СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Прошу. Выложил. НТЦ ( НОАПЫ) как заметили, будет выдават согласно гост 9712 и РОНКД тоже сейчас под ФНП НК сделают сертификацию и тоже по гост 9712. Какая систему устроит РТН? Или будет обе? надо ждать официальных ответов.

Мы в своих раздумьях о будущей системе НК как-то не учитываем положения нового закона 247-ФЗ:
6. Полномочия по установлению обязательных требований, возло-женные федеральными законами на федеральные органы исполнительной власти и уполномоченные организации, не могут осуществляться иными органами и организациями . (прямой ответ о СДАНКах).

7. Обязательные требования, предусматривающие установление в отношении граждан и организаций разрешительных режимов (в формах лицензирования, аккредитации, сертификации, включения в реестр, аттестации, прохождения экспертизы, получения согласований, заключений и иных разрешений), устанавливаются федеральными законами, а в случаях, определенных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.
 

Zyr

Новичок
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Производственные сектора, по которым проводится сертификация специалистов НК в СДСПНК
https://www.ronktd.ru/directions/ser...sertifikatsii/

Какое отношение ваша организация имеет к ОПО, есть хоть один нормативный документ по НК разработанный и адаптированный к требованиям Гостехнадзора вашей организацией?
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Какое отношение ваша организация имеет к ОПО, есть хоть один нормативный документ по НК разработанный и адаптированный к требованиям Гостехнадзора вашей организацией?

А какое отношение Гостехнадзор имеет к ОПО? Они же вроде как самоходными машинами занимаются.
Если у Вас опечатка, и Вы имели в виду Госгортехнадзор, то его тоже с 2004 года как нет, а есть РТН
Извините, но где связь между Вашим вопросом и сообщением об обновленном Перечне промышленных секторов РОНКТД?
 

Renat86

Свой
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
42
Реакции
13
Вообще как-то мутно все. Мне надо продлевать лабораторию. В марте заканчивается свидетельство.. Сижу читаю и думаю что делать.

Наша лаборатория продлила аттестацию заранее еще в январе этого года (до истечения срока, который 04.2021). Советую Вам связаться с органом аттестации вашей ЛНК как можно скорее.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
На мой взгляд, ГОСТ говорит об образовательных организациях, которые ведут подготовку по профстандарту "Дефектоскопист" с присвоением квалификационного уровня по стандарту (не путать с уровнем по ПБ440!!!). Итогом этой подготовки вляется удостоверение или свидетельство о повышении квалификации. Это документ об образовании. Эту подготовку не надо путать с предаттестационной подготовкой в ЭЦ или НОАП.

Если взять ГОСТ 9712 (а другого у нас и нет, 03-440 отменили), то это требования как раз к пред аттестационной подготовке. Ибо ГОСТ 9712 напрямую отправляет к ISO 25108 (а это и есть ГОСТ Р 59243).

СДА НК также отправляет к ГОСТ Р 59243. И выходит, что пред аттестационной подготовкой заниматься сейчас должен кто?
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
СДА НК также отправляет к ГОСТ Р 59243. И выходит, что пред аттестационной подготовкой заниматься сейчас должен кто?

Давайте дождемся (уж недолго осталось) новых Правил по аттестации ЛНК и спецов. Посмотрим, как этот момент будет там звучать.
 

Неуч

Свой
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день всем, я думаю нас подводят к сертификации персонала по ISO 9712, а не аттестации. Европейские стандарты по НК не требуют аттестацию лабораторий. Что касается проверки зрения- эту процедуру проводят медицинские учреждения, у них для этого есть все.
 

Эльвир

Свой
Регистрация
03.06.2017
Сообщения
26
Реакции
3
Добрый день всем, я думаю нас подводят к сертификации персонала по ISO 9712, а не аттестации.

