Скаруч (УИУ "Сканер") Чем он хорош?

Ответить

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Так я и хотел сказать,что мой опыт не является для вышестоящего руководства веской причиной для ремонта прибора!
А при указании возможных поломок в его инструкции -можно было бы на них сослаться.
Как устраняются окислы?
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Если никелировка разрушена, разъем жёлтый - заменой разъема. А так - мытьём. Кстати, ещё возможны излом или отпайка центральной жилы, нарушение контакта между экраном и разъемом из-за попавшей внутрь грязи. Решается переборкой и перепайкой разъема.
 

Aiexa

Свой
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
Говоря Вашими словами" убавлять до 0 не надо".Децибелы-относительная единица и высота сигнала(равно как и цифра в правом углу произвольна) и должна быть удобна Вам.То есть сигнал опорный должен быть достаточно велик и убираться на экране.
Поймав сигналА[sub:1imwawhf]о[/sub:1imwawhf]выводите его на середину экрана и поднимите,( опустите),чтобы он был приблизительно на середине экрана.В правом углу будет 48-50 dB

Спасибо за разъяснение))Теперь стало все понятно.Не всегда по методичке можно разобраться во всем.
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Aiexa написал(а):
Спасибо за разъяснение))Теперь стало все понятно.Не всегда по методичке можно разобраться во всем.

Рад был оказаться Вам полезным. :-D3 Не ожидал,что мои плохое знание УЗК кому-то нужно!

Кстати поработал тут со Скаручем снова и вот,что обнаружил с одним прибором.
Подключаю СП-75КУS ,переключаю режим с совмещённого датчика на раздельный ,но чу...что вижу я?
На экране отображаются координаты X и Y.
Вопрос,коллеги-прибор сломан,или я забыл ещё о чём-то?
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
epoch4 написал(а):
Как автомат - отличный дефектоскоп. Имеем три штуки, катаем всё, малые толщины и диаметры - ПЭП-ом СП5-75КУS. Пропадание акустического контакта? Немного навыка и его практически нет. Если есть - отрываем АБ, опускаем АБ, сканируем не строго перпендикулярно, а чуть покачивая АБ, как ПЭП.
Сканирование с покачиванием - это очень хороший совет. При таком способе не только акустический контакт лучше держится но и выявляемость дефектов выше.(например плоскостные дефекты перпендикулярные оси шва при сканирование вдоль шва можно вообще пропустить)
На счет многократного пропадания акустического контакта. Как провела основные причины две: недостаток контактной жидкости и плохо подготовленная поверхность. Подготовка поверхности - это задаче не дефектоскописта, так что требуйте что бы поверхность соответствовала ГОСТ. Для того что бы не контролировать один и тот же стык несколько раз из за того что местами отсутствовал акустический контакт удобнее смотреть не на экран дефектоскопа на светодиоды на акустоблоке. Пропал контакт - откатите акустоблок назад и продолжите сканирование.(когда датчик пути вращается в обратную сторону - стираются результаты за пройденный путь включая те когда не было контакта).
На счет того что распечатка занимает большой объем. Распечатывайте через компьютер. На печать выводятся только дефектные участки.
Конечно же желательно отслеживать дефекты в реальном времени, но одновременно смотреть и на экран дефектоскопа и на акустический блок сложно. Идеальный вариант работать вдвоем.
На счет плохого контакта в проводах. А как давно Вы поверяли прибор и самое главное где Вы его поверяли. Скаруч в автоматическом режиме на сегодняшний день поверяет только производитель! Причем не только поверяет, но и проводит комплексную диагностику. А если в сопроводительном письме Вы укажите на конкретные замечания то, не сомневайтесь что их оставят без внимания.
 

Aiexa

Свой
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
16
Реакции
0
chertolom написал(а):
Кстати поработал тут со Скаручем снова и вот,что обнаружил с одним прибором.
Подключаю СП-75КУS ,переключаю режим с совмещённого датчика на раздельный ,но чу...что вижу я?
На экране отображаются координаты X и Y.


Настроила СП-75КУS как раздельный режим работы.Сейчас попробовала переключится с раздельного датчика на совмещенный.И картина та же что и у вас,прибор показывает координаты X и Y . тоже интересно что б это значило??
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
chertolom написал(а):
Подключаю СП5-75КУS ,переключаю режим с совмещённого датчика на раздельный ,но чу...что вижу я?
На экране отображаются координаты X и Y.

