Толщинометрия полиуретана

Ответить

Ultrasonic Wolf

Свой
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день коллеги. Кто нибудь сталкивался с материалом полиуретан? Надо измерить толщину покрытия с полиуретана. Можно ли УЗК измерить? Не судите строго.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Толщина покрытия?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Добрый день коллеги. Кто нибудь сталкивался с материалом полиуретан? Надо измерить толщину покрытия с полиуретана. Можно ли УЗК измерить? Не судите строго.
Скорей всего вам подойдет электромагнитный толщиномер, если основание металлическое.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Если речь о лакокрасочном покрытии с предполагаемой толщиной в несколько десятых миллиметра то нельзя. Ультразвуком (с его скоростью распространения волн в несколько километров/секунду) можно измерять пластики примерно от миллиметра. Опять же если подолжка будет отражать ультразвук.
 
Последнее редактирование:

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Если речь о лакокрасочном покрытии с предполагаемой толщиной в несколько десятых миллиметра то нельзя. Ультразвуком (с его скоростью распространения волн в несколько километров/секунду) можно измерять пластики примерно от миллиметра. Опять же если подолжка будет отражать ультразвук.
Доброго дня! подскажите пожалуйста вам приходилось сталктваться с металлическими трубами толщиной до 16 мм с внутренним защитным полиуретановым покрытием толщиной до 20 мм. Нам необходимо расмотреть возможность измерения толщины полиуретановго покрытия. Подскажите пожалуйста может какие то методики знаете?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
с металлическими трубами толщиной до 16 мм с внутренним защитным полиуретановым покрытием толщиной до 20 мм. Нам необходимо расмотреть возможность измерения толщины полиуретановго покрытия.
Давайте прикинем. Возьмем для простоты Сме = 2Спу; Sме = Sпу. Тогда донный от ПУ совпадет с 3 донным стали. При целых отношениях (Sме/Сме)/(Sпу/Спу) будет совпадение. Это первое. Второе - низкий коэффициент прозрачности границы ме/пу. Т.е., амплитуда донного от ПУ будет небольшой. Третье - адгезия. Хорошо ли пу прилипло к стали и везде ли.
Вывод надо пробовать на вырезках из труб.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
И чтобы не плодить темы. Кто-нибудь практически пробовал измерять в эксплуатации толщину стальной трубы через полиэтиленовое антикоррозионное покрытие?
В большей степени интересует даже не заводское покрытие, а монтажное, наносимое на зону сварного шва
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
И чтобы не плодить темы. Кто-нибудь практически пробовал измерять в эксплуатации толщину стальной трубы через полиэтиленовое антикоррозионное покрытие?
В большей степени интересует даже не заводское покрытие, а монтажное, наносимое на зону сварного шва
Через полиэтиленовое не пробовал, а через эпоксидную краску толщину измерял. Проблем небыло.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
И чтобы не плодить темы. Кто-нибудь практически пробовал измерять в эксплуатации толщину стальной трубы через полиэтиленовое антикоррозионное покрытие?
В большей степени интересует даже не заводское покрытие, а монтажное, наносимое на зону сварного шва

Пробовал. Если адгезия хорошая особых проблем нет. Я в таком случае работаю с 2-я стробами. Не нужно знать саму толщину покрытия.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Пробовал. Если адгезия хорошая особых проблем нет.
На заводском покрытии или монтажном возле стыка?

Я в таком случае работаю с 2-я стробами. Не нужно знать саму толщину покрытия.
Ну это само собой
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На заводском покрытии или монтажном возле стыка?

Вот на заводском точно, там и проблем нет для измерения толщины.
На монтажном - "вроде". Просто давно это было.

У меня есть кусок ленты, которым обматывается тонкая труба. Я его приклеил к трубе - проблем нет.
 

