Импортозамещение Magnaflux (7HF) - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Магнитопорошковый контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2018, 10:24   #11
Dmitv

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от jeez Посмотреть сообщение
Интересно, почему при такой же выявляемости (а по одному из фото даже при большей выявляемости) и более низкой цене Клевера делается вывод о большей эффективности Магнафлакса? На мой взгляд, вообще ни фига не логично. То, что при работе с ЛЮБЫМИ аэрозолями в закрытых помещениях требуется вытяжка - это требование ПБ. Отсутствие запаха не говорит об отсутствии ВВ в воздухе.

По поводу равномерности нанесения проявителя Клевер: попробуйте баллон держать чуть дальше. Да, при контроле маленьких деталей не очень удобно, т.к. укрываемая площадь при этом увеличивается, но в целом это решает проблему. И потом... как пишут, Магнафлакс занимается производством химии с 1941 года. Думаю, что Клевер лет через 5 станет не хуже. Если топить не будем, мммм?

Хорошо, давайте я объясню))

Выявляемость действительно лучше за счет большей проникающей способности. Чувствительность пенетранта Клевера практически по 1 классу. Тут возникает вопрос, а нужна ли такая чувствительность, если мы говорим о расходниках по 2 классу? Для чего нам эта перебраковка?
К тому же, как видно на фото, клевер не смывается своим же очистителем, вкупе с неравномерным проявителем возникает достаточно много ложных дефектов. Первая же проверка на предприятии Вас мягко говоря раскритикует. Да можно разбраковывать, но сколько на это будет уходить времени?
Отсюда и вывод о эффективности Магнафлакса.
Теперь о запахе: да всё так. Вытяжка нужна по ПБ. Но мы говорим о реальных условиях на предприятиях, когда вытяжка зачастую отключена/не работает/либо ее вообще нет. Дак вот если с ВВ в воздухе еще можно работать, то с резким запахом это просто невозможно.
По проявителю: в обоих случаях проявитель наносился согласно рекомендациям производителя, на том расстоянии которое указали Магнафлакс и Клевер. На фото видно чьи рекомендации работают, а чьи нет. Если следовать Вашим рекомендациям, то да, проблема отчасти решится. Но стоит помнить, что увеличивая расстояние, часть проявителя помимо детали впустую заливает все вокруг, тем самым значительно повышается расход. И тут еще нужно посчитать каким проявителем будет пользоваться выгоднее.
Я не стараюсь потопить Клевер. Он неплохой, цена на комплект ниже. Но в погоне за ценой увеливаются трудозатраты, время контроля, ухудшается качество.

Возможно через 5 лет это будут очень крутые расходники. Но сейчас европейцы объективно лучше (и это не только про Магнафлакс). К тому же они тоже не стоят на месте.
Dmitv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2018, 14:58   #12
gudwin
Специалист

Благодарил(а): 1 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dmitv Посмотреть сообщение
Спорить и распыляться не буду, в отчете и так все видно.
Результаты во вложении.

По мне так в отчете очень странные данные. В зоне дефекта - на левом рисунке выявляемость и читаемость индикаций даже лучше, чем на Магнафлаксе и никаких ложных следов пенетранта нет. Зато сильно вокруг зоны дефектов пенетрант почему то не смывается. Я такого еще не видел, чтоб смывалось где надо и не смывалось рядом...
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 16:37   #13
jeez
Новичок

Благодарил(а): 7 раз(а)

не очень ясно, зачем публиковать отчет об эксперименте, если помимо данных эксперимента интерпретируются еще и какие-то мифические данные и опыт ВНЕ его, которые в отчете не приведены.

jeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 14:46   #14
Nataliya_67

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
не очень ясно, зачем публиковать отчет об эксперименте, если помимо данных эксперимента интерпретируются еще и какие-то мифические данные и опыт ВНЕ его, которые в отчете не приведены.

Извините, что влезла в беседу но я даже зарегестрировалась, чтобы Вам ответить... У меня действительно нет сил уже терпеть/Что вы вообще несёте ? Сколько Вам клевер платит, что Вы его через сообщение нахваливаете?
Автор мог и не расписывать недостатки Клевера, только время потратил на споры с продвиженцами. Отчёт не идеален, но он и не для диссертациии его писал, а чтобы такие как Вы людей в заблуждение не вводили.

И предлагаю продолжать этот спор лет через 5, а того и 10, когда клевер возможно улучшит качество. А мы пока будем провереной продукцией пользоваться, меня Магнафлюкс еще никогда не подводил
Nataliya_67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:03   #15
jeez
Новичок

Благодарил(а): 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nataliya_67 Посмотреть сообщение
Извините, что влезла в беседу но я даже зарегестрировалась, чтобы Вам ответить... У меня действительно нет сил уже терпеть/Что вы вообще несёте ? Сколько Вам клевер платит, что Вы его через сообщение нахваливаете?
Автор мог и не расписывать недостатки Клевера, только время потратил на споры с продвиженцами. Отчёт не идеален, но он и не для диссертациии его писал, а чтобы такие как Вы людей в заблуждение не вводили.

И предлагаю продолжать этот спор лет через 5, а того и 10, когда клевер возможно улучшит качество. А мы пока будем провереной продукцией пользоваться, меня Магнафлюкс еще никогда не подводил
1. Вы несдержаны или дурно воспитаны
2. Я не являюсь продвиженцем Клевера
3. Никого в заблуждение не вводила и не ввожу. Пытаюсь аппелировать к фактам, а если "отчет не идеален", выходит, что это не я ввожу людей в заблуждение
4. Извините, но конкретно с Вами я не буду продолжать спора ни сейчас, ни через 5, ни через 10 лет.
jeez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:39   #16
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 402 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nataliya_67 Посмотреть сообщение

Цитата:
1. Вы несдержаны или дурно воспитаны
2. Я не являюсь продвиженцем Клевера
3. Никого в заблуждение не вводила и не ввожу. Пытаюсь аппелировать к фактам, а если "отчет не идеален", выходит, что это не я ввожу людей в заблуждение
4. Извините, но конкретно с Вами я не буду продолжать спора ни сейчас, ни через 5, ни через 10 лет.
Девушки, не ссорьтесь, жизнь рассудит и каждый сам себе решит, какие пузырьки лучше.

Кстати, больше цена - больше откат
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:49   #17
Ellagarto
Бывалый

Благодарил(а): 2 раз(а)

чёрный магнитный порошк ТУ 6-14-1009-79 нашё всё
Ellagarto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