Реанимирую за тангенциальные датчики

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
расслаиващая коррозия в люминиевых сплавах - во всяком рзном литье и фрезерованных деталях.
деали мелкие, корозь зачастую идет в слоях типа 1мм от поверхноси - ультразвук работает плохо
глазами не видно - наружу выходит еле-заметными ниточками, рассмотреть можно только если знать что она там есть. Обычными вихретоковыми высокочастотными ВТПшками зачастую можно мимо пройти и не увидеть - расслоение же вдоль поверхности, тем более как обычно рядом галтели, края детали, отверстия с заклепками . Понижать частоту и увеличивать габариты ВТП не хочется - очень малые зоны контроля. Хочется что-нибудь умещающееся в 5х5мм.
насколько я помню - на расслоения надо тангенциальные втп? (или щелевые)?
 

ГлавД

Бывалый
Регистрация
23.07.2015
Сообщения
138
Реакции
5
мне что подумалось - а втп для толщинометрии проводящего основания - не оно же?
Нет. В идеальном случае токи на разной высоте текут параллельно друг другу, и если в этой параллели вдруг появляется некое расслоение (без изменения формы слоя) не будет регистрироваться как дефект.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Значиться берем заготовку диаметром 5 мм - пусть из текстолита будет.
Точим в ней 4 паза пусть шириной они будут 0,5 мм, глубиной - сколько токарь смогет. - 1 на расстоянии 0,5 мм от торца, второй на расстоянии 0,5 мм от первого. отступаем 10, 15 мм и делаем еще 2 таких же паза и еще сверху чуть материала, чтоб хватать легче было. - получиться 4 паза.
Берем проводульку - пусть 0,15 мм неограниченной длины 2 штуки и начинаем думать как мотать.
нижний - Генератор (Г) далее приемник (П) потом опять Г и П, но... генераторы согласно, приемники встречно. Все... готово. Далее подобрали частоту и вперед на мины.
По идее 10 витков на каждый слой должно хватить. больше лучше, но не переусердствовать. Важно. каждый слой - одинаковое количество витков.
Теперь можно и за теорию немного:
формула глубины проникновения известна - Хотите уверенно выявлять на мм, глубина проникновения должна быть в 2-3 раза больше, а дальше просто. слой воздуха нашли, энергия вниз не уходит значит остается большей части ближе к поверхности амплитуда должна увеличиваться над расслоением.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Теперь хочу высказаться за ультразвук.
сделать датчик - уверенно выявляющий расслоение на 1 мм - это не так сложно. и, честно, в последних изысканиях отдал предпочтение УЗ - так как меньше ложных срабатываний, да и точность определения размеров и глубины залегания повыше в разы.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Теперь хочу высказаться за ультразвук.
сделать датчик - уверенно выявляющий расслоение на 1 мм - это не так сложно. и, честно, в последних изысканиях отдал предпочтение УЗ - так как меньше ложных...

у меня наоборот. корозь бывает древовидная прет, УЗ дурит когда нет такого явного отражателя как идеальная сплошная расслаивающая корозь.
а оставишь ее чуть-чуть, не удалив - за год деталь доедает до конца.
----------
к посту выше за изготовление втп: это если нет ферритового сердечника в виде подковы? или не надо его?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Там не понимать.... там мотать надо.

феррит совать будете, если чувствительности нехватит.
 

Вложения

  • Безымянный 1.png
    Безымянный 1.png
    8.2 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
опять не понял. намотки это второй вопрос. а с начала - как это все пространственно выглядит? генераторная и приемная разнесены пространственно и торцами к ОК?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
Пространственно я не нарисую - это к художникам или чертежникам. Считаю что мой арт объект идеален для понимания. Хотя словами описать могу - это выглядит как некоторая цилиндрическая катушка с намотанной на нее проволокой разнесеннной на 4 участка. :)
Я же сказал что понимать не надо - мотать - надо. пока не начнете мотать правильных вопросов не появится.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
на одной оси все 4 обмотки? а в чем тогда прикол?

насколько я надеялся - вся задумка в том чтобы ловить разницу в токах текущих не в плоскости поверхности - а втолще материала вверх-вниз. то есть чтоп поток как можно больше проходил в материале в стороны прежде чем выйдет
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
на одной оси все 4 обмотки? а в чем тогда прикол?

насколько я надеялся - вся задумка в том чтобы ловить разницу в токах текущих не в плоскости поверхности - а втолще материала вверх-вниз. то есть чтоп поток как можно больше проходил в материале в стороны прежде чем выйдет
Прикол в том, чтобы повысить чувствительность не мотая километры проводов, иметь возможность отстраиваться от наклона преобразователя.
 
Сверху