Отделы расшифровки или авось пронесёт.

Ответить

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Решил немного продолжить обсуждение темы "отделы расшифровки рельсовой дефектоскопии". По долгу службы, работы мне частенько приходиться общаться с мастерами цехов (участков) дефектоскопии дистанций пути. И какие же речи я слышу в отношении сотрудников отделов расшифровки..., словами не передать. И в принципе критика правильная. Но есть одно "но". Когда мастеров участков дефектоскопии совместно с работниками отделов расшифровки и другими сотрудниками рельсовой дефектоскопии собирают на какой нибудь семинар или совещание, для обсуждения общем тем, критики почти не слышно. И вот почему. Одно дело говорить и критиковать в дружеских посиделках с коллегами, другое дело высказать свои справедливые претензии сотрудникам отделов расшифровки в открытую при всех. Рассказать о том, что метки, которые выдаются на проверку отделом расшифровки подтверждаются в 1% случаев, так как, я писал уже об этом в предыдущей теме, квалификация большинства сотрудников отделов расшифровки просто нулевая. Рассказать о том, что некоторые мастера цехов дефектоскопии идут на преступный сговор с работниками отделов расшифровки, суть которого в том, что отдел расшифровки поменьше тревожит тебя приказами на срочную перепроверку рельсов, а ты им делаешь эффективность, но правда в ущерб своей эффективности работы. Каким образом? Да всё очень просто. Отдел расшифровки выдаёт в дистанцию пути приказ на перепроверку остродефектного рельса, дефектоскописты ПЧ выезжают на место, ничего не находят, но рельс всё равно как бы "меняют" и проводят по всем документам как ОДР . Естественно налицо "эффективность" работы отдела расшифровки. Другой и худший вариант: оператор дефектоскопной тележки реально находит остродефектный рельс, сообщает об этом мастеру цеха, тот договаривается с отделом расшифровки, они его поменьше тревожат, он им подтверждает этот рельс как остродефектный, который это они якобы нашли по результатам расшифровки через пару дней. Налицо преступный сговор, потому как рельс с дефектом, который должен быть изъят из пути немедленно, ещё пару дней лежит в пути и пропускает поезда. Зато отдел расшифровки в "шоколаде", работает эффективно. А, что оператор д/т, который выявил этот остродефектный рельс, да ничего, как подневольный раб, если поезд пойдёт под откос, он пойдёт в тюрьму, если пронесёт, всего лишь останется без премии, за то, что дефект якобы пропустил, а отдел расшифровки его вроде бы нашёл. И таких безвольных операторов большинство... Грустно и тревожно говорить об этом. Я работник РЖД последнее время не очень стремлюсь ездить на поездах. Зная очень большие проблемы в дефектоскопии и особенно в рельсовой, стараюсь выбирать другой вид транспорта... А, что же "работники" отделов расшифровки, да ничего, рельсы они видят только издали в окно своего кабинета, а дефекты на учебном на плакате. Авось сегодня пронесёт и прокурор не постучится в дверь, а раз так, можно дальше вместо процесса расшифровки смотреть фильмы, устраивать частые перекуры и чаепития, общаться с друзьями в интернете. А, что же безопасность движения? Да ну её. Авось сегодня пронесет.... Уважаемые коллеги не будьте пассивными! От нашей с Вами работы зависит жизнь людей!
 

Evgen

Бывалый
Регистрация
27.06.2012
Сообщения
153
Реакции
12
Возраст
43
Адрес
Питер
Ого! Однако я не думал, что всё так грустно. Сам часто на поездах езжу и коллеги тоже. Не думаю, что другие виды транспорта безопаснее РЖД. Но, когда сотрудник РЖД старается не ездить на поездах - это не нормально.
Уважаемый rimvidas, обращались ли вы в контролирующие органы с этими заявлениями?
 
