Сравнение материалов

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
Токсичность - Полагаю на все материалы есть разрешение на использование в РФ. Всё остальное является субъективным мнением. Я пока не представляю как это проверить. Вариант: 10 человек, метод слепой пробы, распыляем вблизи, оцениваем по 10 бальной шкале, для 0 - духи, 10 - нашатырь. ;)

временной показатель процесса (время выдержки пенетранта и т.д.) - как писал ранее, для проведения этого эксперимента потребуется значительное время, т.к. проводить надо на одном образце, после каждого эксперимента очистка и выдержка в печи.

расход баллончика - тут всё проще, исходя из того что на контроль одинаковой площади требуется одинаковое кол-во жидкости, сравниваем только полезный объём жидкости. А для этого надо распылить весь баллон в мерную ёмкость.

Кстати, из моей практики получается что в среднем на один баллон пенетранта мне надо 2 баллона очестителя и 4 баллона проявителя. При условии, что предварительную очистку поверхности я произвожу с использованием ацетона. А как у Вас?
По расходу балончика не согласен, необходимо распылить на металлическую поверхность, а не в емкость. Т.К. есть балончики разные по объемам у разных производителей.
У нас РТ контроль проводиться в цеховых условиях (осн. металл и сварка). Очиститель используем только при первичной очистки О.К., а пенетрант водосмываемый, пользуемся водой в целях экономии очистителя.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
По расходу балончика не согласен, необходимо распылить на металлическую поверхность, а не в емкость. Т.К. есть балончики разные по объемам у разных производителей.

Что тогда ты предлагаешь учитывать при определении расхода баллонов?
То что баллоны разной ёмкости и полезный объём в каждом баллоне разный, и отображает расходы при эксплуатации (руб. на кв. м.). При этом я ухожу от индивидуальных показателей дефектоскописта (т.к. один может немного попрыскать на изделие, а другой залить не только контролируемую область но и на метр вокруг), мне например говорят. что я пенетрант не жалею.

У нас РТ контроль проводиться в цеховых условиях (осн. металл и сварка). Очиститель используем только при первичной очистки О.К., а пенетрант водосмываемый, пользуемся водой в целях экономии очистителя.

Так и какой примерно расход?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
У нас helling U87, U88, U89. Расход примерно такой: U87-1,5 балончика; U88-1 бал., U89-3бал. в среднем. Все зависит от О.К., на нержавейку расод больше.
 

МИКРОКОН

Бывалый
Регистрация
05.07.2014
Сообщения
73
Реакции
6
Извиняюсь за настойчивость, но повторю есть ли разрешение на использование этого набора по 1 классу согласно ГОСТ 18442-80? Или хотя бы заграничное разрешение...

Поясняю. Максимально достижимая на данном наборе материалов чувствительность и рекомендации производителя по использованию набора по какому-либо классу чувствительности - это принципиально разные вещи. Это нужно понимать.

Задача теста какая?

Если мы просто сравниваем комплекты - мы просто сравниваем комплекты по их максимально достижимой чувствительности (overall performance test).

А вот если мы устраиваем сравнительные испытания наборов средств конкретно, например, по второму классу, да на каком-либо конкретном объекте - да, вот тогда на стол кладем все, начиная от технических листовок производителя, в которых он устанавливает чувствительность, объекты и т.д., плюс нормативку.
И в этом случае выбираем только соответствующие наборы материалов.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Еще раз: не "применять можно", а "чувствительность достижима"!

Поясняю. Максимально достижимая на данном наборе материалов чувствительность и рекомендации производителя по использованию набора по какому-либо классу чувствительности - это принципиально разные вещи. Это нужно понимать.

Задача теста какая?

Если мы просто сравниваем комплекты - мы просто сравниваем комплекты по их максимально достижимой чувствительности (overall performance test).

А вот если мы устраиваем сравнительные испытания наборов средств конкретно, например, по второму классу, да на каком-либо конкретном объекте - да, вот тогда на стол кладем все, начиная от технических листовок производителя, в которых он устанавливает чувствительность, объекты и т.д., плюс нормативку.
И в этом случае выбираем только соответствующие наборы материалов.

Задача теста сравнение материалов.

Вопрос по 1 классу, чисто из любопытства.

