Хранение рентгеновского аппарата

Ответить

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Лецензия выдается на ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ причем здесь аппарат?????

цитирую

"Лицензия №_____ от числа
На осуществление (указывается лицензируемый вид деятельности) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения(генерирующих)(за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)

Виды работ услуг - эксплуатация, хранение переносных рентгеновских дефектоскопов."


БИНГО. Лицензия выдается бессрочно на вид деятельности, и никто вам туда конкретные аппараты вписывать не будет. Их, конкретные номера, впишет продавец ренгеновских аппаратов в ваше заявление на покупку которое должен подписать Роспотреб, 1 копия остается у вас, одна у продавца, и по моему 2 в Роспотребе.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
http://fp.crc.ru/service/

Это официальный реестр. Вбивайте в поиск любое название и смотрите как оформляются СЭЗ. Я вбил "нефтегазстрой" и "стройтрансгаз". У всех аппараты с номерами и годами выпуска.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
по лицензированию Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 8:
3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:

1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
В общем порылся я по реестру СЭЗов и обнаружил только одну лабораторию, у которой указаны только модели аппаратов без номеров. то есть делаем вывод, что попадаются люди, которым повезло. Мне при покупке каждого нового аппарата теоретически надо переоформлять СЭЗ.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Лецензия выдается на ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ причем здесь аппарат?????

цитирую

"Лицензия №_____ от числа
На осуществление (указывается лицензируемый вид деятельности) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения(генерирующих)(за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)

Виды работ услуг - эксплуатация, хранение переносных рентгеновских дефектоскопов."


БИНГО. Лицензия выдается бессрочно на вид деятельности, и никто вам туда конкретные аппараты вписывать не будет. Их, конкретные номера, впишет продавец ренгеновских аппаратов в ваше заявление на покупку которое должен подписать Роспотреб, 1 копия остается у вас, одна у продавца, и по моему 2 в Роспотребе.

http://rospotrebnadzor.ru/virtual/gosuslugi/licensing/istochnik_izlucheniy

4. Перечень радиационных источников, которые соискатель лицензии предполагает использовать, с приложением копий правоустанавливающих документов на радиационные источники и санитарно-эпидемиологических заключений на радиационные источники и на работу с ними (заверенная копия, 1 шт.)

обязательный
предоставляется без возврата
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Коллеги. Тема очень интересная. Но запутанная последними изменениями законодательства. Несколько лет назад получали и лицензию и СЭЗ на КБЗ с ариной. Выдали на конкретный номер аппарата. Но тогда и лицензия и СЭЗ были срочные. Сейчас напринимали других правовых актов, а в СП и СанПиНы изменений не внесли. Ни в коей мере не хочу вмешиваться в дальнейший разговор, т.к. давно этим не занимался и отстал от жизни. Но похоже Вы оперируете сведениями из разных времен. Хотелось бы понять нынешнее состояние. И коренные отличия от предыдушего. Именно мне отвечать не надо, т.к. современным состоянием дел владею плохо и спорить не буду.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Скан СЭЗ в студию. Я хочу увидеть как вы купили аппарат не имея СЭЗ.
И получили СЭЗ после покупки аппарата

Игнорить вопросы ну очень некультурно...

http://fp.crc.ru/service/

Это официальный реестр. Вбивайте в поиск любое название и смотрите как оформляются СЭЗ. Я вбил "нефтегазстрой" и "стройтрансгаз". У всех аппараты с номерами и годами выпуска.

Причем здесь организации которые не один год владеют аппаратами? Про повторное получение СЭЗ разговора не было.

по лицензированию Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" статья 8:
3. В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие требования:

1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;


Снова про Ерему :) до получения СЭЗ и Лицензии ИИИ
ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ИМЕТЬ У СЕБЯ РЕНТГЕНОВСКИХ АППАРАТОВ!!!!!
Соответственно вы не можете предоставить конкретный данные... Вы можете предоставить только предполагаемую марку аппарата.

Автор в первом посте писал - "Столкнулись с проблемой приобретения рентгеновского аппарата. В управлении сказала,что для того что бы приобрести аппарат нужно получить сан.эпедем. заключение на хранение ИИИ"

То есть человек не имел аппарата, не имел СЭЗ, не имел лицензии...


