#вопросНК

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Voprosikira, у вас на эскизе шов какой-то узкий. Реальный шов С17 при толщине свариваемых элементов 7мм должен иметь ширину валика 12мм -/+2мм. А т.к. при УЗ контроле желательно контролировать всё сечение шва, ну или хотя бы до середины прямым лучом, то для этого и берутся ПЭП с бОльшими углами чем у вас, 65, 70, 72градуса. Об этом Михаил57 вам и писал...
И мы подразумевали, не углы пластин, а углы ввода, т.е. уже в материале. Обычно сейчас их указывают, в том числе и в большинстве современной НТД.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно, если сохранить пропорции такими, как на Вашей картинке , при толщине 7 мм расстояние от точки ввода до оси шва в районе 3,5 мм. Или пропорции не соблюдены?
ГОСТу 5264 пропорции точно противоречат. Да и зачем TOFD на 7 мм.?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Сони Кожановой.

Здравствуйте, коллеги! Скоро год, как я работаю дефектоскопистом УЗК, очень хочу поработать по вахтам, но проблема в том, что я девушка. Понимаю, конечно, что жить где-то в вагончике в поле не вариант, но вроде, бывает, и на заводы набирают вахтовым методом? Или куда-то еще? Кто что знает, берут ли женщин на такую работу? Может, тут есть женщины, кто работал вахтовым методом, расскажите о свое опыте? В общем, какие шансы? О себе: в/о , аттестация II уровень: УЗК, п. 6, 11; МК п. 6; ВИК п. 6.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Евгения Иевлева.

Кто-нибудь проводил УЗК сварных швов в изделиях после горячего цинкования? Можно ли вообще проводить УЗК через слой цинка примерно 100 мкм?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от Сони Кожановой.

Здравствуйте, коллеги! Скоро год, как я работаю дефектоскопистом УЗК, очень хочу поработать по вахтам, но проблема в том, что я девушка. Понимаю, конечно, что жить где-то в вагончике в поле не вариант, но вроде, бывает, и на заводы набирают вахтовым методом? Или куда-то еще? Кто что знает, берут ли женщин на такую работу? Может, тут есть женщины, кто работал вахтовым методом, расскажите о свое опыте? В общем, какие шансы? О себе: в/о , аттестация II уровень: УЗК, п. 6, 11; МК п. 6; ВИК п. 6.
А.....ну,наверное, Вы меня поняли?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
#вопросНК от Сони Кожановой.

Здравствуйте, коллеги! Скоро год, как я работаю дефектоскопистом УЗК, очень хочу поработать по вахтам, но проблема в том, что я девушка. Понимаю, конечно, что жить где-то в вагончике в поле не вариант, но вроде, бывает, и на заводы набирают вахтовым методом? Или куда-то еще? Кто что знает, берут ли женщин на такую работу? Может, тут есть женщины, кто работал вахтовым методом, расскажите о свое опыте? В общем, какие шансы? О себе: в/о , аттестация II уровень: УЗК, п. 6, 11; МК п. 6; ВИК п. 6.
Соня, мне на трассе довелось работать с женской бригадой дефектоскописток. Жили они отдельно в кунге. Помыться негде, по стираться тоже, со всеми вытекающими ... В общем не привлекательная картина, хотя контролировали грамотно.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Сергея Школьникова.

Барахлит "Арина-3". Проверили дозиметром, ЭД получается меньше, примерно в 10 тыс. раз, чем в документации. Но тут явно какой-то не такой способ используем. Или неправильно переводим Зв в Р.
В наличии у нас дозиметры Polimaster ДКГ-РМ1621, РМ1610В и "Атомтех" ДКС‑АТ1121 (не помню точно, какая модель). Посоветуйте, как поверять для себя импульсные и постоянные рентгеновские аппараты?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
#вопросНК от Сергея Школьникова.

