Освоение магнитопорошкового метода

Ответить

Александр65

Бывалый
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Макеевка
Доброго времени суток коллеги! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. На предприятии где я работаю поставлена задача освоить магнитопорошковый метод. Я по большей части занимался ультразвуком, но вот пришла пора и руководство решило поручить новую "ветку развития". У нас имеется электромагнит, вроде ничего сложного но все же есть некоторые вопросы и по работе с ним и в целом по методу. Поэтому если у кого есть возможность, прошу помочь в решении следующих вопросов.

1. Если ли ГОСТ или какая-то методичка, где бы наиболее понятно описывалось бы методика проведения контроля. Т.е. по пунктам, начиная с прихода на объект контроля и далее....?
2. Могли бы вы объяснить для чего нужны следующие суспензии, видимые на фото. Их отличия, на каких объектах или в каких случаях используются те или иные варианты суспензий.
3. Как можно производить размагничивание детали на постоянном токе.
4. Есть ли какие-то меры предосторожности при работе с электромагнитом, полученные из личного опыта.
5. Для чего необходимы настроечные образцы, указанные на фото. Как проводить настройку прибора по ним.
 

Вложения

  • IMG_20190701_104059.jpg
    IMG_20190701_104059.jpg
    135 KB · Просмотры: 88
  • IMG_20190701_104125.jpg
    IMG_20190701_104125.jpg
    102.8 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20190701_104142.jpg
    IMG_20190701_104142.jpg
    167.8 KB · Просмотры: 60
  • IMG_20190702_070909.jpg
    IMG_20190702_070909.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 73

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Доброго времени суток коллеги! Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. На предприятии где я работаю поставлена задача освоить магнитопорошковый метод. Я по большей части занимался ультразвуком, но вот пришла пора и руководство решило поручить новую "ветку развития". У нас имеется электромагнит, вроде ничего сложного но все же есть некоторые вопросы и по работе с ним и в целом по методу. Поэтому если у кого есть возможность, прошу помочь в решении следующих вопросов.

1. Если ли ГОСТ или какая-то методичка, где бы наиболее понятно описывалось бы методика проведения контроля. Т.е. по пунктам, начиная с прихода на объект контроля и далее....?
2. Могли бы вы объяснить для чего нужны следующие суспензии, видимые на фото. Их отличия, на каких объектах или в каких случаях используются те или иные варианты суспензий.
3. Как можно производить размагничивание детали на постоянном токе.
4. Есть ли какие-то меры предосторожности при работе с электромагнитом, полученные из личного опыта.
5. Для чего необходимы настроечные образцы, указанные на фото. Как проводить настройку прибора по ним.

1. ГОСТ Р 56512-2015 и РД-13-05-2006.
2. Слева на право. Первый - очиститель (для поверхности), второй - контрастная краска (чтобы лучше было видно индикации, белый фон другими словами). Третий, четвертый и пятый - это вроде для капиллярного контроля. Шестой - для люминесцентного магнитопорошкового контроля. Седьмой - для обычного магнитопорошкового. Восьмой - тоже для капиллярки.
3. Никак. Если только разогреть.
5. Читайте указанный ГОСТ.
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На вашем третьем фото порошок для самостоятельного разведения люминисцентной суспензии для МПК. Для такого контроля вам понадобится еще и УФ-лампа.
А по 4 пункту: главное пальцы не прищемить. Это не шутка.

Ну и подробно по 2 пункту:
Первый и последний - для капиллярки, но очиститель можно использовать и для очистки поверхности перед проведением МПК.
Третий, четвертый и пятый здесь - http://magnaflux-russia.com/catalog/rashodnye_materialy_dlya_kapillyarnogo_kontrolya/
Второй, шестой и седьмой здесь - http://magnaflux-russia.com/catalog/rashodnye_materialy_mpd/
 

Александр65

Бывалый
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Макеевка
Спасибо вам большое за ответ! Буду читать и если что буду задавать уточняющие вопросы.
 

Александр65

Бывалый
Регистрация
24.04.2019
Сообщения
53
Реакции
0
Адрес
Макеевка
Благодарю за проявленное вами внимание! Обязательно изучу предоставленную вами информацию!
 

ДмитрийА

Новичок
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте. Подскажите, может есть у кого тех. карты по магнитопорошковому контролю нефтяного оборудования? Буду благодарен за примеры.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Вложения

  • РД-25.160.10-КТН-016-15 вместо КТН-001.doc
    РД-25.160.10-КТН-016-15 вместо КТН-001.doc
    4.8 MB · Просмотры: 57

ДмитрийА

Новичок
Регистрация
29.04.2019
Сообщения
3
Реакции
0
А конкретно резьбовой части бурильной трубы нет технологической карты МПД?
 

Prowler

Бывалый
Регистрация
11.05.2018
Сообщения
100
Реакции
4
Адрес
В Городе
На вашем третьем фото порошок для самостоятельного разведения люминисцентной суспензии для МПК. Для такого контроля вам понадобится еще и УФ-лампа.
А по 4 пункту: главное пальцы не прищемить. Это не шутка.

Ну и подробно по 2 пункту:
Первый и последний - для капиллярки, но очиститель можно использовать и для очистки поверхности перед проведением МПК.
Третий, четвертый и пятый здесь - http://magnaflux-russia.com/catalog/rashodnye_materialy_dlya_kapillyarnogo_kontrolya/
Второй, шестой и седьмой здесь - http://magnaflux-russia.com/catalog/rashodnye_materialy_mpd/

Ну лампа как дополнение можно-же и без нее,если нет обычного порошка или суспензии?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Ну лампа как дополнение можно-же и без нее,если нет обычного порошка или суспензии?

Если вы будете использовать люминисцентные порошки или суспензии, то без лампы не обойтись.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Задам вопрос в этой теме. Вроде его можно отнести к "осовению". ))
В ГОСТе Р 56512-2015 и в РД-13-05-2006, при контроле сварных швов, есть формула для шага:
А=(С-10).
Данная формула соблюдает условия, что перекрытие участков будет составлять не менее 20 мм.
Стоит задача, увеличить перекрытие до 30 мм. Может быть и так, что будет стоять задача - уменьшить перекрытие до 10 мм.
Я могу вывести свою формулу, исходя из обычной геометрии.
Вопрос вот в чем: никто не знает, как была получена формула, указанная в ГОСТ и в РД?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,388
Реакции
779
Адрес
Сызрань
Задам вопрос в этой теме. Вроде его можно отнести к "осовению". ))
В ГОСТе Р 56512-2015 и в РД-13-05-2006, при контроле сварных швов, есть формула для шага:
А=(С-10).
Данная формула соблюдает условия, что перекрытие участков будет составлять не менее 20 мм.
Стоит задача, увеличить перекрытие до 30 мм. Может быть и так, что будет стоять задача - уменьшить перекрытие до 10 мм.
Я могу вывести свою формулу, исходя из обычной геометрии.
Вопрос вот в чем: никто не знает, как была получена формула, указанная в ГОСТ и в РД?

Формула имеет приближённый и упрощённый вид, чтобы при контроле думать меньше приходилось. Всех устраивает. И вам рекомендую принять это как факт. Связано с направлением векторов магнитных полей у полюсов намагничивающего устройства.
Сделано упрощение так же, как и у формулы глубины проникновения магнитных полей в металл h=17/корень(f), где f - частота тока намагничивания. В 56512 и эту формулу убрали, заменив фразой "МПК работает на глубину до 2мм".
 
Сверху