Корневой дефект или провис

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Датчик (ПЭП) надо брать тот, который предписан нормативкой и ничего не выдумывать.
Оно, конечно, хорошо бы, токмо вот не всякая нормативка нас балует такими сведениями. Коли вопрос про теплосети, стало быть, СНиП 3.05.03, а там про ПЭПы ничего. Остается воспользоваться по аналогии, напр. многоуважаемым ОП-501. Но надо иметь ввиду, что там выбор ПЭП грамотно сделан под одностороннее усиление. А в ТС, как я писАл, при диаметре более 800 - подварка корня изнутри, со всеми вытекающими для УЗК
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Оно, конечно, хорошо бы, токмо вот не всякая нормативка нас балует такими сведениями. Коли вопрос про теплосети, стало быть, СНиП 3.05.03, а там про ПЭПы ничего. Остается воспользоваться по аналогии, напр. многоуважаемым ОП-501. Но надо иметь ввиду, что там выбор ПЭП грамотно сделан под одностороннее усиление. А в ТС, как я писАл, при диаметре более 800 - подварка корня изнутри, со всеми вытекающими для УЗК
На угол ввода и частоту это как влияет?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ИМХО Коли корень "переехал" с полной толщины на меньшее значение, а ширина верхнего усиления осталась прежней, угол стОит увеличить (до 70), а стрелу уменьшить. Частоту, видимо, оставить прежней. Вроде, на теплосетях чувство поменьше, можно и понизить частоту. При этом, ПЭ побольше будет и стрела м.б. великовата. Рисовать надо. Что касается f*a, его для контроля небольших толщин лучше использовать близким к максимуму - 30 МГц*мм. ПВ поменьше и шаг сканирования побольше.
 

Nerd

Новичок
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
2
Реакции
1
Для того, чтобы на трубах отличить провис от непровара рекомендую обзавестись дополнительно РС преобразователями хордового типа. По опыту : если с "хордой" дефекта не обнаруживаете - значит провис. Все остальное , ИМХО, - обычное наше шаманство.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Для того, чтобы на трубах отличить провис от непровара рекомендую обзавестись дополнительно РС преобразователями хордового типа. По опыту : если с "хордой" дефекта не обнаруживаете - значит провис. Все остальное , ИМХО, - обычное наше шаманство.

Я чего не понимаю: какая разница для хордового ПЭП от чего отразиться лучу от провиса или непровара (уголкового отражателя, я пока, правда, не очень понял механику отражения от уголкового отражателя, но похоже будет приходить на приемный ПЭП)- все находится в одном месте. Если бы хордовый ПЭП провисов не обнаруживал, то да вы правы, но он их замечательно обнаруживает (я уже в этом полгода кувыркаюсь и должен вам доложить- отлично провисы видны)
 

Nerd

Новичок
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
2
Реакции
1
Я чего не понимаю: какая разница для хордового ПЭП от чего отразиться лучу от провиса или непровара (уголкового отражателя, я пока, правда, не очень понял механику отражения от уголкового отражателя, но похоже будет приходить на приемный ПЭП)- все находится в одном месте. Если бы хордовый ПЭП провисов не обнаруживал, то да вы правы, но он их замечательно обнаруживает (я уже в этом полгода кувыркаюсь и должен вам доложить- отлично провисы видны)
Представьте ход луча в 3D . Из-за того. что луч направлен выше корня (СОП заказываете под свои толщины +-... мм), хорды не дают ложных сигналов вследствие наличия провисаний в конце сварного соединения.

По амплитуде отраженного сигнала отличаются конкретно, от непровара будет как от двугранного угла (можно, если сомневаетесь, поставить РС преобразователь на конец такой же трубы - для настройки - если СОПу не доверяете или забыли) от провиса у меня такого никогда не было за последние 10 лет применения РС.

