Отзывы об рентгенаппарате СБК

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
на протежении 3-х месяцев пользуюсь аппаратом сбк-160..и с каждым днем о нем складывается все хуже и хуже мнение..светим на рулонку AGFA D7 диаметры от 273 по 630..оставляет на пленке печати(увеличенные цифры от мерного пояса в разных местах)допустим число 15 на ширину пленки...вечная проблема с кабелем-жесткий и постоянно ломается..в первый раз выслали по гарантии новый 5 метров..и заказали на 25 метров кабель..это все не продержалось и двух недель(использование в трассовых условиях)с 5 метровых кабелем приходиться постоянно таскать блок за собой по мимо пушки.и самое главное центр..какая я то извиняюсь за выражение хрень в виде семечки..пришлось рисовать центрат самому белым маркером и то есть наверное погрешность..чуть выставишь аппарат выше или ниже,,чуть повернешь центр=(как засвечивает концы от 100 до 300 мм)может я дурак?или что..мне интересно кто еще пользуется этим г@вном?деньги выброшенны на ветер.аппарат не оправдал свою стоимость,и загоняет в убыток..с таким в ин.фирме работать смешно(скажут сразу досвидания):mad::mad:
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
на протежении 3-х месяцев пользуюсь аппаратом сбк-160..и с каждым днем о нем складывается все хуже и хуже мнение..светим на рулонку AGFA D7 диаметры от 273 по 630..оставляет на пленке печати(увеличенные цифры от мерного пояса в разных местах)допустим число 15 на ширину пленки...
Вот это вы батенька сами долбоёб... Нахера вы ставите аппарат со стороны мерника и с минимальным смещением?

чуть выставишь аппарат выше или ниже,,чуть повернешь центр=(как засвечивает концы от 100 до 300 мм)может я дурак?:mad::mad:

Это тоже не косяк аппарата... Это косяк того, кто его устанавливает...

По остальному судить не стану...
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
на протежении 3-х месяцев пользуюсь аппаратом сбк-160..и с каждым днем о нем складывается все хуже и хуже мнение..светим на рулонку AGFA D7 диаметры от 273 по 630..оставляет на пленке печати(увеличенные цифры от мерного пояса в разных местах)допустим число 15 на ширину пленки...

Роман Вам ответил.

вечная проблема с кабелем-жесткий и постоянно ломается..в первый раз выслали по гарантии новый 5 метров..и заказали на 25 метров кабель..это все не продержалось и двух недель(использование в трассовых условиях)с 5 метровых кабелем приходиться постоянно таскать блок за собой по мимо пушки.

Кабель моноблока, примененный в рентген аппаратах 0,3 СБК 160, АРСЕНАЛ 160НС, многожильный. Кратность радиуса внутренней кривой изгиба кабеля R по отношению к наружному диаметру кабеля d должна быть: 10. Вы сгибаете кабель по меньшему радиусу и, значит, ломаете его своими руками, а претензии высказываете производителю. Ко мне уже приезжал заказчик с такой проблемой. Я ему говорю: не ломай, а он отвечает, а мне моноблок не засунуть. Для того, чтобы можно было засунуть, мы делаем короткий гибкий переходник.
Про 25 метровый кабель. Даже в трассовых условиях не стоит таскать моноблок за кабель, рвать его, если он за что-нибудь зацепился, рубить его лопатой и переезжать трактором.

и самое главное центр..какая я то извиняюсь за выражение хрень в виде семечки..пришлось рисовать центрат самому белым маркером и то есть наверное погрешность..чуть выставишь аппарат выше или ниже,,чуть повернешь центр=(как засвечивает концы от 100 до 300 мм)может я дурак?или что..мне интересно кто еще пользуется этим г@вном?

Вот, кстати, с плохой маркировкой центра излучения я согласен. Это мы исправим.
А вот остальное вызывает удивление. Диаграмма направленности рентген аппарата составляет 80х100 угл. градусов. Как можно не попасть, не знаю, может Вы и впрямь "дурак"???

Аппаратов выпустили более сотни, пользуются ими многие люди. Смотрите приложение.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    699.7 KB · Просмотры: 77
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
Вот это вы батенька сами долбоёб... Нахера вы ставите аппарат со стороны мерника и с минимальным смещением?



Это тоже не косяк аппарата... Это косяк того, кто его устанавливает...

По остальному судить не стану...

