Как освоить основы ультразвукового контроля

Ответить

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,243
Реакции
250
Насчет малого раскрытия - ВИК вроде бы требует только до 0.1 мм. Дальше - капиллярка.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Насчет малого раскрытия - ВИК вроде бы требует только до 0.1 мм. Дальше - капиллярка.
Есть объекты, где ни какая органика вообще не допускается, т. е. капиллярка не применима, а УК по воде или спирту.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Насчет малого раскрытия - ВИК вроде бы требует только до 0.1 мм. Дальше - капиллярка.
Если контраст маленький, то и 0,1 мм не вдруг. Нержавейку, алюминий сложнее контролироваить, чем ржавейку
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Есть объекты, где ни какая органика вообще не допускается, т. е. капиллярка не применима, а УК по воде или спирту.
SWC только по тяпницам будет на спирту контролировать. Традиции чтит. Уважаю
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
SWC только по тяпницам будет на спирту контролировать. Традиции чтит. Уважаю
SWC пиво употребляет, на этих объектах пиво тоже нельзя, точнее можно только внутрь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
З-д "Прогресс" г. Куйбышев. Это их разработка (предполагаю), позже встречал на предприятиях оборонного комплекса.
Михаил57, попытался найти - безрезультатно. Луп с подсветкой много, но чтобы свет переключался - нет. Типовые схемы - кольцевая бестенёвка или боковой свет. Вариантов с изменяемым углом с оптической осью не видел. Фото бы этой лупы, чтобы понять как там сделан свет. Повторить несложно будет или что-то изменить
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, попытался найти - безрезультатно. Луп с подсветкой много, но чтобы свет переключался - нет. Типовые схемы - кольцевая бестенёвка или боковой свет. Вариантов с изменяемым углом с оптической осью не видел. Фото бы этой лупы, чтобы понять как там сделан свет. Повторить несложно будет или что-то изменить
Фотки нет. Смастерить такую лупу не сложно. Важно, чтобы лампочки не слепили визуальщика.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Не приведу, не ждите. Если речь идет о достаточно больших конструкциях, то там, как правило, выверкой взаимного расположения элементов другие люди занимаются - геодезисты.
они не всегда геодезисты, но ход мысли правильный. как то наблюдал обмеры корпуса атомного реактора, так там целая система теодолитов, запись результатов и пр. я правда не спрашивал у них, но похоже удостоверений ВИК они не имеют.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
они не всегда геодезисты, но ход мысли правильный. как то наблюдал обмеры корпуса атомного реактора, так там целая система теодолитов, запись результатов и пр. я правда не спрашивал у них, но похоже удостоверений ВИК они не имеют.
Фигня полная! Работаю с РВСами более 20 лет, и геодезиста удочка, и по ВИК всё есть, а вот системы-увы НЕТ!
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте, коллеги. Предлагаю вашему вниманию некоторые практические приемы при проведении УЗК сварных соединений. Данный метод вскольз упомянался когда-то на форуме, я лишь немного его "конкретизировал". Надеюсь, что кто-нибудь найдет его полезным.
 

Вложения

  • 1.pdf
    1.pdf
    1.9 MB · Просмотры: 85

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, коллеги. Предлагаю вашему вниманию некоторые практические приемы при проведении УЗК сварных соединений. Данный метод вскольз упомянался когда-то на форуме, я лишь немного его "конкретизировал". Надеюсь, что кто-нибудь найдет его полезным.
Забавно ... Может быть пособием при объяснении основных принципов УЗК.
Надо учитывать не только акустическую ось, но и все поле и угол ввода надо применять не номинальный, а измеренный. Хорошо бы посчитать погрешность этих геометрических построений. Мне кажется она будет не маленькая.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Фигня полная! Работаю с РВСами более 20 лет, и геодезиста удочка, и по ВИК всё есть, а вот системы-увы НЕТ!

Колян2, ну о чем вы? Наклон стенки и нивелировку днища можно и без теодолита сделать, хотя с теодолитом быстрее. Я писал о том, что требует относительно глубоких знаний, как привязать локальные системы координат, оценить погрешности и пр.
Еще раз повторите внятно про удочку (очевидно имеется ввиду отвес с помощью которого измеряют отклонение стенки, в этом случае достаточно и одного теодолита и никакой системы не нужно, но это ведь примитив) и про удостоверение, что геодезист имеет удостоверение ВИК в системе НК (хотя если это для него стандартная работа, то почему бы и не получить)?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Колян2, ну о чем вы? Наклон стенки и нивелировку днища можно и без теодолита сделать, хотя с теодолитом быстрее. Я писал о том, что требует относительно глубоких знаний, как привязать локальные системы координат, оценить погрешности и пр.
Еще раз повторите внятно про удочку (очевидно имеется ввиду отвес с помощью которого измеряют отклонение стенки, в этом случае достаточно и одного теодолита и никакой системы не нужно, но это ведь примитив) и про удостоверение, что геодезист имеет удостоверение ВИК в системе НК (хотя если это для него стандартная работа, то почему бы и не получить)?
в "личку" отвечу-ничё?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Здравствуйте, коллеги. Предлагаю вашему вниманию некоторые практические приемы при проведении УЗК сварных соединений. Данный метод вскольз упомянался когда-то на форуме, я лишь немного его "конкретизировал". Надеюсь, что кто-нибудь найдет его полезным.

Ну этому методу лет уже не знаю сколько, это еще когда никаких компьютеров не было. А иллюстрация в вашем исполнении очень показательная и несомненно будет многим полезна.
Только следует иметь ввиду, что схемы отражений могут быть более изощренными и иногда с трансформацией волн, так что в общем случае все объяснить не удастся. Тем не менее кинематический подход самый правильный и точный для определения геометрических мест расположения несплошности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
dea135, С юбилеем!!! "Сообщений: 1,000":drinks:
 

Зелёный

Новичок
Регистрация
15.04.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Дайте совет.
Хочу купить прибор для УЗК круглого металлопроката и поковок, для оперативного контроля. ?Насколько трудно научиться. (Дилетант-это не тот, кто не знает, а тот который якобы знает и не признаёт свою ограниченность).
 
Сверху