Критерии приемки по ASME

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Смешно!!! Вам это важно? Прочел вчера и на дату не обратил внимания или от этого суть изменилась.

Лично мне важно, форум то дефективный, тут точность важна!
А если бы внимательно читали, то и про рабоче-крестьянский прочли бы! :cool:))
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Nady, вчера вы хвастались, что владеете 4 языками. Тарас завидовал:)
А что сегодня случилось? Или вы пошутили, а наивные вам поверили?

Специально для Вас, уважаемый, нашел:

"Знаю 4 языка: русский, командирский, ласковый, при необходимости матерный, да и вообще, я талантливая женщина..."
 

Alex242

Новичок
Регистрация
10.05.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Всем привет!!! Народ, подскажите пож может у кого-то есть оценка качества по капиллярному контролю отсюда ASME VIII Division 1 Rules for Construction of Pressure Vessels.
Потратил тучу времени, не смог найти.
 

Kostya

Новичок
Регистрация
01.09.2015
Сообщения
3
Реакции
1
Всем привет!!! Народ, подскажите пож может у кого-то есть оценка качества по капиллярному контролю отсюда ASME VIII Division 1 Rules for Construction of Pressure Vessels.
Потратил тучу времени, не смог найти.


Вырезка из приложения 8.

8-3 ОЦЕНКА ИНДИКАТОРНЫХ СЛЕДОВ
Индикаторный след механического дефекта может превышать размеры самого дефекта; однако, размеры индикаторного следа создают основу для приемочной оценки. Только следы с основными размерами более 1/16 дюйма (1,5 мм) должны приниматься во внимание.
(a) Линейный индикаторный след – это след, имеющий длину в три раза больше ширины.
(b) Скругленный индикаторный след – это след круглой или эллиптической формы, у которого длина равна или меньше утроенной ширины.
(c) Любые сомнительные индикаторные следы должны быть подвергнуты повторному контролю с тем, чтобы определить, следует принимать их во внимание или нет.

8-4 НОРМЫ ПРИЕМКИ
Эти нормы приемки должны применяться в тех случаях, когда не оговорены более жесткие нормы для специальных материалов или условий применения в рамках данного Раздела.
Все поверхности, которые подвергаются контролю, должны быть свободными от:
(a) принимаемых во внимание линейных индикаторных следов;
(b) существенных закругленных индикаторных следов, превышающих по размерам 3/16 дюйма (5 мм);
(c) четырех или более принимаемых во внимание закругленных индикаторных следов, расположенных на одной линии при расстоянии между ними (от края до края) не более 1/16 дюйма (1,5 мм).
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38

Вложения

  • ASME BPVC 2015 Section VIII part 1.pdf
    ASME BPVC 2015 Section VIII part 1.pdf
    34 MB · Просмотры: 66
Последнее редактирование:

jai555

Новичок
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Нужна помощь новичку!

Подскажите, могу ли я по результатам кнотроля писать (если контроль проводился согласно нормам ASME 8 div.1 app.8 ASME 5 Art.6 "соответствует нормам ASME"? Не противоречит же"2.9.6 В графе «Оценка» указывается оценка результата контроля и ссылка на соответствующий НД." ГОСТ 52630 ?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Подскажите, могу ли я по результатам кнотроля писать (если контроль проводился согласно нормам ASME 8 div.1 app.8 ASME 5 Art.6 "соответствует нормам ASME"? Не противоречит же"2.9.6 В графе «Оценка» указывается оценка результата контроля и ссылка на соответствующий НД." ГОСТ 52630 ?
Что-то как то запутан вопрос, не совсем понятно.ardon:
 

jai555

Новичок
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос по оформлению результатов контроля

