Корневой дефект или провис

Ответить

Turbo

Новичок
Регистрация
29.04.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Незнаю нас на учебе в УЦА училить определять ложные сигналы и не ложные как раз в корне ...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Незнаю нас на учебе в УЦА училить определять ложные сигналы и не ложные как раз в корне ...
Получается? Респект и уважуха Вашим преподам,однако! Тогда все сомневающиеся-в Ё-бург! В УЦА! Учиться, учиться и ещё раз учиться никогда не вредно ни разу!
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Но дефектоскоп-то про это тоже не знает!
не очень понял? дефектоскоп то не знает, он просто координаты выдает (от провиса), а вы зная разделку и то что эти координаты на нее ложатся начинаете считать провис несплавлением по кромкам.
Кстати, если скорость в СОП и ОК одинаковые, геометрия - тоже, по глубине сигнал от непровара и от нижней зарубки совпадут, а от провиса - нет. Для толщины 8 гораздо больше свободы, чем для меньшей - можно использовать 75, 70, 65 и, возможно, даже 60 градусов.
astrut, непровар это уголковый отражатель на глубине 8 (и вверх 1-2 мм, как получится), а провис это отражатель тоже на глубине 8 (начало и вниз на пару мм), поэтому какой разброс в кинематических показаниях будет? Да практически все будет одинаковым, как раз все вписывается в погрешности оценок.
Углы можно использовать, конечно, разные, но на 75, 70, 65 получить "точные" координаты нельзя (более менее начиная с 50). Поэтому что толку использовать близкие углы? Какие критерии?
Наверное, может помочь разобраться. Соглашусь также с SWC . чем больше озвучим прямым лучом, тем лучше.
И еще нюанс Такие толщины - это обычно или БЗ или переходная зона. Надо считать. Еще и другие параметры ПЭП влияют. И вообще, ПЭП с большими углами далеко не у всех производителей хорошо получаются.
Понимаете, astrut, у меня тоже есть масса соображений, в каждом конкретном случае, как отличить провис от непровара- вот только четкой и понятной схемы не имею. Иногда считаешь-считаешь, а все одно промахнешься.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Но по-моему проблем нет. При 2 условиях и одном замечании. 1. Говорим о ручном контроле. 2. Настраиваемся по образцу из такой-же трубы.
swc, конкретней изложите критерии отличий одного от другого для ваших условий. С какой точностью измерения линейкой и пр.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Опять спор ради спора? Проблемы нет по определению. Надкорневой дефект отражённым лучом или провис-да, стрём, а так ничё, работаем....Конкретику от петеушника надыть?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Опять спор ради спора? Проблемы нет по определению. Надкорневой дефект отражённым лучом или провис-да, стрём, а так ничё, работаем....Конкретику от петеушника надыть?