а с какого спрашивается х.. я должен его ставить?если по диаметру 365 трубы..центр выходит на тройку(касеты на 300 на экспозицию по две кассеты.)..в сторону мерный не уберешь.в итоге конечный результат здоровые цифры на пленке....особо умничать тут не стоит,а в долбаебах сударь у нас вы
 
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
так вот попадать то попадает,но идет засвет одного конца....если ставить аппарат вдоль шва..при поперечном положении аппарата на 530 трубу..один из конца на 100 мм светлый(однозначно нехватка лучей)но это не особо проблема по сравнению с тем что он лепит на пленки..на счет кабеля работа идет аккуратно,и в основном он не перегибается так как доступа на обьекте хватает.на счет того что многожильный в курсе.довелось ремонтировать..но проводки тонкие.попробуйте сделать что нить помягче этого..а то это так и останется вечной проблемой)за 25 метров.разве речь шла о том что его таскают за кабель?каждый конечно тут будет гнуть в свою сторону.но я так же все остаюсь в негативном отношении к этому аппарату..остаюсь склонен к старой доброй арине и мире-2)
 
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
7
Реакции
0
а по поводу рт-1 пленки..и за ее минимальное время..сама пленка чувствительная и там хватает секунд на пальцах пересчитать..но на рулонку в зависимотсти от диаметра трубы и толщины время увеличивается в два раза..подобрать время не сложно...как и плотность..(за единственным если контролируемый участок это задвижка,тройник и прочее..где при разнотолщиности проблемней отрегулировать время)но аппарат будто начинает троить при такой нагрузке..так что считаю что проведенное испытание на рт-1 это детский сад..при заданом положении в 100 кв и 30 сек.времени..когда испытание нужно проводить на максимум
 
Последнее редактирование:

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
а с какого спрашивается х.. я должен его ставить?если по диаметру 365 трубы..центр выходит на тройку(касеты на 300 на экспозицию по две кассеты.)..в сторону мерный не уберешь.в итоге конечный результат здоровые цифры на пленке....особо умничать тут не стоит,а в долбаебах сударь у нас вы

Ты с*ка даун недоносок язык придержи! Иди учи матчасть!!! А если мозга не хватает - иди и грузчиком работай.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
а с какого спрашивается х.. я должен его ставить?если по диаметру 365 трубы..центр выходит на тройку(касеты на 300 на экспозицию по две кассеты.)..в сторону мерный не уберешь.в итоге конечный результат здоровые цифры на пленке....особо умничать тут не стоит,а в долбаебах сударь у нас вы
Чёта долго врубиться про цифры на снимке не мог...Дима, прсто у тебя нет ещё опыта-навыка работы с направленным постоянником, с РПД или даже Сайтом было-бы тоже самое-это не панорамник импульсный. Это поправимо. Тока вот непонятно, а что мешает размещать аппарат(ось излучения) с стороны шва свободной от мерника? Согласен, иногда не получается, но я вот в таком случае доп.ставлю магниты на мерник перед и после кассет, размыкаю его и концы убираю в стороны и всё...Как-то в голову пока не приходило через мерник светить...(надо будет сделать попробывать!)
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
а по поводу рт-1 пленки..и за ее минимальное время..сама пленка чувствительная и там хватает секунд на пальцах пересчитать..но на рулонку в зависимотсти от диаметра трубы и толщины время увеличивается в два раза..подобрать время не сложно...как и плотность..(за единственным если контролируемый участок это задвижка,тройник и прочее..где при разнотолщиности проблемней отрегулировать время)но аппарат будто начинает троить при такой нагрузке..так что считаю что проведенное испытание на рт-1 это детский сад..при заданом положении в 100 кв и 30 сек.времени..когда испытание нужно проводить на максимум

Ну вот опять. 43 дефектоскописта, во главе с очень опытным начальником Сургутнефтегаза, это детский сад. Ну,ну. Круто забираете, батенька.

"но аппарат будто начинает троить при такой нагрузке..". Для меня очень Важно знать, что это означает. Опишите пожалуйста это явление.

Семечка, как Вы красиво выразились, нарисованная на моноблоке, есть проекция диаграммы направленности на корпус моноблока. Т.е., там где есть семечка, там и лучи, реально.
Кстати, в семечке сделали дырочку, как раз посредине. Можете гордиться своим вкладом в научно- технический прогресс.
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
так вот попадать то попадает,но идет засвет одного конца....если ставить аппарат вдоль шва..при поперечном положении аппарата на 530 трубу..один из конца на 100 мм светлый(однозначно нехватка лучей)но это не особо проблема по сравнению с тем что он лепит на пленки..на счет кабеля работа идет аккуратно,и в основном он не перегибается так как доступа на обьекте хватает.на счет того что многожильный в курсе.довелось ремонтировать..но проводки тонкие.попробуйте сделать что нить помягче этого..а то это так и останется вечной проблемой)за 25 метров.разве речь шла о том что его таскают за кабель?каждый конечно тут будет гнуть в свою сторону.но я так же все остаюсь в негативном отношении к этому аппарату..остаюсь склонен к старой доброй арине и мире-2)

