Погрешность УШС-3

Ответить

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
на объект, где работаю, прибыли дублики с Трансгаза (Томск) и намерили смещение кромок 3,2 мм. Нормативка - СТО 083 по контролю. Стык - 426х15х17 (катушка-деталь). Мои доводы о погрешности УШСа отметены, а моя УШС показывает 3мм. Поверены обе УШС. Что за нахер епрст...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
на объект, где работаю, прибыли дублики с Трансгаза (Томск) и намерили смещение кромок 3,2 мм. Нормативка - СТО 083 по контролю. Стык - 426х15х17 (катушка-деталь). Мои доводы о погрешности УШСа отметены, а моя УШС показывает 3мм. Поверены обе УШС. Что за нахер епрст...
Да разве Вы не в курсе как сейчас поверяют. Заплатили за поверку получили свидетельство и все, никто фактически не отдавал УШС на поверку. Вот Вам и разница при измерении.
p.s. это всего предположении.
 
Последнее редактирование:

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
знаю, что так зачастую происходит, но только я сам лично вместе с шефом ездил забирать с поверки наборы ВИК. А вопрос вообщем то в другом, как можно намерить УШСом десятые доли миллиметра?) Вот, что накаляет. Ладно там штангенциркулем промерили бы, но УШСом 3 целых 2!!!ДВЕ!!! КАрл! десятых миллима...это пздц)))
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
знаю, что так зачастую происходит, но только я сам лично вместе с шефом ездил забирать с поверки наборы ВИК. А вопрос вообщем то в другом, как можно намерить УШСом десятые доли миллиметра?) Вот, что накаляет. Ладно там штангенциркулем промерили бы, но УШСом 3 целых 2!!!ДВЕ!!! КАрл! десятых миллима...это пздц)))

УШС-3 не является средством измерения и не может быть поверенный (только калибровка), и даже если он прошел калибровку у него отклонение паспортное +-0,5, т.е. если вы намерили 3,0 то не факт, что не там 3,2 или даже 3,5.

Для решения данного вопроса используйте средства измерения утвержденного типа поверенные и способные проводить измерения с заданной точностью.

Перейдите по ссылке, там http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=4037 там примерное решение есть
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Дык, проверку работоспособности перед использованием СИ никто не отменял. Сегодня его поверили, а завтра сломали. Поставьте УШС на плоскость. Он дожен ноль показать. Цена деления УШСа - 1 мм. Погрешность шкального инструмента - 0,5 цены деления. Т.е., для УШС-3 - 0,5 мм. Т.е. Ваш и дублирующий результат сопоставимы - в пределах основной погрешности. Любое измерение начинается с правильного базирования. С УШС - не все однозначно. Его толщина всего 2,5 мм. Попробуй поставь его точно перпендикулярно. Поэтому дсятки им не стОит ловить. В лучшем случае - 0,5 мм. И пусть умные дубли объяснят как они 3,2 им намерили и почему не 3,1 или не 3,4?. И еще момент - смещение до 5 мм на одном участке шва можно измерить, базируясь с с обеих сторон от шва и получим чуть разные результаты. Вы с дублем с одной стороны базировались или с разных?
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
замеры были с большей на меньшую в обоих случаях. По результатам РК на этом участке ДНО, внутреннего смещения нет на пленке, аппарат РПД направленный применялся.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
не знаю)) Но стык то видимо придется вырезать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А то Ваши слесари со шифмашинками не знают как из 3,2 сделать, к примеру, 2,8?

