Список документов для аттестации по НК

Ответить

Andrey_Br

Новичок
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
1
Реакции
0
Друзья, решил в будущем работать в области НК.ardon: Думаю, высшее физико-математическое образование позволит освоиться в данной сфере. Общее представление что такое НК и с чем его едят пока есть только по книгам. Практики, конечно, - никакой ((
Проходить аттестацию скорей всего буду в uca-ndt.ru, но это не суть.
Вопрос следующего плана - какие документы нужны в моем случае?
Оплаченная китанция, копия диплома, медицинская справка...Что пропустил, подскажите, пожалуйста. И вот эта, медицинская справка, - что она из себя представляет, тоже бы хотелось узнать. Заранее спасибо )
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Заглянуть надо в ПБ 03-440-02. Там все требования к кандидату и документам. Предвижу некоторую проблему. Если нет производственного стажа и опыта по методу, сразу можете получить только I уровень. Медсправка, если без радиографического контроля, простая - окулист и терапевт. Обычно принимают и водительские справки и на оружие, но чтобы не старше одного года.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вы хотите отучится за свой счет, и далее искать работу? Не лучший вариант в НК, у меня был сотрудник от биржи труда обучился на НК (ВИК+УЗК) но не выдержал и первой командировки. Сказал ну его на фиг... и уехал с объекта! Лучше конечно сперва попробовать, для этого корочки не нужны, инженера с вышкой желающего заниматься НК думаю везде примут. Если вы в Томске можете кинуть резюме мне в личку.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вы хотите отучится за свой счет, и далее искать работу? Не лучший вариант
Обычная практика - ученический договор. Работодатель платит за Ваше обучение и аттестацию, но Вы обязаны после обучения отработать определенный срок - обычно 1 год. Если уволитесь раньше, сумму за обучение взыщут. Если Вы уже работаете и фактически занимаетесь НК под руководством специалиста, Вам это могут зачесть в стаж и возможна аттестация на 2 уровень сразу. Совет. Для самого первого раза не стоит аттестовываться сразу на много методов и пунктов. Запутаться просто. Вход в систему сложный. Проще сначала досконально вникнуть в узкую область, а потом доаттестовываться и расширяться будет гораздо проще и понятнее.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Обычная практика - ученический договор. Работодатель платит за Ваше обучение и аттестацию, но Вы обязаны после обучения отработать определенный срок - обычно 1 год. Если уволитесь раньше, сумму за обучение взыщут. Если Вы уже работаете и фактически занимаетесь НК под руководством специалиста, Вам это могут зачесть в стаж и возможна аттестация на 2 уровень сразу. Совет. Для самого первого раза не стоит аттестовываться сразу на много методов и пунктов. Запутаться просто. Вход в систему сложный. Проще сначала досконально вникнуть в узкую область, а потом доаттестовываться и расширяться будет гораздо проще и понятнее.

Ученический договор он есть, но я все-же предлагаю человеку сперва поработать как первый уровень (без аттестации) годик, окунуться в среду НК, потом уже тратить деньги (свои или работодателя). Т.к. будет ясно, что человеку лучше дается и интересно, РК, УК, а может АЭ, а может ну его нафиг и идти на Форекс бабосы рубить.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Заглянуть надо в ПБ 03-440-02. Там все требования к кандидату и документам. Предвижу некоторую проблему. Если нет производственного стажа и опыта по методу, сразу можете получить только I уровень. Медсправка, если без радиографического контроля, простая - окулист и терапевт. Обычно принимают и водительские справки и на оружие, но чтобы не старше одного года.
Помимо требований ПБ 03-440-02 вам понадобится виртуозное владение "Русски-матерным" языком (отечественный диалект эсперанто). Некоторые производственные задачи без этого знания не решаются.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
омимо требований ПБ 03-440-02 вам понадобится виртуозное владение "Русски-матерным" языком (отечественный диалект эсперанто). Некоторые производственные задачи без этого знания не решаются.
У ТС с этим вряд ли будут проблемы, он же физМАТ окончил, останется только физ на рус перевести:drinks:
 

pilovec2010

Свой
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
48
Реакции
5
всем доброго времени суток. друзья, новую темку воздавать не стал, т.к. тематика та же-аттестация лаборатории в ТН. вопросик такой- не могу найти формы журналов по: учету рентгенографических снимков, приходно-расходного учета рентгеновских аппаратов, выдачи и возврата индивидуальных дозиметров (имеются только ведомости), производственного радиационного контроля, индивидуальной дозиметрии, регистрации заключений по видам НК, карточки учета индивидуальных доз. скорее всего все это в произвольной форме....но ума не приложу как лучше все это забабахать.
 

pilovec2010

Свой
Регистрация
21.01.2015
Сообщения
48
Реакции
5
да забыл сказать...аттестовываю лабораторию, а не себя
 

Антон 123

Новичок
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго времени суток! Есть такая проблема я инженер лаборатории металлов стал им недавно нет ни одного сертификата! на кого необходимо отучится и скиньте если можно вузы где можно пройти курсы либо получить второе высшее заочно в России первое высшее [теплоэнергетика]
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Я так понимаю у Вас лаборатория металловедения и механических испытаний? В какой системе собираетесь аккредитовыватся в системе Росакредитации или в НТЦ Промбезопасность?
 
Сверху