Оценка корня шва

Ответить

ДДД

Новичок
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день, уважаемые форумчане! Возник вопрос об оценке корня шва свариваемых труб несущих балок круглого или квадратного сечения. Сварка без формирующей подкладки. Область - строительные металлоконструкции.
В ППР никаких дополнительных условий нет. В результате контроля корень шва по всей длине показывает значительную амплитуду на глубине толщины металла, плюс-минус 1 - 1,5 мм. Толщина металла 6мм. Понятно, что при сварке доступ к корню шва у сварщика отсутствует, поэтому подварить или даже визуально оценить качество корня невозможно.
Каким образом можно отличить непровар корня от нижнего валика или провиса металла? И как поступать в данных случаях? Браковать все? Так логически понимаю, что заварить идеально, без капель и неровностей в корне не получится, значит вопрос стоит в оценке того, что есть. Сам я недавно начал работать самостоятельно и опыта в таких ситуациях мало. Надеюсь на советы опытных и мудрых коллег.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Каким образом можно отличить непровар корня от нижнего валика или провиса металла?
По координате (глубина залегания), которая будет больше толщины стенки (ваших 6мм).
И как поступать в данных случаях? Браковать все?
Так как написано в ваших Нормах Оценки Качества (НОК). Приступаете к работе после ознакомления с НОКом.
Так логически понимаю, что заварить идеально, без капель и неровностей в корне не получится, значит вопрос стоит в оценке того, что есть.
Можно. ”Мы делаем быстро, недорого, качественно. Выбирайте любые два”.
Сам я недавно начал работать самостоятельно и опыта в таких ситуациях мало.
Для начала воспользуйтесь функцией ”Поиск” на Форуме. Ваши вопросы многократно были озвучены ранее.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Добрый день, уважаемые форумчане! Возник вопрос об оценке корня шва свариваемых труб несущих балок круглого или квадратного сечения. Сварка без формирующей подкладки. Область - строительные металлоконструкции.
В ППР никаких дополнительных условий нет. В результате контроля корень шва по всей длине показывает значительную амплитуду на глубине толщины металла, плюс-минус 1 - 1,5 мм. Толщина металла 6мм. Понятно, что при сварке доступ к корню шва у сварщика отсутствует, поэтому подварить или даже визуально оценить качество корня невозможно.
Каким образом можно отличить непровар корня от нижнего валика или провиса металла? И как поступать в данных случаях? Браковать все? Так логически понимаю, что заварить идеально, без капель и неровностей в корне не получится, значит вопрос стоит в оценке того, что есть. Сам я недавно начал работать самостоятельно и опыта в таких ситуациях мало. Надеюсь на советы опытных и мудрых коллег.
Если непровар, то примерно одинаково берется с 2-х сторон. Если провисание, то как правило не симметричное и будет браться по разному или браться только с одной стороны.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
Если непровар, то примерно одинаково берется с 2-х сторон. Если провисание, то как правило не симметричное и будет браться по разному или браться только с одной стороны.
Полностью согласен!
Описание отличия контроля с непроваром или с провисанием есть практически в любой РДшке... Стыдно не знать...
 
  • Нравится
Реакции: gds

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
В результате контроля корень шва по всей длине показывает значительную амплитуду на глубине толщины металла, плюс-минус 1 - 1,5 мм.
Ребята все правильно рассказывали, но бывают не очень простые случаи. Например, как в соседней теме
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=9743

Толщина металла 6мм
А это еще интереснее. Разбежаться негде.

Сварка без формирующей подкладки.
А какой тип шва и по какому ГОСТ конструкторы заложили? Какую категорию шва по 23118 поставили (или, как обычно, забыли) А был ли операционный контроль? Была ли зачистка кромок и околошовной зоны перед сваркой? Как по ВИКу результаты, хотя бы со стыковкой (смещения, переломы), с размерами усиления.
Если ничего этого не делалось, то
"к чертовой бабушке, не дожидаясь перитонита"

