Открыть лабораторию

Ответить

Marksman

Свой
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
29
Реакции
0
здравствуйте, помогите разобраться. при аттестацйии лаборатории по пб-03-372-00 лаборатория можен проводить контроль твердости и стилоскопирования без акредитации отдельно разрушающей лаборатории. запутался совсем с этими документами...принимаю все ответы, будет полезно ваше мнение!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
стилоскопирование - это оптический контроль. входит в систему неразрушающего. а вот твердость - разрушающий.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
вопрос с измерением твердости действительно путанный и действующим законодательством регламентирован недостаточно. есть письмо ростехнадзора в котором он открестился от измерения твердости и предлагает обращаться "в органы метрологического обеспечения и контроля, сертификации и саморегулирования" (хотел добавить файл с письмом, но после "обновления" не вижу такой функции). тут вопрос еще в том каким способом проводится измерение твердости: ударным (динамическим) или ультразвуковым. видел свидетельства об аттестации лабораторий неразрушающего контроля, где в одном свидетельстве измерение твердости ультразвуковым прибором было вписано подпунктом в акустический вид контроля, а в другом свидетельстве в пункт "другие методы контроля и испытаний".
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
по гост 16504–81 "система государственных испытаний продукции. испытания и контроль качества продукции.основные термины и определения":
метод разрушающего контроля - метод контроля, при котором может быть нарушена пригодность объекта к применению.
метод неразрушающего контроля - метод контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению.

отсюда вопрос, чем динамическая, а тем более ультразвуковая твердометрия может нарушить пригодность объекта к применению? другое дело, что эти методы не регламентированы пб 03-440-02, а значит государство в лице ростехнадзора не интересуют. остается заказчик, у которого в нормативке прописан контроль твердости, ну и напишите ему, типа на основании каких документов вы хотите видеть аттестацию лаборатории или специалистов.
 

Marksman

Свой
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
29
Реакции
0
по сда-24 стилоскопирование входит в перечень иных видов испытаний и никак не входит в неразрушающий то же самое про твердость но сда распространяется в сторону аккредитации лаборатории что не обязательно а по усмотрению заказчика, но я же просто могу аттестовать нк лабораторию и делать работы разрушающими методами имея оборудование повереное(калиброваное аттестованое) и специалиста обученого в соответствии с сда24
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
сда, что 15, что 24 вообще никому не уперлись. это мифическое подтверждение компетентности, которое не интересует никого, кроме разработчиков, которые рассчитывали поиметь на этом денег, и технадзоров, которым нужна любая бумажка с печатью, чтобы приложить к делу. пусть мне покажут хоть один нормативный документ (или хотя бы проект), в котором написано, что измерения твердости без вырезки образцов должны проводить лаборатория, аккредитованная по сда 15 и специалист, сертифицированный по сда 24, и я брошу этот бесполезный спор. до тех пор я буду считать, что это способен сделать любой специалист нк, маломальски знакомый с металловедением и приборами.
 

Marksman

Свой
Регистрация
20.09.2013
Сообщения
29
Реакции
0
сда, что 15, что 24 вообще никому не уперлись. это мифическое подтверждение компетентности, которое не интересует никого, кроме разработчиков, которые рассчитывали поиметь на этом денег, и технадзоров, которым нужна любая бумажка с печатью, чтобы приложить к делу. пусть мне покажут хоть один нормативный документ (или хотя бы проект), в котором написано, что измерения твердости без вырезки образцов должны проводить лаборатория, аккредитованная по сда 15 и специалист, сертифицированный по сда 24, и я брошу этот бесполезный спор. до тех пор я буду считать, что это способен сделать любой специалист нк, маломальски знакомый с металловедением и приборами.

Как я вас понял то для проведения контроля данными методами не нужны вообще никакие документы?
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Нужна поверка на твердомер.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Как я вас понял то для проведения контроля данными методами не нужны вообще никакие документы?

Это зависит от заказчика, наверное. У меня на компрессорных с динамическим твердомером работали специалисты с ВИКом, с ультразвуковым соответственно с УК. Лаборатория на измерение твердости не аккредитована, но как-то до сих пор прокатывало. Как в других отраслях не знаю.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Ну да и твердомер с поверкой, даже по-моему с калибровкой.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Как я вас понял то для проведения контроля данными методами не нужны вообще никакие документы?

Необходимо еще смотреть для каких целей проводится измерение твердости. Мы измеряем твердость при проведении работ по экспертизе промышленной безопасности, заключение проходит через Ростехнадзор, а у них принято чтобы заключение подписывал аттестованный специалист и прибор был поверен. Поэтому в протоколы в Заключении ЭПБ мы указываем ультразвуковой твердомер, который поверен, и подписывает специалист аттестованный по УЗК - вопросов не возникает.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
по сда-24 стилоскопирование входит в перечень иных видов испытаний и никак не входит в неразрушающий то же самое про твердость но сда распространяется в сторону аккредитации лаборатории что не обязательно а по усмотрению заказчика, но я же просто могу аттестовать нк лабораторию и делать работы разрушающими методами имея оборудование повереное(калиброваное аттестованое) и специалиста обученого в соответствии с сда24

Перечень областей аккредитации независимых органов по аттестации
лабораторий неразрушающего контроля
Принят Наблюдательным советом, решение бюро № 41-БНС от 10.11.2010 г. Введен в действие с 01.12.2010 г
Виды (методы) неразрушающего контроля
10. Оптический
ГОСТ 23479-79 ГОСТ Р 53696-2009

получаем спектральный анализ=стилоскопирование ищем НОАЛ у которого открыт данный метод и смотрим нужные нам объекты контроля чтобы были у них.

С твердостью пока засада на те приборы какими обычно пользуются дефектоскописты четких НТД нет, мы просто аттестовали спеца по СДА-24 ну так чтобы умники (придурки) всякие не беспокоили.
 
Сверху