Aiexa написал(а):
Настроила СП-75КУS как раздельный режим работы.Сейчас попробовала переключится с раздельного датчика на совмещенный.И картина та же что и у вас,прибор показывает координаты X и Y . тоже интересно что б это значило??

Зачем вы это делаете и чему удивляетесь?
СП5-75КУS - раздельно-совмещённый датчик "тандем", угол ввода 75, частота 5 Мгц. Его подключают по раздельной схеме. Если в настройке датчика у вас стоит угол ввода 75, то "Сканер" автоматически будет рассчитывать и показывать координату Y для обычной, наклонной схемы прозвучивания. Неправильную координату, ибо у нас "тандем"!
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Vasiliy написал(а):
На счет плохого контакта в проводах. А как давно Вы поверяли прибор и самое главное где Вы его поверяли. Скаруч в автоматическом режиме на сегодняшний день поверяет только производитель! Причем не только поверяет, но и проводит комплексную диагностику. А если в сопроводительном письме Вы укажите на конкретные замечания то, не сомневайтесь что их оставят без внимания.
Уважаемый Vasiliy! Я скромно предположу,что Вы заинтересованное лицо и являетесь человеком близким к фирме-производителю системы"Скаруч".
Отвечу на заданные Вами вопросы не полностью,потому как являюсь рядовым дефектоскопистом и некоторые детали до меня не доводят принципиально.
Прибор поверялся недавно в какой-то местной "шаражке"-где было заявлено,что он полностью исправен(извините,что не раскрываю её название,на форуме из нашей конторы не я один,мне просто больше всех надо :-D3 ).Я не являюсь врагом "Сканера",но и восторгаться им не собираюсь.Посылать прибор кажды раз в Нерезиновую я думаю для мелких фирмочек непозволительная роскошь.Но это не мой уровень компетентности.

Технадзор как правило требует полной привязки дефектограммы к проконтролированнному стыку,отдельные обнаруженные дефекты его не удовлетворяют,повторюсь.А полностью распечатанная дефектограмма по размеру равна периметру контролируемого стыка,как я уже говорил(велика).Совместимость прибора с современными принтерами тоже вызывает нарекания (опять сошлюсь на наши приборы 2006,2007 годов выпуска).
На малых толщинах(до 8 мм) просто "ворох" различных мешающих сигналов,не говоря уж о работе с притёртыми ПЭП,где их сонмы,в инструкции к прибору сказано,что он "отсекает некоторые шумы"-вопрос как?каким образом?Какие шумы?Как отсекает?(самостоятельно,или чего-то надо нажимать? :-D3 :-(3 :-D3 ).
В инструкциях к приборам не отражены "рамки " действия,написано так ,как будто прибор универсален,а это не верно!
Нашу лабораторию заставляют контролировать "Скаручами" сварные соединения с малыми толщинами,а достоверность УЗК контроля на них (я ещё пользуюсь рентгеном и иногда просвечиваю проконтролированные "Скаруч" стыки :-D3 )стремится к 0(Скаруч часто не видит поры,шлак)
Но в принципе,моё появление в этой теме было вызвано Вашим хвалебным постом.
Извините за сумбур.
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
epoch4 написал(а):
chertolom написал(а):
Подключаю СП5-75КУS ,переключаю режим с совмещённого датчика на раздельный ,но чу...что вижу я?
На экране отображаются координаты X и Y.

Aiexa написал(а):
Настроила СП-75КУS как раздельный режим работы.Сейчас попробовала переключится с раздельного датчика на совмещенный.И картина та же что и у вас,прибор показывает координаты X и Y . тоже интересно что б это значило??

