УЗК по краске

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот только для КУS еще прибор с АРУ нужен или хотя бы блочок АРУ.
Такие приборы есть. Я пробовал КУS с УД3-71 и с УД9812. С УД9812 можно сделать настройку, чтобы время восстановления после потери АК было в 2-3 раза быстрее, чем в УД3-71. Да и не все версии прошивки 3-71 корректно с АРУ работают. Пункт в меню есть, а когда активируешь, вместо АРУ получается просто подъем усиления до предела -100дБ.
т.к. мене чувствителен к неровностям поверхности (внутренней)
И здесь не все так гладко как хотелось бы. Мне попадались участки со смещением, там с одной стороны сигнал был, а с другой - нет. Как в классике. А если с наружной стороны резкий переход от усиления к основному металлу, тоже может быть сигнал. Я обычно когда пользуюсь КУS, еще и П121 контроль провожу, хотя бы в сомнительных местах.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, Мы говори о контроле через ЛКП, если есть сомнения то стамеску-напильник, если можно УШМ в руки, и перепроверять по старинке по Рз40
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
если есть сомнения то стамеску-напильник, если можно УШМ в руки, и перепроверять по старинке по Рз40
Дык, и я о том же. Есть возможность контроля (проходимость) через краску - хорошо, нет - удаляем.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык, и я о том же. Есть возможность контроля (проходимость) через краску - хорошо, нет - удаляем.
А теперь представьте, коллеги, что Вы объясняете технадзору, почему и на основании чего контролировали через краску.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А теперь представьте, коллеги, что Вы объясняете технадзору, почему и на основании чего контролировали через краску.

Ну что же Михаил57, так никто не делает! Это мы в теории обсуждаем, на объекте как положено, зачищащем, профилометром проверяем, поправку на шероховатость/волнистость вводим
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что же Михаил57, так никто не делает! Это мы в теории обсуждаем, на объекте как положено, зачищащем, профилометром проверяем, поправку на шероховатость/волнистость вводим
Ну вот мы с теорией и остались. :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А теперь представьте, коллеги, что Вы объясняете технадзору, почему и на основании чего контролировали через краску.
А так хорошо понедельник начинался....
и вот те на, технадзор подкрался незаметно, хоть виден был издалека:mad:
А может ему ТИ, написанную третьим уровнем и согласованную с Заказчиком показать? Прокатит?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А так хорошо понедельник начинался....
и вот те на, технадзор подкрался незаметно, хоть виден был издалека:mad:
А может ему ТИ, написанную третьим уровнем и согласованную с Заказчиком показать? Прокатит?
Думаю нет! Технадзор - "самый умный" и презумпция невиновности не работает. :D
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Я вот не пойму коллеги, а чем вам всем технадзор так не угодил? Ну бывало дело дрюкали моих за плотность, пересвечивали, раз помню не хило за отсутствие тех. карт натянули меня лично, за СОП не стой зарубкой (пересчитывал чувствительность), ну и так по мелочам.

Но так то все за дело было, понятно... ardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я вот не пойму коллеги, а чем вам всем технадзор так не угодил? Ну бывало дело дрюкали моих за плотность, пересвечивали, раз помню не хило за отсутствие тех. карт натянули меня лично, за СОП не стой зарубкой (пересчитывал чувствительность), ну и так по мелочам.

Но так то все за дело было, понятно... ardon:
Это все "за дело" пинали.
А мне как-то попался "упрямый" и "некомпетентный". Пришлось ему рога обламывать. :mad:
Много времени и нервов потратил. Эти ребята боятся огласки их некомпетентности.
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
А вот как понимать такую фразу в ГОСТ 55724

п 8.2
...
Требования к подготовке поверхности, допустимой шероховатости, волнистости, способам из измерения (при необходимости), а также наличию неотслаивающейся окалины, краски и загрязнений поверхности объекта контроля указывают в технологической документации на контроль.

