Программные комплексы для обработки снимков

Ответить

For(e

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
111
Реакции
2
все просто и понятно. просто некоторые вещи не логичны.
проблема не в этом. основные косяки в надежности и адекватности работы программы, то эталон в упор не видит, хотя он явно виден, то клин для калибровки вообще никак, а то и вообще снимки из базы "теряются" - при попытке загрузить он "рассыпается" в кашу.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я как то давно на презентации попросил расшифровать снимок 57х4 РД, шов был чистый, но "МАРС" забраковал весь шов и разработчики программы только развели руками, развели философию, ни чего не смогли объяснить. И после этого я понял, что лучше меня ни какая машина снимок не расшифрует.
 

Beginner

Бывалый
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
56
Реакции
31
Всем привет, интересует какие вообще есть в природе программные продукты для обработки радиографических снимков, типа как Микрокон РАД, должны же быть и кроме него какие-то, хотелось бы узнать кто и какими пользовался или пользуется.
Язык программы значения не имеет (рус/анг)
Посмотрите программу "Дисофт" (www.dr-cr.ru). Она поставляется либо в составе комплексов либо самостоятельно. Язык есть и русский и английский
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Я как то давно на презентации попросил расшифровать снимок 57х4 РД, шов был чистый, но "МАРС" забраковал весь шов и разработчики программы только развели руками, развели философию, ни чего не смогли объяснить. И после этого я понял, что лучше меня ни какая машина снимок не расшифрует.

Павел, Марс очень критично относится к пленкам. Марс очень хорошо(и корректно) работает в достаточно узком диапазоне плотностей...

Но если примерно знаешь в каком - то проблем с расшифровкой не возникает. Могу через пару дней глянуть, при какой плотности тела трубы у меня не было проблем в расшифровке.
***В смысле программа достаточно качественно расшифровывает сама.

Лучше человека ни одна программа не сможет. Не стоит этого ждать ни от одной программы.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
как на счет нюанса с потерей снимков из базы?
я уже молчу про "автоматику" по расшифровке.
на счет связи с производителем, как то не особо этот производитель горит общаться, что бы от него чего то добиться его надо долбить и долбить.
p.s. марсом пользуюсь года с 2005-го

С потерей снимков не сталкивался.

Всегда шифрую ручками... Оно полезно :) Производитель ВСЕГДА готов к общению и ВСЕГДА готов помочь чем может.

Реально сколько раз за помощью приходил - столько раз и помогали...
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Я как то давно на презентации попросил расшифровать снимок 57х4 РД, шов был чистый, но "МАРС" забраковал весь шов и разработчики программы только развели руками, развели философию, ни чего не смогли объяснить. И после этого я понял, что лучше меня ни какая машина снимок не расшифрует.

А не помнишь, какие дефекты были? Много и мелкие?
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
на передержаном снимке он помоему зерна уже выделяет. плотность под 2 около 60-80 дефектов с размерами 0,1-0,2мм :)
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
на передержаном снимке он помоему зерна уже выделяет. плотность под 2 около 60-80 дефектов с размерами 0,1-0,2мм :)


Что значит передержанном? Я проявляю снимки не менее 3-5 минут, зерно выдает только когда пленка темнее.
60-80 дефектов с размером 0,1-0,2мм это именно зерно.

А пленку какую используете?
 

МИКРОКОН

Бывалый
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
73
Реакции
6
Наш пакет MICROKON RAD существует с 2001 года, так вот именно в силу описанного в предыдущих постах мы уже в 2003-04 годах полностью отказались от идеологии "одной кнопки" - компьютер сосканировал-расшифровал-напечатал протокол.
Это действительно предъявляет завышенные требования к сканеру, подразумевает работу с достаточно узким диапазоном плотностей, еще и - как ни странно - оказывается критичным к сцене изображения.
Лучше оператора, действительно, никто не расшифрует снимок. Задача программы - помочь по максимуму, взяв на себя рутину. Оператору остаются неочевидные дефекты.
Мы, к стати, не привязаны ни к какому определенному сканеру. И есть процедура оценки качества сканера.
 

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
Комплекс КОРС 2.0 для автоматизированная обработки р/снимков

Здравствуйте!
Посмотрите комплекс КОРС разработаны и производимой моей конторой.
сайт: корс-нк.рф
Имеет свидетельство об утверждении типа и внесен в гос реестре СИ.
Работает в РФ с 1998г более чем на 200 предприятиях РФ.
Удачи!
 

kors

Свой
Регистрация
28.02.2015
Сообщения
27
Реакции
3
Адрес
Москва
Комплексы КОРС работают в основном на предприятиях сетей газораспределения и газопотребления, магистралке и НПЗ, например в МОСГАЗ с 2003г (письмо об успешной эксплуатации есть на сайте в новостях корс-нк.рф). Вы можете сообщить город где работаете, мы Вам скажем предприятие, в котором работает наш комплекс.
 
Сверху