Радиография алюминиевого литья

Ответить

NHK

Новичок
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Руководство очень просит помочь партнерам в контроле сплошности литья заготовки. Кто сталкивался с радиографией алюминиевого литья? Какие экраны необходимо применять, какую пленку, какие эталоны? Какой источник ИИИ.
Все мои доводы, что у нас мощный ПАМИР-300 и экраны СМП-1 и УПВ-3, и что вообще мы светим сварные швы сталей не доходят.
Мы сделали 2 снимка на СМП1+пленка Р8Ф, вроде все видно. Но как понять какая чувствительность? Снимки показать не могу - отдал руководству. Деталь во вложении.
 

Вложения

  • 1336-ДЗАЛ.pdf
    1336-ДЗАЛ.pdf
    134.5 KB · Просмотры: 48

новичек

Бывалый
Регистрация
26.03.2014
Сообщения
55
Реакции
2
Руководство очень просит помочь партнерам в контроле сплошности литья заготовки. Кто сталкивался с радиографией алюминиевого литья? Какие экраны необходимо применять, какую пленку, какие эталоны? Какой источник ИИИ.
Все мои доводы, что у нас мощный ПАМИР-300 и экраны СМП-1 и УПВ-3, и что вообще мы светим сварные швы сталей не доходят.
Мы сделали 2 снимка на СМП1+пленка Р8Ф, вроде все видно. Но как понять какая чувствительность? Снимки показать не могу - отдал руководству. Деталь во вложении.

Поищите тему "просвет на сплошность", мы не смогли до 100% довести
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,167
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Руководство очень просит помочь партнерам в контроле сплошности литья заготовки. Кто сталкивался с радиографией алюминиевого литья? Какие экраны необходимо применять, какую пленку, какие эталоны? Какой источник ИИИ.
Все мои доводы, что у нас мощный ПАМИР-300 и экраны СМП-1 и УПВ-3, и что вообще мы светим сварные швы сталей не доходят.
Мы сделали 2 снимка на СМП1+пленка Р8Ф, вроде все видно. Но как понять какая чувствительность? Снимки показать не могу - отдал руководству. Деталь во вложении.
Посмотрите СДОС-01-2008, там и по плёнке и источнику и эталонам ответы найдёте, конкретизировать не могу-приложения во вложении не нашёл, только прошение...
 

NHK

Новичок
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Ой, сорри не то вложил. Спасибо всем неравнодушным кто ответил
 

Вложения

  • Doc1.pdf
    Doc1.pdf
    248.8 KB · Просмотры: 55

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Я же светил ваше изделие, еще два года назад....

Картинки во вложении, если надо могу пересветить с эталоном № 11 проволочным
 

Вложения

  • Бастион 320001.jpg
    Бастион 320001.jpg
    77 KB · Просмотры: 68
  • Бастион 320002.jpg
    Бастион 320002.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 52

muf1on

Свой
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
37
Реакции
3
Ну контроль литья... - это тема сложная. Лучший выход - это составление техкарты на конкретный вид изделия, с нормами, методикой... и. т.д. и согласование её с заказчиком.
Вы как представитель НК РГК можете её сами составить, а заказчик указать места литья, в которых ищет недопустимые дефекты.
В общем случае самые опасные дефекты литья это трещины (горячие и холодные), "холодильники" включения.
Ну а карту разрабатываете сами. В РФ не спец по литью... А по европе: литьё EN ISO 12681 (ссылается на EN 444, но он не действует, можно применять 17636). Оценка задана заказчиком... DIN или ASME...
 
Последнее редактирование:
Сверху