Если Вы откроете паспорт на аппарат, стр. 12, то увидите, что диаграмма направленности излучения составляет 30 град. в одну сторону, 50 угл. град. в другую, вот Вам и засвет. Учите матчасть, батенька.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Еще раз про кабель моноблока. Это специальный морозостойкий кабель немецкого производства. Аналога такому кабелю в промышленности нет.
Он остается эластичным при - 45 град. С.
Требование к его эксплуатации одно - не перегибать под острым углом, тогда он будет служить вечно.
Как пишет аФтар "на счет кабеля работа идет аккуратно,и в основном он не перегибается так как доступа на обьекте хватает" Для того, чтобы сломать кабель, достаточно перегнуть его один раз. Это нарушение условий эксплуатации.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Чёта долго врубиться про цифры на снимке не мог...Дима, прсто у тебя нет ещё опыта-навыка работы с направленным постоянником, с РПД или даже Сайтом было-бы тоже самое-это не панорамник импульсный. Это поправимо. Тока вот непонятно, а что мешает размещать аппарат(ось излучения) с стороны шва свободной от мерника? Согласен, иногда не получается, но я вот в таком случае доп.ставлю магниты на мерник перед и после кассет, размыкаю его и концы убираю в стороны и всё...Как-то в голову пока не приходило через мерник светить...(надо будет сделать попробывать!)

Вы конечно правы в работе с мерным поясом, мы делаем так же, если по другому разместить аппарат не получается. Судя по ошибкам, парень не только новичок в работе, но и малограмотный, что часто мешает осваивать технику, читать мат. часть. Возникает вопрос, а где наставник? Хуже всего когда такой парень вариться в собственном соку, он такого может натворить с аппаратом или с собой.
 
Регистрация
15.05.2015
Сообщения
17
Реакции
2
работаем сбк 160 и сбк 200 на монтаже,высоты, эстакады. Довольны. надежнее и лучше импульсных. мощнее. качество снимков на порядок выше. соответственно и экспозиции короче. из минусов- не панарамные и то что надо заземлять хорошо. поэтому иногда импульсники используем - только на панарамку или когда сбк ну никак.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
У меня есть небольшие пожелания:
Мы в основном работаем Ратмиром-250, до этого есть большой опыт работы с РПД-200 и РПД-200П.
Так вот, любому постояннику с разными углами направленности рентгеновского пучка (у ратмира он 30/60 у СБК 30/50) крайне необходим встроенный лазерный прицел, штучка махонькая, а выручает сильно, мы лазерные указки всяко-разно мастырим...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У меня есть небольшие пожелания:
Мы в основном работаем Ратмиром-250, до этого есть большой опыт работы с РПД-200 и РПД-200П.
Так вот, любому постояннику с разными углами направленности рентгеновского пучка (у ратмира он 30/60 у СБК 30/50) крайне необходим встроенный лазерный прицел, штучка махонькая, а выручает сильно, мы лазерные указки всяко-разно мастырим...
Не один раз слышал, что у СБК угол направленности 30/50град. но в описаниях р/а у дилеров и производителя указан 80/100. Где правда, уважаемый Михаил Никитин? Или стоят сьёмные маски-коллиматоры а снять их руки не оттуда растут?
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
У меня есть небольшие пожелания:
Мы в основном работаем Ратмиром-250, до этого есть большой опыт работы с РПД-200 и РПД-200П.
Так вот, любому постояннику с разными углами направленности рентгеновского пучка (у ратмира он 30/60 у СБК 30/50) крайне необходим встроенный лазерный прицел, штучка махонькая, а выручает сильно, мы лазерные указки всяко-разно мастырим...

Что такое " с разными углами направленности рентгеновского пучка (у ратмира он 30/60 у СБК 30/50)" про СБК не понимаю, сорри.
Где Вы взяли эти цифры???????
Приведите, пожалуйста, первоисточник.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не один раз слышал, что у СБК угол направленности 30/50град. но в описаниях р/а у дилеров и производителя указан 80/100. Где правда, уважаемый Михаил Никитин? Или стоят сьёмные маски-коллиматоры а снять их руки не оттуда растут?

Калян, Калян, дорогой, привет.
Ну, как ты, такой крутой специалист, знаешь все ГОСТы и РД шкии веришь каким то слухам?????????
Е-мае
Во- первых, сейчас наши аппараты идут под брендом АРСЕНАЛ. (Админ, прАсти, налью)
Во- вторых: (читайте КД) 80/100 :rofl: :rofl: :rofl:
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не один раз слышал, что у СБК угол направленности 30/50град. но в описаниях р/а у дилеров и производителя указан 80/100. Где правда, уважаемый Михаил Никитин? Или стоят сьёмные маски-коллиматоры а снять их руки не оттуда растут?

В каких то случаях это хорошо, например при просветке резервуаров, корпусов морских судов, котлов и т.д. можно прсветить шов до 1,2 м , по крайней мере так светили.
В других случаях это плохо, например при просвечивании нержавейки малых диаметров на D4, D5, D7.
Экспозиция большая, забивает обратка. В этом случае приходится ставить коллиматор, защитный экран на пленку, компенсаторы, ну Вы знаете
 
Сверху