Зубчатый венец

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
В живую не видел. А написать и рассказать могут все что угодно. Реклама двигатель торговли....

Я и сам не видел в живую, да я и не видел в живую как ракеты летают, а они летают, что не говорите, а вот стандарт для кольца я видел, и их (стандарты) слава богу пока не рекламщики пишут
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Ну я думаю так, венец скорее всего литой, по литью усадочные и горячие трещины проявятся стазу и с выходом на поверхность. Судя по конструкции внутренних напряжений быть не должно (ступицы нет). Микротрещины могут на этапе мех обработки возникнуть и тут тоже все скорее всего с выходом на поверхность. А вот про процесс эксплуатации, что там и как ни чего сказать не могу к сожалению (не мое болото)
Не скорее всего, а 100% литой, со всеми вытекающими последствиями. Максимум что может быть (но этого не будет), так это приваренный внутренний фланец. Вот на фланце УЗК провести ещё можно, пусть даже и выборочно. Но и там хватит магнитки за глаза. Про эксплуатацию тут думать нечего даже. Если этот венец за всё время не развалился, то внутри ничего критичного нет. Самые опасные места это зубья, они имеют свойство выкрашиваться и срезаться. Да и то в большинстве случаев только когда в них что-то попадает, либо был жутко нарушен режим загрузки печи, либо печь встала (заклинило), а двигатель продолжал вращаться. Однозначно могу сказать, что идея провести на этом венце 100% УЗК была выдумана либо под воздействием сильнодействующих психотропных веществ, либо просто по незнанию.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
все правы!! )) венец литой. еще советского производства. обработан на очень БОЛЬШОМ токарном станке. все имеющие место быть раковины и неровности после литья сняты. мы договорились, что будем делать только ЦД по ободу венца. так-как трещины могут идти только вдоль зубцов и по любому достают до поверхности. тут вопрос уже в другом!! СКОЛЬКО пенертанта и проявителя нужно для проведения контроля! хотя бы приблизительно! начальство за горло берет! Венец диаметром около 3-3.5 метров. контроль справа, слева (боковые поверхности) и зубцы. подскажите плизз!! )))

пы. сы. Кстати. венец абсолютно новый. лежит уже бог знает сколько времени. как минимум 25 лет наверное.
 
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Однозначно могу сказать, что идея провести на этом венце 100% УЗК была выдумана либо под воздействием сильнодействующих психотропных веществ, либо просто по незнанию.

чего так ругаться?? никто и не сказал, что будет делать УЗК. просто был вопрос, как именно делать контроль на таком изделии!! все очень просто!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
чего так ругаться?? никто и не сказал, что будет делать УЗК. просто был вопрос, как именно делать контроль на таком изделии!! все очень просто!
Вы в разделе "Ультразвуковой контроль" вопрос разместили.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
Берите водосмываемый типа Хеллинг или Шервин (http://www.geo-ndt.ru/pribor-2388-penetrant-fp-97a-m-v-bankah-po-1l-yroven-4.htm), в канистрах по 10л, и мажьте кистями! Чувствительности вам на 3-ий класс хватит, а 2-ого и не надо. Если хотите можете взять Зигло (http://www.ndt-td.ru/katalog/kapillyarniy-kontrol/rashodnie-materiali-2.html?page=2#breadcrumb) с люминофором там точно второй обеспечите. Ссылки для примера, в инете любых предложений хватает. 10л канистры хватит за глаза. Останется, лишним не будет. А по цене во много раз дешевле чем аэрозоль. Даже вылить не жалко. Только надо очень тщательно белую перемешивать. Она обычно очень слёживается внизу канистры. Сверху жидкую часть немного отлить. Час перемешивать, слитое влить обратно, еще час перемешивать, ну примерно так )))
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
А расчёт стоимости работы делать как на аэрозоль!!! На сдачу потом коньяка купите!!! :drinks::drinks::drinks:
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
Берите водосмываемый типа Хеллинг или Шервин (http://www.geo-ndt.ru/pribor-2388-penetrant-fp-97a-m-v-bankah-po-1l-yroven-4.htm), в канистрах по 10л, и мажьте кистями! Чувствительности вам на 3-ий класс хватит, а 2-ого и не надо. Если хотите можете взять Зигло (http://www.ndt-td.ru/katalog/kapillyarniy-kontrol/rashodnie-materiali-2.html?page=2#breadcrumb) с люминофором там точно второй обеспечите. Ссылки для примера, в инете любых предложений хватает. 10л канистры хватит за глаза. Останется, лишним не будет. А по цене во много раз дешевле чем аэрозоль. Даже вылить не жалко. Только надо очень тщательно белую перемешивать. Она обычно очень слёживается внизу канистры. Сверху жидкую часть немного отлить. Час перемешивать, слитое влить обратно, еще час перемешивать, ну примерно так )))

Ну честно говоря по моим "расчетам" 10 литров канистры пенетранта будет маловато, по нормам сколько кистью ?! 600-800 мл на квадрат, соответственно квадратов на 15, на мой взгляд квадратура контролируемой поверхности данного венца побольше будет
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
на мой взгляд квадратура контролируемой поверхности данного венца побольше будет

да нет. не будет там столько много. их интересуют в первую очередь сами зубья. и обработанная часть сразу возле них (на боковой стороне). так что можно обойтись малой кровью!
 

