Научите контролю сварных швов арматуры

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Ну, более менее картинка в голове сложилась, готов к труду и обороне, если заказчик не найдет дешевле тружеников...
Всем спасибо, кто не отказал в любезности вникнуть в проблему!
"Эх-х-х, хорошо тут у вас, почитай, как в кругу родственников!
И подскажут и помогут и п...лей, если надо, выпишут"
Я, к вам еще зайду, "Если Чё", вон и Колян2 приглашает!!!:drinks:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Ну, более менее картинка в голове сложилась, готов к труду и обороне, если заказчик не найдет дешевле тружеников...
Всем спасибо, кто не отказал в любезности вникнуть в проблему!
"Эх-х-х, хорошо тут у вас, почитай, как в кругу родственников!
И подскажут и помогут и п...лей, если надо, выпишут"
Я, к вам еще зайду, "Если Чё", вон и Колян2 приглашает!!!:drinks:

Заходи-заходи, я тебе спеца подскажу, который даже сваренную внахлест арматуру звучит.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Заходи-заходи, я тебе спеца подскажу, который даже сваренную внахлест арматуру звучит.

Доктор, у меня проблема! Миой дргу Гиви говорит, что у него досих пор встает, ему 95 лет!!!, а мне всего 92 и уже не встает, вы можете мне помочь?

Да, вы тоже говорите, что у вас встает!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Доктор, у меня проблема! Миой дргу Гиви говорит, что у него досих пор встает, ему 95 лет!!!, а мне всего 92 и уже не встает, вы можете мне помочь?

Да, вы тоже говорите, что у вас встает!

примерно так и происходит.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
нам как то турки пытались из 40-й арматуры стыки на мехистпытания сдать... им надо было
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Про ГОСТ я в курсе, покурил, только не понял нужно ли "елозить" датчиками или достаточно просто прислонить в трех точках,

"Свежие" пять копеек... СТО 02495307-002-2008 СТАНДАРТ ОРГАНИЗАЦИИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КОНТРОЛЬ СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ АРМАТУРЫ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ. Настоящий стандарт дополняет ГОСТ 23858-79 новыми типами дефектоскопов, новой методикой ультразвукового контроля сварных стыковых соединений стержней арматуры, расширяет область применения ГОСТ 23858-79, распространяя его действие на сварные соединения новых арматурных сталей А400С, А500С по СТО АСЧМ 7-93 и ГОСТ Р 52544-2006. http://tehnorma.ru/normativbase/54/54012/index.htm
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Проводил контроль таких швов.
Приспособа была от производителя Скаруча, "Маска" называется.
в качестве контактной жидкости использовал самый дешевый обойный клей КМЦ. зимой, щоб не сразу "задубело", добавлял соль.
Настраивать и контролировать проще простого.
Где-то вроде даже тех.карта на эту лубуду была.:D

Такую хрень требовали на строит-ве РусВинила
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
49
Адрес
Нижегородская обл.
Елозить и не надо, пэпы на заводской приспособе прилипают к арматуре, т.к. они подмагничены:)
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Проводил контроль таких швов.
Приспособа была от производителя Скаруча, "Маска" называется.
в качестве контактной жидкости использовал самый дешевый обойный клей КМЦ. зимой, щоб не сразу "задубело", добавлял соль.
Настраивать и контролировать проще простого.
Где-то вроде даже тех.карта на эту лубуду была.:D

Такую хрень требовали на строит-ве РусВинила
Тогда следующий вопрос !
"Маска" у меня будет (мир не без добрых людей) а ПЭПы там с какими разьемами? Подойдут ли к ЭКСПЕРТУ? или Уд2-70?
Ну и на тех карту бы глянуть - вообще бы песня была!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Тогда следующий вопрос !
"Маска" у меня будет (мир не без добрых людей) а ПЭПы там с какими разьемами? Подойдут ли к ЭКСПЕРТУ? или Уд2-70?
Ну и на тех карту бы глянуть - вообще бы песня была!

