«Косяки-2» - «Документомаразм, Документосадизм, Документопофигизм».

Ответить

Malexxxy

Новичок
Регистрация
10.11.2014
Сообщения
3
Реакции
0
:drinks:
ПВМ, во многом согласен, но есть, на мой взгляд, сомнительные места в Вашем анализе. Начну по-порядку, может и не закончу сегодня по причине пятницы и лета. Итак.
Хорошо бы страницы пронумеровать в Вашем вложении. Проще ссылаться будет.
"рентгеноконтроль", "рентгенаппарат" - такие же жаргонизмы, как и "сварной стык". "Термина ДНО «Дефектов не обнаружено» в неразрушающем контроле не существует.
Есть НДНО «Недопустимых дефектов не обнаружено»." Не согласен. Оттолкнемся от определения понятия "дефект". Исходя из предложенного Вами «Недопустимых дефектов не обнаружено» следует, что дефекты все-таки есть, но допустимые. А раз есть допустимые дефекты, извольте предоставить их описание. Да, оценка качества будет "годно" в обоих случаях, но «Дефектов не обнаружено» - это одна ситуация, а «Недопустимых дефектов не обнаружено». Если провести аналогию с оценкой результатов УЗК по ОП-501 (РД не буду приводить), то «Дефектов не обнаружено» - балл 2б, а «Недопустимых дефектов не обнаружено» балл 2а.
12. В столбце 2 должно быть «Фамилия и инициалы сварщика».
По поводу фамилии и инициалов сварщика. С таким требованием НТД я в принципе не согласен. Эта информация вообще-то для сдаточной сварочной документации, но не для дефектоскопии. Считаю, что для дефектоскопии сварное соединение должно быть обезличено. Зачем дефектоскописту знать кто занимался сваркой этого конкретного соединения? А вдруг это его друг хороший? Где же тогда будет объективность?
"Независимый эксперт" - это примерно такая же тавтология как "хитрожопый еврей".
"«Лаборатория контроля качества». Качества чего?" Отчасти согласен. Например, название организации может иметь 2 формы - полную и сокращенную. Эти названия где-то документируются. Если "«Лаборатория контроля качества» -задокументированное сокращенное название, тогда, с учетом контекста, почему бы и нет. "Общепринятое наименование «Лаборатория неразрушающего контроля качества материалов и сварных соединений»" ну не такое уж и общепринятое и вообще, "общепринятое" - очень неконкретное, расплывчатое понятие.
"на основании вышеизложенного данное и подобные", "Вышеуказанное", "Данное" - какие-то казенные, по-сути не определяющие ничего фразеологизмы. Коробит как-то. На милицейский прОтокол смахивает. Хватит на сегодня. Потом, возможно, продолжу. Но, подчеркну, во-многом согласен с Вашими замечаниями по приведенным Вами примерам заключений.
Обнаружение дефекта зависит от применяемого метода контроля. Это физическая основа неразрушающего контроля. Следовательно, если Вы не обнаруживаете его данным методом, это не значит что дефекта в объекте контроля нет. Формулировка должна быть в первой строке - "Дефектов не обнаружено" (ДНО), в последующих - ДНО. Это традиция дефектоскопистов (по аналогии с медработниками с их положительным анализом на СПИД). В НТД, за редким исключением нигде не фигурирует. Но по моему личному мнению, должна поддерживаться профессионалами для выявления непрофессионалов.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,167
Реакции
1,115
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Обнаружение дефекта зависит от применяемого метода контроля. Это физическая основа неразрушающего контроля. Следовательно, если Вы не обнаруживаете его данным методом, это не значит что дефекта в объекте контроля нет. Формулировка должна быть в первой строке - "Дефектов не обнаружено" (ДНО), в последующих - ДНО. Это традиция дефектоскопистов (по аналогии с медработниками с их положительным анализом на СПИД). В НТД, за редким исключением нигде не фигурирует. Но по моему личному мнению, должна поддерживаться профессионалами для выявления непрофессионалов.
Т.е. Вы утверждаете, что те, кто не работает по ВСН-012-дилетанты?:shock: Подобная формулировка описания дефектов(ДНО), прописана только в нём и доках на его основе. В принципе любая лаба вправе использовать для своих нужд или согласовав с заказчиком любую понятную форму описания выявленных дефектов с указанием их расположения,размеров, квал. признаков и допустимости по НТД. Например, у меня в РК принято описание латиницей-A-0;B-0;D-0;E-0, вместо Вашего приснопамятного якобы высокопрофессионального традиционного ДНА. И ничё-работаю! По УК-считаю наиболее грамотной форму описания приведённую в ОП-501 и применяю её, за исключением работ по транснефти-там своя утверждённая обязательная форма заключения(не самая удачная, по моему мнению, но...) Кому мне удостоверение и Скаруч с Памиром сдавать-то?::( (1):
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
Обнаружение дефекта зависит от применяемого метода контроля. Это физическая основа неразрушающего контроля. Следовательно, если Вы не обнаруживаете его данным методом, это не значит что дефекта в объекте контроля нет.
НК не сам по себе, он лишь небольшая часть системы качества. И если
Вы не обнаруживаете его данным методом
в каком-то конкретном изделии, значит, надо применять другие виды контроля, дорабатывать и корректировать методики контроля этого изделия, чтобы подобные дефекты выявлять. Ну и вспомним, на всякий случай, что такое дефект
ЗЫ и выявление дефектов - не самоцель. Если речь идет о контроле на этапе изготовления, надо на основании статистики дефектов выявлять причины их возникновения и разрабатывать корректирующие мероприятия, чтобы дефекты не образовывались
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
ЗЫ и выявление дефектов - не самоцель. Если речь идет о контроле на этапе изготовления, надо на основании статистики дефектов выявлять причины их возникновения и разрабатывать корректирующие мероприятия, чтобы дефекты не образовывались