G

Guest

Guest
Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство, проходы дефектоскопных тележек расшифровывают люди, ни разу не работавших на линии. Если раньше в цеху дефектоскопии расшифровкой занимались обученные опытные операторы, и были пропуски у операторов д\т , то их конечно не лишали премий но рельсы выкидывали незамедлительно, то сейчас я точно знаю точно были инциденты когда отсылали записи с ОДР, и расшифровщики их просто не находили. Хорошо что у нас в цеху перед тем как отправить записи мы сами шифруем на голом энтузиазме, но в виду уменьшения заработной платы уже ни чего не хочется делать.
У меня к коллегам такой вопрос у кого нибудь есть или были зональные выплаты? А то у нас их на Куйбышевской дороге их сняли а это 5-6 тысяч. И снова здравствуй зарплата в размере 15-20 тысяч. Вот сегодня я и ещё молодые дефектоскописты решили ждём 1-1,5 месяца и пишем заявление:)
Как у вас обстоят дела с заработной платой?

А на поездах я тоже боюсь ездить:(
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство
В том виде и теми задачами, что сейчас на них возложены то поддерживаю,. Но, уважаемые коллеги, не забывайте, что аппаратура с регистрацией и, соответственно, расшифровщики появились не так давно, а дефектоскопия рельсов существует ой как долго. И операторы работали и находили дефекты, и поезда не падали. Это наши "руководители" возомнили себя великими спецами по контролю и нарожали столько "руководящих" бумажек, что бедный оператор думает не о том, как найти дефект, а о том, как бы не подставить свою бедную з.....
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Evgen написал(а):
Ого! Однако я не думал, что всё так грустно. Сам часто на поездах езжу и коллеги тоже. Не думаю, что другие виды транспорта безопаснее РЖД. Но, когда сотрудник РЖД старается не ездить на поездах - это не нормально.
Уважаемый rimvidas, обращались ли вы в контролирующие органы с этими заявлениями?
Раньше вопросами контроля занималась госбезопасность, а кто сейчас? Те же менеджеры, только из аппарата ЦРБ.
А насчет боязни поездок наверно было сказано для красного словца
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
1gelena написал(а):
Я вообще считаю что отделы расшифровки это вредительство
В том виде и теми задачами, что сейчас на них возложены то поддерживаю,. Но, уважаемые коллеги, не забывайте, что аппаратура с регистрацией и, соответственно, расшифровщики появились не так давно, а дефектоскопия рельсов существует ой как долго. И операторы работали и находили дефекты, и поезда не падали. Это наши "руководители" возомнили себя великими спецами по контролю и нарожали столько "руководящих" бумажек, что бедный оператор думает не о том, как найти дефект, а о том, как бы не подставить свою бедную з.....
Согласен, коллега, аппаратуре с регистрацией в РЖД не два и не пять, но всё же более 8 лет. Расшифровщики тоже появились не два года назад. Но... Когда расшифровка файлов прохода проводилась в дистанциях пути, будем всё же считать наиболее опытными операторами-расшифровщиками, которые, опять же выезжали для вторичного контроля рельсов по проходу д/т результат хоть какой, но был. Сейчас, не знаю как у Вас, но на многих филиалах РЖД расшифровщики в отделах расшифровки это молодые "специалисты" из ВУЗа или из числа "блатных", которым до дефектных рельсов и до безопасности движения просто нет ни какого дела, и не потому, что не хотят, у них другое "мышление". Они не были и не хотят быть на пути, им нет ни какого дела до процесса развития дефекта, они видели последствия изломов рельсов только на картинках и в тревожных телеграммах, но уж а физ. основы, это для них вообще непостижимая наука, поверьте. Я не говорю уж о простой настройке любого прибора для вторичного контроля (дефектоскопа). Может своими словами я оскорблю кого-то, прошу прощения, но поверьте, таких "расшифровщиков" в отделах расшифровки большинство. Их было бы намного меньше если бы у них было желание после расшифровки выехать как нибудь на место перепроверки рельса, было бы желание освоить дефектоскоп для вторичного контроля. Но они считают, что их работа заключается В КОНТРОЛЕ ЗА РАБОТОЙ ОПЕРАТОРА ДЕФЕКТОСКОПНОЙ ТЕЛЕЖКИ, чтобы соблюдался временной график работы, чтобы все каналы работали нормально (хотя они не знают как их настроить), о том чтобы выявить дефект по результатам расшифровки они думают в последнюю очередь, потому как не знают как этот дефект выявить. И я согласен с Вами в том вопросе, что наши руководящие органы наплодили столько руководящих деректив, которые через ж..у, что такой отдел, как отдел расшифровки (я пока об операторах д/т не говорю) существует и работает в таком небезопасном для движения поездов виде.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
И, уважаемые коллеги будьте более активны в обсуждениии наболевших для Вас вопросов, в том числе и в рельсовой дефектоскопии. Создавайте темы, которые Вы хотели бы обсудить. Смелее. Давайте ссылки на этот интернет-ресурс Вашим коллегам, чтобы нас здесь было больше.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
вообще то, насколько я помню, идея создания отдела расшифровки в центре диагностики возникла потому, что над работой расшифровщиков цехов не было практически никакого контроля. На Октябрьской ж.д. такой отдел (кстати небольшого штата) работая по отдельному ЗАКРЫТОМУ графику за год перешифровывая все цеха достаточно успешно подстегивал расшифровщиков на местах работать посерьезней. А отделы расшифровки по типу Горьковской, когда расшифровщика убрали из пути - это кошмар и вредительство.
И по поводу надзора и контроля... У нас до сих пор бытует шутка: мастер сопровождает операторов, чтобы посмотреть, каждое ли пятно они проверят ручниками, а, чтобы они не вступили в сговор ( не сообразили на троих) над каждыми тремя тележками стоит ревизор, а чтобы и он не вступил с ними в сговор,над каждыми тремя ревизорами стоит свой ревизор, ну и тд.... и бедный оператор проверяя путь, т.е создавая продукт тащит на своих плечах и кормит огромную кучу контролеров, которые НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ. так зачем мы их кормим? ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ?
 
