Работа с ПЭП СП5-75 КУ-S фирмы АЛТЕС. Поделитесь опытом

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А итог вот какой. Не могу назвать контроль с помощью СП5-75 КУ-S высокопроизводительным. .... При дублирующем контроле обычными ПЭП все сошлось, при выборке - тоже. И повторный контроль после ремонта нормально всеми ПЭП прошел. Так что, впечатление в основном положительное. Но одним СП5-75 КУ-S, без проверки классическими ПЭП, пока не рискну.
astrut, а в чем тогда плюсы? Если результаты сопостовимы с обычнным ПЭП, а производительность ниже. И как Вам показалось, требования к квалификации дефектоскописта выше/ниже? Пока непонятно, за что платить больше.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, а в чем тогда плюсы? Если результаты сопостовимы с обычнным ПЭП, а производительность ниже. И как Вам показалось, требования к квалификации дефектоскописта выше/ниже? Пока непонятно, за что платить больше.
Из основных, и наверное действительно значимых плюсов, это настройка по торцу трубы. т.е. СОП выпиливается непосредственно на ОК, не требуется притертый ПЭП.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Из основных, и наверное действительно значимых плюсов, это настройка по торцу трубы. т.е. СОП выпиливается непосредственно на ОК, не требуется притертый ПЭП.
При небольших объемах - наверное да. При нормальных - проще озаботиться СОПом, чем поверхности выглаживать и время на контроле терять. Пока так получается.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
При небольших объемах - наверное да. При нормальных - проще озаботиться СОПом, чем поверхности выглаживать и время на контроле терять. Пока так получается.
Плюсы есть. Не совсем понятно применение АРУ-значение Ак(амплитуды акустического контакта)=браковочному уровню сигнала от несплошности независимо от колебаний амплитуды из-за шероховатостей поверхности. Сканирование-продольное(при поиске), ну и что-бы не утверждал уважаемый dea135-сигналы от валиков усиления(провисов) всё-же отсекаются, почему-не знаю, малограмотен, сорри, однако...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
а в чем тогда плюсы?
Основной плюс - нечувствительность к неровностям усилений с обеих сторон. Мне повезло. Швы, которые я контролировал, были очень неплохи по ВИК. На корявеньком и широковатом усилении традиционный контроль малых толщин не всегда получается. А здесь настроил строб от торца ПЭП и длительность задал 20 мм по образцу. Т.е. при толщине 4 вполне до 20 мм от торца ПЭП можно выявить несплошность. Традиционным способом такое не получится. По поводу стабильности АК надо нарабатывать приёмы. Как-то надо было записать красивый Б-скан прямым РС ПЭП. Получилось далеко не сразу. Решение оказалось простым. Нельзя просто тащить ПЭП по поверхности, надо им еще "вибрировать" в перпендикулярном перемещению направлении. Может и здесь такой приём поможет.

Из основных, и наверное действительно значимых плюсов, это настройка по торцу трубы. т.е. СОП выпиливается непосредственно на ОК, не требуется притертый ПЭП.
Я бы не стал это к основным плюсам относить. Скорее, это приятный бонус, когда надо по-быренькому проконтролировать вдруг откуда-то взявшуюся трубу типоразмера, который не заявляли и к которому прям щас не готов. А контроль через ЛКП - однозначно основной плюс.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Основной плюс - нечувствительность к неровностям усилений с обеих сторон. А контроль через ЛКП - однозначно основной плюс.
А как насчет квалификации работающего персонала? Кандидатскую для пользования им не придется защищать?:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А как насчет квалификации работающего персонала? Кандидатскую для пользования им не придется защищать?:)
По ним уже десяток кандидатских защитили - теперь уже можно работать.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Первое впечатление, что там все очень просто. Вот он импульс АК в стробе АРУ, вот сигнал от отражателя (зарубка, торец или сверление в торце). Ставим ПЭП торцом точно на отражатель, ставим начало строба на импульс. Отодвигаем ПЭП на 20 мм от отражателя, выставляем длительность строба по этому импульсу, поправляем развертку по концу строба. Регулируем чувство крутилкой. Вот и всё. Посмотрим какие еще подводные камни практика выявит. Наверное, у меня скоро будет еще пара поводов применить его на 4 мм.
 
