Контроль толщины стенки в 500 градусов

Ответить

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Ну, если вместо толщиномера со встроенным датчиком взять толщиномер с выносным датчиком (да того же Кропуса УДТ-40), то пластик гореть не будет, а вот магнит во всех случаях размагнитится довольно скоро.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Возникает еще такой вопрос:

если нужно сделать измерение толщины на постоянной основе на какой-то период оставив датчик на толстой задержке из оргстекла, приклеенной к стенке - подойдет ли термостойкий клей - что-то из этой серии https://masterim.guru/strojmaterialy/termostojkij-klej-dlya-metalla/ ?

Были ли такой опыт у уважаемой общественности?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
если нужно сделать измерение толщины на постоянной основе на какой-то период оставив датчик на толстой задержке из оргстекла, приклеенной к стенке - подойдет ли термостойкий клей
Не понял вопроса, а что, на задержку из оргстекла высокая температура не будет воздействовать? У оргстекла с термостойкостью как-то не очень
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Возникает еще такой вопрос:

если нужно сделать измерение толщины на постоянной основе на какой-то период оставив датчик на толстой задержке из оргстекла, приклеенной к стенке - подойдет ли термостойкий клей - что-то из этой серии https://masterim.guru/strojmaterialy/termostojkij-klej-dlya-metalla/ ?

Были ли такой опыт у уважаемой общественности?
Андрей, о какой температуре идет речь?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Возникает еще такой вопрос:

если нужно сделать измерение толщины на постоянной основе на какой-то период оставив датчик на толстой задержке из оргстекла, приклеенной к стенке - подойдет ли термостойкий клей - что-то из этой серии https://masterim.guru/strojmaterialy/termostojkij-klej-dlya-metalla/ ?

Были ли такой опыт у уважаемой общественности?
Андрей, датчик прогреется, оргстекло расплавится, пластина располяризуется, пайки расплавятся, а ты про клей.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
@Gimalay2 - температура до 250°

@Михаил57 - да, просто оргстекло не подойдет, это понятно, надо искать тугоплавкий, с малой теплороводностью, но прозрачный для ультразвука пластик.
Я знаю о подобном эксперименте на ВВЭР-1000 на первом контуре (температура 250-300°), но не знаю деталей.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
@Gimalay2 - температура до 250°

@Михаил57 - да, просто оргстекло не подойдет, это понятно, надо искать тугоплавкий, с малой теплороводностью, но прозрачный для ультразвука пластик.
Я знаю о подобном эксперименте на ВВЭР-1000 на первом контуре (температура 250-300°), но не знаю деталей.
Кварцевое стекло.
На ВВР-1000 применяли пневмоохлаждаемые ПЭП и специальную контактную жидкость из Волгограда. Керамика тоже была специальная. Марку не помню.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
надо искать тугоплавкий, с малой теплороводностью, но прозрачный для ультразвука пластик.
Если планируется склейка, то надо еще рассмотреть коэффициенты теплового расширения склеиваемых материалов. Они не должны сильно отличаться, иначе склейка отвалиться может.
Тугоплавкий пластик - хз. М.б. керамику или какой спеченый материал.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
@Михаил57 - правильно ли я понял, что здесь идет речь о приклеивании ПЭП к ОК (в терминологии Базулина Андрея - контроль "на постоянной основе") и о непрерывном в течение какого-то времени снятии показаний с этого ПЭПа?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
@Михаил57 - правильно ли я понял, что здесь идет речь о приклеивании ПЭП к ОК (в терминологии Базулина Андрея - контроль "на постоянной основе") и о непрерывном в течение какого-то времени снятии показаний с этого ПЭПа?
Андрей Базулин хочет приклеивать.
Мне кажется, что ПЭП располяризуется от постоянного воздействия высокой температуры. Интересно, быстрее пластина располяризуется или пайки расплавятся.
Если надо закрепить ПЭП стационарно на горячем объекте, напрашивается охлаждаемый волновод.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
@Михаил57 А если ОК холодный?
Встречалось ли Вам (или, может быть, знаете об этом) на практике,чтобы ПЭП приклеивали на ОК (например, при комнатных температурах)?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Андрей Базулин хочет приклеивать.
Мне кажется, что ПЭП располяризуется от постоянного воздействия высокой температуры. Интересно, быстрее пластина располяризуется или пайки расплавятся.
Если надо закрепить ПЭП стационарно на горячем объекте, напрашивается охлаждаемый волновод.

Михаил, не располяризуется, если использовать специальный пьезоэлектрик, например, кварц Y-среза.
Пайка не расплавится, если использовать высокотемпературный припой, например, любой ПСр припой.
А как закрепить охлаждаемый волновод?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
@Михаил57 А если ОК холодный?
Встречалось ли Вам (или, может быть, знаете об этом) на практике,чтобы ПЭП приклеивали на ОК (например, при комнатных температурах)?

Конечно приклеивают, например, датчики акустической эмиссии для непрерывного мониторинга объектов.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Конечно приклеивают, например, датчики акустической эмиссии для непрерывного мониторинга объектов.

Виноват, не уточнил (про датчики АЭ, конечно же, знаю) - спрашивал про ПЭП традиционного УЗК.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
Здравствуйте всем. Возникла необходимость контроля толщины стенки с температурой около 500 градусов. С высокотемпературными датчиками проблем нет. А вот что использовать в качестве контактной смазки - это вопрос. Нашел контактную жидкость I-2 от Olympus - она до 675 градусов, но где ее купить не нашел. Может кто подскажет что использовать? Машинные масла до 300 градусов написано что можно использовать.
И второй вопрос: как изменится скорость ультразвука? Какова будет погрешность? Ведь настройки толщиномера будут выполняться при комнатных температурах. Или необходимо нагреть СОП до аналогичных температур и выполнить настройку?
Заранее благодарен всем за советы.

я этим пользуюсь
а вообще стараюсь посылать подальше когда просят проверить что-то горячее ссылаясь на правила ТБ
 
Сверху