В общем порылся я по реестру СЭЗов и обнаружил только одну лабораторию, у которой указаны только модели аппаратов без номеров. то есть делаем вывод, что попадаются люди, которым повезло. Мне при покупке каждого нового аппарата теоретически надо переоформлять СЭЗ.
Снова к Ереме :) Если первый раз получаете СЭЗ и т.д. см. на ответ выше
Если вы приобрели р.аппарат без наличия СЭЗ к вам предусмотрена мера ответственности в виде штрафа как на ответственных лиц так и на юр лицо которым был приобретен р.аппарат. Фирма которая продала вам р.аппарат туда же.
Вам не могли продать аппарат без заявления подписанного Роспотребнадзором (роспотребназор подписывает данное заявление только после получения вами СЭЗ, после получения СЭЗ вы подаете документы на получение Лицензии на право использования ИИИ и только после этого вам подпишут ваше заявление на покупку р.аппарата в Роспотребе)

http://www.spectroflash.ru/order/
ссылка на Спектрофлэш
обратите внимание на пункт 5

5. Для получения аппаратов необходимо предоставить до момента отгрузки согласование на приобретение аппаратов с территориальным управлением "Федеральной службы по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека" по месту эксплуатации аппаратов по форме приложения 2 ОСПОРБ-99/2010

http://rospotrebnadzor.ru/virtual/gosuslugi/licensing/istochnik_izlucheniy

4. Перечень радиационных источников, которые соискатель лицензии предполагает использовать, с приложением копий правоустанавливающих документов на радиационные источники и санитарно-эпидемиологических заключений на радиационные источники и на работу с ними (заверенная копия, 1 шт.)

обязательный
предоставляется без возврата

Как вы сами и написали "предполагает использовать" если вы не имеете аппарата вы не можете предоставить "копии правоустанавливающих документов на радиационные источники и санитарно-эпидемиологических заключения" на данные источники.

У вас нет источника, нет документов!!!!

по пункту при первичном получении СЭЗ и Лицензии предоставляется только Перечень радиационных источников, которые соискатель лицензии предполагает использовать.
А вот когда ты приобретешь аппарат то по пункту 5 (см выше про спектрофлэш) ты понесешь заполненные(спектрофлэшем) заявления вместе с документами на аппаратуру в Роспотребнадзор....


На сим заканчиваю
С Уважением Роман.
Отвечать более вам не намерен...
Не считаю возможным тратить такое количество времени на объяснение прописных истин.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Замечательно. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, Вы считаете собственный опыт и мнение истиной в высшей инстанции. Светить СЭЗом в общем доступе, уж извините, считаю неправильным. Не хотите - не верьте.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Подводя итог

Спасибо всем за ответы. Что бы окончательно разобраться в данной теме постараюсь (по возможности)писать сюда всё пошагово. Вот и актуальная информация будет как раз.
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
В разных регионах могут быть свои требования на получение разрешения на покупку R-аппаратов.
10 лет назад были приобретены R-аппараты с визой санитарного врача в заказ-заявке на приобретение источников ионизирующего излучения. СЭЗ на условия работы и Лицензия получены год назад и не каких санкций при этом не последовало.
В СЭЗ указаны типы R-аппаратов без номеров.
В устной беседе, начальник отдела по надзору за радиационными факторами пояснил что при покупки другого R-аппарата получать СЭЗ нет необходимости.
И еще в перечне документов на получение СЭЗ есть:
- паспорт на R-аппарат
- протоколы контроля эксплуатационных параметров R - аппарата
А для получения лицензии необходимо предоставить:
- перечень радиационных установок числящихся на балансе
Получается замкнутый круг, как получить вышеуказанные документы не имея R-аппарата?
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
В разных регионах могут быть свои требования на получение разрешения на покупку R-аппаратов.
10 лет назад были приобретены R-аппараты с визой санитарного врача в заказ-заявке на приобретение источников ионизирующего излучения. СЭЗ на условия работы и Лицензия получены год назад и не каких санкций при этом не последовало.
В СЭЗ указаны типы R-аппаратов без номеров.
В устной беседе, начальник отдела по надзору за радиационными факторами пояснил что при покупки другого R-аппарата получать СЭЗ нет необходимости.
И еще в перечне документов на получение СЭЗ есть:
- паспорт на R-аппарат
- протоколы контроля эксплуатационных параметров R - аппарата
А для получения лицензии необходимо предоставить:
- перечень радиационных установок числящихся на балансе
Получается замкнутый круг, как получить вышеуказанные документы не имея R-аппарата?

