Как освоить основы ультразвукового контроля

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
у нас все эти процедуры делает инспектор по сварке (изготовление новых металлоконструкций). главное здесь то, что именно этому он обучен и в этом хорошо понимает. и более того, сообщает специалисту НК (например мне при проведении УЗК), что данное соединение было выполнено с особенностями (такое бывает в геометрически сложных соединениях).
Организация работ, конечно, у всех разная. Но, если не брать этап отработки технологии, слишком жирно получиться содержать целого инженера на простых операциях. Сличать клейма с удостоверениями много ума не надо, но необходимы знания документооборота. Это же все в конце оформляется в виде паспорта. И причем там сварщики?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
Вот мозгами и пользуется кто попало, без аттестации :mad:
И пользуются даже те, у кого их нет

у нас все эти процедуры делает инспектор по сварке (изготовление новых металлоконструкций). главное здесь то, что именно этому он обучен и в этом хорошо понимает. и более того, сообщает специалисту НК (например мне при проведении УЗК), что данное соединение было выполнено с особенностями (такое бывает в геометрически сложных соединениях).
dea135, я Вам искренне завидую. Вы работаете в таком месте, где система качества неплохо работает. Действительно, Вам в таких условиях ВИК не нужен абсолютно, т.к. "моя работа станет заметной только тогда, когда я перестану ее делать" ardon:
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
вот народ пошел ))))))))) всем все да сразу подавай!!! да и желательно 2-й уровень ))))
сперва обучитесь на ВИК, а потом, спустя некоторое время можно уже обучаться на другие виды НК. если сразу начнете обучаться на УЗК, то голова лопнет!!! вам бы канешно поработать уже с опытным человеком, вам бы проще было, а так самому очень тяжело будет начинать!!! а про учебный центр в Екатеринбурге тоже слышал ,только хорошие отзывы.
Удачи!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
вот народ пошел ))))))))) всем все да сразу подавай!!! да и желательно 2-й уровень ))))
сперва обучитесь на ВИК, а потом, спустя некоторое время можно уже обучаться на другие виды НК. если сразу начнете обучаться на УЗК, то голова лопнет!!! вам бы канешно поработать уже с опытным человеком, вам бы проще было, а так самому очень тяжело будет начинать!!! а про учебный центр в Екатеринбурге тоже слышал ,только хорошие отзывы.
Удачи!!!
К вопросу о простате ВИК: проверьте свои знания: чем и как Вы будете измерять смещение кромок сварного шва?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
К вопросу о простате ВИК: проверьте свои знания: чем и как Вы будете измерять смещение кромок сварного шва?
И глубину подреза углового шва в тавровом соединении(уторный узел РВС напр.) когда с 0,5мм ещё "годен", а с 0,6 уже нет, или померить катет шва в том же соединении? Простота мнимая и надуманная недалёкими людьми, иной раз споры до хрипоты между спецами бывают даже о классификации дефекта-что это оно такое. Или: проще и дешевле гаджеты-лошарнее метод?:mad:
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважеамый Сергей Андреевич, ни один учебный центр не сделает Вас дефектоскопистом. Вам дадут там теорию, научат настраивать прибор, дадут поцемкать пару образцов и выпустят в свет. Дефектоскопистом можно стать только на приозводстве. Сидя в экспертной конторке специалистом не станешь - уровень не тот. А вот померзнуть, помесить ногами грязь на трассе, пропотеть в теплом ящике котла - вот путь Специалиста. И не важно какой ты метод выбрал. Уж простите за патетику.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
К вопросу о простате ВИК: проверьте свои знания: чем и как Вы будете измерять смещение кромок сварного шва?
А катет, выпуклость или вогнутость углового / таврого каким инструментом из набора ВИК, позиционирующегося "специально для строительных конструкций"?:mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,676
К вопросу о простате ВИК: проверьте свои знания: чем и как Вы будете измерять смещение кромок сварного шва?
например, http://www.ndtrade.ru/page106.html. Есть еще гребенка с выдвижными зубчиками, так там просто профиль можно снять, а потом штангелем измерить (кстати, у специалиста УЗК должен быть). Столько этого добра уже есть- была бы потребность в этих измерениях.
Только у меня предостережение ко всем кто хочет показать сложность ВИК. Как я уже писал, в основе лежит здравый смысл, если захотеть измерить линейную величину с точностью даже 0,1 мм, то это действительно может быть проблемой. Поэтому не следует сосредотачивать свое внимание на искусственно выдуманных проблемах, таких проблем можно по напридумывать вагон.
Для раздумий на досуге подумайте чем отличается оптический вид НК от ВИК, ну и содержание этих методов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,676
Простота мнимая и надуманная недалёкими людьми, иной раз споры до хрипоты между спецами бывают даже о классификации дефекта-что это оно такое.