  • Нравится
Реакции: swc

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Сканирование-продольное(при поиске), ну и что-бы не утверждал уважаемый dea135-сигналы от валиков усиления(провисов) всё-же отсекаются, почему-не знаю, малограмотен, сорри, однако...
не бывает такое никогда, чтобы что-то отсечь нужно научится природу сигналов понимать и различать, а мы этого делать не можем или почти не можем. Ну а если кто может, то просим озвучить алгоритм и все мы будем за это благодарны. А писать, типа что у меня получается, но только объяснить вот не могу это совсем из другой оперы, это к экстрасенсам ближе или к искусству. Мы то ремеслом здесь занимаемся и только.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не бывает такое никогда, чтобы что-то отсечь нужно научится природу сигналов понимать и различать, а мы этого делать не можем или почти не можем. Ну а если кто может, то просим озвучить алгоритм и все мы будем за это благодарны. А писать, типа что у меня получается, но только объяснить вот не могу это совсем из другой оперы, это к экстрасенсам ближе или к искусству. Мы то ремеслом здесь занимаемся и только.
Все просто - нарисуйте ход лучей и обнаружите, что от валиков на приемник они не попадают.:mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Как-то надо было записать красивый Б-скан прямым РС ПЭП. Получилось далеко не сразу. Решение оказалось простым. Нельзя просто тащить ПЭП по поверхности, надо им еще "вибрировать" в перпендикулярном перемещению направлении. Может и здесь такой приём поможет.
все обычно проще- больше контактной жидкости (ну и само собой поверхность должна быть соответствующей). При ручном контроле мы небольшие потери контакта не замечаем, а при автоматической записи все сразу становится заметным. Вот почему автоматом тяжело работать- все огрехи сразу видны, скрыть их невозможно, да и самому неприятно когда 50% потеря контакта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Все просто - нарисуйте ход лучей и обнаружите, что от валиков на приемник они не попадают.
нарисуйте, а я посмотрю как это у вас получилось. сам я такое изобразить не могу, у меня всегда лучи в валики упираются, а в жизни еще хуже- то сигналы от них не большие, а то вдруг становятся значительными и положение этих сигналов может быть очень похожим на реальные несплошности. В общем есть всем понятная вещь- отражения от валиков неизбежно маскирует отражение от реальных дефектов (поэтому крылатые ракеты так опасны- их локаторы не могут отличить от поверхности). Отсутствие валиков самое лучшее решение, все остальное вызывает напряжение, но если вам есть что сказать доказательно, то мы все превратились в слух...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нарисуйте, а я посмотрю как это у вас получилось. сам я такое изобразить не могу, у меня всегда лучи в валики упираются, а в жизни еще хуже- то сигналы от них не большие, а то вдруг становятся значительными и положение этих сигналов может быть очень похожим на реальные несплошности. В общем есть всем понятная вещь- отражения от валиков неизбежно маскирует отражение от реальных дефектов (поэтому крылатые ракеты так опасны- их локаторы не могут отличить от поверхности). Отсутствие валиков самое лучшее решение, все остальное вызывает напряжение, но если вам есть что сказать доказательно, то мы все превратились в слух...
Лучше в зрение
 

Вложения

  • 1CCBC7_33v01.pdf
    1CCBC7_33v01.pdf
    197.2 KB · Просмотры: 134

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
все обычно проще- больше контактной жидкости (ну и само собой поверхность должна быть соответствующей).
жидкость применял разной вязкости - масло от жидкого (гидравлического) до литола. Наливал и намазывал не жалея. Поверхность была очень гладкой, а это не хорошо для АК. Силу прижима менял от совсем маленькой, даже чуть приподнимал, до большой. Не помогало может было улучшение - с 50% до 70-80, но сохранять и показывать такой Б-скан не хотелось. Вибрации помогли. Но это для разовых случаев. Если такими записями заниматься постоянно, надо что-то лучшее придумывать. И это относительно простой случай - ПЭП в одном корпусе. А здесь 2 подпружиненных блока.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А вот получается им все сечение озвучить? или в приповерхностном слое, под валиком, будет мертвая зона?
1) см. #13 У меня были проблемы с верхней зарубкой на толщине 12 мм. Для себя решил ограничиться толщиной 10.
2) Как-нибудь попробую его на вихретоковом СОП. Там толщина 6 и пазы глубиной 0,5, 1, 2, 3 и 4 мм. Но наверное не все получится - пропилы близковато и могут мешать.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А вот получается им все сечение озвучить? или в приповерхностном слое, под валиком, будет мертвая зона?
Внутри валиков -"зона не контроля". Часто это даже удобно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Если такими записями заниматься постоянно, надо что-то лучшее придумывать. И это относительно простой случай - ПЭП в одном корпусе. А здесь 2 подпружиненных блока
если масло, то скорость сканирования, конечно, не очень большая- масло не успевает подтекать. я иногда сканирую механически и увеличение расхода контактной жидкости (обычная вода) помогает кардинально от потери контакта.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Попробовал в очередной раз это чудо. Есть некоторые новые выводы.
если масло, то скорость сканирования, конечно, не очень большая- масло не успевает подтекать.
В большей степени скорость сканирования будет определяться постоянной времени АРУ дефектоскопа. Когда сигналов в зоне контроля нет, можно сканировать побыстрее.

Внутри валиков -"зона не контроля". Часто это даже удобно.
Да, это очень удобно, но встретились сигналы на участках со смещением кромок, причем, при сканировании с обеих сторон, а это неудобно, надо перепроверять. При перепроверке обычными П121 и П122, сигналы типичные для смещения, других не было.
То есть, как обычно, требования по ВИК для сварных соединений малых толщин, контролируемых УЗК должны жестко соблюдаться.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
В большей степени скорость сканирования будет определяться постоянной времени АРУ дефектоскопа. Когда сигналов в зоне контроля нет, можно сканировать побыстрее.

Вы с каким прибором работаете? Пробовал делать УЗК сосуда, через ЛКП (бывшего в эксплуатации) , прибором "Сканер" (скаруч) так мне показалось, что скорость нарастания/спадания чувствительности (усиления) при использовании АРУ довольно медленная, скажем так скорость контроля из-за этого приходилось серьезно ограничивать.
Планирую окрасить катушку с дефектами, для теста, да все никак руки не доходят
 
Сверху