нет проблемы это когда вы четко можете расписать критерии, а пока никто такого не сделал. общие банальные рассуждения, типа все от всего зависит и все надо учитывать.
и дело не в споре как таковом, а в том чтобы явно определить критерии отличия непровара от провиса. для этого и форум. а вот вы, Колян2, странные реплики пишите-"Проблемы нет по определению." у вас проблем нет? вы напишите как вы отличаете одно от другого глядишь и проблемы обозначатся.
я вот лет тридцать работаю и всегда есть проблемы с этим делом. у меня однажды такая работа была по оценке размеров непроваров магистральных трубопроводов (ну и, естественно, сначала надо было непровар от провиса отличить), так вот насмотрелся я на мастеров (в том числе и зарубежных). если коротко, то проблема была одна- нет четких критериев ни у кого, один определил непровар, а другой провис. почему так никто четко объяснить не может, а вы проблем нет. я вот в космос не летаю и у меня с ним тоже никаких проблем нет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Углы можно использовать, конечно, разные, но на 75, 70, 65 получить "точные" координаты нельзя (более менее начиная с 50). Поэтому что толку использовать близкие углы? Какие критерии?
Возможно, амплитудный. Если непровар, можно сравнить площади (уголкового отражателя) по сигналам от разных ПЭП. Они д.б. близкими. Если провис с его сложной и непостоянной формой, даже на близких углах иногда картинка кардинально меняется.
непровар это уголковый отражатель на глубине 8 (и вверх 1-2 мм, как получится), а провис это отражатель тоже на глубине 8 (начало и вниз на пару мм), поэтому какой разброс в кинематических показаниях будет? Да практически все будет одинаковым, как раз все вписывается в погрешности оценок.
И все же, для некоторого уменьшения погрешностей: а) толщинометрия по нескольким точкам по обе стороны с целью выявления разнотолщинности и установления фактической, а не номинальной толщины; б) включение режима огибающей, чтобы путем нескольких проходов поточнее зафиксировать картинку, оценить положение максимума и особенности огибающей; в) если отражатель не протяженный, а ПЭП притерт на чуть больший радиус, можно попытаться озвучить с изменением азимута. Индикатриса от непровара острее, чем от локального провиса (капли).
Понимаете, astrut, у меня тоже есть масса соображений, в каждом конкретном случае, как отличить провис от непровара- вот только четкой и понятной схемы не имею. Иногда считаешь-считаешь, а все одно промахнешься.
Аналогично. И описанные здесь мои соображения тоже не претендуют на универсальность, но иногда помогают.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Аналогично. И описанные здесь мои соображения тоже не претендуют на универсальность, но иногда помогают.
astrut, не хочу по пунктам все критиковать, я уже это делал. конечно, все здравые соображения, если они не ошибочны и ранее проверены, могут помочь. с этим никто спорить не будет. просто я своими постами и замечаниями пытаюсь объяснить всем и тем кто только начинает свою деятельность и тем кто уже мастер, что в данной проблеме соображения "иногда помогают", а четкой и однозначной трактовки, к сожалению, нет. вот это следует понимать и осторожно относиться к рекомендациям, например, таким как выложены здесь в начале ветки. по этим рекомендациям можно понять саму проблему, а решить ее нельзя.
вот я для себя эту проблему давным давно решил с помощью волн дифракции и когда не могу сообразить просто использую дополнительную технологию и все. сложность имеется только при контроле сварных швов толщиной меньше 10 мм (разрешающей способности не хватает, надо использовать более высокие частоты, а это тоже сложно).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, конкретней изложите критерии отличий одного от другого для ваших условий. С какой точностью измерения линейкой и пр.

Вы хочите цифирь? Их есть у меня! http://mamonino.livejournal.com/37204.html:)
dea135, читайте сами себя. УЗК сравнительный метод. Условная высота, ширина, протяженность и чувствительность. Только площадь эквивалентная. Основа контроля – СОП того же типоразмера, из того же материала. И все сравнивается с известными отражателями. При сомнениях – арбитражный метод. Предпочитаю рентген. И это покрывает 99,9% случаев. На все случаи жизни формулу не напишешь. Если непонятности носят массовый характер, то один стык вырезается, исследуется и дальнейшие настройки и контроль ведутся с учетом этого образца. Только так.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
УЗК сравнительный метод. Условная высота, ширина, протяженность и чувствительность. Только площадь эквивалентная.
Ну если мы условно отличаем непровар от провиса, то тогда да я согласен, можно и так. swc, а как вы к условной зарплате относитесь?
Предпочитаю рентген.
рентген просто замечательно, а для тонких толщин, скорее, обязательно.

Если непонятности носят массовый характер, то один стык вырезается, исследуется и дальнейшие настройки и контроль ведутся с учетом этого образца. Только так.
а вот тут может быть и не так. сомнения возникают не по одному стыку, а по многим и что делать? средствами штатного УЗ контроля их не решить, пусть ранее вы стык вырезали и убедились, что там есть провис, а в другом случае, наоборот, непровар и что вам дало их изучение (массовый характер -да, но массово и то и другое, а часто даже в одном шве и то и то.), мы что без вырезки не понимаем, что нет четких критериев отличия (как вы сказали формулы). вырезка хороша только для доказательства наличия непроваров или их отсутствия и не более. даже понятно почему таких критериев и быть не может- все отражается от одного и того же места с различием в 1-2 мм, а такие точности для амплитудного метода неприемлемы вот и все.