Планирую сравнивать наборы заявленные по 2 классу ГОСТ 18442.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Еще раз: не "применять можно", а "чувствительность достижима"!
Вы права, на пластинах по ISO 3452-3, которые имеют очень низкую шероховатость, можно получить 1 класс чувствительности.
Но в технике нам практически не приходится встречаться с полированными поверхностями, поэтому наборы для контрастного капиллярного метода имеют 2 класс чувствительности и предназначены для обнаружения дефектов на поверхностях с шероховатостью Ra 5-10 мкм.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
Задача теста сравнение материалов.
Почитав немного пришел к выводу, что лучше сравнивать на Тест-панель ASME V. Благодаря разделению тест-панели на две половины, возможно сравнение двух различных пенетрантов (материалов).
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
Андрей Новиков,Как там сравнительные тест расходных материалов по РТ контролю? Хотелось бы почитать и посмотреть полный отчет (с фото).
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Может упростить задачу?
1. Берем материалы 2 класса, убеждаемся на одном и том же эталоне, что выявляют дефект по 2 классу (или не выявляют).
2. Берем имитацию реального дефекта (или реальный дефект), причем любой, последовательно проводим контроль каждым. Фотографируем. Проверяем этим контрастность и др.
3. Берем наборы и смотрим, на сколько кв.м. хватит 1 набора. Тут главное, чтоб рука была одна и та-же.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38
Андрей Новиков, Так что с сравнением, отменяется? Очень хотелось бы увидеть результат (фотоотчет) если проводился опыт.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Не отменяется. Откладывается. Пока не набрать комплект материалов, а на 4-5 проводить не хочется. Планирую закупить хотя бы наборов 7.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,851
Реакции
1,384
Возраст
38

gas

Новичок
Регистрация
11.06.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Всем добрый день.

Почитав темы по сравнению материалов, задался целью провести наглядный эксперимент по сравнению материалов.

Цель: сравнить наборы ПВК при +20С:
а. Helling Nord-Test (U88, U87, U89)
b. Sherwin (DP-40, DR-60, D-100)
c. Sherwin (DP-51 водорастворимый, DR-60, D-100)
d. Magnaflux Spotcheсk (SKL-SP2, SKC-S, SKD-S2)
e. Magnaflux Spotcheсk (SKL-WP2 водорастворимый, SKC-S, SKD-S2)
f. MR-Chemie (MR 311 R, MR 85, MR 70)
g. MR-Chemie (MR 313 DL водорастворимый, MR 85, MR 70)
h. Chemetall Overcheck (red, cleaner, white)
i. Bycotest (RP20, C5, TD30)
если есть ещё материалы готов их добавить в сравнение.

Было бы интересно сравнить вышеуказанные материалы с материалами NABAKEM MegaCheck. Готов предоставить один комплект (очиститель, проявитель, пенетрант).
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Было бы интересно сравнить вышеуказанные материалы с материалами NABAKEM MegaCheck. Готов предоставить один комплект (очиститель, проявитель, пенетрант).

Я в Питере. Как Вам передать свои координаты? Или скажите через кого я могу их получить. О таком наборе я даже не знал.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!

Не отменяется. Откладывается. Пока не набрать комплект материалов, а на 4-5 проводить не хочется. Планирую закупить хотя бы наборов 7.

А подскажите, пожалуйста, какие наборы у Вас уже есть? Может быть получится дополнить Вашу экспериментальную базу.

С Уважением.
 
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, какие наборы у Вас уже есть? Может быть получится дополнить Вашу экспериментальную базу.
С Уважением.

Добрый на данный момент у меня есть:
а. Helling Nord-Test (U88, U87, U89)
b. Sherwin (DP-40, DR-60, D-100)
c. Sherwin (DP-51 водорастворимый, DR-60, D-100)
f. MR-Chemie (MR 311 R, MR 85, MR 70)
g. MR-Chemie (MR 313 DL водорастворимый, MR 85, MR 70)

ещё Клевер и Р-тест

Надеюсь заполучить NABAKEM MegaCheck.

Буду рад любой спонсорской помощи.
 

invotecs

Свой
Регистрация
20.11.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.invotecs.ru

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, набор Р-тест у Вас свежий? У нас довольно большие изменения произошли в апреле 2016 года, существенно доработано качество распыления расходников и такие характеристики как скорость высыхания проявителя, смываемость пенетранта и прочее.
Можем предоставить новый "свежий" комплект материалов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26.02.2014
Сообщения
145
Реакции
5
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, набор Р-тест у Вас свежий? У нас довольно большие изменения произошли в апреле 2016 года, существенно доработано качество распыления расходников и такие характеристики как скорость высыхания проявителя, смываемость пенетранта и прочее.
Можем предоставить новый "свежий" комплект материалов.

№ партий:
Пенетрант - 242.014.16 от 19.05.16
Очиститель - 141.008.16 от 25.05.16
Проявитель - 343.021.16 от 25.05.16

Если есть белее свежая партия - готов её оценить.
 
Сверху