G

Guest

Guest
Что то тема заглохла:( Ребят какие у вас на местах проблемы?
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Sanyok.Kunguryakov написал(а):
Что то тема заглохла:( Ребят какие у вас на местах проблемы?
Предлагайте тему для обсуждения касаемую отделов расшифровки и расшифровщиков, колега. Расскажите о проблемах на Вашем предприятии, а ещё лучше может о каком-то положительном опыте в этом вопросе и Ваши коллеги с большим интересом вступят в дискуссию. А, чтобы дискуссия была интересней поделитесь ссылкой на этот сайт со своими коллегами с Куйбышевской ж.д. и не только. Потому как похоже не очень много дефектоскопистов с РЖД знает об этом форуме. Можете предложить отдельную тему для обсуждения, только подробнее эту тему осветите, а не просто "привет, как дела?"
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
1gelena написал(а):
вообще то, насколько я помню, идея создания отдела расшифровки в центре диагностики возникла потому, что над работой расшифровщиков цехов не было практически никакого контроля. На Октябрьской ж.д. такой отдел (кстати небольшого штата) работая по отдельному ЗАКРЫТОМУ графику за год перешифровывая все цеха достаточно успешно подстегивал расшифровщиков на местах работать посерьезней.
Да, всё верно, коллега, идея была неплохая. Не очень большое количество сотрудников отделов расшифровки перешифровывают, возможно выборочно записи прохода д/т. Но расшифровщики в дистанциях пути делают основную работу, но... Вопрос такой, на Октябрьской ж.д. в данный момент работа построена также или по Горьковскому методу.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Тема расшифровки дефектограмм очень широкая, и спорить можно до хрипоты о том, кто прав, а кто виноват. Но проработав в дефектоскопии больше двадцати лет на разных должностях, сделал вывод, что все разговоры только идут во вред здоровью как физическому, так и моральному. Все распоряжения будут выполняться согласно дате поступления. И главное - не бойтесь ездить поездами (хотя бы ещё полгодика). А там (авось) глядишь всё наладится.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Sila написал(а):
Тема расшифровки дефектограмм очень широкая, и спорить можно до хрипоты о том, кто прав, а кто виноват. Но проработав в дефектоскопии больше двадцати лет на разных должностях, сделал вывод, что все разговоры только идут во вред здоровью как физическому, так и моральному. Все распоряжения будут выполняться согласно дате поступления. И главное - не бойтесь ездить поездами (хотя бы ещё полгодика). А там (авось) глядишь всё наладится.
Проработав больше двадцати лет на разных должностях, уважаемый, может быть дадите какой-нибудь дельный совет, а не будите разглагольствовать о вреде нашей специальности для своего здоровья.
 