В любом случае, десятые доли от УШСа не признавайте и требуйте доп. измерения инструментом бОльшей точности.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
не знаю)) Но стык то видимо придется вырезать

Ну елы-палы, возьмите "нормальный" инструмент один для такие случаев, чего резать-то сразу! Цена вопроса 4000, и поверка раз в год 1500.
Вот как пример http://krin.ru/stojki-shtativi/stojki/stojka-ms-29-s-ind-tu-2034-668-84.html или сделайте приспособу как в РД 03-606-03.
Пользуйтесь УШС-3 на здоровье, но если смещение за пределы погрешности выходит уточняйте, и посылайте потом лесом проверяльщиков с УШСами.
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
дублики уже заключение выдали: по результатам ВИК этот стык вырезать, бесполезно это все)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
дублики уже заключение выдали: по результатам ВИК этот стык вырезать, бесполезно это все)
Вы, я так понял, тоже выдали заключение с другой оценкой качества - "годно". И что получается, теперь по итогам дубля не только стык вырежут не вполне обосновано, но еще и Вас отымеют в извращенной форме ни за что? Может, стОит побороться?
 

AlexShel

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
148
Реакции
26
ну не в извращенной, но премии лишен я и мой непосредственный начальник ЛНК нашего томскгазстроя. меня за пререкания, споры и недосмотр - мол надо было зашлифовать этот "пограничный" участок и отпескоструить, а моего шефа за то что меня на планерке перед ген директором защищал. Нашему генералу зам директора ИТЦ дубликов звонил - дерзим много мол)) Хрен с ними вообщем. Но зато теперь вроде как дальнейший дубль будет проводить другая лаборатория, как то так...
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
Читайте РД 03-606-03 что и чем измерять какие инструменты
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,375
Возраст
38
УШС-3 не является средством измерения и не может быть поверенный (только калибровка), и даже если он прошел калибровку у него отклонение паспортное +-0,5, т.е. если вы намерили 3,0 то не факт, что не там 3,2 или даже 3,5.

Для решения данного вопроса используйте средства измерения утвержденного типа поверенные и способные проводить измерения с заданной точностью.

Перейдите по ссылке, там http://www.defektoskopist.ru/showthread.php?t=4037 там примерное решение есть

И почему это УШС не измерительный инструмент?!!! Нахрена он тогда нужен?
Вот читайте и изучайте:
http://www.ntcexpert.ru/vic/shablony-svarschika
http://www.штангель.рф/info/articles/Chto-tekoe-shablon-svarshika.htm

p.S. надеюсь никого не обидел, просто не надо так котегорично высказываться;)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ну не в извращенной
Вот именно в извращенной, без должного технического обоснования, да еще с привлечением административного ресурса и не Вас одного. ИМХО среди менеджеров отстаивать техническую позицию бессмысленно. Это и есть типичные извращения нашей эпохи.
Хрен с ними вообщем. Но зато теперь вроде как дальнейший дубль будет проводить другая лаборатория
Хрен редьки не толще. У них работа такая же - чего нибудь найти, а если явного нет, то дое....ся, как в Вашем случае. Иначе нахрена такой дубль, работу которого не видно и не слышно.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
И почему это УШС не измерительный инструмент?!!! Нахрена он тогда нужен?
Вот читайте и изучайте:
http://www.ntcexpert.ru/vic/shablony-svarschika
http://www.штангель.рф/info/articles/Chto-tekoe-shablon-svarshika.htm

p.S. надеюсь никого не обидел, просто не надо так котегорично высказываться;)

Вы хотите обидеть меня ссылками на сайты торгашей?

Давайте я перефразирую свое утверждение, дабы не быть голословным: УШС-3 не является средством измерения утвержденного типа, и не может использоваться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Да ясень пень дое ...ся надо было типа мы тут крутые а вы гуано...
Удивительно как счет на микроны пошел? Тут то они сплоховали...
 

Nondestructor

Свой
Регистрация
02.10.2012
Сообщения
25
Реакции
18
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ntcexpert.ru
Давайте я перефразирую свое утверждение, дабы не быть голословным: УШС-3 не является средством измерения утвержденного типа, и не может использоваться в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

УШС-3 нашего производства внесены в Госреестр и являются средствами измерения утвержденного типа. Свидетельство здесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
УШС-3 нашего производства внесены в Госреестр и являются средствами измерения утвержденного типа. Свидетельство здесь.
Теперь придется его поверять ::(:
А двумя отверстиями Ф8 мм что измеряете? :mocking:
 
Сверху