Вот укажу я в методике УЗК, что объект контроля покрыт краской с порошковым напылением толщиной 0,2 мм и что же - можно контролировать?.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
А вот как понимать такую фразу в ГОСТ 55724

п 8.2
...
Требования к подготовке поверхности, допустимой шероховатости, волнистости, способам из измерения (при необходимости), а также наличию неотслаивающейся окалины, краски и загрязнений поверхности объекта контроля указывают в технологической документации на контроль.

Вот укажу я в методике УЗК, что объект контроля покрыт краской с порошковым напылением толщиной 0,2 мм и что же - можно контролировать?.
Можно, при этом в методике вы обоснуете основные параметры контроля и покажете, что вы не ухудшили вероятность обнаружения несплошнойстей в данном сварном соединении по сравнению с контролем без краски.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Можно, при этом в методике вы обоснуете основные параметры контроля и покажете, что вы не ухудшили вероятность обнаружения несплошнойстей в данном сварном соединении по сравнению с контролем без краски.
А если сделать компенсацию затухания в краске, то получите "Автоматическую регулировку усиления", которую уже давно придумали в ООО "Алтес" и успешно контролируют не только через краску, но даже через слой изоляции.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Я всегда был уверен, что требование о снятии неотслаивающейся краски пришло из нормативки 60-х годов прошлого века, которое бездумно переносится в новые документы, не считаясь с реальностью, прогрессом и возможностями новых приборов. И вот подтверждение!:drinks:
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
А если сделать компенсацию затухания в краске, то получите "Автоматическую регулировку усиления", которую уже давно придумали в ООО "Алтес" и успешно контролируют не только через краску, но даже через слой изоляции.


Одна только вещь смущает - пластиной 0° мы измеряем затухание/ослабление на продольной волне, а контроль идет на поперечных волнах. Есть ли интересно публикация, в которой обоснован данный подход.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Одна только вещь смущает - пластиной 0° мы измеряем затухание/ослабление на продольной волне, а контроль идет на поперечных волнах. Есть ли интересно публикация, в которой обоснован данный подход.
Затухание важно, но оно предсказуемо. Намного сложнее учесть интерференцию, которую необходимо проверять экспериментально.

Это как пример:
AnzCgBAhnkFACDDvAIAkGFeAQDIMK8AAGSYVwAAMswrAAAZ5hUAgAzzCgBAhnkFACDDvAIAkGFeAQDIMK8AAGSYVwAAMswrAAAZ5hUAgAzzCgBAhnkFACDDvAIAkGFeAQDIMK8AAGSYVwAAMswrAAAZ5hUAgAzzCgBAhnkFACDDvAIAkGFeAQDIMK8AAGSYVwAAMswrAAAZ5hUAgAzzCgBAhnkFACDDvAIAkGFeAQDIMK8AAGSYVwAAMswrAAAZ5hUAgAzzCgBAxgdLCHROKvRJQQAAAABJRU5ErkJgggA=
 

Вложения

  • УЗК краска.pdf
    УЗК краска.pdf
    42.4 KB · Просмотры: 48

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Одна только вещь смущает - пластиной 0° мы измеряем затухание/ослабление на продольной волне, а контроль идет на поперечных волнах. Есть ли интересно публикация, в которой обоснован данный подход.
Вам ни кто не мешает измерять затухание/ослабление на поперечной волне по зеркальной схеме.
Гораздо сложнее разобраться с красками на разной основе и разными свойствами.
Так эмали порой работают как просветляющий слой и добавляют пару дБ к амплитуде эхо-сигнала.
Затухание в красках на эпоксидной основе сильно зависит от пигментов.
Нитра краски, масляные краски, пентафталевые и др. имеют разное затухание при одинаковой толщине слоя. А серебрянка вообще бывает без адгезии. В общем без непрерывной оценки затухания и автоматической компенсации усиления не обойтись.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Особенно, когда они нанесены слоями на одной поверхности
Это вообще 3,14здец.
А еще затухание в красках меняется в течении засыхания или полимеризации. Причем это достаточно длительные периоды - несколько месяцев.
Коррозионный слой под краской тоже влияет на амплитуду сигналов.
В общем, если нет АРУ, то краску надо зачищать.
 
Сверху