Помогите разобраться с ПЭП

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Получается, что инструкция по уд2в-п45 для настройки контроля прутков не подходит
Скорее всего инструкция для прямого совмещённого ПЭП.
От зарубки сигнал естественно будет меньше чем от торца.
Сфотографируйте пожалуйста ПЭП с рабочей стороны, хочется посмотреть как пластины расположены.
К сожалению я не работал с подобным прибором, по настройке ничего посоветовать не могу.
По полученным двум пикам сигналов могу предположить, что они появляются из-за разных типов волны получаемой от вашего ПЭП. Тут есть люди, более грамотные в теории чем я, если они подключатся к осуждению, то точнее объяснят.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
На своём Пеленге, я бы получил сигнал от торца, установив его на 80% экрана, по играл бы со скоростью УЗ в настройках, по изменял бы скорость в призме установив максимальный угол ввода (у вас видимо 85град) для определения наиболее точного расстояния по "Х". Потом переместил бы ПЭП в сторону зарубки, и стал от противоположного края двигать ПЭП в её сторону. По идее должен будет появиться сигнал меньший по амплитуде, но возможно придётся увеличить дБ. Получив максимальный сигнал, по сдвигал бы ПЭП влево-вправо от зарубки убедившись что сигнал пропадает. Проверил бы ещё раз координату по "Х". Ну и думаю, там будет ещё за первым сигналом от зарубки, второй от торца. И ПЭП наверное будет стоять не вплотную к зарубке, а на каком то расстоянии от неё. Естественно не забываем про строб и величину развёртки.
 
Последнее редактирование:

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
Скорее всего инструкция для прямого совмещённого ПЭП.
От зарубки сигнал естественно будет меньше чем от торца.
Сфотографируйте пожалуйста ПЭП с рабочей стороны, хочется посмотреть как пластины расположены.
К сожалению я не работал с подобным прибором, по настройке ничего посоветовать не могу.
По полученным двум пикам сигналов могу предположить, что они появляются из-за разных типов волны получаемой от вашего ПЭП. Тут есть люди, более грамотные в теории чем я, если они подключатся к осуждению, то точнее объяснят.

Посылаю фото ПЭП и фото с настройкой - раздельно-совмещенный режим
 

Вложения

  • IMG_4647.jpg
    IMG_4647.jpg
    133.5 KB · Просмотры: 35
  • IMG_4650.jpg
    IMG_4650.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 46
Последнее редактирование:

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
На своём Пеленге, я бы получил сигнал от торца, установив его на 80% экрана, по играл бы со скоростью УЗ в настройках, по изменял бы скорость в призме установив максимальный угол ввода (у вас видимо 85град) для определения наиболее точного расстояния по "Х". Потом переместил бы ПЭП в сторону зарубки, и стал от противоположного края двигать ПЭП в её сторону. По идее должен будет появиться сигнал меньший по амплитуде, но возможно придётся увеличить дБ. Получив максимальный сигнал, по сдвигал бы ПЭП влево-вправо от зарубки убедившись что сигнал пропадает. Проверил бы ещё раз координату по "Х". Ну и думаю, там будет ещё за первым сигналом от зарубки, второй от торца. И ПЭП наверное будет стоять не вплотную к зарубке, а на каком то расстоянии от неё. Естественно не забываем про строб и величину развёртки.

Сейчас буду пробовать. Спасибо за совет)
 

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
На своём Пеленге, я бы получил сигнал от торца, установив его на 80% экрана, по играл бы со скоростью УЗ в настройках, по изменял бы скорость в призме установив максимальный угол ввода (у вас видимо 85град) для определения наиболее точного расстояния по "Х". Потом переместил бы ПЭП в сторону зарубки, и стал от противоположного края двигать ПЭП в её сторону. По идее должен будет появиться сигнал меньший по амплитуде, но возможно придётся увеличить дБ. Получив максимальный сигнал, по сдвигал бы ПЭП влево-вправо от зарубки убедившись что сигнал пропадает. Проверил бы ещё раз координату по "Х". Ну и думаю, там будет ещё за первым сигналом от зарубки, второй от торца. И ПЭП наверное будет стоять не вплотную к зарубке, а на каком то расстоянии от неё. Естественно не забываем про строб и величину развёртки.

Попробовал поставить угол 85 градусов. По ощущениям ничего не изменилось. Прилагаю фото: 1 - сигнал дна 2 - зарубка
 

Вложения

  • IMG_4652.jpg
    IMG_4652.jpg
    149.4 KB · Просмотры: 22
  • IMG_4653.jpg
    IMG_4653.jpg
    152 KB · Просмотры: 21

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
Гуцул, у вас на СОП зарубка или отверстие? по фото СОП и паспорта это не понятно? Вы пишете, что зарубка, а в инструкции отверстие. Настройка то совершенно другая будет.