В паспорте на сосуд под давлением, который оформляю по ГОСТ 52630, в 7 разделе есть графа "офенка", куда надо вписать результат проверки сварного шва. Обычно мы туда пишем " Соответствует требованиям РТН", а заказчик просит написать "Соответствует требованиям ASME". Вот и думаю не противоречит это нашим праилам, ГОСТу, конечно же. Если контроль проводился по ASME (писала выше по какому), результаты контроля оформлены по ним же, то могу я внести то, что они просят? Не РТН, а ASME?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
В паспорте на сосуд под давлением, который оформляю по ГОСТ 52630, в 7 разделе есть графа "офенка", куда надо вписать результат проверки сварного шва. Обычно мы туда пишем " Соответствует требованиям РТН", а заказчик просит написать "Соответствует требованиям ASME". Вот и думаю не противоречит это нашим праилам, ГОСТу, конечно же. Если контроль проводился по ASME (писала выше по какому), результаты контроля оформлены по ним же, то могу я внести то, что они просят? Не РТН, а ASME?
Я могу ошибаться или чего-то не знать. Но мое мнение такое. Если Ваша лаборатория имеет право проводить контроль по ASME и Вы проверили его по ASME то можете смело вписывать. Запрещающих документов сделать это я не знаюardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я могу ошибаться или чего-то не знать. Но мое мнение такое. Если Ваша лаборатория имеет право проводить контроль по ASME и Вы проверили его по ASME то можете смело вписывать. Запрещающих документов сделать это я не знаюardon:
Не только лаборатория но и персонал должен быть аттестован и контроль проведен по ASME.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Тарас, а где написано, что нужно специальное разрешение от ASME?
А разве не должна быть аттестация лаборатории и сотрудников по ASME то что они имеют право выполнять контроль или диагностику по этим нормам?
 
Последнее редактирование:

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Не только лаборатория но и персонал должен быть аттестован и контроль проведен по ASME.
Михаил57, персонал не может быть аттестован по AMSE, а должен отвечать требованиям ASME. Не существует аттестации по ASME.
В 5 томе написано:
(e) For those documents that directly reference this Article
for the qualification of NDE personnel, the qualification
shall be in accordance with their employer’s written
practice which must be in accordance with one of the following
documents:
(1) SNT-TC-1A,3 Personnel Qualification and Certification
in Nondestructive Testing; or
(2) ANSI/ASNT CP-189,3 ASNT Standard for Qualification
and Certification of Nondestructive Testing
Personnel
(f) National or international central certification programs,
such as the ASNT Central Certification Program
(ACCP) or ISO 9712:2012-based programs, may be alternatively
used to fulfill the training, experience, and examination
requirements of the documents listed in (e) as
specified in the employer’s written practice.
Таким образом, персонал должен быть аттестован по одной из схем: SNT-TC-1A, ANSI/ASNT CP-189, ACCP, ISO 9712:2012 или национальной или международной центральной сертификационной программе.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, персонал не может быть аттестован по AMSE, а должен отвечать требованиям ASME. Не существует аттестации по ASME.
В 5 томе написано:
(e) For those documents that directly reference this Article
for the qualification of NDE personnel, the qualification
shall be in accordance with their employer’s written
practice which must be in accordance with one of the following
documents:
(1) SNT-TC-1A,3 Personnel Qualification and Certification
in Nondestructive Testing; or
(2) ANSI/ASNT CP-189,3 ASNT Standard for Qualification
and Certification of Nondestructive Testing
Personnel
(f) National or international central certification programs,
such as the ASNT Central Certification Program
(ACCP) or ISO 9712:2012-based programs, may be alternatively
used to fulfill the training, experience, and examination
requirements of the documents listed in (e) as
specified in the employer’s written practice.
Таким образом, персонал должен быть аттестован по одной из схем: SNT-TC-1A, ANSI/ASNT CP-189, ACCP, ISO 9712:2012 или национальной или международной центральной сертификационной программе.
Так и я о том же - не по ПБ 03-440-02.
В перечне областей аттестации НТЦ "Промышленная безопасность" ASME нет.
 

careno

Новичок
Регистрация
13.02.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Ребят, подскажите начинающему копаться в стандарте ASME BPVC!
Где искать (в каком документе, разделе и т.д.) критерии приемки(нормы браковки) поковок? Контроль ультразвуковой! Заранее благодарю!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,843
Реакции
1,376
Возраст
38
Ребят, подскажите начинающему копаться в стандарте ASME BPVC!
Где искать (в каком документе, разделе и т.д.) критерии приемки(нормы браковки) поковок? Контроль ультразвуковой! Заранее благодарю!
Возможно это Вам поможет."ПОКОВКИ СТАЛЬНЫЕ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ SA-78"
 

Вложения

  • SA-788.pdf
    SA-788.pdf
    477.1 KB · Просмотры: 43

Cert-1

Новичок
Регистрация
31.05.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Добрый всем день!
А нет ли какой статьи или еще чего... где было сравнение норм отбраковки по ASME UW-51 приложение 4 с классами дефектности по ГОСТ 23055
 
Сверху