При заказа "маски" надо и ПЭПы заказывать с указанием диаметра арматуры, заодно и про разъемы скажите. Мы у Физприбора заказывали для УСД-50 Lemo, да в принципе были бы различные кабели и нет проблем.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
на маске можно свои пристроить... только одинаковые и на цельном куске арматуры сперва настроить..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
на маске можно свои пристроить... только одинаковые и на цельном куске арматуры сперва настроить..
Лучше купить вместе с маской проточенные. Свои изводить жалко. :shock:
 

Alex 300kV

Специалист
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
316
Реакции
35
по мехиспытаниям хотелось бы поподробней узнать, по каким НТД работать со значениями? Тоже особо не работали с этим, порвали арматуру, получили данные, дальше куда лезть не понятно, куча всяких ГОСТов, половина уже не актуальных, подскажите если у кого есть опыт как провести мехиспытания образцов сварки арматуры в стык.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
по мехиспытаниям хотелось бы поподробней узнать, по каким НТД работать со значениями?

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АРМАТУРНО-СВАРОЧНЫХ РАБОТ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ


СТО 02495307-004-2009 см. http://base1.gostedu.ru/56/56582/ п.9.13. Механические испытания контрольных (допускных) образцов сварных соединений проводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 10922-90, ТСН 102-00. (СТО – это норматив предприятия, но дает представление о технологии процедур..)


ГОСТ 10922-90 – заменен на ГОСТ 10922-2012 АРМАТУРНЫЕ И ЗАКЛАДНЫЕ ИЗДЕЛИЯ… СВАРНЫЕ http://meganorm.ru/Index2/1/4293787/4293787728.htm ( http://base1.gostedu.ru/3/3308/index.htm#i411866 старая редакция) п.7.10 в новой редакции (4.10. в старой) Механические испытания контрольных образцов сварных соединений проводят с использованием разрывных машин любых систем, отвечающих требованиям ГОСТ 7855. Скорость нагружения образцов - по ГОСТ 12004-81 СТАЛЬ АРМАТУРНАЯ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ НА РАСТЯЖЕНИЕ см. http://base1.gostedu.ru/4/4020/index.htm - старая редакция, а это http://meganorm.ru/Index2/1/4294852/4294852679.htm - действующая редакция, практически, ничего нового…
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
дополнительно пять копеек к теме: Дефектоскоп АРМС-МГ4 используется для контроля качества сварных стыковых соединений стержней арматуры диаметром от 20 до 80 мм по ГОСТ 23858-79 при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций теневым и зеркально-теневым методом - http://www.sk-ndt.ru/tovar-6-arms-mg4-defektoskop-svarki-armatyri.htm . Руководство по эксплуатации - http://www.sk-ndt.ru/files/arms-mg4.pdf
 

Виктор Алекс.

Новичок
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
6
Реакции
0
Как то за мого лет работы в НК , ни разу не сталкивался. И вот СТОЛКНУЛОСЬ!

Есть вертикальные сварные швы арматуры 32 и 40 мм
Тип шва С8-Мф т.е ванная механизированная под флюсом в инвентарной форме.
Обьем контроля: УЗК - 10%, ВИК-100%
Контроль согласно ГОСТ 23858-79 (актуализирован в 2014г.)
Метод контроля - теневой (из чего подручного можно сделать приспособление для крепления генератора и приемника?)
Частота 2,5 МГц, угол призмы - 53 град. (угол ввода - 70гр ?)
Преобразователи притирать ? По наждачке на 32 или 40 мм диаметром?
Пара ПЭП должна быть с одинаковыми характеристиками?
Как по этому стержню елозить датчиками? Оно же РЕБРИСТОЕ!:mad:
Или достаточно прислонить в точках 1, 2, 3 как по ГОСТУ?
Акустический контакт - Набивка густой смазкой ?
Скосы кромок делать на стержнях (сварщик упирается, а я не в курсе хотя в ГОСТе скосы есть)
Тех карта контроля? нет ли у кого ?
Мех испытания на разрыв - нужны обязательно? Или и так сойдет
А нет ли эхо-зеркального метода контроля? типа настроился по зарубке на образце и вперед?
По ВИКу нет ли каких подводных камней?
Поделитесь опытом кто делал.
Спасибо!:drinks:
Добрый день! А вы нашли ответы на свои вопросы? Если нашли поделитесь на почту vpinchukov@rambler.ru
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Добрый день! А вы нашли ответы на свои вопросы? Если нашли поделитесь на почту vpinchukov@rambler.ru

Как то с информацией то не очень густо было . Все больше - как обычно-треп художественный ...
Да, и заказчик Цука , как всегда съехал, после того как у него не пролезло сбить вдвое цену...
Но здание растет, значит это кто то делает, ну или делает вид, что делает!
как то так...::(:
 
Сверху