Колян2, да не только между специалистами, вспомните из-за чего поссорились два достойных мужа, гордость Миргорода.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
Только у меня предостережение ко всем кто хочет показать сложность ВИК. Как я уже писал, в основе лежит здравый смысл, если захотеть измерить линейную величину с точностью даже 0,1 мм, то это действительно может быть проблемой. Поэтому не следует сосредотачивать свое внимание на искусственно выдуманных проблемах, таких проблем можно по напридумывать вагон.
Вот, как раз, при обучении ВИК по программе изучают какую достаточную точность и как следует обеспечивать при измерениях.
а потом штангелем измерить
И еще правильно измерить. Этому тоже учат и, поверьте, не каждый знает и умеет им правильно пользоваться. Сложностей, действительно, нет, просто надо соблюдать правила. Даже как правильно освещать объект, чтобы выявлять дефекты тоже учат. И, самоезамечательное, ВИК во всех документах является основным видом контроля. Для некоторых сварных соединений - единственным и достаточным. И всегда первым. И только при егоположительных результатах проводятся другие виды контроля.
Кто организационно им будет заниматься - зависит от структуры и задач производства. Наверное, не это главное, а то, что любой метод НК является лишь небольшой частью системы качества.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
А катет, выпуклость или вогнутость углового / таврого каким инструментом из набора ВИК, позиционирующегося "специально для строительных конструкций"?:mad:
Кто не понял сарказма, см, напр. http://www.ruscontrol.com/vik-komplekt-dlya-vizualnogo-kontrolya.html
Оцените комплектацию ВИК "Строитель". "Набор укомплектован специалистами строительной лаборатории на базе набора ВИК-1 с учетом специфики контроля на строительных объектах." :lol::lol::lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
например, http://www.ndtrade.ru/page106.html. Есть еще гребенка с выдвижными зубчиками, так там просто профиль можно снять, а потом штангелем измерить (кстати, у специалиста УЗК должен быть). Столько этого добра уже есть- была бы потребность в этих измерениях.
Только у меня предостережение ко всем кто хочет показать сложность ВИК. Как я уже писал, в основе лежит здравый смысл, если захотеть измерить линейную величину с точностью даже 0,1 мм, то это действительно может быть проблемой. Поэтому не следует сосредотачивать свое внимание на искусственно выдуманных проблемах, таких проблем можно по напридумывать вагон.
Клёвые шаблончики! Из всех представленных видел и работаю лишь WG-3, у нас его почему-то шаблоном Ушерова-Маршака обзывают, а комплекты ВИК мне почему-то современную автоаптечку напоминают-только бинты и "из рота-в рот"!ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,676
Наверное, не это главное, а то, что любой метод НК является лишь небольшой частью системы качества.
astrut, давайте перестанем трепаться про эти системы качества. сколько я видел разных предприятий (и тех у кого в рамочке весит сертификат исо и пр.) и нигде эти системы реально не работают. хотя сама идея этих систем нормальная, но у нас она часто просто гипертрофированна до таких размеров, что ее реальное исполнение невозможно- сил и средств не хватит.
а теперь про ВИК. не подскажите, когда этот "метод" был включен в систему НК. Например, когда я учился в институте такого метода не было, а измерения штангелем выполняли, а некоторые даже и более сложные измерительные инструменты использовали.
Вот, как раз, при обучении ВИК по программе изучают какую достаточную точность и как следует обеспечивать при измерениях.
не знаю чему там учат (точнее знаю, но у вас возможно иная программа), просто необходимую точность задавать должны не специалисты по измерениям, а те кто эти результаты будет использовать. а измерители ее должны обеспечить и только. если вы мне приведете пример сложных измерений специалистов ВИК , ну сложнее штангеля, рулетки и шаблона сварщика, то лично я буду приятно удивлен. кстати о погрешности, как правило, эта погрешность является основным показателем любого измерительного устройства, чего голову сушить в паспорте написано.
я немного ерничаю, конечно, есть сложные случаи, но ни разу не встречал такую работу в исполнении наших специалистов по ВИК.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,676
Даже как правильно освещать объект, чтобы выявлять дефекты тоже учат.

