Узк вала 260 мм

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это она для Ижоры "низкая".
ЖД работает с конкретными настройками, зашитыми непосредственно в прибор по состоянию поставки. Дефекты имеют четко установленные коды, для каждого кода свой ряд признаков. Для вагонов-дефектоскопов свои альбомы для расшифровки километров дефектограмм. Все по возможности строго зарегламентировано. И здесь дефектоскописты РЖД могут быть асами, но при этом полными профанами в классическом УЗК так называемого "свободного поиска".
Трудно стать асом, если все время решаешь одну и ту же задачу (контролируешь только одно изделие).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
Трудно стать асом, если все время решаешь одну и ту же задачу (контролируешь только одно изделие).
Да, трудно. Тем не менее, если человек добросовестно и с достаточным пониманием выполняет такую рутину, он молодец и заслуживает уважения как специалист, пусть и узкий. Пожалуй, в нашем деле я бы поставил добросовестность чуть выше квалификации, хотя лучше и то и другое.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, трудно. Тем не менее, если человек добросовестно и с достаточным пониманием выполняет такую рутину, он молодец и заслуживает уважения как специалист, пусть и узкий. Пожалуй, в нашем деле я бы поставил добросовестность чуть выше квалификации, хотя лучше и то и другое.
Добросовестность это всегда хорошо и нужна в любом деле. Но говорили вроде о квалификации.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добросовестность это всегда хорошо и нужна в любом деле. Но говорили вроде о квалификации.

Если возьмем ГОСТ Р 54795-2011/ISO/DIS 9712 Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала. Основные требования, пункт 3.23
квалификация (qualification): Демонстрация знаний, навыков, подготовки, опыта и
физических способностей, требуемых для надлежащего проведения неразрушающего
контроля.....
....то можно долго спорить про квалификацию персонала в разных секторах.....
 

koluzbean

Новичок
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
3
Реакции
0
СТО РусГидро 02.03.107-2013

Приветствую всех на форуме!
Может кто поделится СТО РусГидро 02.03.107-2013?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Пожалуй, в нашем деле я бы поставил добросовестность чуть выше квалификации, хотя лучше и то и другое.
одно без другого смысла не имеет. если уж ранжировать, то с точностью до наоборот. квалифицированный специалист всегда понимает, где можно быть не добросовестным, а где это опасно. а просто добросовестный, но малоквалифицированный и там и та косяков может наделать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
У нас тоже сейчас происходит "отупение" дефектоскопистов. Они работают строго по тех.картам. И уже сами не могут принять решение о контроле, если задача чуть-чуть отличается от стандартной. Такая нынче молодежь в НК.
это не молодежь виновата. активная молодежь идет туда где она востребована.
вот у нас на форуме можно сделать простой опрос. можно задать вопрос очень конкретно, а не вообще- может специалист поменять угол, например, с 65 градусов на 60 (70), если он знает, что разделка кромок в его шве как раз соответствует этим 60(70) градусам. уверен, что 99% ответит, что лучше ничего не менять, а делать так как предписано инструкцией. а в инструкции отклонение угла 1,5-2 градуса разрешается. и это относится не только к специалистам нижнего уровня, но и к среднему звену, руководителям. такая философия- форма заменяет содержание. у этой философии, конечно, есть современный фундамент и он достаточно крепкий. так что "отупение" дефектоскопистов процесс объективный и рукотворный.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
можно задать вопрос очень конкретно, а не вообще- может специалист поменять угол, например, с 65 градусов на 60 (70), если он знает, что разделка кромок в его шве как раз соответствует этим 60(70) градусам.
У меня была обратная ситуация. В НТД дж. набор 45;60 и 70, а кромка - 25 гр. Заказчик включил непонимание и языковой барьер, типа делайте как написано и нас это устроит. Пришлось 65 гр. вводить как дополнительный (бесплатный) этап. Естественно, он и был самым "уловистым".
квалифицированный специалист всегда понимает, где можно быть не добросовестным
официальный ответ - нигде
а просто добросовестный, но малоквалифицированный
Квалификация должна быть достаточной. Однозадачный дефектоскопист - это нормально и часто востребовано. Не всем же быть суперуниверсалами.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это не молодежь виновата. активная молодежь идет туда где она востребована.
вот у нас на форуме можно сделать простой опрос. можно задать вопрос очень конкретно, а не вообще- может специалист поменять угол, например, с 65 градусов на 60 (70), если он знает, что разделка кромок в его шве как раз соответствует этим 60(70) градусам. уверен, что 99% ответит, что лучше ничего не менять, а делать так как предписано инструкцией.....