Вложения

  • beFwOakJXOk.jpg
    beFwOakJXOk.jpg
    45.1 KB · Просмотры: 21
  • EEeLwPPDvws.jpg
    EEeLwPPDvws.jpg
    44.8 KB · Просмотры: 20
  • shccgjZ7Rrg.jpg
    shccgjZ7Rrg.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 19

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
подскажите пожалуйста вам приходилось сталктваться с металлическими трубами толщиной до 16 мм с внутренним защитным полиуретановым покрытием толщиной до 20 мм. Нам необходимо расмотреть возможность измерения толщины полиуретановго покрытия. Подскажите пожалуйста может какие то методики знаете?
Как вариант, для измерения немагнитных и неэлектропроводящих покрытий внутри стальных труб (вне трубопровода) используйте вихретоковые или магнитные толщиномеры типа: Константа К5 или ТМ-4Т, или МТП-1… более двадцати лет назад, знакомые коллеги применили Константу с датчиком типа ИДх-Т https://constanta.ru/upload/resize_cache/iblock/d03/280_350_1/d038eacce71a99fd04e8f8e540cf3ee5.jpg для измерения толщины песчано-цементного покрытия внутри чугунных труб, как на концах, так и на расстоянии 5м от торца трубы, используя сборную "удочку" для датчика из комплекта. Методику контроля разработали самостоятельно на основе Руководства на прибор.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Вот на заводском точно, там и проблем нет для измерения толщины.
На монтажном - "вроде". Просто давно это было.

У меня есть кусок ленты, которым обматывается тонкая труба. Я его приклеил к трубе - проблем нет.

Эта "лента" в Вашем примере, уважаемый Антошка, уж очень мне напоминает ленту PVC (ПВХ), простите, но тут все просто от 0,2 мм толщину можно взять хорошим толщиномером даже без стробов на дефектоскопе. С этим все просто. А речь таки идет о полиуретане. Все как-то бросились в "рассказки" как на рыбалке, "...а вот я запросто измерял и такое, но то было не такое..., а ... эп. смола...". Конкретно шла речь о полиуретане, а это другой материал несколько. Загляните в справочники, пожалуйста, уважаемые "знатоки"! Резину не напоминает?
Был конкретный вопрос, но не было конкретного ответа, который бы пролил, что называется..., тем более, что основание для измерения толщины полиуретана не металл (!!!), а полиамид))) :
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Загляните в справочники, пожалуйста, уважаемые "знатоки"! Резину не напоминает?
Второе - низкий коэффициент прозрачности границы ме/пу. Т.е., амплитуда донного от ПУ будет небольшой.
Тут 3 темы смешались
основание с полиамида
подскажите пожалуйста вам приходилось сталктваться с металлическими трубами толщиной до 16 мм с внутренним защитным полиуретановым покрытием толщиной до 20 мм.
и я еще встрял
И чтобы не плодить темы. Кто-нибудь практически пробовал измерять в эксплуатации толщину стальной трубы через полиэтиленовое антикоррозионное покрытие?
В большей степени интересует даже не заводское покрытие, а монтажное, наносимое на зону сварного шва
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Эта "лента" в Вашем примере, уважаемый Антошка, уж очень мне напоминает ленту PVC (ПВХ), простите, но тут все просто от 0,2 мм толщину можно взять хорошим толщиномером даже без стробов на дефектоскопе. С этим все просто.
Да, PVC, я про это спрашивал, только измерять толщину металла через PVC. Толщина PVC - миллиметра 3. Трубы новой - 3-6 мм, в эксплуатации могла прокорродировать изнутри. Больше интересовала адгезия. В эксплуатации пленка на шве могла и отлипнуть. Такие трубы обычно в подземном варианте используют
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Доброго дня! подскажите пожалуйста вам приходилось сталктваться с металлическими трубами толщиной до 16 мм с внутренним защитным полиуретановым покрытием толщиной до 20 мм. Нам необходимо расмотреть возможность измерения толщины полиуретановго покрытия. Подскажите пожалуйста может какие то методики знаете?

Скорей всего не удастся.
Во-первых, из-за большого отражения на границе раздела сталь-полиуретан, всего 10% ультразвуковой энергии пройдет в полиуретан.
Во-вторых, из-за сильного поглощения ультразвуковых колебаний в самом полиуретане. 20 мм очень значительная толщина.
Померить толщину полиуретана можно только изнутри элетромагнитным толщиномером, как уже писали ранее.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
2 случая. Для Мара и
Ultrasonic Wolf
 

Вложения

  • сталь_ПУ.png
    сталь_ПУ.png
    18.1 KB · Просмотры: 17
  • рез_пл.png
    рез_пл.png
    18.2 KB · Просмотры: 12

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Скорей всего не удастся.
:drinks:
Во-вторых, из-за сильного поглощения ультразвуковых колебаний в самом полиуретане. 20 мм очень значительная толщина.
Но попробовать-то можно и не сложно, если образец есть, только частоту пониже
 
Сверху