Цифровые плоскопанельные детекторы

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Господа, интересует тема и реальный опыт использования цифровых плоскопанельных детекторов. В идеале хотелось бы вживую пообщаться с тем, кто с такими работал или работает.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Ну все примерно как и у вас про УЗК :) Чем больше узнаешь тем меньше знаешь :) . На самом деле применение плоских панелей, так называемая DR systtems в НК в данное время на уровне презентаций и сказок продавцов.... Если CR ( фосфорные пластины) многие уже опробовали и наелись... ну кому то они подошли а кому то нет, ну по крайней мере их знают, и знают что эта хрень не дешевле и не проще чем традиционная пленочная радиография! Ну подумаешь убрали проявку, заменили просто на сканирование и засветку изображения, за то пластины стоят дорого и выход\ят из строя да и качество не всех устраивает! На сегодняшний день DR рентгенография сырая еще.... подождем немного, медицину она устраивает, собственно все оттуда к нам и приходит!
 

A.Puzanov

Свой
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
23
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Всем привет, я один из продавцов, сказками которых тут в теме пытается пугать Sergei ardon:
Не мог не заметить негативный окрас сообщения 'наелись', 'эта хрень не дешевле и не проще', 'ну подумаешь заменили просто', 'качество не всех устраивает'. В принципе я всем так про ультразвук рассказываю, ничего в нем не понимая :)

Про плоскопанельные детекторы, как мне кажется, не все так плохо. И предложение подождать, так как DR еще сырой, я не понимаю. Мне правда интересно - в чем конкретно он сырой?

Я хочу дать информацию для размышления по пунктам:
1) К нам (в Россию) плоскопнельники (ППД) приходят не из медицины, а из-за границы, где уже давно существуют стандарты для промышленной цифровой радиографии, причем на плоскопанельники отдельно. Там ППД используются в неразрушалке уже давно.
2) В России более сотни предприятий работают с плоскопанельными детекторами, осуществляя рентген контроль производимых изделий.
3) У нас (в РФ) есть специалисты, которые очень хорошо понимают эту технологию и даже стандарты. Ну не любим мы предположим продавцов за их сказки (хотя многие из них далеко не тупые люди, а некоторые даже кандидаты тех наук), но у тех кто продает эти ППД есть тех.отделы, в которых работают тех.специалисты, разбирающиеся в теме, а иногда даже разрабатывающие ППД, или обвязку. Кроме того есть специалисты на заводах, которые в теме понимают (мне сразу в голову приходит ЧТПЗ - там есть специалисты, уровень знаний которых действительно поражает).
4) Действительно есть задачи НК для которых ППД подходят, а есть такие, для которых совсем не подходят, и само собой это является следствием их преимуществ и недостатков. Первое что приходит в голову - они не гнутся :)

Если эти простые 4 пункта осознать и с ними смириться, то можно общаться про ППД. Я в общем-то не технарь, но даже у меня есть опыт применения ППД. Сама по себе штука классная, картинки с нее классные, работать с ней не сложнее, чем с пластинами (может даже в чем-то и проще).

Предвижу язвительные высказывания, типа у нас в РФ ничего не делают, а только перепродают выпущенное забугром, максимум переклеивают наклейки, дай бог чтобы не на китайские детекторы... Это не совсем так - я в пункте 3 писал, что в РФ есть специалисты и в продающих конторах. Есть и те, кто сами детекторы делают, есть те, кто делают обвязку, те кто программу пишет к ним. Названий я не называю, так как большинство из них являются моими конкурентами (есть даже те, кого я недолюбливаю, но отказать им в опыте, знании, профессионализме не могу, как бы мне этого не хотелось). У нас в компании есть специалист по РК с 3-им уровнем и богатым опытом работы с такими системами, приобретенным кстати больше чем на 50% при работе в нашей компании.

