Не включается УД3-71

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
продолжайте нежно поглаживать и приговаривать, моя прелесть!!!
:rofl::drinks:

В работе ВД3-71, тоже проблемы с аккумами, правда недавно обслуживали у изготовителя, пока дюжат.
И в ВД3-81 такая же хе..., пардон, проблема. Я сам меняю. Но найти АА хорошего качества - тоже проблема. Как профилактический вариант без разборки, можно вычислить на разъеме +/- батареи и сделать несколько циклов разряд- заряд малым током через этот разъем. Один прибор делал попытку включения, но потом отключался. Уже подумал нехорошее, но подал +12 на этот разъем и он завелся. Понятно - батарейке кирдык. Тренировка не помогла. Менять надо, однако. Но, если приспичит и для работы, например, на холоде, можно и внешнее питание сколхозить. Например, с защитным диодом, чтобы внутренняя батарейка внешнюю не заряжала.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кстати на морозе прибор показал себя на удивительно отлично, в минус 30 катал трубы, заряда хватало минут 40, но за это время я успевал сам околеть, при этом экран работал без мешающих тормозов, а кабель к датичку так вобще холода не заметил, был мягкий и гибкий все время
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
но за это время я успевал сам околеть, при этом экран работал без мешающих тормозов, а кабель к датичку так вобще холода не заметил, был мягкий и гибкий все время
это не кабель был мягким, а руки чувствительность потеряли. в минус 30 контроль вести! я помню в минус 5-10 градусов более 5 минут контроль вести не мог- рук уже не чувствовал (приходилось останавливаться и греть руки). пытался на обычные перчатки резиновые надевать, чтобы сухими были- мало что дало, держать ПЭП в руках стало проблемой, а теплей не стало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Кстати на морозе прибор показал себя на удивительно отлично, в минус 30 катал трубы, заряда хватало минут 40, но за это время я успевал сам околеть, при этом экран работал без мешающих тормозов
Я еще не зимней версией УД3-71 работал при около -25. Больше часа,сам грелся, прибор в тепло не заносил, чтобы не конденсировалась влага.
а кабель к датичку так вобще холода не заметил, был мягкий и гибкий все время
ВД или УД? У моего УД родные промприборовские кабели колом становились. Правда, не новые, масло уже пробовали.

держать ПЭП в руках стало проблемой, а теплей не стало.
Когда ПЭП неудобно держать, руки быстрее мерзнут и устают. Не заботятся обычно производители ПЭП об эргономике. Сам леплю пальцевые упоры.
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
сколько обошлось обслуживание? цену гнут за замену аккум-ов. разобрал сам споял контактной сваркой 10 штук новых пальчиковых акк-ов. за замену просили что то более 10т.р.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
dea135, astrut, я работал с вихретоковым ПЭП довольно крупным, перчатки, а поверх меховые рукавицы. УЗК в минус 30 я бы не рискнул.

lenhas, мы приборы сами не чиним, так как зачастую от этого бывает только хуже, любой простой в работе по причине самодеятельности выйдет дороже ремонта, у пооизводителя - проверено. Сами только условно списанные приборы
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
мы приборы сами не чиним
АКБ поменять особого таланта не нужно..а если уж руки не с того места извините растут то и вправду лучше не лезть. да и приборы были не на гарантии.3 прибора вот и "мероприятие по сокращению затрат"))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
АКБ поменять особого таланта не нужно..
Тем не менее, есть определенные нюансы. Напр. статическое электричество, подбор элементов по емкости, тренировка. Хорошо если к аппарату для сварки доступ есть. Я, увы, паяю. Знаю что не правильно это. Но работает. А самое главное - найти честные аккумуляторы.
.а если уж руки не с того места извините растут то и вправду лучше не лезть.
Согласен.

3 прибора вот и "мероприятие по сокращению затрат"))
С тремя интереснее и удобнее чем с одним возиться. Возможно, удастся лучше аккумы по емкости подобрать. По крайней мере, для двух комплектов. А вообще, 10 АА последовательно - это нечто. И, естественно, без балансировки.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
причем в 3х приборах разные по емкости аккумы были
Дело не столько в этом, а в разбросе характеристик аккумов в батарее из 10 элементов. И как она бедная работать будет. Зарядка-то упрощенная, сразу 10 шт. одинаковым током. Без балансировки. Какой там нафиг дельта минус. Только для перехода в режим медленного заряда. И, если у Вас приборы разных лет, посмотрите на разное исполнение ЗУ. Старые - с кнопочкой включения быстрого заряда - промприборовская разработка, а новые - без. К тому же, могут заряжать аж до 20 последовательно соединенных аккумов. Теперь представьте, что батарея в приборе дохлая и напряжение на ней при зарядке, например, 20 В или больше. Что будет, если в этот момент попробовать включить прибор? Понятно. Будет тот, который подкрадывается незаметно. Старая зарядка немного гуманнее.
Давали мне промприборовцы совет неофициальный - старую зарядку можно использовать с любыми приборами, а новую только с теми, с которыми она шла. Вопрос "Почему?" остался без ответа. Может, терморезистор поменяли, может, еще чего.
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
тарые - с кнопочкой включения быстрого заряда
все старые. да и диод какой то приклеен к аккуму. понял так что для отключения подачи напряжения при нагреве сверх какой то температуры
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Занимался сегодня заменой батареи. Измерил токи. Выключенный прибор - 1,9 мА. Многовато. Выключатель ему вонзить, что ли? Т.к. ИМХО это основная причина ускоренной кончины аккумов. За месяц с хвостиком высасывается вся емкость. И аккумы с малым саморазрядом не помогут. Ток в зависимости от яркости: макс. 300 мА, высокая - 280, нормальная - 260, низкая - 240.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Сегодня измерил напряжение на батарейке УД3-71, который месяца полтора не использовался. Результат 0,71 В. NiMh не рекомендуют разряжать ниже 1,0 В на элемент, а в батарее их 10.
Вот и приходит им зверек с ценным мехом при хранении. Укрепился в мысли про дополнительный выключатель. Ищу подходящий.
 