Мне вот интересно, есть огромная статистика по дефектам в сварных соединениях сваренных сварщиками сдавшими НАКС и контрольные стыки, а никто с этим ничего не делает ardon:
По хорошему отладить технологию подготовки и сварки и выгнать дефектоскопистов со стройки/изготовления пусть ищут дефекты те, что в эксплуатации появятся
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мне вот интересно, есть огромная статистика по дефектам в сварных соединениях сваренных сварщиками сдавшими НАКС и контрольные стыки, а никто с этим ничего не делает ardon:
По хорошему отладить технологию подготовки и сварки и выгнать дефектоскопистов со стройки/изготовления пусть ищут дефекты те, что в эксплуатации появятся
Не прокатит.
Контроль сварки - это обратная связь по качеству. Такое уже было неоднократно не только со сваркой. Как только контроль убирали, качество резко падало.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,762
Реакции
2,522
По хорошему отладить технологию подготовки и сварки и выгнать дефектоскопистов со стройки/изготовления
Дело в том, что качество - категория динамическая. Сегодня, например, отладили, завтра что-то изменилось и, как водится, никого не предупредили и случилась )|( опа, т. к. никто не задумывался о корректирующих мероприятиях и продолжали делать по-вчерашнему
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,676
Реакции
629
Х.З, помоему нормальные заключения. Например взять закл по РК. Помоему самое серьезное на что стоит обратить внимание так это на отсутствие номера соединения. Однако и тут не вижу трагедии или слабоумия. готов допустить то, что это было сделано по каким-то соображениям (неважно каким). Тем более, что технадзор не дремлет. Есть сомнения - инженер ТН даст команду сделать дубль-контроль замаркированным стыкам и сравнить результаты. Ах простите не "стыкам" а "сварным соединениям". Глянул я РДИ 38.18.020 и нашел там словосочетание "дефектов не обнаружено".
И кстати, считаю, что заключение по НК само по себе (без остальной исполнительной документации) просто бесполезная бумажка

Формы заключений имеют массу вариантов. Вот мне к примеру не понятно в заключениях по РК, ООО "Профиль" указывает № рентгеновского аппарата, на ХРЕНА??? Что за комплект принадлежностей для радиографии??? Указывают ГОСТ 32569 и не указывают категорию и группу трубопровода, догадайся мол сам. И откуда взялась формулировка: " Недопустимых дефектов не обнаружено" годен? В заключении ссылаются на ГОСТ 7512 в нем есть Да или Нет, в СДОС-01-2008 нет примера "чистой графы".
 
Сверху