Шокъ! Фуроръ! Халява! Методичка ASNT на 3 уровень.

Ответить

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
http://www.mediafire.com/file/5sath...nology_2nd_Ed_2016_[_Inspection_Academy_].pdf
19990499_1769400349743862_4479681226327551468_n.jpg

===== Exclusive To Our Members==
[the most important reference for ASNT NDT Level 3 Basic & Visual]

ASNT Materials and Processes for NDT Technology, Second Edition 2016 :) :)

Download link
===========
http://www.mediafire.com/file/5sath...nology_2nd_Ed_2016_[_Inspection_Academy_].pdf
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
осторожно - 377МБ. Я так понял, у буржуинов чтобы сдать на 3 уровень по ЛЮБОМУ методу - надо неплохо разбираться в смежных дисциплинах типа технологии производства, и иметь несколько 2 уровней разными методами. Извращенцы. Нет бы просто продавать уровни - все им народ мучить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
осторожно - 377МБ. Я так понял, у буржуинов чтобы сдать на 3 уровень по ЛЮБОМУ методу - надо неплохо разбираться в смежных дисциплинах типа технологии производства, и иметь несколько 2 уровней разными методами. Извращенцы. Нет бы просто продавать уровни - все им народ мучить.
Продавать уровни это Российское ноу-хау. :D
А еще у нас "хлебные должности" продаются. Можно пучок чиновников прикупить. И т. д.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я так понял, у буржуинов чтобы сдать на 3 уровень по ЛЮБОМУ методу - надо неплохо разбираться в смежных дисциплинах типа технологии производства, и иметь несколько 2 уровней разными методами. Извращенцы. Нет бы просто продавать уровни - все им народ мучить.

правила аттестации одинаковы что у нас, что у них, т.к. выполняются по одному стандарту 9712 (есть другие стандарты и соответственно правила могут отличаться, но указанный стандарт самый массовый). формально нет никаких отличий в процедурах аттестации и требований к аттестуемым специалистам. собственно, для этого и стандарт придуман.
а вопрос о реальном функционировании этого стандарта лежит совсем в другой плоскости. здесь на форуме кто-то показывал некондиционные сварные швы домашнего котла, который выполнен по зарубежным стандартам.
в общем, нет никакой тайны как добиться соответствия стандартам, надо просто за это ввести адекватную ответственность. купили вещь не соответствующую стандартам- можете в суде заплатить за моральный ущерб (как минимум) приличную сумму (не 10 баксов, конечно, а хотя бы на два-три порядка больше, тогда и в суд можно обратиться, а то в обычной практике даже судебные издержки покрыть не удается). только так сделать сразу сейчас (одномоментно) нельзя, с одной стороны мы покупатели, а с другой изготовители. а вот регулировать скорость этого процесса можно. например, планомерно повышая ответственность за качество, чтобы можно было успевать перестраиваться. способов влиять достаточно много, была бы в этом потребность....
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
а вот регулировать .... можно. например, планомерно повышая ответственность за качество, чтобы можно было успевать перестраиваться. способов влиять достаточно много,
ага ;)) Нет у Вас методов на Костю Сапрыкина
hqdefault.jpg


а так да - стандарты одни. только вопросы в вопросниках слегка разные. Чуууучуть совсем. И подсмотреть ответы - в одном случае почти нельзя, а во втором никак нельзя.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ага ;)) Нет у Вас методов на Костю Сапрыкина
hqdefault.jpg