USM35 XS, я общаться на эту тему готов хоть здесь, хоть вживую. Здесь, наверное, полезнее, так как и коллеги поправят, если навру/ошибусь, ну и останется обсуждение для тех, кто в дальнейшем будет темой интересоваться. Хотя вживую намного проще, я согласен.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
У Вас не заполнен профиль, можно Ваш телефон/скайп. Меня заинтересовала эта тема, хочется поговорить предметно.
Предварительно хотелось бы почитать технические характеристики тех или иных пенелей и естественно их цены.
На алибАбе ценник всякаразный, на Российских сайтах - цена по запросу, типа вы только позвоните и мы вас не забудем :)
 

A.Puzanov

Свой
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
23
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Фёдоров, +7(812)313-96-74 Александр Пузанов.
У нас с Вами разница в часовых поясах большая - я скину мобильный телефон в л.с.

Цены по запросу на сайтах пишут потому как детекторов бывает 3 вида (даже 4), и у каждого есть свои особенности. Сравнивать их по цене впрямую неправильно, а человек составляя табличку может не понять аспектов.
Вот пример - детектор с русским шильдиком 40*40 см стоит 5 млн руб, а Vidisco такого же размера стоит 10 млн руб. Кроме того, что у детекторов при примерно одинаковом размере цена в два раза отличается - никаких выводов делать нельзя, так как они просто разные. Даже сказать, что детектор за 5 млн хуже чем детектор за 10 нельзя ( это будет неправда), равно как сказать, что они одинаковые, просто переплата за бренд - тоже неправда. Поэтому на сайте и не дают такой информации... Ну еще, чтобы рьяные сторонники пленки в обморок не падали и на дефектоскопист.ру не сравнивали стоимость пачки форматной пленки 30*40 со стоимостью детектора такого же размера... Извините, не удержался :)
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Добрый день! Вся рентгенография пришла из МЕДИЦИНЫ! Из за границы? Да естественно, у нас еще со времен СССР фото и рентгеновские пленки производились только в Шостке - Свема и в Казани - Тасма!!! ВСЁ! Ни фосфорные пластины ни ППД не производили, не производят да наверно и не будут производить! Давайте сразу расставим все точки, ППД каких размеров выпускаются? Какое качество снимков по чувствительности и какое разрешение дают??? Если все эти параметры устраивают заводскую лабораторию по выпуску каких то небольших изделий, ну их зачастую и пенетранты устраивают ( ну поршни, гайки, трубки какие то) то что говорить про задвижки ДУ 1000мм. или панорамный снимок кольцевого стыка трубопровода 1420мм. Сила Сибири? Да на основе ППД созданы системы Траскан и другие, но толку то от этого? Что вам уважаемый просто работать и обрабатывать в компьюторе цифровое изображение снимка.... А по какому РД этот снимок проходит??? Я сам несколько лет занимался системой GW-4, да круто! просто и доступно!!!! НО воз и ныне там.... Мое мнение, В ближайшие 10ть лет в России по РК ничего не изменится!
 
Последнее редактирование:

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Уважаемый А.Пузанов, я никого не пугал и не хочу этого делать!
 

ryb

Новичок
Регистрация
24.03.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Доброго всем!
Тоже начинаю мониторить тему, но ценник откровенно отпугивает.
A.Puzanov, поделитесь информацией.
Вот пример - детектор с русским шильдиком 40*40 см стоит 5 млн руб
:shock: Сколько же тогда GE DXR250U-W стоит? А Vidisco - 10 млн. только детектор или комплекс с р/аппаратом?
Учитывая всеобщую тенденцию к экономии на контроле, цифра не скоро приживется. Возможно в диагностике.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Ну все примерно как и у вас про УЗК :) Чем больше узнаешь тем меньше знаешь :) . На самом деле применение плоских панелей, так называемая DR systtems в НК в данное время на уровне презентаций и сказок продавцов.... Если CR ( фосфорные пластины) многие уже опробовали и наелись... ну кому то они подошли а кому то нет, ну по крайней мере их знают, и знают что эта хрень не дешевле и не проще чем традиционная пленочная радиография! Ну подумаешь убрали проявку, заменили просто на сканирование и засветку изображения, за то пластины стоят дорого и выход\ят из строя да и качество не всех устраивает! На сегодняшний день DR рентгенография сырая еще.... подождем немного, медицину она устраивает, собственно все оттуда к нам и приходит!