Зачем вы это делаете и чему удивляетесь?
СП5-75КУS - раздельно-совмещённый датчик "тандем", угол ввода 75, частота 5 Мгц. Его подключают по раздельной схеме. Если в настройке датчика у вас стоит угол ввода 75, то "Сканер" автоматически будет рассчитывать и показывать координату Y для обычной, наклонной схемы прозвучивания. Неправильную координату, ибо у нас "тандем"!
Не понял,Сергей,датчик совмещённо-раздельный,подключается по раздельной схеме,угол ввода согласно Вашей методе 90 ,координата должна быть только Х,а я имею обе.
Вот я и спрашиваю,прибор исправен?
Aiexa,извините,тут местный междусобойчик,при заданном угле 75[sup:1unl4k3g]0[/sup:1unl4k3g]Вы и должны видеть две координаты.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
Уважаемый chertolom! я являюсь человеком заинтересованным в том, что бы люди работа хорошим оборудованием. Скаруч мне показался наиболее интересным прибором так так имеет возможность подключения большого количества многоэлементных акустических систем и механических приспособлений. Лично мое мнение, что скаруч больше подходит для оперативного УЗК при большом объеме однотипных сварных швов. Если рассматривать его в разрезе только ручных дефектоскопов, то можно купить и более функциональные машины, с большими красивыми дисплеями (УД2-70, А1214, УСД-50 - весьма не плохие приборы за свои деньги). Не понимаю конторы, которые покупают Скаруч в ручном варианте (все равно что купить мерседес и ездить на нем по деревне) - в таком случае очень много возможностей прибора не используются. А если кто то хочет потратить много денег на ручной дефектоскоп, то возьмите что ни будь из Krautkramer или Panametrics.
То что начальство жалеет денег на поверку и ТО - это повсеместная проблема. До начальства нужно грамотно доносить элементарные вещи. Простите мой скептицизм, но если у конторы нашлось пол миллиона на Скаручь(а у chertolom на сколько я понял их как минимум два), то жалеть несколько тысяч на то что бы один раз в год его нормально поверить и провести ТО - это чудовищная скупость, за которую можно поплатиться. Не обязательно отправлять прибор в "Нерезиновую", можно и через кого то из дилеров это сделать (правда не через всех. предпочтение нужно отдавать тем у кого хотя бы собственная лаборатория есть, а не просто перекупы). Так что добивайтесь что бы руководство обеспечило Вам качественное оборудование. В конце концов в заключениях Вы ставите свою подпись и фамилию, а не директора!
У меня складывается такое впечатление, что многие осваивают приборы самостоятельно, методом проб и ошибок. В прицепе хороший метод, только нужно до конца решать вопросы если они возникают при работе. Можно в конце концов позвонить производителю или Вашему поставщику и узнать, как отсекать шумы на малых толщинах и почему у Вас Датчик СП5-75-КУС показывает координаты. А то получается: берут полусломаный прибор на котором не умеют работать, а потом говорят, что прибор г...но. Это относиться к очень многим приборам!
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Vasiliy, золотые слова. Очень часто берут навороченный прибор ориентруясь на слова продавца что "этот дефектоскоп может все". И даже не задумываются, что данный аппарат избыточно функционален для их задач. Можно купить несколько дефектоскопов подешевле и полностью перекрыть потребности лаборатории в оборудовании.
И второй момент, который упускают из виду: чем сложнее аппаратура, тем больше знаний по теории и практике метода надо иметь, чтобы ею адекватно пользоваться. Сколько раз я видел, что люди покупают навороченный дефектоскоп и не могут его освоить... Или освоили настройку глубиномера и ВРЧ и используют, как УД2-70. На большее - ни знаний, ни потребности, ни желания :(
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Извиняюсь,Vasiliy если мои слова Вас задели.
На форуме я задаю вопросы таким же как и я рядовым сотрудникам лабораторий.Ну может и не рядовым,но более снисходительным к дилетантам...
Косность руководства мне не одолеть,а работать хочется, разбираясь в вопросе УЗК.

Но все же интересно, какие однотипные сварные соединения Вы имели ввиду,при контроле которых прибор себя покажет отлично?

На технологических линиях нет возможности настроить один прибор,например,на стыковые соединения с толщиной,скажем 4 мм.Каждый день соединения ,которые мы контролируем удивляют разнообразием.
Для контроля сварных стыков больших диаметров 1020-1420мм прибор неудобен (моё мнение,и некоторых участников темы),причины я озвучил.Тем более,например при CNC сварке (50-60 стыков в смену)приборов должно быть не менее 5(и у каждого 2-3оператора)

