ВИК НКО

Ответить

Юрий17

Бывалый
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
89
Реакции
3
Подскажите пожалуйста должен ли выдавать заключение о годности или не годности т.е. в допуске либо нет валы, подшипники или посадочные места на НКО дефектоскопист. Либо он делает замеры а заключение дает механик ????
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Подскажите пожалуйста должен ли выдавать заключение о годности или не годности т.е. в допуске либо нет валы, подшипники или посадочные места на НКО дефектоскопист. Либо он делает замеры а заключение дает механик ????
У дефектоскописта есть критерии годности (например чертеж с допусками), есть измерительные инструменты, есть аттестация, подтверждающая его квалификацию и есть полномочия выдавать заключения о годности. При чем здесь механик?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,845
Реакции
1,376
Возраст
38
У дефектоскописта есть критерии годности (например чертеж с допусками), есть измерительные инструменты, есть аттестация, подтверждающая его квалификацию и есть полномочия выдавать заключения о годности. При чем здесь механик?
А может это диагностика. Но механик то все равно не приделах!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
дефектоскопист 2 и 3 уровня - да, может.
дефектоскопист 1 уровня - нет, не может.
Механик, директор и т.п. - нет, не может.
См ПБ 03-440-02
 

Юрий17

Бывалый
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
89
Реакции
3
Я имею ввиду механик который отвечает именно за НКО. НКО установлено на НПЗ. Чертежей и допусков нет, ищем с миру по нитке, и все чертежи делает ПКО по нашим замерам.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я имею ввиду механик который отвечает именно за НКО. НКО установлено на НПЗ. Чертежей и допусков нет, ищем с миру по нитке, и все чертежи делает ПКО по нашим замерам.
Вы выдаете свое заключение, например по ВИК, а дальше на его основе кто-то еще (механик например), может выдать заключение например о готовности объекта к следующей операции, например опрессовке. Но это разные заключения. Каждый отвечает за свое.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Я имею ввиду механик который отвечает именно за НКО. НКО установлено на НПЗ. Чертежей и допусков нет, ищем с миру по нитке, и все чертежи делает ПКО по нашим замерам.

На динамическое оборудование должны быть ремонтные формуляры с указанием предельно допустимых значений. И, как правило, решение о возможности дальнейшей эксплуатации динамического оборудования принимает лицо ответственное за его исправное состояние - механик. Если имеются какие-либо отклонения от норм, а возможность отремонтировать отсутствует, то гл. механик или гл. инженер. Дефектоскопист в данном случае должен только произвести замеры.
 

Юрий17

Бывалый
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
89
Реакции
3
Вот я тоже больше склоняюсь к тому что, заключение о годности либо негодности должен давать механик, а лаборатория делать только замер. Только вот как это документально подтвердить, либо где найти порядок диагностики НКО и выдачи заключений.?
 
Сверху