там - вопросы от новичков. Редко что-то интересное случится, да картиночки забавные иногда кто-то запостит. Её можно считать своеобразным отстойником для тех, кто потом уже на форум перебирается.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,690
Реакции
728
Адрес
Пермь
Извините, господа, маленько не в тему. Где-то у нас Михаил57 пропал? Или мне кажется... Судя по его страничке, был 05.12.2017. А сообщений от него давно не видел...
Эх, и Nady, давно нет...Питерские, никто не знает, куда она делась?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Извините, господа, маленько не в тему. Где-то у нас Михаил57 пропал? Или мне кажется... Судя по его страничке, был 05.12.2017. А сообщений от него давно не видел...
Эх, и Nady, давно нет...Питерские, никто не знает, куда она делась?
Я сам давно на это обратил внимание, спрашивал, но так никто не ответилВ некоторых темах и обсуждениях их просто не хватает....
 
Последнее редактирование:

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Извините, господа, маленько не в тему. Где-то у нас Михаил57 пропал? Или мне кажется... Судя по его страничке, был 05.12.2017. А сообщений от него давно не видел...
Эх, и Nady, давно нет...Питерские, никто не знает, куда она делась?

командировка мейби?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я сам давно на это обратил внимание, спрашивал, но так никто не ответилВ некоторых темах и обсуждениях их просто не хватает....
Да уж! И swc запропал куда-то. Писал ему в л/с, но безответно. Не хочется плохое думать
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Да уж! И swc запропал куда-то. Писал ему в л/с, но безответно. Не хочется плохое думать
Согласен с Вами. Но к сожалению у меня их связей нет никаких.Но этих людей,специалистов, действительно не хватает на форуме да и не только....
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
У меня совет как всегда один: 3D визуализация с помощью голографии или ФАР. С разумной точностью на больших глубинах вполне можно определить точную координату дефекта.

А в верхней части и витки резьбы посчитать.

1.png


https://ndtpm.files.wordpress.com/2012/01/nondes1402002bazulinkor.pdf
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
У меня совет как всегда один: 3D визуализация с помощью голографии или ФАР. С разумной точностью на больших глубинах вполне можно определить точную координату дефекта.

А в верхней части и витки резьбы посчитать.

1.png


https://ndtpm.files.wordpress.com/2012/01/nondes1402002bazulinkor.pdf
Андрей, Вы обратили внимание, что максимум сигнала получается в стороне от пропила? Именно в этом "загадка". Для голографии или ФАР так же получится?
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Андрей, Вы обратили внимание, что максимум сигнала получается в стороне от пропила? Именно в этом "загадка". Для голографии или ФАР так же получится?

За счет того что и голография и ФАР позволяют формировать узкий пучок с фокусировкой на требуемой глубине - все должно быть на месте.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
За счет того что и голография и ФАР позволяют формировать узкий пучок с фокусировкой на требуемой глубине - все должно быть на месте.
Теоретически да, а практически ...??? Проверьте на СО-2: с дальнего торца найдите максисумы сигналов от боковушек Ф2 мм.
 
Сверху