На все случаи жизни формулу не напишешь.
я согласен, не напишешь. вот рассматриваемый случай как раз из этой серии- нет такой аналитической формулы. правильно бы было признать, что отличить провис от непровра ДОСТОВЕРНО нельзя и перейти к обсуждению необходимости использовать иные методы и приемы. мне кажется в этом состоит смысл нашей дискуссии на форуме.
логика примерно такова:
1. обсудили проблему, которая действительно имеет место и требует решения.
2. поговорили о путях решения этой проблемы штатным УЗК. резюме разговора, по моему мнению, таков, что достоверных критериев нет. есть различные соображения, которые могут помочь, но не являются однозначными и не решают проблему кардинально.
3. перейти от штатной технологии к новым способам и видам НК, которые позволяют решать проблему определения непровара от провиса. и вот эта часть уже может рассматриваться как конструктивная.

как то же мы должны резюмировать наш разговор? конечно, каждый сам может для себя вывод сделать, можно и так.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну если мы условно отличаем непровар от провиса, то тогда да я согласен, можно и так. swc, а как вы к условной зарплате относитесь?
dea135, ситуация ровно наоборот. Пока все условное, зарплата реальная и нормальная.:) Ибо, если это можно просто посчитать на калькуляторе, то с этим любой пятиклассник справиться. И платить не за что. А в существующих реалиях необходимо специально учиться, получать хорошие навыки. Вот за это в итоге и платят.

а вот тут может быть и не так. сомнения возникают не по одному стыку, а по многим и что делать? средствами штатного УЗ контроля их не решить, пусть ранее вы стык вырезали и убедились, что там есть провис, а в другом случае, наоборот, непровар и что вам дало их изучение (массовый характер -да, но массово и то и другое, а часто даже в одном шве и то и то

Я несколько не то имел ввиду. Вы можете не знать технологии сборки и сварки, а внутрь, понятно, не заглянешь. А они могут быть сварены на подкладном, на усе, с расточкой. В этом случае сигналы будут технологические, но убедиться в этом любым способом надо.
я согласен, не напишешь. вот рассматриваемый случай как раз из этой серии- нет такой аналитической формулы. правильно бы было признать, что отличить провис от непровра ДОСТОВЕРНО нельзя и перейти к обсуждению необходимости использовать иные методы и приемы.

А вот тут не категорически не согласен. Во-первых, с 8мм звучать уже можно. Правда от диаметра еще зависит. Во-вторых, для других методов есть другие темы. В-третьих, мне больше нравиться подход Turbo. Обучись в нормальном центре, и 99,9% проблем будут решены. А на 0,01% не заложишься. Просто должен быть дополнительный метод. У меня – рентген.
3. перейти от штатной технологии к новым способам и видам НК, которые позволяют решать проблему определения непровара от провиса. и вот эта часть уже может рассматриваться как конструктивная.