Санкций не последовало потому что виза санврача стояла в заказ заявке.

Первично не нужно предоставять данные аппарат.... Первично вы предоставляете данные, какой вы хотели бы купить аппарат...
Допустим вам нужен импульсник - вы пишите Арина 1-9(любую) получаете СЭЗ с такими данными. Потом, когда подаете документы на лицензию - пишите заявление(3 или 4 экз не помню точное кол - во) на покупку аппарата, вам должны в санэпиде подписать все экземпляры - отправляете туда, где будете покупать - продавец должен вам заполнить все 4 экземпляра, один экз он оставляет себе, один вам, остальные в роспотребнадзор. В роспотребе выдадут вам лицензию( к тому моменту, как придет аппарат уже должны выдать),зарегистрируют аппарат на вашу фирму.
Вот примерно как то так...
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
А вот и первая информация. В управлении мне сказали,что для согласования заказа-заявки нам необходимо СЭЗ на хранение (пока только хранить будем). Отправили меня из управления в городскую станцию. Там я подал заявку на проверку помещения,где предполагается хранить аппарат на соответствие нормам. Написали конечно мне там проверок миллион,даже проверку ДРГ включили (не понимаю зачем,аппарата все ровно нет ещё). предпологается,что после проверки мне дадут экспертное заключение о соответствии помещения.
После этого я беру заранее собранный пакет документов и шагаю в управление.
Перечень копий документов:
- Устав организации
- Св-во о государственной регистрации юр. лица
- Св-во о внесении в Единый государственный реестр юр. лиц
- Св-во о государственной регистрации права собственности (на помещение)
- Заявление о выдаче СЭЗ
- Удостоверения дефектоскописта по РК и проверке знаний правил безопасности
В роде все перечислил.
to be continued...

 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А вот и первая информация. В управлении мне сказали,что для согласования заказа-заявки нам необходимо СЭЗ на хранение (пока только хранить будем). Отправили меня из управления в городскую станцию. Там я подал заявку на проверку помещения,где предполагается хранить аппарат на соответствие нормам. Написали конечно мне там проверок миллион,даже проверку ДРГ включили (не понимаю зачем,аппарата все ровно нет ещё). предпологается,что после проверки мне дадут экспертное заключение о соответствии помещения.
После этого я беру заранее собранный пакет документов и шагаю в управление.
Перечень копий документов:
- Устав организации
- Св-во о государственной регистрации юр. лица
- Св-во о внесении в Единый государственный реестр юр. лиц
- Св-во о государственной регистрации права собственности (на помещение)
- Заявление о выдаче СЭЗ
- Удостоверения дефектоскописта по РК и проверке знаний правил безопасности
В роде все перечислил.
to be continued...
А потом удивляемся, почему наша продукция не конкурентоспособна на внешнем рынке. Много времени и денег на чиновников уходит, и потом входит в себестоимость продукции.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
Приходила проверка,заняло времени мин. 15 не более. Посмотрели что есть сейф,где хранить,замеров никаких не делали. Обещали замеры сделать бесплатно в следующий раз. На след недели ждем экспертное заключение и идем с ним в управление. Как там и что будет известно только при личной встрече. Пока все туманно.
to be continued...
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Приходила проверка,заняло времени мин. 15 не более. Посмотрели что есть сейф,где хранить,замеров никаких не делали. Обещали замеры сделать бесплатно в следующий раз. На след недели ждем экспертное заключение и идем с ним в управление. Как там и что будет известно только при личной встрече. Пока все туманно.
to be continued...

А какие замеры они собираются делать? Замерять надо только в ампула хранилище, а что можно замерить на поверхности сейфа или ящика в котором хранится рентген аппарат???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А какие замеры они собираются делать? Замерять надо только в ампула хранилище, а что можно замерить на поверхности сейфа или ящика в котором хранится рентген аппарат???
Слой пыли.:)
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Если проверяющий(ая), молодая-симпашная, может замерить время эрекции.
 

Makugin

Свой
Регистрация
19.12.2012
Сообщения
40
Реакции
4
А какие замеры они собираются делать? Замерять надо только в ампула хранилище, а что можно замерить на поверхности сейфа или ящика в котором хранится рентген аппарат???

с поправкой на то,что его там и не было никогда:)
 
Сверху