а так да - стандарты одни. только вопросы в вопросниках слегка разные. Чуууучуть совсем. И подсмотреть ответы - в одном случае почти нельзя, а во втором никак нельзя.
Зачем ответы смотреть? Купил удостоверение и пошел липовые Заключения штамповать :D
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
тю. Купил... пошел... Все б так просто было бы - я б сам пошел. Кстати никому не надо? Откачу полцены. Быстро, недорого. Ну или дорого. Оно конечно лучше чтоб дорого.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
тю. Купил... пошел... Все б так просто было бы - я б сам пошел. Кстати никому не надо? Откачу полцены. Быстро, недорого. Ну или дорого. Оно конечно лучше чтоб дорого.
Так у Вас удостоверение от фотошопа, а солидные конторы торгуют настоящими удостверениями и даже в реестр дефектоскопистов сведения подгружают.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Нублим. Я ж говорю за полцены...
А ваще и у нас реестр есть. Правда приборов - но ежеличо можно и на людей завести...
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Нублим. Я ж говорю за полцены...
А ваще и у нас реестр есть. Правда приборов - но ежеличо можно и на людей завести...
Ваш реестр ничего не стоит, а по реестру НТЦ ПБ технадзор проверяет настоящее удостоверение или липовое.
А у вас в авиации есть какая-нибудь аттестация дефектоскопистов?
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Данунафиг?! Откуда в авиации аттестация?? Лишне это. У нас джентельмены все - верим друг другу на слово. Да и техника с пятикратным запасом по прочности.
Так... изредка шинки самолетику подкачают, стружку из масла выгребут - и нормуль.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Данунафиг?! Откуда в авиации аттестация?? Лишне это. У нас джентельмены все - верим друг другу на слово. Да и техника с пятикратным запасом по прочности.
Так... изредка шинки самолетику подкачают, стружку из масла выгребут - и нормуль.
А если серьезно?
Знаю аттестацию у атомщиков, на флоте - судовой регистр. А за авиацию не знаю, хотя предполагаю.
Понятно, что ОПГ "Промышленная безопасность" к серьезным объектам близко не подпускают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
а так да - стандарты одни. только вопросы в вопросниках слегка разные. Чуууучуть совсем. И подсмотреть ответы - в одном случае почти нельзя, а во втором никак нельзя.
1. вы эти вопросы смотрели? полагаю, что нет, впрочем я тоже не смотрел. однако я разговаривал с теми, кто проходил сертификацию (в разных странах- Канаде, Франции и пр.). как то мне пришлось читать лекции для специалистов УЗК, которые проходили очередную аттестацию по линии МАГАТЭ. они такие аттестации проходят в разных странах, когда как карта ляжет. так вот, вопросы у них заранее известны и общедоступны, есть база с этими вопросами изучай сколько хочешь. проблема в том, что в базе несколько тысяч вопросов. уровень вопросов практически такой же как и у нас, я подозреваю, что первые наши базы с вопросами были именно оттуда взяты и со временем дополнены (хотя не уверен, что везде и не уверен, что творчески).
2. проблема при аттестации в том, что у них она проходит, действительно, объективно и не зависимо. так у них построен процесс. я не знаю точно как они решают вопрос с конкуренцией между АЦ, но похоже следующим образом. АЦ только организуют процесс аттестации (помещение, бланки, исполнение процедур экзаменов, ну там, порядок, время и пр.) собирают ответы, пакуют и отсылают в орган по сертификации и все. поэтому между АЦ нет никакой конкуренции, вердикт по аттестации выносится все равно одним и тем же органом, не зависимо от того, где ты территориально проходил аттестацию.
мне известна такая практика, возможно, есть и другие похожие. в общем, все банально. придумать у нас систему, в которой бы аттестация проходила честно как два пальца об асфальт. ну нет никаких проблем. просто Джо неуловимый потому, что он никому не нужен. у нас ведь коррупция не в НК и даже не в консерватории, она у нас везде. коррупция у нас это способ экономики и ее мотивация. представьте, что вот нет коррупции, это как нет силы трения. не можем мы себе представить жизнь без трения, просто не готовы мы к этому. с этим, конечно, нужно что-то делать, процесс перехода к нормальной экономике у нас затянулся и похоже пущен на самотек, типа рынок все сам отрегулирует. может и отрегулирует, что только останется регулировать.
и я подозреваю, что формально-честный подход к аттестации покажет, что "честно" аттестованных специалистов у нас будет 10% от существующего количества (можете себя проверить вот сразу, если разницу между интерференцией и суперпозицией знаете, то достойны аттестации по УЗК, а если нет, то на нет и суда нет). что после этого делать будем? хотя, по моим наблюдениям, 60-80% наших специалистов со своей текущей работай сносно справляются (при этом отличия суперпозиции от интерференции на практическую работу почти не влияют, а иногда даже наоборот). в общем все не так однозначно. будем больше денег и креатива вкладывать в мотивацию роста, будут и у нас хорошие специалисты, но пока с этим есть сложности.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
1. вы эти вопросы смотрели? полагаю, что нет, впрочем я тоже не смотрел. однако я разговаривал с теми, кто проходил сертификацию (в разных странах- Канаде, Франции и пр.).
Мне присылали 80 импортных вопросов. Примерно тоже самое, что у нас еще И.Н. Ермолов для Сертина написал. Возможно, что его вопросы перевели.
у нас ведь коррупция не в НК и даже не в консерватории, она у нас везде. коррупция у нас это способ экономики и ее мотивация. представьте, что вот нет коррупции, это как нет силы трения. не можем мы себе представить жизнь без трения, просто не готовы мы к этому. с этим, конечно, нужно что-то делать, процесс перехода к нормальной экономике у нас затянулся и похоже пущен на самотек, типа рынок все сам отрегулирует. может и отрегулирует, что только останется регулировать.
Да Вы, батенька, бунтарь! Против власти бунтуете. Экстремистские высказывания себе позволяете.
можете себя проверить вот сразу, если разницу между интерференцией и суперпозицией знаете, то достойны аттестации по УЗК, а если нет, то на нет и суда нет
Тут без цитат мудрого Коляна2 не обойтись
"АНАХРЕНА" дефектоскописту разница между интерференцией и суперпозицией? :D
Квантовая теория визуальщику тоже не нужна.
Дефектоскопист это рабочая профессия, следовательно при аттестации надо спрашивать знания в пределах необходимого для выполнения служебных обязанностей. А поскольку экзаменационные вопросы пишут в основном всякие преподы, то напихивают в них всякую чепуху, которая дефектоскописту не нужна и никогда не понадобится.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
"АНАХРЕНА" дефектоскописту разница между интерференцией и суперпозицией? :D
Квантовая теория визуальщику тоже не нужна.
Дефектоскопист это рабочая профессия, следовательно при аттестации надо спрашивать знания в пределах необходимого для выполнения служебных обязанностей. А поскольку экзаменационные вопросы пишут в основном всякие преподы, то напихивают в них всякую чепуху, которая дефектоскописту не нужна и никогда не понадобится.

согласен, примерно, так и есть 90% или 98%, действительно, не нужно знать разницу между интерференцией и суперпозицией, но такое или подобное может быть в вопросах и если сдавать экзамены "честно", то можно и не сдать. поэтому уровень вопросов и уровень требований должен быть адекватным. что такое адекватный уровень это вопрос. можно приземлить, а можно поднять повыше. знания лишними не бывают, но превращать в самоцель тоже смысла не имеет. специалисты разные нужны, специалисты разные важны (в смысле уровня квалификации, иногда нужны исполнители, а иногда исследователи).
экзамены и у них и у нас носят во многом формальный характер, но есть нюансы.
 
Сверху