Штамп-печать специалиста НК – штуковина от Центров аттестации..

Ответить

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
С марта 2016 года ведущий международный Орган сертификации персонала НК, BINDT (The British Institute of Non-Destructive Testing - Британский институт неразрушающего контроля) предлагает владельцам сертификатов НК возможность приобрести утвержденную форму штампа/печати, который может быть использован в поддержку обычной подписи, положительно идентифицируя владельца сертификата в отчете о результатах испытаний/контроля или разработанных инструкциях, или процедурах неразрушающего контроля. Доступны две модели штампа/печати:


Self inking stamp (Self-красочная печать). Приблизительные размеры: 95 х 50 х 40 мм. На печати Вы можете показать ваши PCN (Personnel Certification in NDT) методы и уровни.


Rubber stamp (Резиновый штамп/печать). Приблизительные размеры: 70 х 30 х 25 мм. Требуется отдельная чернильная накладка (поставляется отдельно). Колодки/накладки выпускаются с цветными чернилами для самостоятельно красящих марок штампа. В настоящее время доступны красный, зеленый или синий цвета. Получающаяся графика для обеих моделей составляет 30 х 20 мм и включает в себя PCN логотип (орган сертификации), фамилию и инициалы, и PCN номер держателя сертификата.



Для получения информации об утвержденных марках PCN штампа/печати, см. документ PSL 66 http://www.bindt.org/Certification/pcn-exam-requirements-and-document-download/ Обращают внимание, что стоимость зависит от количества информации, которую необходимо добавить. Для получения более подробной информации можно связаться по электронной почте: pcn@bindt.org Возможно, среди коллег есть такие, которые «окончили» BIND PCN…


А, что если у нас пионером в этом начинании выступит НУЦ Качество или УЦА (престиж центру и его выпускникам, да и бизнес кое-какой, пожалуй, спрос-то должен быть). Как смотрите ник «…. - НУЦ Качество»…, какое мнение, коллеги…
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А нахрена? У меня в лаборатории вообще нет штампов специалистов НК, заключения и протоколы содержат только полписи. Живем и работаем! ardon:
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Тоже не вижу необходимости в этой безделушке. Это какие объёмы контроля должны быть, чтобы такая печать возымела смысл?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Тоже не вижу необходимости в этой безделушке. Это какие объёмы контроля должны быть, чтобы такая печать возымела смысл?
Да и какой смысл она возымеет, если все документы скрепляются печатью организации, а от исполнителя только подпись. И к тому же, №82-ФЗ от 06.04.15 вообще сделал печать необязательной.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Да и какой смысл она возымеет, если все документы скрепляются печатью организации, а от исполнителя только подпись. И к тому же, №82-ФЗ от 06.04.15 вообще сделал печать необязательной.
В какой-то ПБшке (уже отменённой) видел запись типа такой "при больших объёмах производства разрешается в протоколах вместо подписи дефектоскописта ставить личное клеймо" или как-то так.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
"при больших объёмах производства разрешается в протоколах вместо подписи дефектоскописта ставить личное клеймо" или как-то так.
Прям двое из ларца "-Дак вы и бабу за меня ....ь будете? - Ага! "
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Эх вы. Вон у врачей у каждого своя печать, и у нас было бы...

Сейчас везде ставим на подпись печать организации. Но вот если бы у нас были свои печати - нам бы их не разрешили ставить вместо печати организации::( (1):
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Эх вы. Вон у врачей у каждого своя печать, и у нас было бы...

Сейчас везде ставим на подпись печать организации. Но вот если бы у нас были свои печати - нам бы их не разрешили ставить вместо печати организации::( (1):

Штамп стоит немного денег, многие организации используют.

Только незабудте, что к штампу нужно положение о штампах, кто где и когда ставит, где и как хранить, как анулировать и уведомлять заказчиков об утере/краже. Завести журнал регистрации.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Только незабудте, что к штампу нужно положение о штампах, кто где и когда ставит, где и как хранить, как анулировать и уведомлять заказчиков об утере/краже. Завести журнал регистрации.
В итоге, как мне кажется, проще обойтись обычной подписью.
 

lab-nk

Бывалый
Регистрация
10.01.2013
Сообщения
174
Реакции
45
у нас у каждого своя личная круглая печать - специалист неразрушающего контроля №1, 2, 3 и т.д.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
у нас у каждого своя личная круглая печать - специалист неразрушающего контроля №1, 2, 3 и т.д.