1. А если нормативная документация предписывает 70, а не 65 (60)?
2. А как же условия прозвучиваемости, tg70=2.75, tg65=2.15, tg60=1.73....

Поменять не может (на мой взгляд), а вот про добавить можно побеседовать....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
1. А если нормативная документация предписывает 70, а не 65 (60)?
2. А как же условия прозвучиваемости, tg70=2.75, tg65=2.15, tg60=1.73....
а при чем здесь условия прозвучиваемости? я знаю, что это такое. я говорю о другом. у нас в НТД есть табличка и там написан угол с зазором в 1,5 градуса. и это все. там не написано выбрать угол исходя из условия прозвучиваемости, выявления преимущественных несплошностей и пр. в наших НТД написано конкретно. и когда туда писали угол, то исходили из каких-то общих соображений. а в жизни всегда конкретно и специалист исходя из этой конкретики выбирает угол и иные параметры. необходимо, чтобы он умел это делать и НТД ему такую возможность давали. тогда уровень его самостоятельности будет совсем другой.
а если исходить из абстрактной прозвучиваемости, то всегда надо выбирать 70 градусов и выше. формально у угла 70 градусов прозвучиваемость всегда выше чем у меньших углов, а у 80 градусов еще выше чем у 70 градусов. но такая логика тупиковая. как говорят, не хлебом единым. выбор это всегда компромисс, а уровень этого компромисса всегда серьезный вопрос (связанный также со средствами) и понятно, если этот выбор сделали за вас в каком то НТД, то это уже не наша ответственность, а этого НТД. поэтому имеем такую дилемму- разрешить адаптацию параметров можно только действительно квалифицированным, но их мало, а запретив адаптацию фактически мы сами понижаем уровень требований к специалистам и они тупеют и тупеют. логика есть и там и там, но все же не все дороги ведут в одно и то же место.

на себя ответственность в адаптации параметров контроля, то качество такого контроля может быть ниже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Поменять не может (на мой взгляд), а вот про добавить можно побеседовать....
забыл про это. вот видите- поменять нельзя. почему нельзя?- а такое требование НТД. добавить угол, конечно, хорошо всегда, но для рядовых случаев это неприемлемо. надо начинать хотя бы с разрешения адаптации кое каких параметров контроля и параллельно решать вопрос квалификации. это дорога в сторону качества.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
на себя ответственность в адаптации параметров...
dea135,
Вы не отвлекайтесь, скажите прямо и откровенно, как гидровал в 265 мм звучать, чтобы трещины не шарахнули на ГЭС.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
dea135,
Вы не отвлекайтесь, скажите прямо и откровенно, как гидровал в 265 мм звучать, чтобы трещины не шарахнули на ГЭС.
Вот так конкретикой и по лбу. Так и убить можно :lol:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вот так конкретикой и по лбу. Так и убить можно :lol:
Дык ТС ждет!
Вал валяется, трещины ржавеют, какой керосин лить, сколько градусов на 265 притирать - все молчат :mad::mad::mad:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Дык ТС ждет!
Вал валяется, трещины ржавеют, какой керосин лить, сколько градусов на 265 притирать - все молчат :mad::mad::mad:
Да!!! А еще, почему зубной порошок, ведь столько зубных паст продается и колгейт и блендомед. Так хорошо можно защитить этот вал от кариеса. :lol:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
У меня была обратная ситуация. В НТД дж. набор 45;60 и 70, а кромка - 25 гр. Заказчик включил непонимание и языковой барьер, типа делайте как написано и нас это устроит. Пришлось 65 гр. вводить как дополнительный (бесплатный) этап. Естественно, он и был самым "уловистым".
это пример подтверждает полезность адаптации.