Мурзик

Свой
Регистрация
19.03.2014
Сообщения
20
Реакции
1
Подскажите коллеги

Доброго времени суток! не буду создавать новую тему, опишу суть вопроса здесь.
Полетел УД3-71, как водится обратился на завод-изготовитель за диагностикой. Завод продиагностировал прибор и вынес свой вердикт о необходимости замены кучки копеечных деталей. После выставленного счета я офигел!! ремонт вытекал в кругленькие 60 тыс рублёв, при просьбе разложить сумму цена за детали оказалась около 10 тысяч!! Блин, тех деталей которые в магазине стоят около 500 рублей! Вообщем мы отказались и попросили вернуть прибор. Отдали его на кафедру радиоэлектроники в Бауманский университет. Университетский шаман произведя осмотр констатировал, что не хватает пары микросхем. В связи с чем люди добрые, кто может сделать фото внутренностей дефектоскопа в хорошем качестве отзовитесь. фото места прилагаю
URL]
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго времени суток! не буду создавать новую тему, опишу суть вопроса здесь.
Полетел УД3-71, как водится обратился на завод-изготовитель за диагностикой. Завод продиагностировал прибор и вынес свой вердикт о необходимости замены кучки копеечных деталей. После выставленного счета я офигел!! ремонт вытекал в кругленькие 60 тыс рублёв, при просьбе разложить сумму цена за детали оказалась около 10 тысяч!! Блин, тех деталей которые в магазине стоят около 500 рублей! Вообщем мы отказались и попросили вернуть прибор. Отдали его на кафедру радиоэлектроники в Бауманский университет. Университетский шаман произведя осмотр констатировал, что не хватает пары микросхем. В связи с чем люди добрые, кто может сделать фото внутренностей дефектоскопа в хорошем качестве отзовитесь. фото места прилагаю
URL]
Думаете на заводе изготовителе сперли?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Михаил57, более вероятно что сняли для диагностики, а узнав что денег за ремонт не получат, впаивать назад и не стали (хотя не думаю что это как-то повлияло на нерабочесть прибора).

В любом случае кроме "кучи копеечных деталей" нужна ещё прошивка (программа) микроконтроллеров, которая есть только у производителя и в контроллере (причём её выковыривать из микроконтроллера проблематично, а если микроконтроллер сломан, то может оказаться опасной для вновь устанавливаемого).

P.S. если дали список кучи деталей, вероятно намекали что проще купить новую плату, чем перепаивать старые компоненты.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Почемуто все оценивают только детали?, я когда работал на заводе видел как это происходит, сначала кто-то должен принять прибор, разложить проблему и направить по направлению, потом идет тестирование, после идет поиск неисправности, далее уже заказзывают запчасти, делают ремонт, тестируют.
В случае ремонта одних накладных расхотов набегат 200%, а еще надо платить зп основным рабочим, платить ндс, заложить возможность гарантийного ремонта, ну получить прибль. Хотя конечно все зависит от сложности ремонта, 12 слойную плату бывает и не перепаять вовсе, только замена.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
одних накладных расхотов набегат 200%
в данном случае речь о 500%, странно что составили список деталей, а не сказали что "плата под замену, ремонту не подлежит".

Насчёт цены - вот например цены на крупную микросхему в левом углу - http://ru.aliexpress.com/popular/fpga-xilinx-spartan-6.html (хотя могу ошибаться с моделью, но уровень примерно такой).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,967
Реакции
1,735
В случае ремонта одних накладных расхотов набегат 200%, а еще надо платить зп основным рабочим, платить ндс, заложить возможность гарантийного ремонта, ну получить прибль. Хотя конечно все зависит от сложности ремонта, 12 слойную плату бывает и не перепаять вовсе, только замена.
в общем правильно, когда нас просят посмотреть метр шва мы же тоже накладные включаем и получается тоже прилично.
как-то мне нужно было отремонтировать толщиномер (или твердомер или и то и то- уже забыл детали) той же фирмы, цена ремонта составляла половину стоимости нового. просто выкинул на мусорку. правда, осадок от неадекватной цены остался (хотя может я и не прав).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Завод продиагностировал прибор и вынес свой вердикт о необходимости замены кучки копеечных деталей.
Вердикт в студию!
Вы уверены в его полноте и объективности?
Какой завод?
3-71 - украинская разработка - Промпрiлад. Московский Промприбор - это так, филиальчик.

Университетский шаман произведя осмотр констатировал, что не хватает пары микросхем.
Возможно, это только начало.
В любом случае кроме "кучи копеечных деталей" нужна ещё прошивка (программа) микроконтроллеров,
Вероятен и более оптимистичный исход. Хотя, бэкап с прибора аналогичной версии понадобится наверняка. Но он просто копируется на карту памяти по ЮСБ.
 
Сверху