Экспертиза внутридомового газопровода

Ответить

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Здравствуйте всем. Не уверен, что мне в эту ветку писать, но другой нет. Обратился к нам в фирму заказчик. Хочет провести экспертизу внутридомового газопровода. Подскажите где прописана методика, какой нормативкой пользоваться. В частности есть вопросы: как смотреть металл в зоне стыка перекрытий. На что обратить внимание и т.д.
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
698
Реакции
66
Адрес
Иркутск
Здравствуйте всем. Не уверен, что мне в эту ветку писать, но другой нет. Обратился к нам в фирму заказчик. Хочет провести экспертизу внутридомового газопровода. Подскажите где прописана методика, какой нормативкой пользоваться. В частности есть вопросы: как смотреть металл в зоне стыка перекрытий. На что обратить внимание и т.д.

Вам будет проще нанять аттестованую лабораторию
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Здравствуйте всем. Не уверен, что мне в эту ветку писать, но другой нет. Обратился к нам в фирму заказчик. Хочет провести экспертизу внутридомового газопровода. Подскажите где прописана методика, какой нормативкой пользоваться. В частности есть вопросы: как смотреть металл в зоне стыка перекрытий. На что обратить внимание и т.д.
Возможно тут найдете ответ: http://docs.cntd.ru/document/1200052456
Но если Вы этим не занимались, то возможно Ellagarto и прав....ardon:
 

Вложения

  • МДС 42-1.2000.pdf
    МДС 42-1.2000.pdf
    570.1 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте всем. Не уверен, что мне в эту ветку писать, но другой нет. Обратился к нам в фирму заказчик. Хочет провести экспертизу внутридомового газопровода. Подскажите где прописана методика, какой нормативкой пользоваться. В частности есть вопросы: как смотреть металл в зоне стыка перекрытий. На что обратить внимание и т.д.

Почитайте эту ветку форума:
https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=40323&highlight=внутридомового#post40323
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Вам будет проще нанять аттестованую лабораторию
Да это понятно. Меня интересует как напрмер проверить узк сварного шва, который находится в перекрытии плит между этажами. Как там же проверить толщину металла и т.д.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да это понятно. Меня интересует как напрмер проверить узк сварного шва, который находится в перекрытии плит между этажами. Как там же проверить толщину металла и т.д.
Вообще-то в перекрытии не должно быть швов. Но в России все возможно.
Никак не проверите. Либо трубу резать, а потом варить, либо указать, что шов не контролепригоден из-за отсутствия доступа.
Еще можно перекрытие разломать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да это понятно. Меня интересует как напрмер проверить узк сварного шва, который находится в перекрытии плит между этажами. Как там же проверить толщину металла и т.д.

Вам провести контроль или узнать есть ли дефекты сварного шва?
Если сделать видимость контроля, то можно воспользоваться "низкочастотным" (волноводным) методом...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вам провести контроль или узнать есть ли дефекты сварного шва?
Если сделать видимость контроля, то можно воспользоваться "низкочастотным" (волноводным) методом...
А в нормативке применение такого метода прописано?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А в нормативке применение такого метода прописано?

6.7. При выборе метода и технологии контроля качества стыковых сварных соединений внутреннего газопровода необходимо выбирать те методы и технологии, которые возможно использовать в жилых помещениях и на трубах малого диаметра с толщиной стенки не менее 2 мм.

6.11. Участки газопровода подлежат безусловному ремонту при обнаружении следующих повреждений:

- остаточная толщина стенки трубы газопровода менее 2 мм;
- язвенные коррозионные повреждения или механические повреждения (каверны) имеют глубину более 30% от толщины стенки трубы газопровода;
- дефекты продольных сварных швов имеют суммарную глубину более 30% от толщины стенки трубы газопровода.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,603
Реакции
1,632
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
... Меня интересует ....Как там же проверить толщину металла и т.д.
Насколько я понимаю, толщину проверяем только на открытых участках:
6.3. При ультразвуковой толщинометрии открытых участков газопровода определяют степень коррозии этих участков. В зависимости от остаточной толщины металла трубы степень коррозионных повреждений можно определять как допустимую и недопустимую. При остаточной толщине более 70% от первоначальной толщины стенки трубы степень коррозионных повреждений считается допустимой. Остаточная толщина менее 70% от первоначальной определяет степень коррозионных повреждений как недопустимую.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Посмотрите "Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования"
http://docs.cntd.ru/document/499070839
Только проводится техническое диагностирование, а не экспертиза.
 

MasterD

Новичок
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
3
Реакции
0
Можно еще здесь посмотреть методику диагностирования.

Документ на данный момент действует http://www.normacs.ru/Doclist/doc/VSJV.html
 

Вложения

  • МЕТОДИКА ПО КОМПЛЕКСНОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВ.pdf
    МЕТОДИКА ПО КОМПЛЕКСНОМУ ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВ.pdf
    3.8 MB · Просмотры: 14
Сверху