Хорды хороши, но если часто ими пользоваться - расслабляют....Но что еще нам нужно, чтоб спокойно встретить старость:)
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Проверяем котельные трубы разных типоразмеров, 32х4, 32х5, 42х5, 38х4, 60х6, так я вам скажу...что при настройке на угловом отражателе с экв. площадью 1,2 мм нужно производить перерасчет по дБ в зависимости от угла ввода, а то будете перебраковывать. Для 70 градуса при настройке на 1,2 надо занизить ВРЧ на -4 Дб. (есть в инете методика Бархатова-Физприбор). Для контроля берем только 70 градус и 8 МГц. За последние 2 года ни одна труба не порвалась на станциях ГРЭС, ТЭЦ, ТЭС по Республике Казахстан.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Проверяем котельные трубы разных типоразмеров, 32х4, 32х5, 42х5, 38х4, 60х6, так я вам скажу...что при настройке на угловом отражателе с экв. площадью 1,2 мм нужно производить перерасчет по дБ в зависимости от угла ввода, а то будете перебраковывать. Для 70 градуса при настройке на 1,2 надо занизить ВРЧ на -4 Дб. (есть в инете методика Бархатова-Физприбор). Для контроля берем только 70 градус и 8 МГц. За последние 2 года ни одна труба не порвалась на станциях ГРЭС, ТЭЦ, ТЭС по Республике Казахстан.

А вот тут поподробнее пожалуйста.
Почему ВРЧ, а не чувствительность. Еслу уж быть совсем точными то-4,44дБ. Бархатов тут не причем, это ГОСТ 14782 с кривой пересчета физической площади угловых отражателей в эквивалентную в зависимости от угла падения волны. Ну и известная формула N(дБ)=20*Lg(U1/U0).
У Бархатова кстати в формулах пересчета эквивалентной площади для различных отражателей есть опечатки...

А почему именно 8МГц, по какому нормативному документу работаете?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Для того, чтобы на трубах отличить провис от непровара рекомендую обзавестись дополнительно РС преобразователями хордового типа. По опыту : если с "хордой" дефекта не обнаруживаете - значит провис. Все остальное , ИМХО, - обычное наше шаманство.

А зачем?
Тут упоминали СНиП 3.05.03, а там
5.19. Сварные швы следует браковать, если при проверке неразрушающими методами контроля обнаружены трещины, незаваренные кратеры, прожоги, свищи, а также непровары в корне шва, выполненного на подкладном кольце.

И тут вопрос, а если шов без подкладного кольца?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А зачем?
Тут упоминали СНиП 3.05.03, а там
5.19. Сварные швы следует браковать, если при проверке неразрушающими методами контроля обнаружены трещины, незаваренные кратеры, прожоги, свищи, а также непровары в корне шва, выполненного на подкладном кольце.

И тут вопрос, а если шов без подкладного кольца?
А такие размеры трубок на подкладном кольце варят???::( (1):
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
(я уже в этом полгода кувыркаюсь и должен вам доложить- отлично провисы видны)

Уважаемый dea135, я не буду обсуждать контроль 4мм - я в него не верю, и проблему отличения непровара от провиса - у меня ее нет. Но поскольку проблема в разных местах регулярно всплывает, хочу предложить несколько другой взгляд.
Правильно выполненное усиление на углах свыше 70град практически не мешает. Верх мы можем и должны браковать по ВИК. А вот с низом, интересно. Что есть провис? Что Вы считаете провисом? Если это т.н. "сопля", то это правильнее будет называть "прожог". Сварщик прожог кромки, ванна вытекла, и повисла в виде капли. В этом случае, внутри этой капли либо пустота, либо скопление пор, либо рыхлый металл - усадочная раковина. В процентном отношении вероятность этого не скажу, но кто такие швы светил, тот знает. Подобные дефекты по рентгену бракуются практически всегда, но не по превышению проплава, а по наличию внутренних дефектов. А это все равно дефект. Может у Вас не провис берется (не должен он браться), а эти внутренние дефекты в прожоге.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
А вот с низом, интересно. Что есть провис?
называется превышение проплава.

