Схемы контроля

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Варит - варильщик, чистит - чистильщик, а проверяет - проверяльщик
неплохо, вы swc вполне обучаемый, видите как все по местам встало, а то раньше про адвокатов писали- я немного был озадачен вашим поведением, но списал все на пятницу.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
неплохо, вы swc вполне обучаемый, видите как все по местам встало, а то раньше про адвокатов писали- я немного был озадачен вашим поведением, но списал все на пятницу.
А dea135-напятницусписальщик!:mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Да технологу вообще по барабану на контроль, чем меньше тем лчшучше, только констрктор знает, что почем.
речь идет о технологе по НК. конструктор, конечно, должен знать какой элемент в каком режиме работает и именно поэтому он должен обозначить швы, которые должны быть подвергнуты контролю. конструктор ничего толкового сказать не может как проверить эти швы методами НК. это вполне естественно- разделение труда. вот для синтеза этого разделенного труда и созданы все вышеизложенные стандарты, которые по существу описывают сценарий того как специалисты различных областей могут выполнять общую работу оставаясь в рамках своей специальности и компетентности (по минимуму разбираясь в специфике смежной профессии).
ну еще можно заметить следующее. конструктор, обычно, не занимается сварными соединениями, он в этом не очень понимает, это выполняют технологи по сварке (КМ- делают конструктора, КМД- уже больше технологи под надзором которых изготавливают металлоконструкции)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
неплохо, вы swc вполне обучаемый, видите как все по местам встало, а то раньше про адвокатов писали- я немного был озадачен вашим поведением, но списал все на пятницу.

Все по местам встало - ибо склонность к анализу. И синтезу. И не только спирта.:D Подождем, пока ребята в европе до этого дойдут, да очередной EN выпустят. Ну а пятница - это наше святое. :drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
речь идет о технологе по НК. конструктор, конечно, должен знать какой элемент в каком режиме работает и именно поэтому он должен обозначить швы, которые должны быть подвергнуты контролю. конструктор ничего толкового сказать не может как проверить эти швы методами НК. это вполне естественно- разделение труда. вот для синтеза этого разделенного труда и созданы все вышеизложенные стандарты, которые по существу описывают сценарий того как специалисты различных областей могут выполнять общую работу оставаясь в рамках своей специальности и компетентности (по минимуму разбираясь в специфике смежной профессии).
ну еще можно заметить следующее. конструктор, обычно, не занимается сварными соединениями, он в этом не очень понимает, это выполняют технологи по сварке (КМ- делают конструктора, КМД- уже больше технологи под надзором которых изготавливают металлоконструкции)

Страшно далеки Вы от производства, dea135. Я уж и говорить устал. Только пивом и взбадриваюсь.:D Конструктор не понимает разницы между РК и УЗК. Оба внутренние. И МК и КК, оба наружные. А технологи работают по чертежам. Записано УЗК на аустенит, они и закладывают зону зачистки. Контроль назначает КОНСТРУКТОР. Что скажет, то остальные и спляшут.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Хм....если истинна в вине - то что ж тогда в пиве?

Вкус. И жизнь. Своя, конечно. Дрожжево-бактериальная. Но кто сказал, что наша жизнь единственноверная? Глоток, прикосновение к другой, альтернативной форме жизни, помогает осознанию твоего места в этом мире. Вот dea135, пива не пъет, и что? EN пуп земли. А ведь есть и другие жизни. ГОСТы, АСМЕ, коньяки всякие. Я думаю, пиво - это не истина. Это ПУТЬ. К познанию истины. :D.:drinks:
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Вкус. И жизнь. Своя, конечно. Дрожжево-бактериальная. Но кто сказал, что наша жизнь единственноверная? Глоток, прикосновение к другой, альтернативной форме жизни, помогает осознанию твоего места в этом мире. Вот dea135, пива не пъет, и что? EN пуп земли. А ведь есть и другие жизни. ГОСТы, АСМЕ, коньяки всякие. Я думаю, пиво - это не истина. Это ПУТЬ. К познанию истины. :D.:drinks:
Главное правильно форму жизни подбирайте, а то вылетит та жизнь с треском по утру из вас, как не совместимая, оставив после себя тока головную боль...
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
я уже несколько раз писал о том, как это устроено у наших коллег с западной Европы. Кратко повторю для того, чтобы появилось понимание кто-что должен делать и за что отвечать (люди уже за нас эту систему продумали):
есть такой документ
ГОСТ Р ИСО 5817-2009 Сварка. Сварные соединения из стали, никеля, титана и их сплавов, полученные сваркой плавлением (исключая лучевые способы сварки). Уровни качества

он вводит три уровня качества. конструктору достаточно определить только уровень качества конкретного сварного шва, за конструктора это больше никто по-существу сделать не может.
дальше для конструктора или технолога разработан вот такой документ
EN 12062:1997 НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ СВАРНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ.ОБЩИЕ ПРАВИЛА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ. УРОВНИ ПРИЕМКИ (в более современном изложении- ISO 17635:2010)
Сначала пусть эти документики будут прописаны в нормативных документах на изготовление, а потом по нему можно будет работать. А пока только как во введении написано - "справочное". ;)
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Я согласен, что конструктор не специалист НК, но он специалист по прочности и надежности, я за если каждому шву буду заданы некоторые коэффиценты отражающие условия прочности и надежности.
В ГОСТ 23118 и СТО - ГК "Трансстрой" 012-2007 система категорий швов сварных соединений применена. По ГОСТ 23118 пока на практике не особо применена, потому что на строительствах сараев особо документики не читают, а по СТО 012 вполне себе практически и работает без всяких ИСО.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Сначала пусть эти документики будут прописаны в нормативных документах на изготовление,

В ГОСТ 23118 и СТО - ГК "Трансстрой" 012-2007 система категорий швов сварных соединений применена. По ГОСТ 23118 пока на практике не особо применена, потому что на строительствах сараев особо документики не читают, а по СТО 012 вполне себе практически и работает без всяких ИСО.

