Можно ли прозвучить?

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Необходимо проверить сварной шов №1 по вложенному чертежу.
Рентгенолог говорит мол не получится, помешает "подкладное кольцо" и будет показывать непровар.
Так вот, я хотел прозвучить этот шов, подскажите целесообразно ли? и какие подводные камни ждать, на что не обращать внимания. а то ни разу с подкладным кольцом не проверял швы.
 

Вложения

  • ТУБН.35.06.1000 Корпус бака.jpg
    ТУБН.35.06.1000 Корпус бака.jpg
    2.5 MB · Просмотры: 126

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Необходимо проверить сварной шов №1 по вложенному чертежу.
Рентгенолог говорит мол не получится, помешает "подкладное кольцо" и будет показывать непровар.
Так вот, я хотел прозвучить этот шов, подскажите целесообразно ли? и какие подводные камни ждать, на что не обращать внимания. а то ни разу с подкладным кольцом не проверял швы.
Поскольку деталь 3 точеная, то сигнал от торца замковой части будет находиться всегда в одном и том же месте. Сигнал от непровара будет появляться чуть раньше и положение ПЭП дальше от шва. Вот по этим признакам можно отличить эти сигналы. Хорошо бы растерзать одну сборку на образцы и на них попробовать.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Поскольку деталь 3 точеная, то сигнал от торца замковой части будет находиться всегда в одном и том же месте. Сигнал от непровара будет появляться чуть раньше и положение ПЭП дальше от шва. Вот по этим признакам можно отличить эти сигналы. Хорошо бы растерзать одну сборку на образцы и на них попробовать.

благодарю=) завтра буду экспериментировать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Необходимо проверить сварной шов №1 по вложенному чертежу.
Рентгенолог говорит мол не получится, помешает "подкладное кольцо" и будет показывать непровар.
Так вот, я хотел прозвучить этот шов, подскажите целесообразно ли? и какие подводные камни ждать, на что не обращать внимания. а то ни разу с подкладным кольцом не проверял швы.

Контроль скошенной кромки возможен только на прямом луче. Отсюда - полностью снимать усиление. Заподлицо. И очень маленький ПЭП. Чтоб в зоне штуцера прозвучать. Если корень проварят, то сигнала в корне не будет. А сигнал от окончаничия "уса" будет за зоной контроля по "х". Отсутствие сигнала - признак непровара в корне.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хорошо бы эти швы контролировать до вварки штуцеров и даже до сверления отверстий под них. Иначе они мешать будут, негде ПЭПом размахнуться. К тому же, С11- одна кромка вертикальная. чтобы поймать несплавления по ней, попробуйте с торцов прямым ПЭП но 25 - еще ничего,а 63 - многовато. И СОПы однозначно понадобятся. Т.е., как Михаил57 советует, одну резать.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Коллеги, подскажите пожалуйста.
Необходимо проверить сварной шов №1 по вложенному чертежу.
Рентгенолог говорит мол не получится, помешает "подкладное кольцо" и будет показывать непровар.
Так вот, я хотел прозвучить этот шов, подскажите целесообразно ли? и какие подводные камни ждать, на что не обращать внимания. а то ни разу с подкладным кольцом не проверял швы.

Толщина какая стенки?
 
Сверху