Понятно, что при сварке доступ к корню шва у сварщика отсутствует
Там все нормально варится, если технологию соблюдать. И тогда проблем с корнем и с контролем (почти)не бывает. А есть на этих трубах еще и продольные швы, да с внутренним гратом (зачищали изнутри перед стыковкой?). Их догадались при стыковке разнести на разные грани? А еще металл этих квадратных труб не всегда хорошего качества, бывают и расслоения и крупные неметаллические и много чего еще. Наверное, и сертификаты есть и входной контроль в полном объеме проводился? Качество не с УЗК начинается
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Каким образом можно отличить непровар корня от нижнего валика или провиса металла? И как поступать в данных случаях? Браковать все? Так логически понимаю, что заварить идеально, без капель и неровностей в корне не получится, значит вопрос стоит в оценке того, что есть. Сам я недавно начал работать самостоятельно и опыта в таких ситуациях мало. Надеюсь на советы опытных и мудрых коллег.
Наверное, на Вашем месте в такой ситуации я бы попробовал отсветить проблемные участки РК по возможности или прозвучить ПЭП с другими углами ввода, неплохо было-бы использовать СП5-75КУ. Или-вскрывать шов в Вашем присутствии(не всегда помогает)...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
неплохо было-бы использовать СП5-75КУ
:drinks: Двумя рюмками за! Особенно когда тип разделки неизвестен. А вдруг, к примеру, одна стенка вертикальная. Тогда он сильно поможет, пожалуй, тут он вне конкуренции на шести-то миллиметрах
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
а сварщики они сладко поют- это невозможно, и бла бла бла....
 

Andrey2304

Свой
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
34
Реакции
5
Адрес
Москва-Волгорад
А прорабы им подпердывают - "Это же стройка ребята и никогда тут не будет, как положено:lol:
 
  • Нравится
Реакции: gds

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
  • Нравится
Реакции: gds

Негибкий

Бывалый
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
60
Реакции
34
Затрудняюсь сказать, скачал где-то по случаю. Пригодилась?
 

BorisovSergey

Новичок
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
2
Реакции
0
ЗАВИСИТ ОТ СБОРКИ,РАЗДЕЛКИ КРОМОК.БЕРЁШ КУСОК МЕТАЛЛА ,ПО УГЛАМ НАСТРАИВАЕШ ЗОНУ КОНТРОЛЯ И РАССТОЯНИЕ ЩЮПА ОТ УСЛОВНОГО УСИЛЕНИЯ ОСТАЛЬНОЕ ПОБОКУ.УДАЧИ.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ЗАВИСИТ ОТ СБОРКИ,РАЗДЕЛКИ КРОМОК.БЕРЁШ КУСОК МЕТАЛЛА ,ПО УГЛАМ НАСТРАИВАЕШ ЗОНУ КОНТРОЛЯ И РАССТОЯНИЕ ЩЮПА ОТ УСЛОВНОГО УСИЛЕНИЯ ОСТАЛЬНОЕ ПОБОКУ.УДАЧИ.
Ну Вы научите! А про браковочный уровень тоже побоку?
Да и кричать не зачем.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну Вы научите! А про браковочный уровень тоже побоку?
Да и кричать не зачем.
А чё? Меня вот тоже один из бывших начальников УЗК учил, когда им заблажилось захват трубоукладчика лопнувший а затем эл.сваркой подшаманеный в работу пустить с положительным заключением. На мои возражения про отсутствие аттестации лабы на ГПМ, методик контроля сварки литья и смысла ответствовал-а фуле умничать, берёш щюп и вооот так водишь-вперёд-назад, а прибор тебе показывает чё там! И еслибы знал, что я с купленными корками и ничего не знаю и не умею а тока 3.14здеть горазд, хрен бы на работу взял вааще! Вот как-то так. А Вы-"браковочный уровень-браковочный уровень"...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А чё? Меня вот тоже один из бывших начальников УЗК учил, когда им заблажилось захват трубоукладчика лопнувший а затем эл.сваркой подшаманеный в работу пустить с положительным заключением. На мои возражения про отсутствие аттестации лабы на ГПМ, методик контроля сварки литья и смысла ответствовал-а фуле умничать, берёш щюп и вооот так водишь-вперёд-назад, а прибор тебе показывает чё там! И еслибы знал, что я с купленными корками и ничего не знаю и не умею а тока 3.14здеть горазд, хрен бы на работу взял вааще! Вот как-то так. А Вы-"браковочный уровень-браковочный уровень"...
Мне рассказывали, что на одном крановом заводе "браковочный уровень" назначает директор в зависимости от выполнения плана.
 
  • Нравится
Реакции: gds
Сверху