Прикладываю фото образца с зарубкой
 

Вложения

  • IMG_4645.jpg
    IMG_4645.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 43
  • IMG_4646.jpg
    IMG_4646.jpg
    99 KB · Просмотры: 40

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Посылаю фото ПЭП и фото с настройкой - раздельно-совмещенный режим
ПЭП похоже прямой РС. не наклонный, судя по расположению пластин. т.е. он излучает вниз и принимает волну от противоположной стенки, расстояние на экране должно быть 40мм. И располагаться должен над пропилом. Я думал он наклонный... (( тогда на экране всё правильно, координата по "Y". Только надо настроить скорость чтоб показывало 40мм, а не 100 как у вас. И угол ввода оставить "0" как есть
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Попробовал поставить угол 85 градусов. По ощущениям ничего не изменилось. Прилагаю фото: 1 - сигнал дна 2 - зарубка
Всё верно тогда, ничего и не изменится. Но на второй фото появился средний сигнал - видимо от зарубки. Хотя я её назвал бы пропилом, или риской как ГОСТе. А большой сигнал это "Донный"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Прикладываю фото образца с зарубкой
Установите ПЭП над пропилом. С противоположной стороны. Тогда сигнал будет чётче. Осталось правильно настроить дефектоскоп. Найдите здесь тему от производителя, и задайте вопрос там.
Странно что никто из наших теоретиков тут не отзывается... ((. Обычно хлебом не корми, а дай попомогать.... )) А ведь наверняка есть те кто работают с этим прибором.
В общем мой предыдущий совет по настройке был неправилен. У вас похоже другой ПЭП, не тот про который я думал. Но тут настройка в принципе должна быть исчо проще.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Может я плохо вижу фото, но по мне так, этот ПЭП прямой раздельно-совмещённый с притёртой поверхностью под диаметр 40мм. И дефекты он будет обнаруживать которые находятся под ним и на противоположной стороне прутка. Ну или близко к этому. сканировать пруток вам придётся как минимум с трёх сторон (три раза), под 60градусов, а то и больше, по всей длине заготовки.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Господа, ни у кого подобного ПЭП нет? Помогите с ПЭП разобраться! Я с таким датчиком не сталкивался и таким прибором тоже не пользовался... ((( Может я совсем не правильно Гуцулу советовал?
 

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
ПЭП похоже прямой РС. не наклонный, судя по расположению пластин. т.е. он излучает вниз и принимает волну от противоположной стенки, расстояние на экране должно быть 40мм. И располагаться должен над пропилом. Я думал он наклонный... (( тогда на экране всё правильно, координата по "Y". Только надо настроить скорость чтоб показывало 40мм, а не 100 как у вас. И угол ввода оставить "0" как есть

настраивал на 40 мм от дна, но когда наводил на зарубку показывал 36 мм?! Это не верно - так как глубина зарубки максимум 2 мм, т.е. должно быть около 38 мм. пробовал задержку менять, протектор, скорость ставил 3200 м/с и 5950 м/с - картина та же
 

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
ПЭП похоже прямой РС. не наклонный, судя по расположению пластин. т.е. он излучает вниз и принимает волну от противоположной стенки, расстояние на экране должно быть 40мм. И располагаться должен над пропилом. Я думал он наклонный... (( тогда на экране всё правильно, координата по "Y". Только надо настроить скорость чтоб показывало 40мм, а не 100 как у вас. И угол ввода оставить "0" как есть

ну так ты хочешь сказать, что маркировка не верна в квитанции 122 вместо 112?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
ну так ты хочешь сказать, что маркировка не верна в квитанции 122 вместо 112?
У 122 пластины наклонно должны быть, а на фото как я вижу они прямо стоят. Скорее повёрнуты друг к другу, из-за притёртости ПЭП к окружности. Фото кстати не очень чёткое
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
А пальцем не пробовал, противоположную от ПЭП поверхность потрогать? Или торец. Палец маслом смочи и напротив ПЭП прикоснись к образцу. Амплитуда сигнала будет уменьшаться при касании пальца с поверхностью образца напротив ПЭП. Тогда точно узнаешь прямой или наклонный!
 

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
А пальцем не пробовал, противоположную от ПЭП поверхность потрогать? Или торец. Палец маслом смочи и напротив ПЭП прикоснись к образцу. Амплитуда сигнала будет уменьшаться при касании пальца с поверхностью образца напротив ПЭП. Тогда точно узнаешь прямой или наклонный!

пальцем пробовал - от касания ничего не изменяется(
Но покрутил с настройками. Настроился на 40 мм с помощью функции калибровка и вот что получилось:
1 фото - поймал зарубку видимо одним из датчиков
2 фото - поймал зарубку втормы датчиком (наверное)
3 ФОТО - сигнал от дна
Как мы видим на 2 фото длина более менее реальная - появилась надежда на решение проблемы. Но хотелось бы подробного обсуждения полученного результата. Еще про калибровку - по ней у меня получилось скорость около 2355 м/с - есть сомнения в правильности такой настройки.
 

Вложения

  • IMG_4663.jpg
    IMG_4663.jpg
    123.6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_4665.jpg
    IMG_4665.jpg
    128 KB · Просмотры: 24
  • IMG_4664.jpg
    IMG_4664.jpg
    114.9 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый Гуцул! А не уточните ли по какой НТД Вы проводите подобный контроль? Чем обусловлен выбор именно этого ПЭП?
( Банан-возьми, а гранату-отдай!:D)
 

Гуцул

Свой
Регистрация
05.05.2018
Сообщения
26
Реакции
0
Уважаемый Гуцул! А не уточните ли по какой НТД Вы проводите подобный контроль? Чем обусловлен выбор именно этого ПЭП?
( Банан-возьми, а гранату-отдай!:D)

Про гранату намек понял... Методики для проведения узк прутков на предприятии нет. От госта по пруткам с практической точки толку мало( Настраивался по инструкции от уд2в-п45.
Выбор ПЭП обусловлен не имением другого.
 
Сверху