Внутри организации вы можете что угодно творить с печатями. Если я буду производить изделия, и у меня моя же ЛНК их контролирует, то мне удобно по печатям делить специалистов.

Но например мы работаем наймом, и в наших заключениях кроме печати нашей организации заказчик ничего не приемлет.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
а где вторая половина? Понимаю, что очепятка, но по З.Фрейду.:drinks:
Зы. Не обижайтесь! Развеселили.

Это следствие воздействия излучения. Берегите детородный орган с молоду, надевайте свинцовые трусы.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Внутри организации вы можете что угодно творить с печатями. Если я буду производить изделия, и у меня моя же ЛНК их контролирует, то мне удобно по печатям делить специалистов.

Но например мы работаем наймом, и в наших заключениях кроме печати нашей организации заказчик ничего не приемлет.

И это правильно. Можно конечно и штемпель радиографа ставить, но все равно закрепляют печатью ЛНК.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
Пять копеек к теме – внешний вид штампа/печати, стоимость, порядок приобретения см. здесь http://www.bindt.org/downloads/PSL66.pdf - документ PSL 66 - утвержденный штамп владельца сертификата PCN. Графика отпечатка для обеих моделей имеет размер 30 х 20 мм и включает в себя PCN логотип, фамилию и инициалы, PCN номер владельца. На предоставленной ссылке www.bindt.org/PCN , можно найти статус PCN сертификации, воспользовавшись с помощью функции поиска по названию или PCN номеру держателя штампа. Как ни странно, но отсутствуют: … «черные ящики» для хранения, положение о штампах, кто (как кто??) где и когда ставит, где и как хранить, как аннулировать и уведомлять заказчиков (зачем??) об утере/краже. Завести журнал регистрации?»… У них прозрачно – есть логотип на штампе и номер спеца нк (вот например, возникло сомнение в идентификации владельца сертификата в отчете, где стоит подпись о результатах испытаний или разработанных инструкциях неразрушающего контроля, а заодно хотелось бы уточнить орган, который его аттестовал) – идем на сайт и все видим… У нас тоже имеется централизованный реестр спецов нк – это сайт http://www.oaontc.ru/services/registers/expertnk/ (в правом верхнем поле «найти» - вводим Ф.И.О.), но в данных удостоверения отсутствует логотип органа аттестации, вернее, только его цифровой шифр, например 0034 и далее номер удостоверения спеца нк. Чтобы узнать какая «школа выпустила» его, там же на странице надо зайти на ссылку «Реестры – Аккредитованные органы». Шлепаем мышкой, опа, перед нами перечень наименований организаций, а цифры отсутствуют и что… поистине шифровка, где же заказчику искать «несчастный» номер 0034. Спец нк знает, что «школа» называлась НУЦ Качество, а то что «она» зашифрована под этим номером и в голову не приходило. А для заказчика номер тем более «глухой». Вот и щелкает заказчик по наименованиям, пока совпадет не порядок цифр, а иное… Предлагаю на досуге провести дешифровку кому принадлежит 0003 или 0050…(первому – шесть кружек…Virtual Beer – интернетовская марка лагера) мутота, однако…:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Как-то встречал прикольную печать организации. Приезжали венгры, чего-то железного хотели. Печать - металлический штамп без всякой краски. Делает объемный оттиск. На листе смотрится замечательно. Подделывать - себе дороже. Довольно тонкая гравировка. Они ей что-то наштамповали и уехали. Встал вопрос о всяких дополнениях. По факсу приходят листы с текстом без печати, поскольку факс рельеф не передает. Всякие организации, требующие копии, тоже в шоке, поскольку ксерокс рельеф не отображает. Все закончилось ничем, но сама идея прикольная. Только личный оттиск. Фотошоп бесполезен.:D
 
Сверху