Singelschucher, так в чем причина, что не читают и не хотят внедрять- правильно, для сараев это совершенно не нужно себя утруждать и так сойдет. Видите, если даже интегрировать ваши сообщения, то в них и ответы можно найти. Вы, я думаю, тоже так сможете, если будете пытаться не критиковать, а искать разумное объяснение.
Я пишу о системе, которая внедрена и неплохо работает, эта система позволяет согласованно общаться конструктору и специалисту НК ( конечно, для сараев им и общаться не надо). В отношении прописана в нормативных документах или нет? Вот тоже интересно, вы же под нормативными документами понимаете только документы монополий ОПО. ГОСТ Р вам не документ. Мы об этом говорили, но пока бес толку. Мы же здесь обсуждаем решения, которые могли бы нам помочь в работе добиваться меньшими затратами лучшего качества. Поэтому сначала вы должны осознать, что есть лучшее решение чем ныне используемое, а тогда уже замена одного на другое будет делом техники. Скорее всего область ОПО будет сжиматься, так что в нормативных документах тоже будет либерализм (готовится нужно уже сейчас).

так по диагонали гляньте на 5817 и сравните с 23118, думаю заметите нечто похожее. Конвергенция что ли?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... Скорее всего область ОПО будет сжиматься, так что в нормативных документах тоже будет либерализм (готовится нужно уже сейчас).
С чего вдруг "область ОПО будет сжиматься"? Пока она расширяется. И либерализм в нормативных документах нужен тем, кто их не знает и по ним не работает. А тем, кто по ним работает нужна конкретика и однозначность.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
Страшно далеки Вы от производства, dea135. Я уж и говорить устал. Только пивом и взбадриваюсь. Конструктор не понимает разницы между РК и УЗК. Оба внутренние. И МК и КК, оба наружные. А технологи работают по чертежам. Записано УЗК на аустенит, они и закладывают зону зачистки. Контроль назначает КОНСТРУКТОР. Что скажет, то остальные и спляшут.
Напрасно вы меня от производства то отталкиваете, насмотрелся я разных производственных решений, но не об этом. Вы, swc, просто ленитесь посмотреть те документы, на которые я ссылался. Их тоже не последние специалисты разрабатывали. Поэтому пишите, то что есть и к чему вы привыкли, но мы это знаем и пытаемся достучаться до Вас производственников- англичане ружья кирпичом уже не чистят, на дворе 21 век, ау!- просыпайтесь.
swc, хотите критиковать, это желание похвально, но давайте по делу с опорой на критику не меня, а тех нормативов что я привел. Вот раскритикуйте почему у нас это плохо и почему нашему конструктору эти документы не подойдут. Вот тогда и я с удовольствием почитаю и может точку зрения поменяю.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,925
Реакции
1,706
С чего вдруг "область ОПО будет сжиматься"?
Я уже объяснял, чтобы навязывать что-то необходимо за это и отвечать. Пока у нас без ответственности все работает, но тенденция задана и будет делать свое дело.

И либерализм в нормативных документах нужен тем, кто их не знает и по ним не работает.
это глупости вы пишите, вы не понимаете, что есть либерализм в нормативных документах. это не то что - хочу эту норму применяю, а хочу другую. либерализм это право выбора из разных или некоторого множества законченных нормативов тот, который лучше подходит к данным условиям. это не только ГОСТ, но и скажем ASME.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... вы не понимаете, что есть либерализм в нормативных документах. это не то что - хочу эту норму применяю, а хочу другую. либерализм это право выбора из разных или некоторого множества законченных нормативов тот, который лучше подходит к данным условиям. это не только ГОСТ, но и скажем ASME.
От Вас услышать такую чушь вполне простительно. Поскольку Вы с производством не связаны, то можете думать, что на усмотрение исполнителя оставят выбор, как и по какому документу проводить контроль.
Поймите наконец, исполнитель, пусть даже очень квалифицированный, только исполняет. Что исполнять - ему предписывают те, кто на это уполномочен. Выполнение этих предписаний и есть технологическая дисциплина - то, что у нас часто хромает и приводит к печальным последствиям.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
хотите критиковать, это желание похвально, но давайте по делу с опорой на критику не меня, а тех нормативов что я привел.
Документики на русском языке в фомате pdf в студию. Нет pdf на русском - нет документика!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Вот раскритикуйте почему у нас это плохо и почему нашему конструктору эти документы не подойдут. Вот тогда и я с удовольствием почитаю и может точку зрения поменяю.
Стыковое сварное соединение раскоса фермы. Раскос работает на сжатие с каким-то усилием. Какой уровень качества задавать проектанту по ИСО, как ему определять? А по ГОСТ 23118 у него всё уже есть, ему переписать, а контролёру проконтролировать. Не надо нам впаривать ИСО без адаптаций! Турки уже с мышлением по ИСО припёрлись на строительство ЗСД - нарушают так, что к ним Гребенчук решил наведаться.
 
Сверху