Нужна помощь в выборе УЗК аппарата для контроля протяженных швов

Ответить

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
Дадим. Тест-драйв в Питере будет 28го кажется. Априори систем проводит. Приходите, смотрите. Хотите в опытную эксрлуатацию потестить так сказать? дадим.
Дать на производство, на реальные швы. У нас довольно большое кол-во приборов но их меняют. На сколько я знаю подписали договор на 7 эхографоф. Думаю если в процессе тестирование будут выявлены наиболее лучше экземпляры рашкиного производства думаю шанс закупи будет велик.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
SWC, это сарказм? )) Названные мною приборы стоят от 118 то 214 тысяч рублей. Импортные все наверное сами знаете... смотря что.
Когда-то это был сарказм. Сейчас это наивное удивление. Перерастающее в недоумение. Заплати, сколько за немца платишь, и получишь такое, что немцам и не снилось. Вплоть до видеокамеры, встроенного спутникового интернета со скайпом и годовым трафиком на платные сайты.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Совсем исключить пропадание АК невозможно,но снизить вероятность вполне, за счёт правильного нанесения КЖ(небольшими участками 1-2м, горизонтальными мазками снизу-вверх) перемещения МП не строго параллельно шва,а "шажками" по 5-10мм левым-правым АБ(вот вам и поворот по оси ПЭП),обязательный ВИК швов и зон сканирования и люлей,люлей побольше подготовщикам (можно даже просто для профилактики)Давить особо на МП не надо-сканирование и шабрение разные операции!Как-то вот так...:D

Вот все так и делал, единственное, что КЖ наносил, не так как Вы написали, но все равно 50% процентов шва вылетают в бесконтактное пространство((( Может, надо было перед началом еще и внутрь принимать?)))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вот все так и делал, единственное, что КЖ наносил, не так как Вы написали, но все равно 50% процентов шва вылетают в бесконтактное пространство((( Может, надо было перед началом еще и внутрь принимать?)))
Так это в любой НТД указывают, что дефектоскопист должен иметь 2 уровень подготовки. (3 уровень это уже "в зюзю") :D
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Так это в любой НТД указывают, что дефектоскопист должен иметь 2 уровень подготовки. (3 уровень это уже "в зюзю") :D

Эх, вот в чем моя ошибка, а я все Скаруч г@...но, Скаруч г@....но, отказывается просто надо самому перед контролем доходить до II уровня или быть в г@...но
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Вот все так и делал, единственное, что КЖ наносил, не так как Вы написали, но все равно 50% процентов шва вылетают в бесконтактное пространство((( Может, надо было перед началом еще и внутрь принимать?)))
Не исключено, но обычно где-то после 7-го км шва почти у всех начинает б.-м. получаться:DДругое дело-ежели небогатое умишком руководство начинает требовать некие "фаелы",где всё-всё и про всё!Ну,прикиньте-контроль швов стенки РВС с АГП:подвели люльку подъёмника к пересечению швов,достать можно по 1,5 м влево-вправо-вверх-вниз-начато 4 шва,полностью проверено 0,какой тут на хрен" фаел"!И ведь ухитряются "рисовать"-Диаскан ненаглядный пример!И программками некоторые барыжат-спрос есть,а смысл? Объяснить начальникам не в силах, так лизнуть поглубже мастера!
 

Nastiya

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
11
Реакции
0
Какова будет Насте, когда купят дефектоскопы и начнут браковать сварку. Сварщики могут воспринять как предательство :(

Сварщики мне роднее, предать их не могу)))) Но я за них уверена!!!

Каково будет дефектоскопистам, когда им принесут прибор, которого они не просили и скажут, что они должны контролировать быстрее. И дешевле.:mad:
За сварщиков я меньше беспокоюсь, раз прибор они покупают, значит и расходники они будут покупать. Или не покупать. А протоколы все равно потребуют.

Сен директор спрашивает так недоуменно "а что сокращать дефектоскопистов, если купим прибор такой? я и сам смогу все сделать")))))

Ну а если серьезно, то как всегда в процесс вмешиваются такие странные люди как главбух или экономист. Короче в конце года покупки не будет, только в следующем. Решили все таки остановиться на усд60 8К. И главный инженер и директор после изучения вопроса и предоставленной информации согласились что брать его. Дефектоскописты тоже высказались именно за него. ну и обязательно чтобы был ручной дефектоскоп на подхвате.
Мне еще политика скаруча не нравиться, как они ценник собирают, прям пазл какой то. Пришлось мне руководству объяснять что 260 тыс стоит аппарат но это как бы не о чем. там еще 10 строчек прайса начиная от аккустических блоков и кончая футляром.

Ну главную роль в выборе сыграл заказчик. Он настаивает на обязательной фиксации результатов контроля.

Лично я бы купила ручной и пинала бы почаще дефектоскопистов, потому что весь сыр бор начался из за их лени и сомнений в том что швы контролировались через один. А волшебные пинки действительно творят чудеса и увеличивают скорость контроля)))) Но это чисто человеческий фактор, вообще к дефектоскопистам чудесно отношусь)))))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дорогая Настя, пинать дефектоскопистов опасно. Появляются швы, смазанные маслом, но не проконтролированные. Возникают пропущенные дефекты и т. д. Дефектоскопия не терпит спешки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А пинать сварщикам опытных дефектоскопистов себе дороже. Чувствительность чуть, да буквально раза в два, повыше, и весь шов в дефектах.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А пинать сварщикам опытных дефектоскопистов себе дороже. Чувствительность чуть, да буквально раза в два, повыше, и весь шов в дефектах.:D
Верно, могут подставить крепко. Настя, дефектоскописты - люди "чувствительны", с ними деликатно надо. :D
 
Сверху