Сварщик прожог кромки, ванна вытекла, и повисла в виде капли. В этом случае, внутри этой капли либо пустота, либо скопление пор, либо рыхлый металл - усадочная раковина.
да это любопытно. возможно бывает и так. но мне чаще приходилось работать с нормальным металлом без всяких пустот (в капле пустота- оригинально).
Может у Вас не провис берется (не должен он браться)
вот он как раз браться и должен, а берется он потому, что отражающая поверхность такова, что всегда найдется фрагмент этой поверхности нормально ориентированный к падающим лучам. если обратный валик маленький, точнее плоский, то такой поверхности там нет и все падающие лучи переотражаются, но не в сторону преобразователя (совсем не много возвращается на ПЭП).
если бы можно улучшить культуру сварки, то и проблем с УЗК было бы меньше, но есть так, как есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Уважаемый dea135, я не буду обсуждать контроль 4мм - я в него не верю, и проблему отличения непровара от провиса - у меня ее нет.
да я как раз очень близок к вашей позиции. однако есть мнение, что ХПЭП творят чудеса и, в частности, здесь на форуме многие об этом говорили не единожды. поэтому возникает мысль, а прав ли я в своих заблуждениях (смех за кадром). потребность в контроле тонких труб иногда возникает и применить рентген тоже не всегда возможно. для того, чтобы разобраться в тонкостях проблемы более детально, собственно, приходиться заниматься.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
если бы можно улучшить культуру сварки, то и проблем с УЗК было бы меньше, но есть так, как есть.
Сильно от назначения труб зависит. Если поверхности нагрева, там провисы (превышения проплава, обратные валики и т.п., как угодно называйте) бракуются однозначно. И культуру сварки стараются соблюдать исходя из этих требований. А если корень требуется чистый, можно браковать не различая провис от непровара. Пусть сварщики совершенствуются, чтобы обеспечить эксплуатационную надежность, а не только сплошность и рочность при ГИ. С иным назначением трубопроводов - отношение к провису проще - ну есть и есть. Этож не непровар (если разобрались, что действительно провис). Но культура и там должна быть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Если поверхности нагрева, там провисы (превышения проплава, обратные валики и т.п., как угодно называйте) бракуются однозначно. И культуру сварки стараются соблюдать исходя из этих требований.
astrut, это идилия, конечно, к этому надо стремиться. И дороги должны быть ровными, без ям, однако в жизни хорошо уже то, что просто есть дороги. Ну не получается у сварщиков без провисов. Обратная сторона провиса- непровар. Что лучше (из двух зол), а середину удержать это большое искусство. Допустимость провиса определяется шариком (20%). Даже если шарик проходит, то провисы могут быть все одно значительные, а в замыкающих швах часто (читай всегда) этот шарик не используют- вдруг застрянет, доставать целая история. Да и не всегда он помогает с точки зрения УЗК. Вот мы сейчас наличие провисов и идентификацию сигналов от ХПЭП выполняем с помощью эндоскопа, а уйти от провисов, к сожалению, не удается (хотя этой проблемой технологи занимаются специально, сварщиков тренируют, отбирают наиболее подготовленных, технологию совершенствуют и пр.)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Обратная сторона провиса- непровар.
Скорее, утяжина, чем непровар.
а уйти от провисов, к сожалению, не удается (хотя этой проблемой технологи занимаются специально, сварщиков тренируют, отбирают наиболее подготовленных, технологию совершенствуют и пр.)
И уходят-таки, когда стараются. И даже у некоторых без использования аргона в корневом слое стабильно получается. Попадаются сварщики-ювелиры. И не только от сварщиков это зависит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Скорее, утяжина, чем непровар.
Бывает и утяжина. Просто сварщик страхуется от протекания и поэтому может просто не проваривать корень как требуется, а это и есть непровар.

И даже у некоторых без использования аргона в корневом слое стабильно получается.
Нет без аргона нельзя, это серьезное нарушение структуры металла, а геометрия уже дело второе.
Ювелиров всегда не хватает, а работу кто-то же делать должен здесь и сейчас.
 
Сверху