Вопрос без подковырок,я просто интересуюсь Вашим мнением,где рациональнее использовать прибор?
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
chertolom написал(а):
Vasiliy написал(а):
На счет плохого контакта в проводах. А как давно Вы поверяли прибор и самое главное где Вы его поверяли. Скаруч в автоматическом режиме на сегодняшний день поверяет только производитель! Причем не только поверяет, но и проводит комплексную диагностику. А если в сопроводительном письме Вы укажите на конкретные замечания то, не сомневайтесь что их оставят без внимания.
Уважаемый Vasiliy! Я скромно предположу,что Вы заинтересованное лицо и являетесь человеком близким к фирме-производителю системы"Скаруч".
Отвечу на заданные Вами вопросы не полностью,потому как являюсь рядовым дефектоскопистом и некоторые детали до меня не доводят принципиально.
Прибор поверялся недавно в какой-то местной "шаражке"-где было заявлено,что он полностью исправен(извините,что не раскрываю её название,на форуме из нашей конторы не я один,мне просто больше всех надо :-D3 ).Я не являюсь врагом "Сканера",но и восторгаться им не собираюсь.Посылать прибор кажды раз в Нерезиновую я думаю для мелких фирмочек непозволительная роскошь.Но это не мой уровень компетентности.

Технадзор как правило требует полной привязки дефектограммы к проконтролированнному стыку,отдельные обнаруженные дефекты его не удовлетворяют,повторюсь.А полностью распечатанная дефектограмма по размеру равна периметру контролируемого стыка,как я уже говорил(велика).Совместимость прибора с современными принтерами тоже вызывает нарекания (опять сошлюсь на наши приборы 2006,2007 годов выпуска).
На малых толщинах(до 8 мм) просто "ворох" различных мешающих сигналов,не говоря уж о работе с притёртыми ПЭП,где их сонмы,в инструкции к прибору сказано,что он "отсекает некоторые шумы"-вопрос как?каким образом?Какие шумы?Как отсекает?(самостоятельно,или чего-то надо нажимать? :-D3 :-(3 :-D3 ).
В инструкциях к приборам не отражены "рамки " действия,написано так ,как будто прибор универсален,а это не верно!
Нашу лабораторию заставляют контролировать "Скаручами" сварные соединения с малыми толщинами,а достоверность УЗК контроля на них (я ещё пользуюсь рентгеном и иногда просвечиваю проконтролированные "Скаруч" стыки :-D3 )стремится к 0(Скаруч часто не видит поры,шлак)
Но в принципе,моё появление в этой теме было вызвано Вашим хвалебным постом.
Извините за сумбур.
При контроле малых толщин лучше брать П122 Дуэт, шумов на много меньше, а поры и шлаковые включения УЗК обнаруживает плохо. Мы ставили эксперимент,"узили" свеченый образец и подстраивали чувствительность прибора на каждый дефект пока не обнаружим, чувствительность прибора пришлось задрать на 10 Дб выше поисковой(приборы брали разные в том числе и СКАРУЧ), тогда ловили пору,но контролировать на такой чувствительности не возможно. Скаруч в своё время пролоббировали на объекты "Транснефти".Прибор хорошо держит мороз, но ничего особенного в нем нет, цена явно завышена.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Сканер - автомат. Полу. Это его главное достоинство. В условиях нефтезавода с зоопарком диаметров и толщин он хорошо делает главное - быстро и эффективно находит самое опасное, плоскостные протяжённые дефекты. Связка "Сканер"-автомат для больших объемов работ, плюс хороший дефектоскоп общего назначения для более "тонких", плюс немного рентгена весьма неплохо работает. По крайней мере, в условиях нашего предприятия.
 

chertolom

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
25
Реакции
1
Без обид epoch4 но в заключении по контролю нельзя написать"Плоскостные дефекты не обнаружены" ,мы пишем "Дефектов не обнаружено" в том числе и объёмных.
В этом и суть моих претензий к "Скаручу".В лице Павла я нашёл союзника :-D3 .До этого свои сомнения нигде не озвучивал :-(3 .
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Моё личное мнение - в контроле должна быть разумная достаточность и эффективность. В условиях нефтезавода "Сканер" именно таков. Контроль им быстр и эффективен, достаточен для выявления критически опасных дефектов.
 

Vasiliy

Бывалый
Регистрация
27.09.2012
Сообщения
67
Реакции
5
chertolom написал(а):
Извиняюсь,Vasiliy если мои слова Вас задели.
На форуме я задаю вопросы таким же как и я рядовым сотрудникам лабораторий.Ну может и не рядовым,но более снисходительным к дилетантам...
Косность руководства мне не одолеть,а работать хочется, разбираясь в вопросе УЗК.