не удержался от реплики, хотя не хотел. исходя из собственного опыта могу сказать, что нет никакого правила освещения (кроме банальных фраз из учебника, которые сформулированы в общем виде). точнее сказать есть такое правило, если вы не знаете априорно с чем вы будете иметь дело, то освещайте под разными углами и может быть удастся выявить дефект и найти оптимальную позицию, но другой дефект может потребовать иного.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
необходимую точность задавать должны не специалисты по измерениям, а те кто эти результаты будет использовать.
Скорее, даже те, кто эту конструкцию разработал и задал допуски, ведь необходимая точность измерений определяется ими.
если вы мне приведете пример сложных измерений специалистов ВИК , ну сложнее штангеля, рулетки и шаблона сварщика, то лично я буду приятно удивлен.
Не приведу, не ждите. Если речь идет о достаточно больших конструкциях, то там, как правило, выверкой взаимного расположения элементов другие люди занимаются - геодезисты.
кстати о погрешности, как правило, эта погрешность является основным показателем любого измерительного устройства, чего голову сушить в паспорте написано.
Это лишь основная погрешность, а как быть с другими источниками? Если человек неправильно использует инструмент, неправильно базирует, случайная ошибка превысит систематическую в разы. Как относиться к результатам таких измерений?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
точнее сказать есть такое правило, если вы не знаете априорно с чем вы будете иметь дело, то освещайте под разными углами и может быть удастся выявить дефект и найти оптимальную позицию, но другой дефект может потребовать иного.
Правильно с точностью до обратного. Надо представлять какие дефекты выявятся при опрелеленном освещении и использовать эти углы и направления для выявления определенных дефектов.
(кроме банальных фраз из учебника, которые сформулированы в общем виде)
Пожалуй, Вы правы. В учебниках по ВИК, к коим можно отнести и 606 РД, это только общие фразы. Надо искать другие источники, напр. "Применение фотографии в науке", А. Блэйкер изд. Мир, 1980 г.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
а комплекты ВИК мне почему-то современную автоаптечку напоминают-только бинты и "из рота-в рот"!ardon:
:drinks:

Клёвые шаблончики! Из всех представленных видел и работаю лишь WG-3, у нас его почему-то шаблоном Ушерова-Маршака обзывают:
Пользуюсь для угловых/тавровых Bridge Cam. Очень неплохо.
Есть WG 01. ИМХО очень ограниченное применение, из-за малой базы на рядовых швах большая погрешность. «Q.C. Welder’sGauge» или Hi-Lo эконом для своих задач, пожалуй, лучший. А для стыковых, наверное, лучший УШС-3. Только матовый и с хорошими шкалами.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не удержался от реплики, хотя не хотел. исходя из собственного опыта могу сказать, что нет никакого правила освещения (кроме банальных фраз из учебника, которые сформулированы в общем виде). точнее сказать есть такое правило, если вы не знаете априорно с чем вы будете иметь дело, то освещайте под разными углами и может быть удастся выявить дефект и найти оптимальную позицию, но другой дефект может потребовать иного.
Как раз поэтому на серьезных производствах применяют лупы с локальной подсветкой. Возможны от 4 до 8 ракурсов подсветки. Такие лупы существенно облегчают обнаружение дефектов с малым раскрытием ВИК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,749
Реакции
2,516
Как раз поэтому на серьезных производствах применяют лупы с локальной подсветкой. Возможны от 4 до 8 ракурсов подсветки. Такие лупы существенно облегчают обнаружение дефектов с малым раскрытием ВИК.
Если можно, ссылочкой поделитесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если можно, ссылочкой поделитесь.
З-д "Прогресс" г. Куйбышев. Это их разработка (предполагаю), позже встречал на предприятиях оборонного комплекса.
По контуру лупы смонтированы миниатюрные лампочки (светодиоды) от 4 до 8 шт. На ручке лупы кнопки включения. Можно включать лампочки в любом сочетании или по отдельности. Эффективно при ВИК швов изделий из алюминиевых сплавов. Вероятно и для стальных тоже. Штука классная!!! Рекомендую!!! В продаже не встречал. Можно смастерить самому.
 
Сверху