Ну вот, столько разговоров. Я-то думал, Вы в автоматизацию впали, а это, кажись, дифракционный. :lol:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
А вот тут не категорически не согласен. Во-первых, с 8мм звучать уже можно.
в нормативных документах и с 4 разрешают (и даже с двух). я же не об этом писал. вопрос не в том с каких мм можно контролировать, а как отличить непровар от провиса на толщинах пусть даже больше 8 мм. вы считаете, что этот вопрос решили? ну поделитесь секретами или доказательно покажите, что мои выкладки не верны. приведите свои. я напрягусь и, надеюсь, содержательно вам отвечу. однако пока ничего по существу проблемы вами не сказано. к чему этот общий треп про учебу и счет на калькуляторе. конкретный вопрос и на него следует отвечать конкретно и по делу. если есть, что сказать жду.
Ну вот, столько разговоров. Я-то думал, Вы в автоматизацию впали, а это, кажись, дифракционный.
я никуда ни впал, ни упал. что сказать то хотели?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
В-третьих, мне больше нравиться подход Turbo
кстати, Turbo, пока не откликнулся и ясности никакой не внес. поэтому не понятно что вам в таком подходе нравится, какой, собственно, подход? у нас здесь все специалисты и многие отучились по нескольку раз, без официальных ксив никого к работе не допускают. я полагаю, что Turbo только только начинает осваивать полученные знания на практике. что из тех знаний найдет практическое подтверждение, а что нет жизнь покажет. пока Turbo выразил удивление данной темой- ему же в учебном центре это рассказывали, а значит все решено- что же мы здесь обсуждаем? для Turbo это вполне естественно и понятно, он попозже все поймет, когда при вскрытии никаких непроваров не найдут (у меня такое бывало). вот для начинающих, как Turbo, я и пишу свои предостережения, причем пытаюсь это делать чуть-чуть количественно, с оценками.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну, хорошо-углы большие, диаграмма не нравиться, определение координат не точно! А что мешает удостовериться ПЭП с соответствующими персонально характеристиками на многократном (2 и более) отражении? Не запрещено, однако...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
как отличить непровар от провиса
dea135, не совсем понимаю, в чем проблема. Я это делаю, наверно, неправильно. Но мне так удобней. Говорим о 8мм. ПЭП 70-72 град. 72 предпочтительнее, меньше усиление цепляет. 74 град в этом смысле еще лучше, но там поверхностная огромная. Образец того-же типоразмера из того-же материала с верхней и нижней зарубками. Это для глубиномера. Можно и самодельный. Чувствительность можно по другому СОП настраивать. Очень четко определяю максимум от нижней зарубки и отмечаю его началом строба. На ДУК-66П, УД2-12 по переднему фронту, чтоб уголок ступеньки чуть выглядывал, на приборах с поднятым стробом – по максимуму. Измеряю линейкой Х. То же с верхней зарубкой – конец строба. Глубиномер настраиваю приблизительно, не нужны эти цифры на таких толщинах, но это мое мнение. Мороки много, а толку нет. И все. При наличии навыка, при наличии образцов с провисами глаз нормально различает положение максимума сигнала. 2мм глубины – это четверть шва! В сомнительных случаях, но их крайне мало, - рентген.
Вроде все. Как раз с 8мм то проще. На бОльших толщинах, с 65 град валики уже берутся вовсю. Но на 65 глубиномер легче настраивать. На 72 он все время плавает. ПЭП нагрелся или остыл и координаты поплыли.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
dea135, не совсем понимаю, в чем проблема.
swc, вот вы мне ответили без искрометного юмора и лишнего трепа. за это спасибо. если вы готовы к более-менее серьезному разговору (я согласен еще раз все повторить) то давайте попробуем.
всю эту механику по настройке я знаю уже лет 30, однако, она мне ничего не дает по сути. я не могу достоверно отличить непровар от провиса. почему не могу я пытался объяснить даже количественно выше- посмотрите, там же все важные оценки приведены. не зависимо от того что я писал, вы опишите критерии того как вы отличаете сигнал от провиса и сигнал от непровара- ищите максимум, определяете положение отражателя (желательно указать точность), что еще принимается во внимание для достоверной оценки? и попробуем объективно оценить все, что вы изложите. давайте от слов перейдем к оценкам.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ну, хорошо-углы большие, диаграмма не нравиться, определение координат не точно! А что мешает удостовериться ПЭП с соответствующими персонально характеристиками на многократном (2 и более) отражении? Не запрещено, однако...

мне ничего не мешает. я просто знаю, что все ПЭП с большими углами ввода имеют широкую диаграмму и калибровка (ровно как и поверка ничего не даст, эти процедуры на характеристики ПЭП не влияют). если желаете диаграмму поуже, то будет апертура большая. и потом на многократном отражении вообще попка начинается, с точки зрения измерения координат. если не верите, то попробуйте для направленного отражателя, например, зарубки.
хотя в нашем случае даже использование и не очень больших углов ввода может ничего не дать (разве что использовать ПЭП с углами возле 0 градусов)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
swc, вот вы мне ответили без искрометного юмора и лишнего трепа. за это спасибо. если вы готовы к более-менее серьезному разговору (я согласен еще раз все повторить) то давайте попробуем.
всю эту механику по настройке я знаю уже лет 30, однако, она мне ничего не дает по сути.
Не, dea135, к серьезному разговору я не готов. Я просто проблемы не вижу. Проблема одна - в навыках. И в цифрах ее не выразить, я же говорю, даже глубиномер не настраиваю толком. У меня сигналы от провиса и непровара и несплавления по кромке нормально разделяются. Я и не лез в разговор, я свои копеечки про ширину усиления вносил. :)
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Подскажите ктопожалуйста! работаю с толщинами 8,9,10,11,12! Под каждую нужно ВРЧ настраивать или как? Может быть СОП один на все толщины если дефект одного размера допустимый
 
Сверху