Добрый день. Как технарь, в производстве эти детекторы не встречал, ну не тот у нас регион, а вот на выставках видел не раз, у С.Б.К был совместный проект, на его аппарат жесткой штангой, был прикреплен ППД, изображение ОК очень высокого разрешения. Тогда я рассматривал такой проект для контроля образцов сварщиков при аттестации или на конкурсе сварщиков(на много сокращает время контроля) и при контроле линейки диаметром до 219мм. Сейчас есть задумка применить эту штуку для контроля швов на поверхностях нагрева, "буржуи"требуют.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,816
Реакции
1,353
Возраст
38
Две не больших статьи с просторов инета
 

Вложения

  • 10.1.1.968.7764.pdf
    10.1.1.968.7764.pdf
    1 MB · Просмотры: 52
  • Cifrovye-tehnologii-v-radiacionnom-kontrole.pdf
    Cifrovye-tehnologii-v-radiacionnom-kontrole.pdf
    5.9 MB · Просмотры: 54

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Такие проекты есть не только Сергей Борисовича. В последнее время все постарались что то сделать! Самое крутое что я видел это система - Направленный аппарат и ППД которые должны вращаться синхронно вокруг сварного шва( т.е. аппарат внутри а Панель снаружи)! Автора я не видел и не знаю... но абсурдность затеи я оценил сразу :) ну как это синхронизировать и совместить вращение аппарата с детектором и что бы все совпало.... НЕ РЕАЛЬНО! Но еще раз повторюсь, видел сам эту конструкцию! Я уже не говорю про конструкцию просвета через 2 стенки, где на аппарат напротив детектора через трубу... ( с этого и начинали по моему)
 

A.Puzanov

Свой
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
23
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
ryb, Vidisco за 10 млн - это самый большой и самый дорогой детектор (можно взять его без wi-fi и будет уже дешевле, причем на удивление сильно дешевле). Детекторы что поменьше и стоят меньше. Сами они продают его с аппаратом Golden Engeniring (не уверен, что именно так название пишется) - это импульсные xrs-3 и xrs-4, вполне заменяются на Арины, благо р.а. там опционально.
Про GE DXR250U-W наверное лучше у дилеров GE спрашивать - я видел предложения от 150 тыс евро и дороже, но там ПО чуть ли не дороже стоит, чем сам детектор.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Вот и вопрос? А когда же такая система окупится? Конечно же промышленность тоже полностью придет к Цифре, но вопрос когда? На сегодняшний день ни по финансам ни по требованиям контролирующих органов все на цифру перейти не могут, по разным причинам, иногда вынуждены распечатывать на струйном принтере на бумаге А4 изображение снимка из фала в компьюторе и склеивать листы :drinks:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
ryb, Vidisco за 10 млн - это самый большой и самый дорогой детектор (можно взять его без wi-fi и будет уже дешевле, причем на удивление сильно дешевле). Детекторы что поменьше и стоят меньше. Сами они продают его с аппаратом Golden Engeniring (не уверен, что именно так название пишется) - это импульсные xrs-3 и xrs-4, вполне заменяются на Арины, благо р.а. там опционально.
Про GE DXR250U-W наверное лучше у дилеров GE спрашивать - я видел предложения от 150 тыс евро и дороже, но там ПО чуть ли не дороже стоит, чем сам детектор.
Не уверен, что импульсник при работе с ППД может заменить постоянник.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,674
Реакции
629
Вот и вопрос? А когда же такая система окупится? Конечно же промышленность тоже полностью придет к Цифре, но вопрос когда? На сегодняшний день ни по финансам ни по требованиям контролирующих органов все на цифру перейти не могут, по разным причинам, иногда вынуждены распечатывать на струйном принтере на бумаге А4 изображение снимка из фала в компьюторе и склеивать листы :drinks:
При контроле 200 стыков в месяц, даже и думать не чего. Хорошо когда контора сорит деньгами, тогда и дефектоскопистам можно с оборудованием знакомиться, пусть в работе не нужно, но хотя бы руками потрогать. Не раз бывал в лабораториях, где оборудования на десятки миллионов, а работают 1,5 дефектоскописта.
 

