Контроль сварного соединения блока с диафрагмой (ВСУ)

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По поводу непровара, фиксируются так же сигналы в месте сплавления кромок с соплом. Однако есть блоки в которых эти сигналы ниже контрольного уровня и блоки в которых сигналы превышают браковочный уровень. Но по мима корневых отражений во всех блоках фиксируются по всей длине сварного шва отражения от точек которые указаны в первом посте (эскизе).
Что показало вскрытие?
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
По поводу непровара, фиксируются так же сигналы в месте сплавления кромок с соплом. Однако есть блоки в которых эти сигналы ниже контрольного уровня и блоки в которых сигналы превышают браковочный уровень. Но по мима корневых отражений во всех блоках фиксируются по всей длине сварного шва отражения от точек которые указаны в первом посте (эскизе).

А амплитуды сигналов, указанных в первом посте (эскизе), зависят от того, какой величины сигналы от "места сплавления кромок с соплом"? Вообще, если во всех блоках и одинаково, вероятнее всего, причина в конструкции, а не в дефектах. Или так одинаково варят?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,819
Реакции
1,355
Возраст
38
Михаил57, Подскажите возможно ли отражения от точек 1 и 2 (эскиз из первого поста) получены за счет переотражений каких либо из-за того что сталь патрубков 15 ГС,а материал сопла (диафрагмы) 20Х12ВНМФ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, Подскажите возможно ли отражения от точек 1 и 2 (эскиз из первого поста) получены за счет переотражений каких либо из-за того что сталь патрубков 15 ГС,а материал сопла (диафрагмы) 20Х12ВНМФ?
При сварке разнородных сталей могут возникать трещины и давать отражения.
Насколько помню 20Х12ВНМФ варится с подогревом 250 - 350 град. Иначе трещит.
Если нет проточек, в точках 1 и 2 не должно отражаться к ПЭП.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,819
Реакции
1,355
Возраст
38
При сварке разнородных сталей могут возникать трещины и давать отражения.
Насколько помню 20Х12ВНМФ варится с подогревом 250 - 350 град. Иначе трещит.
Если нет проточек, в точках 1 и 2 не должно отражаться к ПЭП.

Сваривается два патрубка из ГС, а сопло из стали 20Х12ВНМФ, выполняет роль подкладного кольца. Трещать не должно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Сваривается два патрубка из ГС, а сопло из стали 20Х12ВНМФ, выполняет роль подкладного кольца. Трещать не должно.
Вы хотите сказать, что сопло не проваривается?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Предлагаю прямым ПЭПом (или чем-то на 15 - 20 градусов если есть) посмотреть строго вертикально на сопло, будут ли сигналы от его внутренней стенки, или там неконструкционного проплавления таки нет. А также связано ли это с наличием сигнала по 1 картинке.
что сопло не проваривается
судя по картинке - не обязано провариваться. Протечки вокруг кольца по этому "лабиринту" мало влияют на разность давлений, задаваемое центральным калиброванным отверстием сопла (ради чего всё это и городится).
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Предлагаю прямым ПЭПом (или чем-то на 15 - 20 градусов если есть) посмотреть строго вертикально на сопло, будут ли сигналы от его внутренней стенки, или там неконструкционного проплавления таки нет. А также связано ли это с наличием сигнала по 1 картинке.
судя по картинке - не обязано провариваться. Протечки вокруг кольца по этому "лабиринту" мало влияют на разность давлений, задаваемое центральным калиброванным отверстием сопла (ради чего всё это и городится).
В принципе сопло и так ни куда не денется - оно зажато.
Может варят не теми электродами?
 

Вложения

  • Деревянные электроды.jpg
    Деревянные электроды.jpg
    41.9 KB · Просмотры: 12

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,819
Реакции
1,355
Возраст
38

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Вложения

  • Магия.gif
    Магия.gif
    81.3 KB · Просмотры: 13

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
Также проверяли 50 градусом, фиксируется отражение значительно ниже контрольного уровня совпадающие по х с 65 град, но по у 21,5. (смотрите эскиз)
нет, я не понял. у вас в первом эскизе позиции ПЭП 1 соответствовала точка 1, так? а для угла 50 градусов все наоборот. ну 50 градусов может показывать обычный непровар или несплавление по кромкам. сигнал не большой- все может быть.
я прочитал все посты и мне не понятно, а чем мое объяснение вас не устраивает, против этого никто ничего толкового не сказал.
Тарас, понимаете ваш первый эскиз и второй принципиально разные-"совпадающие по х с 65 град"- нарисовано то не совпадающим. ПЭП в 50 градусов это достаточно серьезный аргумент может быть в пользу того или другого, поэтому красиво и точно изложите суть дела. я имею ввиду еще раз нарисуйте все аккуратно: где стоят ПЭП относительно шва (но точно), какие координаты показывает дефектоскоп. и я думаю, что ответить на этот вопрос можно будет и заочно.
есть еще преобразователи на 5 Мгц, почему бы не использовать и их? для заочного анализа это тоже хлеб.
ну и можете сами промоделировать свою схему контроля в живую. вот на рисуночке я изобразил практически ваш случай.
 

Вложения

  • ВСУ-3.jpg
    ВСУ-3.jpg
    13.2 KB · Просмотры: 25

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,707
Или так, если рассматривать как светлые точки.
astrut, это классическая дифракция. эти сигналы, что вы нарисовали, всегда будут, другое дело какая там амплитуда. но эти сигналы кинематически не вписываются в схему эскиза. правда второй эскиз, где угол 50 градусов?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
нет, я не понял. у вас в первом эскизе позиции ПЭП 1 соответствовала точка 1, так? а для угла 50 градусов все наоборот. ну 50 градусов может показывать обычный непровар или несплавление по кромкам. сигнал не большой- все может быть.
я прочитал все посты и мне не понятно, а чем мое объяснение вас не устраивает, против этого никто ничего толкового не сказал.
Тарас, понимаете ваш первый эскиз и второй принципиально разные-"совпадающие по х с 65 град"- нарисовано то не совпадающим. ПЭП в 50 градусов это достаточно серьезный аргумент может быть в пользу того или другого, поэтому красиво и точно изложите суть дела. я имею ввиду еще раз нарисуйте все аккуратно: где стоят ПЭП относительно шва (но точно), какие координаты показывает дефектоскоп. и я думаю, что ответить на этот вопрос можно будет и заочно.
есть еще преобразователи на 5 Мгц, почему бы не использовать и их? для заочного анализа это тоже хлеб.
ну и можете сами промоделировать свою схему контроля в живую. вот на рисуночке я изобразил практически ваш случай.
По координатам не получается.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
вскрытие, которое предварительно не продумано обычно ничего не показывает.
Надо делать шлиф поперечного сечения шва. Слегка протравить для контрастности.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Понимаете, Тарас, трансформация волн это очень занимательное явление, феномен которого заключается в том, что чем больше человек читает только про УЗК и только одну единственную книгу тем вероятнее всего такой случай
Joke.jpg
 
Сверху