Извините, но Вы явно ошибаетесь. Вот выдержка из самого последнего ФНП 2020 года - №536: "К числу специализированных организаций, уполномоченных для проведения технического освидетельствования оборудования под давлением относятся организации, имеющие в своем составе подразделения (лаборатории) неразрушающего контроля, соответствующие федеральным нормам и правилами в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах», утвержденным приказом Ростехнадзора от 1 декабря 2020 г. № 478 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 декабря 2020 г., регистрационный № 61795)....., укомплектованные работниками соответствующей квалификации в области неразрушающего контроля, аттестованными по визуальному и измерительному контролю, а также иным методам неразрушающего контроля..." И так - во всех остальных, более ранних ФНП. Аттестацию на ОПО никто не отменял. Вопрос - по какому документу?
 

Неуч

Свой
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
16
Реакции
0
В ФНП говорится о подтверждении компетентности лаборатории и персонала в органах по аттестации системы НК. Только в РФ требуют аттестацию лаборатории, а что она дает, только кучу ненужных бумаг.
 
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
12
Реакции
0
Вообще, по результатам прочтения п. 9 ФНП НК сложилось следующее мнение:
1. Т. К. никаких новых законодательных или иных нормативных правовых актов на данный момент нет, то после 01.01.21 ЛНК сама может выбирать систему, в которой она проходит подтверждение компетенции. Главное, чтоб данная система была сформирована в соответствии с указанным в ФНП постановлением.
2. Соответственно, до 31.12.20 требования по подтверждению компетенции ЛНК были закреплены в НПА - ПБ 03-372-00. Т.е. Если ЛНК подтвердила свою компетентность по ПБ до их отмены, то свидетельство действует.
3. Нет законных оснований требовать от аттестованной по ПБ ЛНК приведения всей документации к СДАНК, т. к. данные документы не являются НПА и не могут устанавливать обязательных требований по 247-ФЗ.
4. В связи с отменой ПБ нет законных оснований для проведения инспекционного контроля ЛНК со стороны НОАЛ, соответственно, нет законных оснований для аннулирования действующего свидетельства об аттестации при отказе от ИК.

Поправьте, если ошибаюсь..
 

89033022409

Новичок
Регистрация
27.01.2021
Сообщения
1
Реакции
0
аттестация НК

Они в рабочей почте остались. Теперь только после праздников. Да я думаю они их всем начальникам лнк и ответственными, ноалам разослали. Теперь совсем не понятно как людей аттестовывать. Есть конечно вариан и там и там.
Приезжайте к нам, аттестация в обычном формате, процедуры на мой взгляд значительно смягчили в СДАНК (для аттестуемых), нам сложнее (НОАП). Область аттестации переработали только для котлонадзора, так выбирайте конкретнее, что контролировать придется и вперёд;)
 

Неуч

Свой
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
16
Реакции
0
Добрый день, насколько я знаю закон о промбезопасности Ростехнадзор должен утвердить в сентябре этого года. А после этого будет всем все ясно и по аттестации персонала и лабораторий. Поправьте, если я ошибаюсь.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Добрый день, насколько я знаю закон о промбезопасности Ростехнадзор должен утвердить в сентябре этого года. А после этого будет всем все ясно и по аттестации персонала и лабораторий. Поправьте, если я ошибаюсь.
В сентябре это канешно очень хорошо, но вот что делать если Св-во об аттестации ЛНК кончается в марте 21г.????????
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
И если аттестовываться нужно людям сейчас, в феврале-марте?!
 

den3172

Бывалый
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
63
Реакции
27
Адрес
Челябинск
И если аттестовываться нужно людям сейчас, в феврале-марте?!

Подождите немного РОНКТД разработало пакет документов по аттестации в соответствии с ФНП НК и у них есть одобрение РТН
 

Prorektor

Новичок
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
5
Реакции
3
Подождите немного РОНКТД разработало пакет документов по аттестации в соответствии с ФНП НК и у них есть одобрение РТН
Поделитесь документом "одобряющим" или это только слухи.
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Да не будет никакого одобрения. РТН не имеют право одобрять и прочее. Если только конечно они не назовут это Руководство по безопасности.
 
Сверху