Но все же интересно, какие однотипные сварные соединения Вы имели ввиду,при контроле которых прибор себя покажет отлично?

На технологических линиях нет возможности настроить один прибор,например,на стыковые соединения с толщиной,скажем 4 мм.Каждый день соединения ,которые мы контролируем удивляют разнообразием.
Для контроля сварных стыков больших диаметров 1020-1420мм прибор неудобен (моё мнение,и некоторых участников темы),причины я озвучил.Тем более,например при CNC сварке (50-60 стыков в смену)приборов должно быть не менее 5(и у каждого 2-3оператора)

Вопрос без подковырок,я просто интересуюсь Вашим мнением,где рациональнее использовать прибор?
Вопрос более корректно формулировать так: Есть вот такая задача контроля. Как и каким прибором мне можно её решить?
и так по порядку:
1. Ваши слова chertolom меня не задевают. Просто я считаю не правильно судить о каком то приборе, если он у Вас в плачевном техническом состоянии и Вы не умеете на нем работать.
2. Опыт показывает, что если человек считает что "косность руководства" не одолеть от самого человека ничего не зависит, то ситуация меняется не будет. Так что побольше уверенности не только на форумах но и в жизни. Это призыв ко всем!
3. Под однотипными сварными соединениями я имел ввиду например если работа идет на линейной части при строительстве газопровода.
4. Технологию как правило удобнее и быстрее контролить ручником. Применяя притертые или хордовые ПЭП.
5. А вот для контроля стыков больших диаметров и при больших объемах тут вообще без скаруча в автоматичесском режиме не обойтись. И вопрос даже не в том что данный прибор пролоббирован в Транснефти и Газпроме (хотя этот момент тоже есть). Просто на сегодняшний день я не знаю другого такого прибора которым можно быстро проводить УЗК в большом объеме. Слышал только про УСД-60К (но на сколько я понял он больше подходит для контроля протяженных продольных швов), а при контроле кольцевых швов, проблем с ним не меньше чем со скаручем), еще слышал по пока диковинные для российских дефектоскопистов системы на фазированных решетках(но их внедрению пока мешает цена не идущая в сравнение даже с ценником на Скаруч. Хотя мое личное мнение что за этой технологией будущее УЗК). Если кто то знает такой прибор, скажите! Мне реально хочется что бы в этом сегменте у Скаруча была достойная замена, но её к сожалению нет.
6. И еще просьба к всем форумчанам: Формулируйте пожалуйста ваши вопросы и задачи более четко. Тогда и союзников будет больше.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
Vasiliy написал(а):
Просто на сегодняшний день я не знаю другого такого прибора которым можно быстро проводить УЗК в большом объеме ... Если кто то знает такой прибор, скажите! Мне реально хочется что бы в этом сегменте у Скаруча была достойная замена, но её к сожалению нет.
Вполне вероятно, такой заменой сможет стать томограф А1550 IntroVisor. Идея у прибора весьма неплоха, цена сравнима. У наших коллег есть такой прибор, обязательно попробую его на "железе".
 

cheremisin80

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
Требуется помощь опытного в общении со скаручем дефектоскописта.
При переходе к автоматическому режиму контроля прибор выдаёт "ошибка парам". причина неясна. (УИУ-СКАНЕР+)
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
epoch4 написал(а):
Vasiliy написал(а):
Просто на сегодняшний день я не знаю другого такого прибора которым можно быстро проводить УЗК в большом объеме ... Если кто то знает такой прибор, скажите! Мне реально хочется что бы в этом сегменте у Скаруча была достойная замена, но её к сожалению нет.
Вполне вероятно, такой заменой сможет стать томограф А1550 IntroVisor. Идея у прибора весьма неплоха, цена сравнима. У наших коллег есть такой прибор, обязательно попробую его на "железе".

пользуемся omiscan фирмы olimpus. там кроме реализации фозированных решеток идет и кроулер. предлагается огромное множество модификаций. цена, конечно, великовата, но если не можем производить высокотехнологичное оборудование - будем платить огромные деньги буржуям. А1550 российский прибор, но это реклама фазированных технологий, а не для контроля протяженных швов. в данном приборе больше попыток для достижения европы, чем своих технологий.
 
Сверху