A.Puzanov

Свой
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
23
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Игорь Антонович, я знаю пару лабораторий, где на ППД аринами светят. Повторюсь, что Vidisco как опцию предлагают именно импульсник. Я не спорю, что постоянником лучше, но мы же обсуждаем в ключе будет работать или нет? Разница в качестве будет, но при переходе с D4 на F8 тоже будет влияние на качество снимка. При этом оба по 1 классу чуствительности пройдут.

Sergei, я расчет того когда окупится система веду по пленке.
Очень упрощено - пачка пленки стоит 350 евро (размер, тип и производителя под эту цифру подобрать можно) выберем средний по цене детектор за 70 тысяч евро. Далее считаем сколько за эти деньги мы сможем пачек купить:
70’000/350=200 штук. 20’000 экспозиций.
Неудачные снимки бывают наверное ( кстати ради интереса - поделитесь статистикой - сколько в процентах, примерно 10%?).
Пример неудачных - в режим не попали, или маркировку не ту поставили, или эталон забыли ( не тот установили, или близко к шву), ну и практикующим дефектоскопистам виднее, может при проявке недодержали или передержали - по оптической плотности не прошли.
Сколько за смену экспозиций делается? На детектор примерно 50 можно сделать. Ну это опять же от условий зависит - если объекты такие, что его крепить по пол часа, то 15 экспозиций за смену, я это тоже понимаю. Но нужно исходить из того, что люди себе не враги и если им пленку быстрее в 10 раз крепить, чем детектор, то они себе ППД покупать не будут. Так что опять же упрощено 8-10 пачек в месяц, за 2 года окупится. Если купить детектор в 2 раза дороже, то лет за 5... можно конечно еще посчитать хим реактивы, обслуживание проявочной техники, ресурс аппаратов (с детекторами аппараты дольше жить будут), время сэкономленое... Но это уже вызовет больше полемики, поэтому проще на количество пленки ориентироваться. Так что все зависит от двух вещей:
1) задачи (подходит или не подходит ППД);
2) объем контроля.
Судя по тому, что ППД в стране у нас все же покупают - видимо эти 2 фактора иногда складываются в пользу этого выбора.
 

Contrario

Новичок
Регистрация
16.08.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Опять же вопрос к тем кто уже работает на ППД.
Все ППД "выгорают", только какой ресурс по снимкам? и как это проявляется? каким образом можно заметить что ППД "выгорает"?
 

A.Puzanov

Свой
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
23
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Contrario, ППД бывают нескольких типов, на рынке много производителей. Срок службы у всех разный. Наиболее распространённые на рынке детекторы – на TFT и CMOS электронике.
CMOS для защиты от излучения использует специальную светопроводящую шайбу, содержащую в своём составе свинец для защиты. Шайба дорогая, есть ограничения по ее толщине и площади. Со временем шайба под воздействием ионизирующего излучения мутнеет. Верхний энергетический порог у CMOS детекторов ограничен. Обычно не больше 220 кВ. Срок службы такого детектора определяется тем, на каких энергиях вы его используете. Если это энергии, близкие к максимуму, то срок службы будет около года. Если же энергия 80% от максимума – то 3-4 года. Если же 120% от максимума, то несколько месяцев.
TFT детекторы намного более долговечны. Там нет шайбы, электроника может быть надёжно защищена. Такой детектор может служить многие годы. Его сцинтиллятор со временем начнёт выгорать, но это корректируется калибровкой детектора по усилению и увеличением значения собственного усиления электроники детектора или увеличением дозы.
В принципе в рекламных материалах Varex была информация что NDT-панели у них рассчитаны на дозу 1МRad (видимо мегарад), что просто очень много, так как по слухам электроника живет до набора дозы в 100 килорад.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Спасибо что отметили этот момент. Это не мало важно! Хорошее качество достигается только ПОСТОЯННИКОМ!
 
Сверху