официальный ответ - нигде
по условию мы должны были ранжировать добросовестность и квалификацию. я уже написал, что идеальный вариант это конъюнкция этих качеств, что есть тривиальным ответом. так вот, квалификация стоит выше добросовестности. добросовестность важна на нижних этажах, когда надо, образно говоря, копать от забора до обеда. в случае добросовестности вы уверены, что перерывов в процессе копки будет минимум, а другого там и не надо. а вот когда надо разобраться в технологической проблеме, то добросовестность ни к чему толковому не приведет. в таком случае надо знать, понимать, уметь и пр.

Однозадачный дефектоскопист - это нормально и часто востребовано. Не всем же быть суперуниверсалами.
конечно, я тоже так считаю. просто у нас квалификация это не умения и знания, а сертификат квалификации. а в подавляющем случае одно не соответствует другому. смотрим в 9712 и там написано, что специалист второго уровня должен уметь адаптировать параметры контроля, а когда мы задумываемся о том, чтобы это разрешить делать реально в процессе УЗК, то не чувствуем уверенности в удачном исходе. а надо бы иметь и специалистов первого уровня и так, чтобы они ими были в действительности, ну и дальше в том же духе.
это что касается квалификации, а добросовестность уже работодатель сможет оценить.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а при чем здесь условия прозвучиваемости? я знаю, что это такое. я говорю о другом. у нас в НТД есть табличка и там написан угол с зазором в 1,5 градуса. и это все. там не написано выбрать угол исходя из условия прозвучиваемости, выявления преимущественных несплошностей и пр. в наших НТД написано конкретно. и когда туда писали угол, то исходили из каких-то общих соображений. а в жизни всегда конкретно и специалист исходя из этой конкретики выбирает угол и иные параметры. необходимо, чтобы он умел это делать и НТД ему такую возможность давали. тогда уровень его самостоятельности будет совсем другой.
а если исходить из абстрактной прозвучиваемости, то всегда надо выбирать 70 градусов и выше. формально у угла 70 градусов прозвучиваемость всегда выше чем у меньших углов, а у 80 градусов еще выше чем у 70 градусов. но такая логика тупиковая. как говорят, не хлебом единым. выбор это всегда компромисс, а уровень этого компромисса всегда серьезный вопрос (связанный также со средствами) и понятно, если этот выбор сделали за вас в каком то НТД, то это уже не наша ответственность, а этого НТД. поэтому имеем такую дилемму- разрешить адаптацию параметров можно только действительно квалифицированным, но их мало, а запретив адаптацию фактически мы сами понижаем уровень требований к специалистам и они тупеют и тупеют. логика есть и там и там, но все же не все дороги ведут в одно и то же место.

на себя ответственность в адаптации параметров контроля, то качество такого контроля может быть ниже.

Не, уважаемый, Вы говорите, что 99% ничего делать не будет, а вот Вы лично выберете угол ввода исходя из угла скоса кромок.

Вот я Вас и спрашиваю, ну несплавления мы возьмем, а как быть с дефектами в центральной части шва. Там кстати иногда встречаются непровары.......
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
dea135,
Вы не отвлекайтесь, скажите прямо и откровенно, как гидровал в 265 мм звучать, чтобы трещины не шарахнули на ГЭС.
это вопрос серьезный и решение вопроса зависит от позиции собственника.
когда открывали здание СЭВ пригласили Косыгина. Ему здание, качество отделки здания очень понравились. работы выполняли югославы, тогда это была страна наиболее глубоко продвинутая в западные строительные технологии, им были доступны материалы и пр. и Косыгин решил спросить, а сколько получал средний югославский рабочий здесь за свою работу. ему ответили, он немного подумал и сказал- за такие деньги и наши бы так смогли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Вот я Вас и спрашиваю, ну несплавления мы возьмем, а как быть с дефектами в центральной части шва. Там кстати иногда встречаются непровары.......
не понял? я все ясно изложил, что конкретно вас не устраивает в ответе?
 
Сверху