Барахлит "Арина-3". Проверили дозиметром, ЭД получается меньше, примерно в 10 тыс. раз, чем в документации. Но тут явно какой-то не такой способ используем. Или неправильно переводим Зв в Р.
В наличии у нас дозиметры Polimaster ДКГ-РМ1621, РМ1610В и "Атомтех" ДКС‑АТ1121 (не помню точно, какая модель). Посоветуйте, как поверять для себя импульсные и постоянные рентгеновские аппараты?
Методика проверки указана в инструкции(паспорте) на р/а, читайте
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Ильдуса Исмагилова.

Добрый день. Третий раз не получаются 2 стыка на линейке, остальные все стыки нормальные. В чём может быть аномалия?) Аппарат - кролик 10ка.

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • okH-WoXUF_M.jpg
    okH-WoXUF_M.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 76
  • RqoU29Tg9-A.jpg
    RqoU29Tg9-A.jpg
    43.3 KB · Просмотры: 76

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Дмитрия Котюкова.

Здравствуйте. Подскажите, что значит в аттестации ЛНК:
"Методы контроля: Ультразвуковой: (кроме 10205, 12002, 12003)" - расшифруйте, пожалуйста, данные коды.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
#вопросНК от Татьяны Гильманшиной.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тройники с накладками (воротник) УЗК подвергаются? Если да, то как?

Необходимо войти для просмотра

Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • e7eHt_4V1bk.jpg
    e7eHt_4V1bk.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 73
  • qfEEH82FvKk.jpg
    qfEEH82FvKk.jpg
    68 KB · Просмотры: 74

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
#вопросНК от Татьяны Гильманшиной.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, тройники с накладками (воротник) УЗК подвергаются? Если да, то как
Да, подвергаются. Технология описана, например, здесь.
 

Вложения

  • РД-25.160.10-КТН-016-15 вместо КТН-001.doc
    РД-25.160.10-КТН-016-15 вместо КТН-001.doc
    4.8 MB · Просмотры: 29

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
#вопросНК от Евгения Иевлева.

Кто-нибудь проводил УЗК сварных швов в изделиях после горячего цинкования? Можно ли вообще проводить УЗК через слой цинка примерно 100 мкм?

0,1 мм цинка не проблема для УЗК - проблема в настройке на чувствительность. сделайте себе образец с цинкованием и настраивайтесь по нему.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
#вопросНК от Татьяны Таниной.

Народ, есть «колба» пластиковая размер 6х4, толщина не известна. Чем можно ее проверить? Если ультразвуком, то, может, есть у кого преобразователь под пластик на продажу?

Не важно что - швы или основной материал - все можно звучить обычными преобразователями.
как альтернатива - импедансный метод (поиск непроклеев)
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,454
Реакции
484
0,1 мм цинка не проблема для УЗК - проблема в настройке на чувствительность. сделайте себе образец с цинкованием и настраивайтесь по нему.

имхо, забить просто на этот цинковый слой. Тем более что он по толщине тоже нестабилен. Раз уж на обычном металле амплитуда от одинаковой заубки на 4-6 дБ может отличаться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не важно что - швы или основной материал - все можно звучить обычными преобразователями.
как альтернатива - импедансный метод (поиск непроклеев)
Звучить можно что и как угодно, а вот контролировать без методы и норм отбраковки-нет! Не вводите тётиньку в заблуждения. Зело грешно сие:mad:
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Звучить можно что и как угодно, а вот контролировать без методы и норм отбраковки-нет! Не вводите тётиньку в заблуждения. Зело грешно сие:mad:
Вопрос стоял "чем", а не "как". Именно на него я и ответил.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вопрос стоял "чем", а не "как". Именно на него я и ответил.
Напоминает ответ на вопрос-сколько медсестёр требуется для постановки больному клизьмы. Правильный ответ-не менее 3! Возможно, одна-знает кому, другая-как, а третья-куда...А отвечали Вы на вопрос-"Что"
 
Последнее редактирование:

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Напоминает ответ на вопрос-сколько медсестёр требуется для постановки больному клизьмы. Правильный ответ-не менее 3! Возможно, одна-знает кому, другая-как, а третья-куда...А отвечали Вы на вопрос-"Что"
Как же хочется поспорить...жаль аргументы слабоваты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху