Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Это бывает, если "ближний" отражатель попадает в 0,5...0,75 ближней зоны ПЭП, а "дальний" - в районе ее окончания. Вечером я выложу фото дефектоскопа с сбразцом 5 или 8 мм, где эта картина прекрасно иллюстрируется кривой АРД, выведенной на экран.
Преобразователь MWB-60-4E, угол ввода 60, частота 4 МГц, пьзоэлемент 8х9 мм, ближняя зона Rо=30+/-4,5 мм. Дефектоскоп USM-35 XS, АРД D=1,25 мм (Do=2,5 мм + 12 дБ).

СОП 5,0 мм, зарубка 2,1х1,0 мм, титановая сталь:
0_fc4b4_ddbe8432_XL.jpg


Зарубка, прямой луч:
0_fc4af_1753256e_XL.jpg


Зарубка, 1-кратно отраженный луч:
0_fc4b0_1ec1dfbf_XL.jpg


СОП 8,0 мм, зарубка 2,1х1 мм, титановая сталь:
0_fc4b5_56da2546_XL.jpg


Зарубка, прямой луч:
0_fc4b1_aab19954_XL.jpg


Зарубка, 1-кратно отраженный луч:
0_fc4b2_febc6ccd_XL.jpg


СОП 18 мм, зарубка 2,1х1, прямой луч:
0_fc4b3_7539396d_XL.jpg
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Все верно. Это бывает, если "ближний" отражатель попадает в 0,5...0,75 ближней зоны ПЭП, а "дальний" - в районе ее окончания. Вечером я выложу фото дефектоскопа с сбразцом 5 или 8 мм, где эта картина прекрасно иллюстрируется кривой АРД, выведенной на экран.
и действительно мы такие картинки видим на предыдущем сообщении от Nady. к картинкам у меня замечаний нет, в детали я не вдавался, не проверял на соответствие действительности. в общем, ничего необычного чтобы реагировать на это сообщение.
память у меня не очень, но я вспомнил, что в соседней ветке есть сообщение от Nady и тоже посвящено АРД. я частично его скопировал сюда:


Сама являюсь ярой сторонницей метода АРД.
Но не все так просто.
Здесь есть свои нюансы.
Для тонких швов руководящие документы однозначно предписывают применение образцов с одной стороны, а с другой, даже, если проигнорировать это требование, то применение АРД для работы наклонным ПЭП на таких толщинах - это непрофессионализм и полная профанация контроля. АРД-диаграммы, шкалы эффективны для относительно ощутимых толщин, начиная примерно с 20 мм и больше.

желающие могут ознакомиться с полным сообщением по ссылке-
http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=5802
и вот я, как сейчас модно говорить, испытываю когнитивный диссонанс. я не могу понять АРД диаграммы это точность на уровне долей дБ, как это представлено на картинках или это есть "непрофессионализм и полная профанация контроля", картинки как раз для толщин менее 20 мм.
ну действительно ведь забавно один и тот же человек (?) практически в одно и то же время выкладывает на форум совершенно противоположенные сообщения.
к стати я спросил в той же ветки у Nady (возможно поэтому и помнил):

на чем основано это утверждение, Nady? я не могу понять - "непрофессионализм" и профанация, почему? Вот есть такой стандарт ISO 11666-2010 (ранее EN1712), который разрешает работать с 8 мм, но это все европейские стандарты разрешают контроль с 8 мм (они считают профанацией работать с толщинами ниже 8 мм в не зависимости от способа настройки), а сами АРД, например, для наклонных ПЭП начинаются с 5 мм по лучу (!) без всяких ограничений. так чего европейцы профаны?
у АРД есть проблемы в применении, но совсем не те, что вы изложили.
этот мой пост остался без ответа. кстати, некоторые наши отечественные НТД требуют в обязательном порядке использовать АРД начиная с 12 мм (может уже есть и с меньшей толщины).
вот я думаю за ник Nady стоит реальный человек (SWC утверждал, что реальный, но его самого еще проверить надо) или это коллективный ник, или что...? загадка.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
кстати, некоторые наши отечественные НТД требуют в обязательном порядке использовать АРД начиная с 12 мм (может уже есть и с меньшей толщины)
Ну, что в обязательном порядке - не припомню, может и есть, а вот что разрешают с 12 мм, т.е. с 12 можно без СОПов, это давно.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
от я думаю за ник Nady стоит реальный человек (SWC утверждал, что реальный, но его самого еще проверить надо) или это коллективный ник, или что...? загадка.
Ну, насчет коллективных ников, ИМХО, цифры в конце ника - число участников в нем :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC утверждал, что реальный, но его самого еще проверить надо

dea135, я реальный. Не надо меня проверять. А то начнете еще иголками тыкать. У меня свидетели есть. Михаил57, может подтвердить, что реальный и курящий. Антон, АКА-СКАН, что реальный и пьющий. Еще ряд коллег. Так что не сомневайтесь. :D:drinks:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
dea135, я реальный. Не надо меня проверять. А то начнете еще иголками тыкать. У меня свидетели есть. Михаил57, может подтвердить, что реальный и курящий. Антон, АКА-СКАН, что реальный и пьющий. Еще ряд коллег. Так что не сомневайтесь.
я раньше то не сомневался, ну ходите вы в лес с удочками ну и ладно (у каждого свои слабости), а в свете вновь открывшихся обстоятельств....опять же-