BenderMan

Новичок
Регистрация
11.11.2012
Сообщения
1
Реакции
0
У нас, на Украине, отделов расшифровки нет (пока, во всяком случае). Расшифровщик свой. Шифрует вечером, после сдачи "Флешек", при необходимости утром сам выезжает на перепроверку с 33-м РДМ-ом. В 12 дня работу заканчивает, и так каждый день....... . А за заполнением рабочего дня и за соблюдением скоростного режима бдят за нами с помощью GPS.
Да, блин, во времена Рельса-5го и УЗДшки всё было гораздо проще!!!!!!!!!!!
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
BenderMan написал(а):
У нас, на Украине, отделов расшифровки нет (пока, во всяком случае). Расшифровщик свой. Шифрует вечером, после сдачи "Флешек", при необходимости утром сам выезжает на перепроверку с 33-м РДМ-ом. В 12 дня работу заканчивает, и так каждый день....... . А за заполнением рабочего дня и за соблюдением скоростного режима бдят за нами с помощью GPS.
Да, блин, во времена Рельса-5го и УЗДшки всё было гораздо проще!!!!!!!!!!!
У нас нас на сети дорог тоже были свои расшифровщики в дистанциях пути и также выезжали на перепроверку с дефектоскопом для вторичного контроля. Были конечно свои проблемы и ньюансы в их работе, но, это были меньшие проблемы, чем сейчас возникают при работе отделов расшифровок. А мысль о том, что работу операторов можно контролировать не только отделом расшифровки, но и с помощью GPS имеет место быть. Всё равно отделы расшифровки сейчас больше занимаются контролем за операторами, чем процессом выявления ОДР и намного дешевле закупить и обслуживать спутниковую навигацию, чем ежемесячно кормить, платить зарплату армии непонятных сотрудников, которые вроде, как бы инженеры-расшифровщики. А о простых временах с Рельс-5 забудьте коллега, сейчас другие времена.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Дельный совет - операторам соблюдать технологию контроля и требования распоряжений, приказов и указаний, при этом не отчаиваться, верить в то, что руководство разработает необходимую систему, обеспечивающую стабильную работу каждого структурного подразделения как в отдельности, так и слаженную работу всех подразделений в целом.
P.S. Меня не правильно поняли. Здоровью вредит на сама работа, а споры кто прав - кто виноват. Так как пользы от споров-разговоров нет. Условия труда год от года только ухудшаются (у нас самый больной вопрос - доставка к месту работы и обратно), это злит работников. А вышестоящее начальство объясняет, что во всех наших бедах виноваты мы сами.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Sila написал(а):
Условия труда год от года только ухудшаются (у нас самый больной вопрос - доставка к месту работы и обратно), это злит работников. А вышестоящее начальство объясняет, что во всех наших бедах виноваты мы сами.
Согласен, доставка операторов к месту работы и обратно на многих дистанциях большая проблема, если учесть, что пригородные поезда всё сокращают и сокращают. Проблема так же доставить и саму дефектоскопную тележку, если её провести в кузове грузового авто по полям, то неизвестно как она будет после этого работать.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Sila написал(а):
Условия труда год от года только ухудшаются (у нас самый больной вопрос - доставка к месту работы и обратно), это злит работников. А вышестоящее начальство объясняет, что во всех наших бедах виноваты мы сами.
По поводу доставки операторов к месту работы и обратно. Знавал я двух мастеров цехов дефектоскопии в разных регионах России, которые выходили из положения следующим образом. Некоторое время, по согласованию с операторами они оставляли фонд мастера в неприкосновенности, а потом пошли на авторынок и приобрели подержанный жигуль для своих цеховых нужд. Естественно, какую-то сумму добавили скинувшись. Какое-то время, год-два всё было хорошо, но потом, как всегда в коллективе завелась паршивая овца, которая накатала на одного из этих мастеров донос в прокуратуру, что мол вымогает деньги на обслуживание авто и т.д. Итог. Я не призываю к такому решению проблемы доставки операторов, тем более в свете последних телеграмм об авариях на личном а/т, но это один из вариантов.
 
Сверху