Guitarplayer

Новичок
Регистрация
30.07.2015
Сообщения
6
Реакции
2
Адрес
Калининград
ну вот, уже всё решили... а я только пообсуждать пришёл...
+ в карму всем, кто топит за ПВК
- за попытки "внедрить" УЗК

Предлагаю после УЗК еще сделать рентген панорамный на D4 плёнку всей поверхности. :rofl:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
10 литров - вы не представляете как это будет много! думаю уйдёт литров 5 не больше!
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
да нет. не будет там столько много. их интересуют в первую очередь сами зубья. и обработанная часть сразу возле них (на боковой стороне). так что можно обойтись малой кровью!

Если только торцевые поверхности то да, там квадратура не большая, но если всю поверхность зубьев то квадратов 25 выходит (судя по чертежу и расчету технологов, расчет кстати прилогаю :mocking:
 

Вложения

  • JPEG_20170830_0001.jpg
    JPEG_20170830_0001.jpg
    100.6 KB · Просмотры: 20

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
все правы!! )) венец литой. еще советского производства. обработан на очень БОЛЬШОМ токарном станке. все имеющие место быть раковины и неровности после литья сняты. мы договорились, что будем делать только ЦД по ободу венца. так-как трещины могут идти только вдоль зубцов и по любому достают до поверхности. тут вопрос уже в другом!! СКОЛЬКО пенертанта и проявителя нужно для проведения контроля! хотя бы приблизительно! начальство за горло берет! Венец диаметром около 3-3.5 метров. контроль справа, слева (боковые поверхности) и зубцы. подскажите плизз!! )))

пы. сы. Кстати. венец абсолютно новый. лежит уже бог знает сколько времени. как минимум 25 лет наверное.

И кстати (как мне поведал тот же технолог по мех обработке который заинтересовался данным вопросом):
1. "БОЛЬШОМ токарном станке" - карусельный станок 6 метровый далеко не самый большой, есть и 12 метров
2. Венец хоть и литой, но может быть (скорее всего нет, но все же может быть) сварен из литых секторов!!!
 
Последнее редактирование:

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
10 литров - вы не представляете как это будет много! думаю уйдёт литров 5 не больше!

Честно, не представляю даже, пользуюсь аэрозолями. Интуиция мне подсказывает что я 10 литрами весь цех залью, но с "расчет" тоже надо брать в расчет
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
10 литров канистры пенетранта будет маловато, по нормам сколько кистью ?! 600-800 мл на квадрат
Вы взяли это из ОСТ? Не знаю откуда такие нормы, по факту меньше выходит... Если там не жара +45, пенетрант быстро сохнуть не будет, достаточно нанести 1-2 раза, а не 5-6 как в ОСТе. Откуда такие цифры взялись в ОСТе? Меня учили 2-3 раза наносить...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
И кстати (как мне поведал тот же технолог по мех обработке который заинтересовался данным вопросом):
1. "БОЛЬШОМ токарном станке" - карусельный станок 6 метровый далеко не самый большой, есть и 12 метров
Масштабы, конечно, но вот для сравнения вам ТК-19 с двойной планшайбой. Таких станков в мире всего два. Диаметр наружной планшайбы 19м. В нашем случае может быть расширен специальными проставками до 21м.
vostochny_process_700_07.jpg

На ЛМЗ в Питере стоит его брат-близнец.
2. Венец хоть и литой, но может быть (скорее всего нет, но все же может быть) сварен из литых секторов!!!
Сколько венцов не переделали, но сварных из секторов не было ни одного. Либо просто из двух частей, либо 4 части, но всё на болтах соединяется. Для сварки таких размеров оборудование есть далеко не везде.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    156 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Если только торцевые поверхности то да, там квадратура не большая, но если всю поверхность зубьев то квадратов 25 выходит (судя по чертежу и расчету технологов, расчет кстати прилогаю

спасибо, что так живо откликнулись.
там выходит намного меньше. их интересует только основание зубцов. именно там и трескается металл. причем, иногда даже после обработки. и прилегающий к зубцам же небольшой участок 150 мм по ободу.
 
Сверху