Михаил57, может подтвердить, что реальный и курящий

Антон, АКА-СКАН, что реальный и пьющий.
видите, даже здесь вы не цельный- то курящий, то пьющий. это раздвоение личности, как минимум. я давно заметил что с вами что-то не то.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Ну, что в обязательном порядке - не припомню, может и есть, а вот что разрешают с 12 мм, т.е. с 12 можно без СОПов, это давно.

вот так в ПНАЭ Г-7-30:
"4.4.2.5. Настройку чувствительности при контроле сварных соединений толщиной 12 мм и более проводят по приложению 4.
4.4.2.5.1. Допускается проводить настройку чувствительности и определение эквивалентной площади (диаметра) обнаруженных несплошностей по СОП с плоскодонными отверстиями."
а в приложение 4 - настройка и контроль по АРД.

а вот так сформулировано в ОП501-ЦД97:
"4.3.3. Основными методами настройки чувствительности настоящим НТД устанавливаются:

- для сварных соединений толщиной менее 12 мм - по отражателям в СОП;

- для сварных соединений толщиной 12 мм и более - по АРД-шкалам.

Допускается настройка чувствительности по АРД-шкалам для сварных соединений толщиной менее 12 мм."

как по мне, оба документа основным способом настройки чувствительности для толщин больше 12 мм считают АРД.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Дык вот зачем, оказыватся, V-2 нужен!
согласен, astrut, это не серьезно надо было V-1 использовать или на худой конец СО-3, СО-2 (но они полегче будут). чисто не профессионализм.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
согласен, astrut, это не серьезно надо было V-1 использовать или на худой конец СО-3, СО-2 (но они полегче будут). чисто не профессионализм.
Да не, они всю смазку выдавят V-2 - в самый раз. Надо в инструкцию по настройке внести.:drinks:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
а вот так сформулировано в ОП501-ЦД97:
"4.3.3. Основными методами настройки чувствительности настоящим НТД устанавливаются:
Позволю себе замечание. Оно к делу не относится, но все же... Уважаемый dea135, у Вас устаревшая версия ОП. В действующей редакции требования к настройке чувствительности еще более другие.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Позволю себе замечание. Оно к делу не относится, но все же... Уважаемый dea135, у Вас устаревшая версия ОП. В действующей редакции требования к настройке чувствительности еще более другие.

4.3.3. Установить в качестве основного метод настройки чувствительности по АРД-диаграммам (шкалам, таблицам), независимо от толщины изделия, с опорным сигналом от вогнутой цилиндрической поверхности.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Ну и сравните с текстом, который dea135 привел. Это текст не действующей редакции.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
я раньше то не сомневался, ну ходите вы в лес с удочками ну и ладно (у каждого свои слабости), а в свете вновь открывшихся обстоятельств....опять же видите, даже здесь вы не цельный- то курящий, то пьющий. это раздвоение личности, как минимум. я давно заметил что с вами что-то не то.

Это не я такой. Это жизнь такая. Я и курящий и пьющий. Ну не удалось пока с Михаилом выпить, только перекурить.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Это не я такой. Это жизнь такая. Я и курящий и пьющий. Ну не удалось пока с Михаилом выпить, только перекурить.:D

ну хорошо перекурить и не выпить это понятно, но вот чтобы (с Антоном) выпить и не закурить....это за гранью здравого смысла.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
V-2 - в самый раз
девчачий образец, для узкогрудых специалистов. вот V-1 взял в руку - сразу чувствуешь МЕРА. а этот V-2 даже упругость кабеля преодолеть не может, чуть отвлекся и все ПЭП развернулся или вообще вместе с этим образцом упал.
чем меньше капилляр тем больше силы поверхностного натяжения и тем лучше жидкость под ПЭП заходит и здесь хороший образец в пользе.
V-1 вообще способствует физическому развитию. куда не посмотри одни плюсы от использования.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
девчачий образец, для узкогрудых специалистов. вот V-1 взял в руку - сразу чувствуешь МЕРА. а этот V-2 даже упругость кабеля преодолеть не может, чуть отвлекся и все ПЭП развернулся или вообще вместе с этим образцом упал.
У меня есть более толстый вариант V-2 - 20 мм. Попробую оба, внимательно все проанализирую и напишу трахтат А СО-2 и V-1 хороши для отработки тандемных схем, ими пару ПЭП удобно придавливать:drinks:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху